CYCLE : 1

DOMAINE : 1

ACTIVITE : Marcher, courir, sauter, lancer, parcours de débrouillardise.

COMPETENCES :Utiliser à son initiative ou en réponse aux sollicitations du milieu, un répertoire d'actions élémentaires aussi large que possible : marcher, courir, sauter, lancer. 

Situations

Titres

Objectifs

 Situation n°1

Découverte et manipulation libre du matériel : travail par atelier.

Marcher / sauter / lancer.

 

Idem.

 


Sauter et lancer.



Idem.

Marcher, sauter en utilisant le matériel dans un parcours simple,

Lancer plusieurs objets,

Marcher, sauter, et lancer de différentes manières,

Respecter le sens d'un parcours.

Sauter par dessus ou dans les obstacles.

Lancer à deux mains.

Sauter par dessus de différentes manières.

Lancer à deux mains en adaptant son geste au matériel.

 Situation n°2

Idem.

Sauter à pieds joints,

Lancer fort à deux mains.

 Situation n°3

Idem.

Sauter par dessus et dans les obstacles à pieds joints,
Lancer à deux mains.

 

Séances

Numéro des situations

Séance 1

 Situation n°1

Séance 2

 Situation n°1

Séance 3

 Situation n°1

Séance 4

 Situation n°1

Séance 5

 Situation n°2

Séance 6

 Situation n°3



Situation n°1

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Objectifs : 

* Découvrir et connaître ses possibilités corporelles afin de favoriser le développement physique de l'enfant.

* Diversifier les capacités motrices des enfants dans des situations nombreuses et diverses : marcher, courir, sauter, lancer

Premier temps

Objectifs :-  Marcher, sauter en utilisant le matériel dans un parcours simple.

                       - Lancer plusieurs objets.

 Organisation

Travail par ateliers ( ateliers A,B et C) 3 groupes de 8 élèves ( voir annexe 2).

 

Matériel

Atelier A : bancs, tapis, roues, cerceau, corde, plots

Ateliers B et C : grands cartons, ballons en mousse, balles, quilles, yaourts, bouteilles en plastique, anneaux, bâtons, petits sacs de grains, grande corde...

Foulards ( bleus, rouges, verts).

 

Consignes

phase de mise en train ( 5min) : échauffement, constitution de groupes de couleur et mise en situation des enfants par l'utilisation d'une comptine " mon petit lapin, a bien du chagrin " ( voir annexe 1).

phase d'exploration ( 21min) : on propose l'activité : les enfants découvrent le matériel et le parcours ; ensuite il y a changement d'atelier (7min par atelier).

phase de retour au calme (5min) : les enfants sont assis autour du maître et verbalisent sur les actions qu'ils ont réalisées.

Comptine

"Mon petit lapin
A bien du chagrin
Il ne saute plus
Ne danse plus dans mon jardin,
Saute, saute saute, mon petit lapin
Et dépêche toi d'embrasser quelqu'un"

Critères de réussite

- jouer avec le matériel

- départ aux 2 plots

Critères de réalisation

Atelier A : ils marchent à 4 pattes, marchent debout puis sautent, tournent autour du matériel, rampent sous le banc, enjambent le banc...

Atelier B et C : ils jouent à 2, ils s'assoient et jouent avec le matériel, font rouler les ballons , n'arrivent pas à lancer quelques objets, se rapprochent du mur, de la corde...

 

Comportements des enfants

Interventions du maître

Certains sont inactifs : ils ne voient pas comment manipuler le matériel ou ne veulent pas ( manque d'imagination, de motivation, de confiance en soi) Embouteillage, ralentissement dans le parcours.

Encouragements, suggestions individuelles inciter à changer.

Ralentir le rythme des départs :

dédoubler la partie qui provoque le ralentissement,

encourager l'enfant qui ralentit ou l'aider.

 

Deuxième temps

Objectifs : * Marcher, sauter et lancer de différentes manières

                        * Respecter le sens du parcours

 Organisation

Travail par ateliers ( ateliers A,B et C) : 3 groupes de 8 élèves (voir annexe 2) idem que séance n°1

Déroulement :

Phase de mise en train ( 5min) : échauffement, constitution de groupes et mise en situation en place du matériel par le maître avec l'aide des enfants.

Phase d'exploration ( 21min) : les enfants vont en atelier (7min par atelier).

Phase de retour au calme (5min) : les enfants rangent le matériel avec le maître et retournent en classe sur la pointe des pieds.

