CYCLE : 1 (MS)

DOMAINE : 1

ACTIVITE : Utilisation et appropriation de petit matériel : cerceau, cordelettes, rubans

COMPETENCES : Utiliser un répertoire d'actions élémentaires.

Situations

Titres

Objectifs

 Situation n°1

Évaluation diagnostique

- être capable de trouver toutes les manipulations possibles avec le cerceau
- permettre aux conduites motrices de s'affiner et de se diversifier
- connaître par l'action son corps et ses possibilités motrices 

 Situation n°2

Faire rouler les cerceaux

* faire rouler son cerceau en courant
* faire suivre une trajectoire au cerceau
- développer la contrainte motrice par un déplacement plus rapide
- vision de l'objet en mouvement, coordination toucher - vue

 Situation n°3

Lancer les cerceaux

- être capable de lancer loin, fort, en précision, vers le haut, le bas
- adapter son geste à la contrainte - repérer la cible
- s'organiser pour atteindre la cible - ajuster l'intensité et la direction du lancer

 Situation n°4

Évaluation sur les cerceaux

Évaluer les actions suivantes travaillées lors des séances précédentes
- lancer :
* loin, au-delà d'une zone
* en cloche, au dessus d'un fil
* avec précision : cible posée au sol
- faire rouler dans un couloir
- ajuster l'intensité et la direction du lancer

 Situation n°5

Évaluation diagnostique sur les cordelettes

- être capable de manipuler de façons diverses les cordelettes
- varier les réponses motrices

 Situation n°6

Tirer - s'attacher avec les cordelettes

- Trouver des manipulations à deux avec une cordelette
- Accepter de jouer avec les autres : partager une corde
- Adapter ses gestes à la contrainte

 
Proposition de déroulement

Séances

Numéro des situations

Séance 1

N°1

Séance 2

N°2

Séance 3

N°3

Séance 4

N°4

Séance 5

N°5

Séance 6

N°6




Situation n°1

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Objectifs : Évaluation diagnostique cerceaux

Séance n°1

Objectifs : 
- être capable de trouver toutes les manipulations possibles avec le cerceau
- permettre aux conduites motrices de s'affiner et de se diversifier
- connaître par l'action son corps et ses possibilités motrices 

 Organisation

- espace délimité
- effectif : 28 élèves

Matériel

un cerceau par élève

 

Consignes

a - Libre exploitation (10 mn)
Consigne : " Vous avez tous un cerceau. Trouvez tout ce que vous pouvez faire sans vous déplacer. "

Critères de réussite

trouver au moins 3 actions différentes

Critères de réalisation

Lancer :
- loin, devant, derrière, en hauteur
- pour faire rouler le cerceau
- à deux : lancers d'adresse Manipuler :
- faire tenir le cerceau : debout, à l'arrêt ou en tournant
- faire tourner le cerceau autour du bras, de la taille
- passer au travers du cerceau

 

Comportements des enfants

Interventions du maître

- Des élèves restent sans bouger
- Ils n'utilisent pas les différents plans de l'espace
- Tous font la même chose
- Certains se déplacent

- Les encourager, les stimuler
- Enrichir les réponses motrices (position assise, cerceau à plat au sol...)
- Rappel de la consigne

 

Consignes

b - Phase élaborée (10 mn)
L'enseignant relève quelques actions intéressantes et les fait imiter par toute la classe, en essayant de complexifier les actions.

Critères de réussite

trouver au moins 3 actions différentes

Critères de réalisation

- Lancer pour faire rouler le cerceau loin ou vers un camarade pour travailler la précision.

- Faire tourner le cerceau autour du bras, sur différents plans (frontal, sagittal, horizontal), autour de la taille.

 

Consignes

VARIANTE :
a - Libre exploitation (10 mn)
Consigne : " Que peut-on faire avec le cerceau en se déplaçant ? "

Critères de réussite

trouver au moins 3 actions différentes

Critères de réalisation

Se déplacer :
- suivre le cerceau qui roule pour l'arrêter avec la main
- courir en le poussant
- sauter " à la corde " avec le cerceau
- sauter - marcher - courir dans le cerceau
S'équilibrer :
- marcher en équilibre sur le cerceau (plat)
S'exprimer :
- se servir du cerceau comme volant

 

Comportements des enfants

Interventions du maître

- Difficulté de se déplacer avec le cerceau
- Tous font la même chose

- Mettre en confiance l'enfant en l'encourageant
- Amener à modifier et à varier les actions

 


Situation n°2

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Objectifs :
 
faire rouler cerceaux

Séance n°2

Objectifs : 
- être capable de faire rouler son cerceau en courant
- faire suivre une trajectoire au cerceau
- développer la contrainte motrice par un déplacement plus rapide
- vision de l'objet en mouvement, coordination toucher - vue

