DOMAINE : 1
ACTIVITE : Parcours de débrouillardise
COMPETENCES : -Oser réaliser, en sécurité, des actions dans un environnement proche et aménagé.
- prendre des risques
- utiliser à son initiative ou en réponse aux sollicitations du milieu les actions élémentaires : courir, grimper, lancer,
sauter, glisser, chuter, tirer, pousser, manipuler.
Situations |
Titres |
Objectifs |
GRIMPER - RAMPER |
- grimper en environnement aménagé (en utilisant le mobilier de la classe ou du gros matériel) - de monter et descendre des plans inclinés - de ramper sur le ventre, sur le dos, sur des plans inclinés ou non, avec ou sans l'aide des jambes |
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GRIMPER - VOLER |
2a : - grimper sur du matériel surélevé - sauter depuis un point surélevé - imiter la grenouille en se déplaçant 2b : - grimper avec trois appuis en milieu aménagé - sauter en avant et sauter sur un tapis - sauter haut 2c : grimper sur un pied, en arrière - s'exercer à voler : prendre de l'amplitude - prendre de l'élan |
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RAMPER - TOURNER |
- ramper sur différents plans inclinés (séance 7) - tourner de différentes façons (séance. 7) - ramper sur le ventre et sur le dos sur différents plans inclinés, dans un tunnel (séance. 8) - tourner debout, sur soi-même, allongé, sous des obstacles ou non (séance. 8) |
Séances |
Numéro des situations |
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Séance 1 |
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Séance 2 |
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Séance 3 |
Objectifs : GRIMPER - RAMPER
Premier temps
Objectifs :
L'enfant sera capable de :
- grimper en environnement aménagé (en utilisant le mobilier de la classe ou du gros matériel)
- de monter et descendre des plans inclinés
- de ramper sur le ventre, sur des plans inclinés ou non
Organisation 3 groupes répartis sur trois ateliers (annexe 1) Quand l'enfant est passé, il va sur le tapis derrière l'atelier et attend. Quand tous les enfants sont passés, ils changent d'atelier par groupe. (Cela permet à l'enseignant de vérifier que tous les enfants sont passés, évite les bouchons...). Coup de sifflet du maître = changement d'atelier. Chaque groupe passe par chaque atelier. La mise en train consiste à effectuer une "ronde" autour des ateliers avec les enfants, (en file indienne ou main dans la main) pendant 5 minutes. |
Matériel cerceaux - bancs - tables chaises - tapis - espalier plinths |
Consignes "Il faut partir du cerceau (départ) et aller jusqu'au tapis (arrivée), mais il faut passer tous les obstacles, les objets." |
Critères de réussite - Aller du cerceau jusqu'au tapis, sans se tromper. |
Critères de réalisation - Libre. |
Deuxième temps
Objectifs :
L'enfant sera capable de :
- grimper en environnement aménagé (en utilisant le mobilier de la classe ou du gros matériel)
- de monter et descendre des plans inclinés
- de ramper sur le ventre, sur des plans inclinés ou non.
Organisation 3 groupes répartis sur trois ateliers (annexe 1) Quand l'enfant est passé, il va sur le tapis derrière l'atelier et attend. Quand tous les enfants sont passés, ils changent d'atelier par groupe. (Cela permet à l'enseignant de vérifier que tous les enfants sont passés, évite les bouchons...). Coup de sifflet du maître = changement d'atelier. Chaque groupe passe par chaque atelier. |
Matériel cerceaux - bancs - tables chaises - tapis - espalier plinths |
Consignes 1)"Maintenant vous allez tous faire comme lui. On monte sur les tables, les chaises et l'espalier."Faire reformuler. 2) " On continue, mais en plus, vous allez vous mettre sur le ventre pour passer sur les bancs et sur les tapis."Faire reformuler. |
Critères de réussite - Franchir tous les obstacles - Ramper sur le ventre sur le tapis et les bancs |
Critères de réalisation - Grimper sur les objets indiqués, - Ramper sur le ventre sur les objets indiqués.(aucune contrainte supplémentaire). |
Troisième temps
Objectifs : GRIMPER - RAMPER.
L'enfant sera capable de :
- grimper en environnement aménagé (en utilisant le mobilier de la classe ou du gros matériel)
- de monter et descendre des plans inclinés debout
- de ramper sur le ventre, avec ou sans l'aide des jambes sur des plans inclinés ou non.
