CYCLE : 1

DOMAINE : 1

ACTIVITE : Marcher, courir, sauter, lancer.

COMPETENCES :Utiliser à son initiative ou en réponse aux sollicitations du milieu un répertoire aussi large que possible d'actions élémentaires : courir, grimper, lancer, sauter, glisser, chuter, tirer, pousser, manipuler. 

Situations

Titres

Objectifs

 Situation n°1

Marcher

- répertorier les différentes façons de marcher.

 Situation n°2

Lancer

- répertorier les différentes façons de lancer.

 Situation n°3

Courir

- répertorier les différentes façons de courir.

 Situation n°4

Sauter

- répertorier les différentes façons de sauter.

 Situation n°5

Evaluation sommative (marcher, lancer).

 

 

  

 Proposition de déroulement

Séances

Numéro des situations

Séance 1

Situation n°1

 Situation n°2

Séance 2

Situation n°1 

 Situation n°2

Séance 3

Situation n°1 

 Situation n°2

Séance 4

 Situation n°3

Séance 5

Situation n°3

Séance 6

Situation n°3

Séance 7

 Situation n°4

Séance 8

 Situation n°4

Séance 9

 Situation n°4

Séance 10

 Situation n°5



 

 

 

Situation n°1

Retour menu

Objectifs :  Marcher

Premier temps

Objectifs :  Répertorier les différentes façons de marcher

 Organisation

Toute la classe dans une salle de motricité.

Matériel

- radiocassettes.

- cassettes.

- tambourin.

 

Consignes

- Trouve une multitude de façons de marcher en écoutant la musique.

Critères de réussite

- L'enfant trouve différentes façons de marcher : marcher en avant, en arrière, à petit pas, à grand pas, lentement, rapidement...

Critères de réalisation

- Faire preuve d'imagination

- Adapter ses capacités motrices aux activités proposées.

 

Comportements des enfants

Interventions du maître

- Les enfants font le même pas.

- Les enfants ne varient le rythme.

- Problème de synchronisation lors d'un déplacement attaché.

- Nouvelle consigne : ne pas marcher comme ses camarades.

- Proposer un temps d'écoute et de dialogue.

- Enchaîner deux musiques opposées.

- La maîtresse marque le rythme avec un tambourin.

- Partir en même temps et communiquer ses intentions.

 

Deuxième temps

Objectifs : Répertorier les différentes façons de marcher.

 Organisation

Toute la classe dans une salle de motricité.

Il s'agit d'un travail sur l'équilibre. On a 3 ateliers.

atelier 1 : marcher en équilibre sur un banc (plan horizontal, incliné)

atelier 2 : marcher en équilibre sur l'ensemble banc - table - chaise.

atelier 3 : marcher en équilibre sur une ligne.

Matériel

- radiocassettes.

- cassettes.

- tambourin.

- lignes tracées au sol à la craie, bancs, chaises, tables, plans inclinés..

 

Consignes

- Marcher en équilibre sur un banc (plan horizontal, incliné).

- Marcher en équilibre et enchaîner banc-table-chaise.

- Marcher sur une ligne.

Critères de réussite

- L'enfant progresse sur le matériel (banc, chaise, table, plans inclinés..) sans mettre le pied par terre.

- L'enfant marche correctement sur la ligne.

Critères de réalisation

- Adapter ses capacités motrices aux activités proposées.

- Prendre en considération le matériel mis à disposition.

 

Comportements des enfants

Interventions du maître

- Les enfants hésitent pour le passage d'un matériel à l'autre (banc vers table, table vers chaise...)

- L'élève a peur lors des enchaînements d'un déplacement en équilibre ou sur un plan incliné.

- Au début accepter le fait de prendre appuis quelques secondes seulement avec les mains puis, petit à petit ne plus l'accepter.

- Le maître, l'ASEM ou le camarade assiste l'élève en difficulté.

