DOMAINE : 1
ACTIVITE : Parcours de débrouillardise.
COMPETENCES EN EPS: Utiliser, à son initiative ou en réponse aux sollicitations du milieu, un répertoire aussi large que possible d'actions élémentaires : courir, grimper, lancer, sauter, glisser, chuter, tirer, pousser, manipuler
Situations |
Objectifs |
Découvrir, s'adapter et vivre le matériel. |
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Exécuter des actions motrices précises |
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Automatiser des actions (grimper, ramper, voler, tourner) par le choix du matériel |
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Prendre des repères dans l'espace pour anticiper sur l'ordre des actions. |
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- Réinvestir les actions et repères déjà vus. - Utiliser un certain vocabulaire relatif à l'espace (sous, sur, à l'intérieur ...). |
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- Tenir correctement la corde. - Réaliser les actions nécessaires pour grimper. |
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- Réaliser les actions nécessaires pour grimper. - Grimper et descendre d'une échelle le plus rapidement possible. |
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Voler à partir d'appui-pieds. |
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- Voler à partir d'appui-pieds. - Allonger la durée de suspension. |
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- Réinvestir les actions travaillées lors des séances précédentes et les évaluer. |
Proposition de déroulement
Séances |
Numéro des situations |
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Séance 1 |
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Séance 2 |
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Séance 3 |
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Séance 4 |
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Séance 5 |
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Séance 6 |
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Objectifs : Découvrir, s'adapter et vivre le matériel.
Premier temps
Organisation: Parcours A, parcours B Parcours A
Parcours B Regroupement par type de parcours : Le maître choisit deux élèves qui ont le plus varié leurs actions sur le parcours. Ces deux élèves effectuent les parcours devant leurs camarades. La plupart des actions sont induites par le matériel, les autres résultent de choix propres à l'élève. Le reste de la classe fait des remarques et commentaires, propose une démonstration. |
Matériel Gros matelas, grandes tables, tables basses, bancs, chaises, tapis. |
Consignes Phase 1"Déplacez-vous sur le matériel". Phase 2 "Explique à tes camarades ce que tu fais et pourquoi". |
Critères de réussite - Se déplacer en utilisant tout le matériel et de manières différentes. - Savoir décrire et justifier ses actions en fonction du matériel. |
Critères de réalisation - Emprunter les différentes entrées
possibles. |
Comportements des enfants |
Interventions du maître |
- Les parcours ainsi constitués provoquent des conduites motrices ludiques - Ils ne tiennent pas compte des différentes entrées possibles - " Embouteillage " à certaines entrées - Ils varient peu leur mode de déplacement - Ils s'imitent les uns les autres
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- Relance l'exploration du parcours - Régule les embouteillages (ex. : oriente les élèves vers les entrées libres) - Incite à faire varier les modes de déplacement |
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Objectifs : Exécuter des actions motrices précises
Premier temps
Organisation Les actions motrices ont été proposées par certains élèves et ont été retenues en raison de leur pertinence avec le matériel. (voir situation 1) Nous disposons des deux parcours répétés
de la situation 1. Il y a un groupe de 6 élèves par
parcours puis rotation. Les actions retenues sont grimper, ramper, tourner, voler car induites par le matériel et adoptées par la majorité des enfants. Un élève refait le parcours devant les autres en exécutant les actions retenues Lors d'un regroupement en fin de séance, le maître incite les élèves qui ont réalisé correctement le parcours (action adaptée au matériel), à exposer les repères qu'ils ont utilisés. |
Matériel Gros matelas, grandes tables, tables basses, bancs, chaises, tapis. |
Consignes "Faîtes le parcours en exécutant les actions (grimper, ramper, voler). Regardez bien le matériel pour savoir quelle action réaliser". |
Critères de réussite - Etablir une relation entre le matériel et l'action à réaliser. - Donner les repères pris sur les parcours. |
Critères de réalisation - Ne pas gêner ses camarades. - Se déplace en utilisant correctement ses pieds, et/ou ses mains, ou tout son corps. - Observe attentivement les éléments du parcours avant de se lancer dans l'action. |
Comportements des enfants |
Interventions du maître |
- Ils font des actions autres que celles demandées - Ils ont des difficultés pour se souvenir de la consigne - Ils imitent leurs camarades sans prendre véritablement de repères |
- Rappel de la consigne - Faire verbaliser sur l'ordre de réalisation dans les parcours (émergence de repères temporels) - Le maître fait verbaliser l'élève sur le choix de ses actions à tel ou tel moment du parcours |
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Objectifs : Automatiser des actions (grimper, ramper, voler, tourner) par le choix du matériel
Premier temps
Organisation Les élèves se répartissent librement sur l'espace aménagé. L'enseignant fait verbaliser l'enfant sur ses actions Parcours C Parcours D |
Matériel 2 barres fixes, 3 cordes à noeuds, 2 plinths, 2 tremplins, 2 tapis roulés, plusieurs tapis de sécurité. Les éléments du matériel sont isolés et éloignés les uns des autres sur toute la surface disponible |
Consignes "Déplacez-vous sur les éléments" |
Critères de réussite Créer des automatismes : Associe une action à un élément |
Critères de réalisation - Se répartir correctement
sur tous les éléments disponibles pour ne pas créer
d'embouteillage et avoir un temps d'activité maximum |
Comportements des enfants |
Interventions du maître |
- La nouvelle disposition du matériel perturbe certains enfants - Les élèves se répartissent de façon inégale sur l'espace de travail |
- Rappel des actions déjà travaillées - Réorgarnise la répartition des enfants |
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Objectifs : Prendre des repères dans l'espace pour anticiper sur l'ordre des actions.