Organisation 3 groupes répartis sur trois ateliers (annexe 1) Quand l'enfant est passé, il va sur le tapis derrière l'atelier et attend. Quand tous les enfants sont passés, ils changent d'atelier groupe par groupe. (Cela permet à l'enseignant de vérifier que tous les enfants sont passés, évite les bouchons, évite que les enfants ne changent d'atelier...). Coup de sifflet du maître = changement d'atelier. Chaque groupe passe par chaque atelier. Les ateliers sont modifiés avant l'arrivée des enfants par l'ATSEM. La hauteur et l'espace entre les objets sont augmentés. Chaque enfant passe au moins une fois par atelier |
Matériel - cerceaux-bancs-tables tapis-espalier-foulards chaises-plinths |
Consignes "Nous allons refaire les parcours comme la dernière fois : on grimpe sur les tables et les chaises, et on rampe sur le ventre sur les bancs et les tapis." Faire reformuler. |
Critères de réussite - Grimper sur les tables et les chaises - Ramper sur les tapis et les bancs |
Critères de réalisation -Etre en haut - Ramper sur le ventre avec ou sans les jambes - Grimper debout ou allongé ou à quatre pattes... |
Quatrième temps
Objectifs :
L'enfant sera capable de :
- grimper en environnement aménagé (en utilisant le mobilier de la classe ou du gros matériel)
- de monter et descendre des plans inclinés debout
- de ramper sur le ventre, avec ou sans l'aide des jambes sur des plans inclinés ou non.
Organisation 3 groupes répartis sur trois ateliers (annexe 1) Quand l'enfant est passé, il va sur le tapis derrière l'atelier et attend. Quand tous les enfants sont passés, ils changent d'atelier groupe par groupe. (Cela permet à l'enseignant de vérifier que tous les enfants sont passés, évite les bouchons, évite que les enfants ne changent d'atelier...). Coup de sifflet du maître = changement d'atelier. Chaque groupe passe par chaque atelier. |
Matériel - cerceaux-bancs-tables tapis-espalier-foulards chaises-plinths |
Consignes "Maintenant vous allez ramper sous les chaises et les tables, et on va marcher debout, sur les tapis et les bancs" Ne rien spécifier pour l'espalier sur lequel on a accroché des foulards. |
Critères de réussite - Franchir tous les obstacles en rampant ou grimpant |
Critères de réalisation - Grimper debout sur les objets indiqués - Ramper sur le dos ou sur le ventre sur les objets indiqués |
Cinquième temps
Objectifs :
- grimper en environnement aménagé (en utilisant le mobilier de la classe ou du gros matériel)
- de monter et descendre des plans inclinés debout avec un objet,
- de ramper sur le dos, avec ou sans l'aide des jambes sur des plans inclinés ou non, avec un objet.
Organisation Le parcours ne varie pas par rapport à la séance précédente. Cette fois les enfants devront faire le parcours avec un objet 3 groupes répartis sur trois ateliers (annexe 1) Quand l'enfant est passé, il va sur le tapis derrière l'atelier et attend. Quand tous les enfants sont passés, ils changent d'atelier groupe par groupe. (Cela permet à l'enseignant de vérifier que tous les enfants sont passés, évite les bouchons, évite que les enfants ne changent d'atelier...). Coup de sifflet du maître = changement d'atelier. Chaque groupe passe par chaque atelier. |
Matériel - cerceaux-bancs-tables anneaux-tapis-espalier foulards-chaises-plinths balles |
Consignes " Vous vous souvenez hier, je vous ai dit que j'accrocherai des objets. On va grimper sur les chaises et les tables, on va ramper sur le dos (pas sur le ventre) sur les bancs. Vous décrochez un objet, et vous le mettez dans la caisse." Demander à un enfant de faire un parcours, en exemple. Faire reformuler. |
Critères de réussite - Décrocher un objet. |
Critères de réalisation - Franchir tous les obstacles en rampant ou grimpant, pour aller décrocher un objet. |
Sixième temps
Objectifs :
L'enfant sera capable de :
- grimper en environnement aménagé (en utilisant le mobilier de la classe ou du gros matériel)
- de monter et descendre des plans inclinés debout avec un objet,
- de ramper sur le dos, avec ou sans l'aide des jambes sur des plans inclinés ou non, avec un objet.