Matériel

Atelier A : bancs, tapis, roues, cerceau, corde, plots

Ateliers B et C : grands cartons, ballons en mousse, balles, quilles, yaourts, bouteilles en plastique, anneaux, bâtons, petits sacs de grains, grande corde...

Foulards (bleus, rouges, verts).

 

Consignes

* Atelier A : - trouver d'autres manières de se déplacer sur le matériel

- départ aux 2 plots

- le second part quand le premier est sous le tunnel.

* Atelier B et C : trouver d'autres manières de lancer les objets.

Critères de réussite

Critères de réalisation

Les enfants élaborent d'autres actions

Ils marchent sur le banc, en avant, en arrière

Ils marchent à 4 pattes sous le banc

Ils sautent à pieds joints

 

Comportements des enfants

Interventions du maître

Les enfants osent prendre des risques

Ils sont moins peureux

Ils prennent part à l'activité.

Atelier A : certains enfants font la même chose, d'autres imitent leurs camarades.

Atelier B et C : ils lancent à une main, ils lancent au dessus / en dessous de la corde, ils lancent les jambes écartées ou pieds joints

 

Encouragements, suggestions individuelles

Inciter à changer

 

Troisième temps

Objectifs : * Sauter par dessus ou dans les obstacles

                        * Lancer à deux mains

 Organisation

Travail par ateliers ( ateliers A,B et C) 3 groupes de 8 élèves ( voir annexe 2)

Déroulement :

Phase de mise en train ( 5min) : un jeu : les enfants marchent, courent ou sautent et au signal du maître ils doivent s'arrêter

- constitution de groupes

Phase d'exploration ( 21min) : le maître explique aux enfants la consigne et en même temps un enfant la réalise pour les autres (6min par atelier).

Phase de retour au calme (5min) : les enfants verbalisent sur ce qu'ils ont réalisé : s'ils ont réussi ou pas, les difficultés rencontrés.

On peut aussi envisager un tableau à remplir.

Matériel

Atelier A : bancs, tapis, roues, cerceau, corde, plots

Ateliers B et C : grands cartons, ballons en mousse, balles, quilles, yaourts, bouteilles en plastique, anneaux, bâtons, petits sacs de grains, grande corde...

Foulards ( bleus, rouges, verts).

 

Consignes

- Atelier A : sauter par dessus ou dans les obstacles.

- Atelier B et C : lancer à deux mains.

Critères de réussite

- réaliser au moins 2 sauts par dessus ou 2 sauts dans les obstacles si possible.

- réaliser au moins 3 lancers à deux mains ( ateliers B et C).

Critères de réalisation

 

Comportements des enfants

Interventions du maître

Atelier A : les enfants ont peur de sauter par dessus à partir du banc ; ils se fatiguent rapidement.

Atelier B et C : les élèves ont des difficultés à tenir certains objets à deux mains ; ils n'arrivent pas à lancer certains objets quand ils les prennent à deux mains , ils se tiennent mal pour lancer l'objet ; ils n'arrivent pas à lancer au dessus de la corde.

 

Encouragements, suggestions individuelles ; modifier la consigne : sauter à cloche pieds.

Inciter à changer ; demander de regarder son camarade.

 

Quatrième temps

Objectifs : * Sauter par dessus de différentes manières

                        * Lancer à deux mains en adaptant son geste au matériel

 Organisation

Travail par ateliers ( ateliers A,B et C) 3 groupes de 8 élèves ( voir annexe 3)

 

Déroulement :

Phase de mise en train ( 5min) : échauffement : occupation de l'espace : les enfants marchent quand le maître tape une fois les enfants sautent et à deux fois ils s'arrêtent.

Phase d'exploration ( 21min) : rappel de ce que les enfants ont fait la séance précédente(7min par atelier).

Phase de retour au calme (5min) : les enfants sont en rond avec le maître et verbalisent. Ensuite ils s'allongent sur un tapis et respirent profondément en fermant les yeux ( relaxation).

Matériel

Atelier A : bancs, tapis, roues, cerceau, corde, plots

- Ateliers B et C : grands cartons, ballons en mousse, balles, quilles, yaourts, bouteilles en plastique, anneaux, bâtons, petits sacs de grains, 3 cibles au mur à des niveaux différents ( 3 images ), 2 cordes (1 au niveau des enfants et l'autre plus haut)...

- Foulards ( bleus, rouges, verts).

 

Consignes

- Atelier A : essayer de sauter par dessus le banc ou la chaise de différentes manières.

- Atelier B : essayer de lancer à deux mains en adaptant son geste au matériel pour atteindre les cibles au mur.

- Atelier C : essayer de lancer à deux mains différents objets au dessus de la corde.