Premier temps
Organisation - Sur chacun des espaces, il y a une même quantité de matériel permettant de travailler au moins 2 actions sur 4. - Ces espaces ne sont pas aménagés en parcours, ce qui permet des entrées différentes Les élèves sont invités à observer la disposition du matériel sur l'espace qui leur est attribué. La prise en compte de tout le matériel de son parcours, amènera l'élève à travailler les actions voulues. Le maître lui fera prendre conscience de ses actions par la verbalisation. |
Matériel Idem que pour la situation 3. A l'aide d'une craie le maître partage l'espace ainsi aménagé en 4. |
Consignes "Utilise tout le matériel que tu as pour faire un parcours." |
Critères de réussite - Intégrer la totalité du matériel dans son déplacement. - Bien observer la totalité de l'espace avant de se lancer dans l'action. |
Critères de réalisation - Faire plusieurs essais. - Bien observer la totalité de l'espace avant de se lancer dans l'action. |
Comportements des enfants |
Interventions du maître |
- Problème de compréhension ou non-respect de la consigne (n'utilisent pas tous les éléments de l'espace) |
- Rappel ou reformulation de la consigne par le maître puis par les élèves |
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Objectifs :
- Utiliser un certain vocabulaire relatif à l'espace (sous, sur, à l'intérieur ...).
Premier temps
Organisation : parcours C
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Matériel Tapis, bancs, chaises, cordes à grimper (à noeuds), tapis roulés, plinths avec barre, plinths avec tapis, cônes, "bancs à lattes". |
Consignes "Fais le parcours."
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Critères de réussite- Repérer et respecter le sens du parcours et actions à réaliser. - Enchaîner correctement les différentes actions. |
Critères de réalisation - Ne pas gêner ses camarades. - Pour tourner autour de la barre en avant et
évite de tomber lourdement, il faut : - bien décoler
les pieds et fléchir les jambes. |
Deuxième temps
Organisation Parcours C' Parcours D' Remarque : La réception de l'action "voler" doit se faire équilibrée dans un cerceau et celle de l'action "grimper" au delà d'une latte.
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Matériel idem que pour la situation 5 , sauf pour le parcours C' où on introduit un cerceau et deux lattes. |
Consignes Faire le parcours en tenant compte du cerceau et des lattes pour la réception. |
Critères de réussite Contrôler sa réception à l'aide de repères (dans le cerceau, au delà d'une latte). |
Critères de réalisation Bien regarder les repères de réception avant la prise d'impulsion. |
Comportements des enfants |
Interventions du maître |
- Certains élèves n'arrivent pas à tourner autour de la barre |
- Amener le bassin contre la barre pour décoller les pieds et fléchir les jambes - Rappel des critères de réalisation |
Comportements des enfants (deuxième temps) |
Interventions du maître |
- Un élève donne les réponses motrices attendues - L'enfant ne pousse pas complètement sur ses jambes - L'élève sort du cerceau lors de la réception |
- Faire observer et imiter la façon de faire de l'élève par les autres - Reprendre le saut en avant : sur le sol, faire plusieurs sauts coordonnés en lançant les bras et faire tendre les jambes dans l'air - Fléchir les jambes dans le cerceau, bras horizontaux |
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Objectifs :
- Réaliser les actions nécessaires pour grimper.
Premier temps
Organisation Ateliers E et F Pour l'atelier E, deux enfants sont assis sur le plinth. Ils apprennent à tenir la corde, puis grimpent le long de celle-ci. |
Matériel Echelles doubles, cordes à noeuds, plinths, petits blocs, tapis, foulards. |
Consignes Pour l'atelier E : "Assieds-toi sur le plinth, prends la corde entre tes mains puis abandonne progressivement le plinth pour grimper. Pour atelier F : "Grimpe à l'échelle jusqu'au foulard. Une fois en haut, descends de l'autre coté". |
Critères de réussite - Adopter une prise de corde correcte. - Prendre conscience de la nécessité de mouvoir tout son corps pour grimper. |
Critères de réalisation Parcours E : Tout en étant assis sur le plinth, croiser les jambes sur la corde, la coincer entre ses chevilles, mollets et cuisses. Parcours E : Tout en étant assis sur le plinth, croiser les jambes sur la corde, la coincer entre ses chevilles, mollets et cuisses. Parcours F : Pour entamer la descente, prendre appui sur la dernière marche à l'aide de ses deux mains puis l'enjamber. |
Comportements des enfants |
Interventions du maître |
- L'élève se cramponne à la corde et reste immobile - Pour la double échelle, une fois le foulard atteint, l'élève appréhende la descente de l'autre côté |
- Faire commencer et rappeler les critères de réalisation - Sécuriser l'enfant en se mettant à côté de lui |
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Objectifs :
- Grimper et descendre d'une échelle le plus rapidement possible.