 

 

 

Troisième temps

Objectifs : Répertorier les différentes façons de marcher.

 Organisation

Toute la classe dans une salle de motricité. On a 3 ateliers :

atelier 1 : marcher en canard

atelier 2 : marcher les yeux fermés en donnant la main à un camarade.

atelier 3 : marcher à reculons

Matériel

- foulards pour bander les yeux des enfants.

 

Consignes

- Marcher en canard.

- Marcher en fermant les yeux et en donnant la main à son camarade.

- Marcher à reculons

Critères de réussite

- L'enfant sait marcher comme un canard, marcher en fermant les yeux, marcher à reculons.

Critères de réalisation

- Adapter ses capacités motrices aux activités proposées.

- Prendre en considération le matériel mis à disposition.

- Faire confiance à celui qui guide.

- Guider correctement.

 

Comportements des enfants

Interventions du maître

- Les enfants regardent derrière lorsqu'ils marchent à reculons.

- Le marcher en canard n'est pas satisfaisant.

- Les enfants vont se mettre 2 par 2 , face à face. L'un prévient l'autre lorsqu'il faut qu'il s'arrête.

- Conseiller à l'élève de se pencher sur les côtés.

 

Situation n°2

Retour menu

Objectifs :  Lancer

Premier temps

Objectifs : Répertorier les différentes façons de lancer.

 Organisation

Dans un premier temps, découverte collective puis travail en petits ateliers lors des séances suivantes.

Matériel

  • foulards noués.
  • balles.
  • ballons.
  • anneaux.
  • cubes.
  • Cartons
  • Cerceaux
  • obstacles (chaises...)

 

Consignes

- Trouve une multitude de façons de lancer un objet de ton choix.

Critères de réussite

- Les enfants trouvent une multitude de façons de lancer les différents objets :

- lancer en haut, avec une main, avec deux mains,

- lancer sur quelque chose,

- lancer par dessus quelque chose.

- lancer à quelqu'un.

Critères de réalisation

- Faire preuve d'imagination

- Adapter ses capacités motrices aux activités proposées.

- Varier les façons de lancer en fonction de l'objet choisi.

 

Comportements des enfants

Interventions du maître

- L'élève n'arrive pas à tenir l'objet dans sa main.

- L'élève est déséquilibré lors du lancer.

- Mauvaise trajectoire de l'objet lancé.

- L'élève n'arrive pas à lancer loin.

- Choisir un autre objet.

- Lancer avec un obstacle devant (banc).

- L'élève effectue plusieurs essais.

- Le maître rectifie la tenue de l'objet.

- Il essaie de faire prendre conscience à l'enfant du moment où l'objet doit être laché.

- Pour lancer loin, l'élève doit lancer haut (par dessus un matelas posé sur la tranche, au dessus d'un filet tendu).

- L'élève doit se rapprocher de la cible.

- On peut lui faire observer la trajectoire de l'objet lancé par un camarade.

 

Deuxième temps

Objectifs :  Lancer dans - lancer sur - lancer haut

 Organisation

On propose à chaque atelier différents objets à lancer.

atelier 1 : lancer dans

atelier 2 : lancer sur

atelier 3 : lancer haut (cible accrochée au plafond)

Matériel

- foulards noués.

- balles.

- ballons.

- anneaux.

- cubes.

- cartons.

- cerceaux.

- obstacles.

 

Consignes

1- Lance les objets que tu veux dans la caisse. Ils doivent tous entrer dans la caisse

2- Lance les objets que tu veux sur les cibles.

3- Lance les objets que tu veux sur la cible accrochée au plafond. Il faut arriver à toucher l'objet suspendu.

Critères de réussite

L'enfant arrive à toucher les cibles.

Les objets lancés entrent dans les caisses.

Critères de réalisation

- Adapter ses capacités motrices aux activités proposées.

- Varier les façons de lancer en fonction de l'objet choisi.