Organisation Le premier groupe qui a fini à gagner. On change d'atelier et on recommence le jeu. |
Matériel cerceaux - bancs - tables -anneaux-tapis-espalier foulards-chaises-plinths balles |
Consignes "Nous allons faire un jeu : chaque groupe devra refaire le parcours avec l'objet pour aller le remettre à sa place. Le premier groupe qui a fini à gagner. Il faut toujours grimper sur les chaises, les tables et ramper sur le dos sur les bancs et les tapis." Faire reformuler. |
Critères de réussite Franchir tous les obstacles avec un objet |
Critères de réalisation -grimper debout sur les objets indiqués, avec un objet, -ramper sur le dos sur les objets indiqués, avec un objet |
Objectifs : GRIMPER - VOLER
Premier temps
Objectifs :
L'enfant sera capable de :
- grimper sur du matériel surélevé
- de sauter depuis un point surélevé
- d'imiter la grenouille en se déplaçant
Organisation - Classe : toute la classe travaille en même temps - Gymnase : demi-terrain (12 x 12 m) .- Le matériel haut est disposé sur tout l'espace donné. Un tapis placé au pied de chaque matériel haut pour réceptionner les vols. (annexe 2) |
Matériel - cônes (pour délimiter le terrain)-plinths-cordes poutres-espaliers-ballons de baudruche-bancs-chaises tapis- cerceaux |
Consignes " Au 1er coup de sifflet, on grimpe sur le matériel. Au 2ème coup de sifflet, on trouve différentes façons de sauter." Faire reformuler. |
Critères de réussite - Grimper / sauter sur le matériel mis à disposition |
Critères de réalisation - Utilisation du matériel |
Deuxième temps
Objectifs :
L'enfant sera capable de :
- grimper sur du matériel surélevé
- de sauter depuis un point surélevé
- d'imiter la grenouille en se déplaçant
Organisation - Classe : toute la classe travaille en même temps - Gymnase : demi-terrain (12 x 12 m) .- Le matériel haut est disposé sur tout l'espace donné. Un tapis placé au pied de chaque matériel haut pour réceptionner les vols. La classe travaille ensemble mais constitution de binômes |
Matériel - cônes (pour délimiter le terrain) - plinths - cordes poutres -espaliers-ballons de baudruche-bancs-chaises-tapis- cerceaux |
Consignes " A deux, A imite B dans ses façons de grimper et de sauter. Puis, on inverse B imite A." Faire reformuler. |
Critères de réussite -Reproduire, en se déplaçant, des gestes imités |
Critères de réalisation - Observer son partenaire - Se déplacer rapidement - Ne pas se gêner. |
Troisième temps
Objectifs :
L'enfant sera capable de :
- grimper avec trois appuis en milieu aménagé
- de sauter en avant et sauter sur un tapis
- de sauter vers le haut
Organisation - Classe : toute la classe travaille en même temps - Gymnase : demi-terrain (12 x 12 m) .- Le matériel haut est disposé sur tout l'espace donné. Un tapis placé au pied de chaque matériel haut pour réceptionner les vols. On ajoute des ballons de baudruche suspendus au-dessus de chaque matériel (hauteur réglable). |
Matériel - cônes (pour délimiter le terrain) - plinths - cordes poutres - espaliers - ballons de baudruche-bancs-chaises tapis-cerceaux-cordes à sauter |
Consignes " Au 1er coup de sifflet, on grimpe avec une main sur le matériel. Au 2ème coup de sifflet, vous sautez dans la rivière (tapis), en essayant de toucher les ballons suspendus (hauteur A)." Faire reformuler. |
Critères de réussite - Toucher l'objet suspendu- -- Respecter le point de chute du saut |
Critères de réalisation - Ne pas tomber en grimpant ou en sautant. - Sauter vers le haut pour toucher les ballons. |
Quatrième temps
Objectifs :
L'enfant sera capable de :
- grimper avec trois appuis en milieu aménagé
- de sauter en avant et sauter sur un tapis
- de sauter vers le haut.