 Organisation

Terrain délimité

Matériel

1 cerceau / élève

 

Consigne

" Aujourd'hui, nous allons faire rouler le cerceau "

Critères de réussite

le cerceau ne quitte pas le sol

Critères de réalisation

- le pousser avec la main, le suivre
- le pousser le plus loin possible
- le faire rouler, courir, le doubler, l'arrêter
- le faire rouler doucement, fort
- le faire rouler à un copain (faire croiser la trajectoire de 2 cerceaux)

 

 Organisation Situation 2a

- 5 couloirs matérialisés par des plots / ligne de lancer, et trois zones à points matérialisées par des lignes tracées au sol.
- à chaque couloir, une équipe de 5 - 6 enfants
ligne du lancer
X X X X

Matériel

 

Consignes

" Faites rouler le cerceau le plus loin possible et droit devant. Le cerceau ne doit pas sortir du couloir. Si le cerceau chute dans la zone à 1 point, vous marquez 1 point, s'il tombe dans la zone à 2 points, vous marquez 2 points, et dans la zone à 3 points, vous gagnez 3 points. "

Critères de réussite

- le geste est maîtrisé et la trajectoire quasi - rectiligne.
- le cerceau ne quitte pas le sol.
- marquer le plus de points possible.

Critères de réalisation

 

Comportements des enfants

Interventions du maître

 - Le cerceau roule difficilement, ou sur une petite distance
- Le cerceau ne va pas droit : problème de maîtrise du geste
- Le cerceau est lancé vers le haut

- Faire renouveler les actions pour pouvoir habituer l'enfant à l'impulsion
- Faire montrer par un élève qui réussit
- Demander que le cerceau soit posé verticalement au sol pour le faire rouler.

 

 

 Organisation Situation 2b

idem que pour la situation 1, chaque couloir étant séparé en trois zones allant de 1 à 3 points.
X X X X X X

Matériel

 

Consignes

Consigne : " Pousse le cerceau avec la main, en le suivant le plus loin possible. Il doit rester dans le couloir. "

 

Critères de réussite

- le cerceau doit toujours être accompagné par l'enfant
- trajectoire " rectiligne ", dans le couloir
- marquer le plus de points possible.

Critères de réalisation

 

Comportements des enfants

Interventions du maître

- Course interrompue car le cerceau " chute "
- Fait rouler trop fort donc n'arrive pas à suivre son cerceau
- L'impulsion est trop faible et l'enfant devance son cerceau

- Anticiper la relance du cerceau
- Tempérer l'impulsion du geste
- Adapter son geste à sa course


VARIANTES :

* dans des couloirs délimités le faire rouler, courir, et le doubler pour l'arrêter.
* faire rouler le cerceau, un copain court et le rattrape : celui qui a rattrapé le plus vite a gagné.

 


Situation n°3

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Objectifs :
 
lancer cerceaux

Séance n°3

Objectifs : 
- être capable de lancer loin, fort, en précision, vers le haut, le bas
- adapter son geste à la contrainte
- repérer la cible
- s'organiser pour atteindre la cible
- ajuster l'intensité et la direction du lancer

 Organisation

- 4 ateliers : le changement se fait au signal sonore (sifflet) toutes les 10 min.
- 7/8 élèves par atelier

Matériel

- cerceaux, cordes, un bâton maintenu debout dans un plot
- foulards de couleurs différentes

 

Consignes

Atelier 1

But : lancer loin (plus loin que la ligne matérialisée par les cordes)

Critères de réussite

Le cerceau retombe au-delà de la ligne.

Critères de réalisation

Lancer :
- en rotation, en translation
- avec élan , sans élan
- à l'arrêt, en courant
- à deux mains, à une seule main - vers le haut, vers le bas.

 

Comportements des enfants

Interventions du maître

- La ligne est trop éloignée ou trop proche
- L'enfant n'a pas assez d'amplitude dans son geste et le cerceau retombe avant la ligne
- L'enfant a un lancer correct (geste maîtrisé) mais le cerceau n'atteint pas la ligne car le lancer n'est pas assez fort

- Varier la distance entre la ligne et l'enfant. Elle pourra être reculée selon le degré de réussite
- L'inciter à démarrer son geste le bras loin en arrière
- Faire montrer par un élève qui réussit ; faire renouveler l'action
- Lui demander de prendre de l'élan

 

Consignes

Atelier 2
But : atteindre une cible : lancer de précision ; cible matérialisée par des cordes au sol. cible.

Critères de réussite

Le cerceau ne rebondit pas et reste sur la cible quand il " tombe ".