- Varier les façons de lancer en fonction des différents ateliers.

 

Comportements des enfants

Interventions du maître

- Certains enfants n'arrivent pas à toucher les cibles sur le mur, d'autres n'arrivent pas à lancer dans la caisse.

- Certains enfants n'arrivent pas à toucher la cible suspendue au plafond.

- On va faire différents niveaux de difficulté croissante. On trace quatre lignes par terre délimitant trois niveau. L'enfant se place d'abord dans le couloir 1 et effectue plusieurs lancers. Une fois le lancer maîtrisé à ce niveau, il passe au couloir suivant.

- On va accrocher plusieurs objets à des hauteurs variables. L'enfant commencera d'abord par essayer de toucher l'objet le moins haut. Une fois le lancer maîtrisé et l'objet suspendu touché, il va essayer de toucher des objets situés de plus en plus haut.

D'autres variantes peuvent être envisagées : lancer dans un cerceau, lancer par dessus quelque chose, lancer à la cuillère, lancer contre un mur...

 

 

  

Situation n°3

Retour menu

Objectifs : Courir

Premier temps

Objectifs : Répertorier les différentes façons de courir

 Organisation

Toute la classe dans la cour de récréation. Il faut prévoir des obstacles, des chemins tracés.

Matériel

- bancs.

- tables.

- chaises.

- cônes.

- cordes.

- craies.

- cerceaux.

- cartons.

 

Consignes

Trouve une multitude de façons de courir.

Critères de réussite

- Les enfants trouvent une multitude de façons de courir:

- courir en avant,

- courir à reculons,

- rapidement,

- lentement.

Critères de réalisation

- Faire preuve d'imagination

- Adapter ses capacités motrices aux activités proposées.

- Varier les façons de courir en tenant compte du terrain, des objets posés, des obstacles...

 

Comportements des enfants

Interventions du maître

- L'élève ne varie pas son rythme.

- Introduire des obstacles sur son chemin.

- Le faire courir avec un camarade plus habile.

 

Deuxième et troisième temps

Objectifs : Courir avec un objet dans la main - Courir en évitant des obstacles - Courir dans

 Organisation

Le travail se répartit en trois ateliers :

- atelier 1 : courir avec un but

Il s'agit du jeu "les déménageurs". On a deux équipes de 4 joueurs. Chacune de ces équipes possède un carton rempli d'objets qu'il va falloir transporter et ramener dans son camp.

aller = course.

retour = transport.

- atelier 2 : courir en évitant des obstacles.

- atelier 3 : Courir dans des cerceaux.

Matériel

- bancs.

- tables.

- chaises.

- cônes.

- craies.

- cerceaux.

- cartons remplis d'objets.

 

Consignes

1- Vous allez courir prendre un objet de l'autre côté du terrain et le ramené dans votre camp. Une fois l'objet ramené, le deuxième élève peut partir.

2- Vous allez courir sur tous le terrain en évitant tous les obstacles.

3- Vous allez courir en mettant un pied dans chaque cerceau.

Critères de réussite

- Tous les objets ont été ramenés.

- Les enfants ne touchent aucun objet.

- Les enfants ont mis un pied dans chaque cerceau.

Critères de réalisation

- Adapter ses capacités motrices aux activités proposées.

- Varier les façons de courir en tenant compte du terrain, des objets posés, des objets à transporter, des obstacles...

 

Comportements des enfants

Interventions du maître

- Les enfants ramènent plusieurs objets en même temps.

- Les enfants ont tendance à vouloir monter sur les objets mis en place.

- On ne prend qu'un seul objet à la fois. Si on en prend deux, il faudra aller les redéposer tous les deux et l'équipe perdra alors du temps.

- Si on marche sur ces objets on est éliminé.

 

 

 

Situation n°4

Retour menu

Objectifs :  Sauter

Premier temps

Objectifs : Répertorier les différentes façons de sauter.