Critères de réussite

- réaliser au moins 2 sauts différents depuis le banc ou la chaise,

- réaliser 3 lancers avec différents objets à deux mains atteignant une cible au mur.

- réaliser 3 lancers au dessus de la corde avec différents objets.

Critères de réalisation

Atelier A :

* ils sautent à pieds joints, en arrière, en avant, à cloche pieds, sur le côté...

* transportent quelque chose tout seul ou à deux.

Atelier B et C : ils lancent à deux mains bras derrière la tête, sur le côté,devant , entre les jambes,

Ils lancent haut, loin, bas...

 

Comportements des enfants

Interventions du maître

 

Situation n°2

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Objectifs : 

* Découvrir et connaître ses possibilités corporelles afin de favoriser le développement physique de l'enfant.

* Diversifier les capacités motrices des enfants dans des situations nombreuses et diverses : marcher, courir, sauter, lancer.

Premier temps

Objectifs : * Sauter à pieds joints

                        * Lancer fort à deux mains en faisant des échanges

 Organisation

Travail par ateliers ( ateliers A,B et C) : 3 groupes de 8 élèves ( voir annexe 4)

 

Déroulement :

Phase de mise en train ( 5min) : échauffement : occupation de l'espace et travail des articulations

Phase d'exploitation ( 5min) : les enfants refont les actions de la séance précédente et ensuite le maître choisit une réalisée par la suite par un élève ( le plus possible en relation avec ses objectifs).

Phase de mise en commun (6min) : l'enfant acteur réalise devant ses camarades son ou ses actions ; un autre enfant réalise pour mieux voir.

Phase d'imitation ( 10min) : les enfants imitent.

Phase de retour au calme (5min) : retour sur le tapis en silence et une comptine mimée " tape, tape petite main ... ".

Matériel

Atelier A : bancs, tapis, roues, cerceau, corde, plots + une zone interdite après le banc, un foulard sur le banc et sur un tapis, une caissette entre la chaise et la roue).

Atelier B : grands cartons, ballons en mousse, balles, quilles, yaourts, bouteilles en plastique, anneaux, bâtons, petits sacs de grains, grande corde + marquage au sol matérialiser par les plots pour lancer sur le mur...

Foulards (bleus, rouges, verts).

 

Consignes

- Atelier A : sauter à pieds joints en évitant les obstacles mis dans le parcours.

- Atelier B : lancer fort à 2 mains sans sortir de la zone de lancers.

Critères de réussite

Réaliser 2 sauts à pieds joints en évitant les obstacles.

Lancer fort à deux mains sans dépasser la zone de lancement.

Avoir fait au moins 2 parcours.

Critères de réalisation

 

Comportements des enfants

Interventions du maître

Lassitude,

Fatigue.

Les motiver, les encourager.

 

 

Situation n°3

Retour menu

Objectifs : 

* Découvrir et connaître ses possibilités corporelles afin de favoriser le développement physique de l'enfant.

* Diversifier les capacités motrices des enfants dans des situations nombreuses et diverses : marcher, courir, sauter, lancer

Premier temps

Objectifs : * Sauter par dessus et dans les obstacles à pieds joints

                        * Lancer à deux mains

 Organisation

Sous forme de jeu, 4 parcours identiques avec 6 élèves sur un parcours.

 

Déroulement :

Phase de mise en train ( 5min) : les enfants découvrent le parcours.

Phase de mise en commun ( 3min) : le maître explique ce qu'il attend d'eux et qu'ils le fassent le mieux possible.

Phase d'évaluation (20min)

Matériel

Plots, cerceaux, bancs, tapis, corde, caisses remplies d'objets.

 

Consignes

Dans le parcours, marcher debout sur le banc, sauter dans le cerceau, passer sous le tunnel, sauter par dessus la corde, prendre un objet dans la caisse et le lancer derrière le banc (consigne réalisée par un élève pour voir).

Critères de réussite

Critères de réalisation

 

GRILLE ÉVALUATION

Les actions

Les actions

Les prénoms

marcher debout sur le banc

sauter dans le cerceau

passer sous le tunnel

sauter par dessus la corde

prendre un objet et le lancer derrière le banc

bilan d'évaluation

Thomas

Brigitte

Elsa

Mathieu...

 

 

 

 

Dans le tableau mettre une croix à l'endroit où l'enfant a réalisé et réussi l'action.

Bilan d'évaluation :

Plus de 3 croix : bien

3 croix : assez bien.

Moins de 3 croix : à remédier.

Annexe 2

Annexe 3

Annexe 4

Annexe 5