Premier temps
Organisation Atelier G, on enlève le plinth (cf situation 6, atelier E)et on demande à l'élève de grimper directement
Atelier H Les deux groupes sont en compétition. Au-dessus des échelles on dresse une corde sur laquelle des pinces à linges ont été fixées.
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Matériel Tapis, cordes à noeuds, cordes à linge, doubles-échelles, pinces à linge, caisses. |
Consignes Pour l'atelier G : "Grimpe à la corde". Pour atelier H : "Au signal, chacun à son tour grimpe à l'échelle le plus rapidement possible pour prendre une pince et redescendre la déposer dans la caisse". |
Critères de réussite - Monter et redescendre d'une corde. - Agir le plus vite possible pour que son équipe ait le maximum de pinces à la fin du jeu. Pour l'atelier H, l'équipe gagnante est celle qui aura le plus grand nombre de pinces à la fin du jeu. |
Critères de réalisation Utiliser ses mains et ses pieds pour grimper le long de la corde. Pour cela, croiser les jambes sur la corde, la coincer entre les chevilles, mollets et cuisses. |
Comportements des enfants |
Interventions du maître |
- L'élève n'a plus une tenue correcte - L'enfant oublie de prendre la pince avant de redescendre - L'enfant ne veut pas déposer la pince récupérée dans la caisse |
- Le maître redonne les points de contact privilégier - Le maître rappelle le but du jeu - idem |
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Objectifs : Voler à partir d'appui-pieds.
Premier temps
Organisation: Parcours I Parcours J
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Matériel Plinths, petits blocs, tapis de réception, tremplins |
Consignes " Voler " et réussir une réception équilibrée (jambes toniques et fléchies)". |
Critères de réussite A partir d'un point haut, se laisser tomber et s'équilibrer à l'arrivée |
Critères de réalisation - Sauter en contrebas. - Utiliser le tremplin pour prendre son envol. |
Comportements des enfants |
Interventions du maître |
- L'élève a tendance à freiner juste avant le tremplin - L'élève a peur de se laisser tomber |
- Le maître demande à un élève qui utilise correctement le tremplin de faire une démonstration - Le maître sécurise verbalement et se met à proximité |
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Objectifs :
- Allonger la durée de suspension.
Premier temps
Organisation I modifié J modifié.
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Matériel Comme pour la situation 8 , et : * Pour l'atelier I : un ballon suspendu ; * Pour l'atelier J : un plinth (placé avant le tremplin) |
Consignes " Essaie de "voler" longtemps et de monter haut". |
Critères de réussite S'élancer vers le haut et maîtriser son arrivée. |
Critères de réalisation - Sauter en contrebas en utilisant ses mains pour toucher un objet suspendu. - Sauter en contrebas pour prendre un envol plus important sur le tremplin. |
Comportements des enfants |
Interventions du maître |
- L'élève ne parvient pas à toucher le ballon |
- Le maître rappelle l'importance de la prise d'impulsion et la position des bras (bras tendus vers le haut) |
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Objectifs : - Réinvestir les actions travaillées lors des séances précédentes et les évaluer.
Premier temps
Organisation A partir des fiches d'évaluation en annexe - Chaque groupe effectue deux fois son parcours. - Il leur est distribué une feuille d'évaluation et des crayons cires.(voir ci-après) La fiche d'évaluation comprend : * un petit tableau recensant les 4 actions travaillées, à évaluer. * un schéma du parcours où l'élève devra matérialiser les différentes actions rencontrées par des symboles. |
Matériel Tapis roulés, trampolines, cerceaux, cordes à noeuds, bancs, tabourets, grosses caisses, chaises, tapis, tables, double-échelles, feuilles d'évaluations, foulards, crayons cires. |
Consignes " Fais le parcours et colorie remplis la fiche d'évaluation quand tu sais faire l'action quand tu ne sais pas faire l'action " |
Critères de réussite - Réussir au moins 3 actions sur 4. - Remplir sa fiche d'évaluation avec la bonne légende (voir plus bas). |
Critères de réalisation - Refaire le parcours ou seulement les actions qui posent problèmes autant de fois que nécessaire pour compléter sa fiche - Se faire aider éventuellement par un camarade. .
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