 Organisation

Toute la classe dans la cour de récréation

Matériel

- bancs,

- tables,

- chaises,

- cerceaux,

- matelas.

 

Consignes

Trouve différentes façons de sauter.

Critères de réussite

Les enfants trouvent une multitude de façons de sauter

- sauter à pieds joints,

- sauter à cloche pied.

- sauter loin,

- sauter haut,

- sauter rapidement, lentement...

Critères de réalisation

- Faire preuve d'imagination

- Adapter ses capacités motrices aux activités proposées.

- Varier les façons de sauter en tenant compte du terrain, des objets posés, des obstacles...

 

Comportements des enfants

Interventions du maître

Les enfants ont peur de sauter. Ils ont peur de se faire mal.

Par endroit, là où il s'avère nécessaire, on posera quelques tapis pour la réception.

 

Deuxième et troisième temps

Objectifs : Sauter dans - sauter loin - sauter haut (en contre haut, en contre bas).

 Organisation

Le travail des séances 8 et 9 s'organise en ateliers :

- atelier 1 : sauter dans des cerceaux, caisses...

- atelier 2 : sauter loin

- atelier 3 : sauter en contre haut, en contre bas.

Matériel

- bancs,

- tabouret,

- tables,

- chaises,

- cerceaux,

- paniers,

- tapis.

 

Consignes

1- Vous allez sauter dans les "éléments" que j'ai posé sur le terrain (cerceau, panier, sable).

2- Vous allez sauter entre les lattes. Attention, elles sont de plus éloignées.

3- Vous allez sauter sur les différents objets que j'ai placé sur le parcours.

A chaque fois il faut passer par le tapis bleu.

Critères de réussite

- L'enfant saute dans les cerceaux, les paniers, les tas de sable.

- L'enfant saute de l'autre côté des lattes. Il ne marche pas sur ces lattes.

- L'enfant saute sur les tapis, les bancs, le tabouret.

Critères de réalisation

- Adapter ses capacités motrices aux activités proposées.

- Varier les façons de sauter en tenant compte du terrain, des objets posés.

 

Comportements des enfants

Interventions du maître

- L'élève ne saute pas loin.

- L'élève ne saute pas haut.

- L'élève a peur de sauter en contre bas.

- L'élève perd l'équilibre lors de la réception.

- Demander à l'enfant de prendre un peu d'élan.

- Accrocher un foulard à toucher lors du saut.

- Assister l'élève, proposer différents choix de hauteur.

- Demander à l'élève de plier les genoux et écarter les bras dès qu'il va toucher le sol.

- Demander à l'élève d'observer un camarade qui ne perd pas l'équilibre.

 

 

 

Situation n°5

Retour menu

Objectifs : Evaluation sommative

Premier temps

Objectifs :  Enchaîner diverses actions du répertoire acquis.

 Organisation

L'évaluation se portera sur 2 actions élémentaires : marcher, sauter.

On aura trois ateliers :

- atelier 1 : marcher

Les élèves sont deux par deux : un qui réalise le parcours, l'autre qui assiste. Un élève peut servir de modèle

- atelier 2 : lancer

Chacun a sa réserve d'objets dans un carton.

- atelier 3 : lancer

Chacun élève a une réserve de balles dans un carton.

Matériel

- bancs,

- chaises,

- plots

- paniers remplis d'objets,

- cibles sur un mur.

 

Consignes

1- Effectue le parcours présent.

2- Lance les objets dans le cerceau situé en face de toi.

3- Lance les balles sur les cibles placées sur le mur.

Critères de réussite

1- L'enfant réalise le parcours sans fautes deux fois .

2- Lancer deux anneaux dans le carton.

3- Toucher une fois la cible à trois mètres.

Critères de réalisation

- Faire preuve d'adresse.

- S'équilibrer.

- Varier les façons de lancer en fonction des différents ateliers.

- Marcher rapidement, en canard, sur des objets .