Organisation - Classe : toute la classe travaille en même temps - Gymnase : demi-terrain (12 x 12 m) .- Le matériel haut est disposé sur tout l'espace donné. Un tapis placé au pied de chaque matériel haut pour réceptionner les vols. On ajoute des ballons de baudruche suspendus au-dessus de chaque matériel (hauteur réglable). |
Matériel - cônes (pour délimiter le terrain) - plinths - cordes poutres - espaliers - ballons de baudruche-bancs-chaises tapis-cerceaux-cordes à sauter |
Consignes "Grimper en changeant de main. Sauter vers le haut, pieds joints, sans élan pour essayer de toucher les ballons." Faire reformuler. |
Critères de réussite - Respecter le type de saut demandé et la façon de grimper. |
Critères de réalisation - Pousser fortement sur les jambes et s'aider des bras tendus |
Cinquième temps
Objectifs :
L'enfant sera capable de :
- grimper sur un pied, grimper en arrière,
- de s'exercer à voler : prendre de l'amplitude
- de prendre de l'élan
Organisation La classe travaille les mêmes activités en même temps. Le matériel a été modifié : - les cerceaux sont placés sur les tapis loin des points surélevés, pour étendre le saut - les ballons suspendus sont légèrement rehaussés. |
Matériel - cônes (pour délimiter le terrain) - plinths - cordes- poutres - espaliers - ballons de baudruche - bancs-chaises tapis - cerceaux |
Consignes " Au 1er coup de sifflet, vous grimpez sur un pied sur le matériel. Au 2ème coup de sifflet, vous sautez vers le haut, en vous aidant des deux bras, sur un pied, en essayant de toucher les ballons suspendus (hauteur B)." Faire reformuler. |
Critères de réussite - Sauter vers le haut - Ne pas tomber en grimpant - Toucher l'objet suspendu - Respecter la forme du saut demandé |
Critères de réalisation - Coordonner bras et jambes dans le saut - Grimper / sauter sur le matériel mis à disposition - Impulsion. |
Sixième temps
Objectifs :
L'enfant sera capable de :
- grimper sur un pied, grimper en arrière,
- de s'exercer à voler : prendre de l'amplitude
- de prendre de l'élan
Organisation La classe travaille les mêmes activités en même temps. Le matériel a été modifié : - les cerceaux sont placés sur les tapis loin des points surélevés, pour étendre le saut - les ballons suspendus sont légèrement rehaussés. |
Matériel - cônes (pour délimiter le terrain) - plinths - cordes- poutres - espaliers - ballons de baudruche - bancs-chaises tapis - cerceaux |
Consignes "Au 1er coup de sifflet, vous grimpez à deux par appareil, en arrière. Au 2ème coup de sifflet, vous sautez sur un pied, vous vous aidez de vos bras pour sauter haut et essayez de toucher les ballons. Retomber pieds joints dans la rivière." Faire reformuler. |
Critères de réussite - Ne pas tomber du matériel, - Respecter la forme du saut demandé - Prendre de l'amplitude dans le saut (vol). |
Critères de réalisation - Prendre de l'élan - Coordonner bras et jambes pendant la phase d'extension du saut. |
Objectifs : RAMPER - TOURNER
Premier temps
Objectifs :
L'enfant sera capable de :
- ramper sur différents plans inclinés
- de tourner de différentes façons
Organisation Même principe : la classe travaille les mêmes activités en même temps. |
Matériel -plots - plinths -balle- cordes bancs - chaise - cerceaux tapis - poutre |
Consignes "Il faut partir du cerceau (départ) et aller jusqu'au tapis (arrivée), il faut passer tous les obstacles, comme la dernière fois" Faire reformuler. |
Critères de réussite Aller du cerceau jusqu'au tapis sans se tromper, en franchissant tous les obstacles. |
Critères de réalisation - Libre |
Deuxième temps
Objectifs :
L'enfant sera capable de :
- ramper sur différents plans inclinés
- de tourner de différentes façons
Organisation Même principe : la classe travaille les mêmes activités en même temps. |
Matériel -plots - plinths -balle- cordes bancs - chaise - cerceaux tapis - poutre |
Consignes 1) Maintenant, on fait comme..., on rampe à chaque fois qu'on peut 2) "On continue, mais en plus, on choisit un objet et on tourne" Faire reformuler. |
Critères de réussite - Aller du cerceau au tapis |
Critères de réalisation - Faire le trajet en rampant et en tournant au moins une fois. |
Troisième temps
Objectifs :
L'enfant sera capable de :
- ramper sur le ventre et sur le dos sur différents plans inclinés, dans un tunnel
- tourner debout, sur soi-même, allongé sous des obstacles ou non
Organisation Le maître rajoute des flèches à la craie à chaque endroit où l'enfant doit tourner |
Matériel -plots-plinths-balle-cordes bancs-chaise-cerceaux tapis poutre |
Consignes "Il faut ramper dans les cerceaux, sur les bancs, les tapis. A chaque fois, qu'on voit une flèche on tourne debout (sur soi-même)" .Faire reformuler. |
Critères de réussite - Ramper sur ou dans le matériel - Tourner sur soi-même dès que l'on voit une flèche |
Critères de réalisation - Libre |
Quatrième temps
Objectifs :
L'enfant sera capable de :
- ramper sur le ventre et sur le dos sur différents plans inclinés, dans un tunnel
- tourner debout, sur soi-même, allongé sous des obstacles ou non
Organisation Le maître rajoute des flèches à la craie à chaque endroit où l'enfant doit tourner |
Matériel -plots-plinths-balle-cordes bancs-chaise-cerceaux tapis poutre |
Consignes On continue mais on rampe sur le dos et on tourne allongé sur les flèches. |
Critères de réussite - Ramper sur ou dans le matériel - Tourner sur soi-même dès qu'on voit une flèche |
Critères de réalisation - Ramper sur le dos - Tourner allongé |