CYCLE :  I

DOMAINE : 1

ACTIVITE : Manipulation de petits matériels

COMPETENCES EN EPS:

- Oser réaliser, en sécurité, des actions dans un environnement proche et aménagé.

- Il se donne des repères et les codes.

Situations

Titres

Objectifs

 Situation n°1

 Ca roule

 Construire des repères sur le matériel ci-dessus

 Situation n°2

 Ca rebondit

 idem

 Situation n°3

 Ca fait du bruit

 idem

 Situation n°4

 Ca se lance

 idem

 Situation n°5

 Les écureuils gourmands

 idem

 Situation n°6

 Les trois points

idem 

 

 Proposition de déroulement

Séances

Numéro des situations

Séance 1

Situation n°1

Séance 2

Situation n°2

Séance 3

Situation n°3

Séance 4

Situation n°4

Séance 5

Situation n°5

Séance 6

Situation n°6



 

Situation n°1

Retour menu

Objectifs :

- Construire des repères sur le matériel ci-dessus.

 Organisation

3 groupes d'enfants se répartissent: balles de chiffons, ballons, balles

Matériel

balles de chiffons, ballons, balles

 

Consignes

Amusez vous comme vous voulez avec le matériel

Montrez-moi ce que vous avez fait avec les ballons

Au signal , on fait rouler avec les mains, les pieds.

Critères de réussite

Participer. Faire rouler le matériel. Faire rouler le matériel avec complexification d'une partie précise.

Critères de réalisation



Comportements des enfants

Interventions du maître

 Pas de participation / Non respect de la consigne.

 sollicitation du maître



FICHE D'EVALUATION N°1

CA ROULE

1) Entoure les objets qui roulent.

2)Entoure avec quoi tu as fait rouler ces objets.



 

Situation n°2

Retour menu

Objectifs :

- Construire des repères sur le matériel ci-dessus.

 Organisation

3 groupes avec 3 sortes de balles, ballons; et balles de chiffons

Matériel

Balles , ballons , balles de chiffons, livres, plumes , chaussures et foulards.

 

Consignes

Qu'est-ce qu'on a fait hier? Qui arrive à faire rebondir le ballon. On fait comme X.

Au signal, on prend un objet qui rebondit ou pas.

Critères de réussite

Trouver une technique pour faire rebondir la balle.

Critères de réalisation



Comportements des enfants

Interventions du maître

 Pas de participation.

Difficultés pour trouver comment faire rebondir un ballon. L'élève ne choisit pas le bon objet.

 Relance individuelle.

Fais comme moi.

Faire la différence entre un ballon qui rebondit et un qui ne rebondit pas.



FICHE D'EVALUATION N°2

CA REBONDIT

1) Entoure les objets qui rebondissent.

2) Entoure avec quoi tu as fait rebondir ces objets.



 

Situation n°3

Retour menu

Objectifs :

- Construire des repères sur le matériel ci-dessus.

 Organisation

3 groupes d'enfants, chaque groupe ayant 1 type de balle.

Matériel

Balles, ballons, balles de chiffons et matelas.

 

Consignes

Qu'est-ce qu'on a vu hier? Fermez les yeux et faîtes rebondir. Qu'entendez - vous?

Au signal, je ne dois plus entendre le bruit des balles.

Critères de réussite

Associer le bruit au rebondissement de ballons et balles de tennis/ des balles de chiffons.

Critères de réalisation



Comportements des enfants

Interventions du maître

 Les enfants ne se rappellent plus du vocabulaire " rebondit  "

 Faire une comparaison avec les différentes balles.

 

 FICHE D'EVALUATION N°3

CA SE LANCE.

1)Entoure les objets qui font du bruit quand tu les fais rebondir sur le sol.

2) Quand tu les fait rebondir sur un matelas.



 

Situation n°4

Retour menu

Objectifs :

- Construire des repères sur le matériel ci-dessus.

 Organisation

Les enfants sont en groupe .Ils peuvent s'échanger le matériel.

Matériel

idem

 

Consignes

Montrez toutes les façons de lancer le ballon.

Critères de réussite

Essayer de lancer le ballon à un petit camarade.

Critères de réalisation

rattraper ce ballon.



Comportements des enfants

Interventions du maître

 Les enfants ont peu de propositions différentes

 Leur proposer une façon de faire.

 

 FICHE D'EVALUATION N°4

CA SE LANCE.

1) Entoure les objets qui vont loin quand tu, les lances.

2)Entoure avec quoi tu lances.



 

Situation n°5

Retour menu

Objectifs :

- Construire des repères sur le matériel ci-dessus.

 Organisation

Travail par groupe

Matériel

Balles de tennis et cerceaux

 

Consignes

Amusez vous avec les balles de tennis.

Faire rouler les balles.

Critères de réussite

G1: faire rouler le plus de balles de tennis avec son pied dans le cerceau.

G2: Faire rouler le ballon avec un bâton.

Critères de réalisation



Comportements des enfants

Interventions du maître

 L'élève prend le ballon avec les mains.

 Relance individuelle.

 

 FICHE D'EVALUATION N°5

LE JEU DES ECUREUILS GOURMANDS.

Colorie combien de balles de tennis tu as réussi à faire rouler dans le cerceau avec ton pied :



 

Situation n°6

Retour menu

Objectifs :

- Construire des repères sur le matériel ci-dessus.

 Organisation

Par groupe de 3.

Matériel

idem

 

Consignes

Que peut-on faire avec les différentes balles.

Critères de réussite

rattraper une balle

Critères de réalisation

Rattraper un gros ballon.



Comportements des enfants

Interventions du maître

 Les enfants ne donne pas le vocabulaire adapté.(rebondit, roule...)

Les enfants ne savent pas rattraper

 Montre la position des mains afin de pouvoir rattraper les balles.

 

 FICHE D'EVALUATION N°6

LE JEU DES TROIS POINTS.

Colorie combien de fois tu as rattrapé le ballon.