Critères de réalisation

Lancer :
- à une main, à deux mains
- en haut, en bas
- loin, près

 

Comportements des enfants

Interventions du maître

- Les enfants n'atteignent pas la cible
- Le cerceau rebondit et ne reste pas dans la cible
- Le cerceau roule sur la cible

- Les enfants n'atteignent pas la cible
- Le cerceau rebondit et ne reste pas dans la cible
- Le cerceau roule sur la cible


VARIANTE :
Pour complexifier, on pourra jouer sur la distance de la cible.

Consignes

Atelier 3

But : atteindre une cible verticale - lancer à 2 mains, bâton, cerceau " gagnant ", plot.


Critères de réussite

le cerceau est " enfilé " sur le bâton.

 

Critères de réalisation

- lancer vers le haut - lancer avec précision

 

Comportements des enfants

Interventions du maître

- Le cerceau tape dans le bâton et ne s'y enfile pas
- L'enfant lance trop ou pas assez fort

- Inciter à lancer vers le haut, en cloche
- Rapprocher le bâton
- Ajuster le lancer à la distance


VARIANTE :
ici encore on peut jouer sur les distances.

Consignes

Atelier 4
But : lancer - rattraper / par équipe de deux

O

X

O

X

plot

Critères de réussite

Sur 3 lancers, au moins 2 rattrapés pour chaque membre de l'équipe.

Critères de réalisation

Lancer :
- fort, faiblement
- vers le haut, vers le bas
- à une main, à deux mains
- en rotation, en translation Rattraper :
- à une main, à deux mains
- en attente, en anticipant

 

Comportements des enfants

Interventions du maître

- L'enfant n'arrive pas à rattraper :
* Le lancer de l'autre est trop fort
* Le lancer est trop imprécis
* L'élève n'anticipe pas pour rattraper

- Le partenaire doit modérer son tir
- Il doit ajuster son tir
- Demander d'observer le trajet du cerceau et se positionner avant la retombée.


VARIANTE :

* éloigner ou rapprocher les 2 partenaires
* le cerceau est tenu horizontalement ou verticalement




Situation n°4

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Objectifs :
 
Évaluation cerceaux

Séance n°4

Objectifs : 

Évaluer les actions suivantes travaillées lors des séances précédentes
- lancer :
* loin, au-delà d'une zone

* en cloche, au dessus d'un fil
* avec précision : cible posée au sol
- faire rouler dans un couloir
- ajuster l'intensité et la direction du lancer

 Organisation

- 4 groupes d'environ 7 élèves
- Pendant que 3 groupes participent au jeu " la course des petits trains ", le 4ème groupe est en évaluation sur le parcours avec le maître.
- Le jeu se fait sous la surveillance de l'ATSEM.
- Quand un groupe est évalué, il passe à l'atelier
- jeu et un nouveau groupe est repris en évaluation.

Matériel

 

Consignes

Atelier d'évaluation :

Critères de réussite

Critères de réalisation

 

 Organisation

3 équipes d'environ 7 élèves

 

Matériel

- foulards de couleurs différentes - lignes de départ et d'arrivée matérialisées

 

Consignes

- les élèves de la même équipe sont enchaînés les uns aux autres par des cerceaux.
- l'équipe gagnante est celle dont tous les membres ont franchi la ligne d'arrivée en premier.
Reconduire la course en 3 ou 4 fois en changeant le conducteur du train.

Critères de réussite

- le train ne se " casse " pas : les " wagons " ne se détachent pas.
- le train franchit entièrement la ligne d'arrivée.

Critères de réalisation

 


Situation n°5

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Objectifs :
 
Évaluation diagnostique cordelettes

Séance n°5

Objectifs : 
- être capable de manipuler de façons diverses les cordelettes
- varier les réponses motrices

 Organisation

Matériel

une cordelette par enfant
- terrain délimité

 

Consignes

Situation 5a
a - Libre exploitation (10 mn)
Consigne : " Vous avez chacun une cordelette. Trouvez tout ce que vous pouvez faire en restant sur place. "

Critères de réussite

Exécuter au moins 3 actions différentes

Critères de réalisation

- balancer la cordelette au sol
- tourner la cordelette sur différents plans : au-dessus de la tête, sur le côté, devant. Position debout, allongé, accroupi
- s'enrouler avec la cordelette
- lancer et rattraper la cordelette - sauter à la corde
- taper la cordelette au sol

 

Comportements des enfants

Interventions du maître

- Les enfants hésitent à manipuler la cordelette
- Ils se déplacent avec le matériel
- Ils restent en position debout

- Les mettre en confiance et les encourager
- Rappeler la consigne
- Faire varier les positions (assis, allongé...)

 

Consignes

b - Phase élaborée (10 mn)
On peut faire procéder par imitation en complexifiant les actions.

Critères de réussite

Exécuter au moins 3 actions différentes

Critères de réalisation

Tourner la cordelette
- Tourner la cordelette sur différents plans : au-dessus de la tête, sur le côté , devant soi.
- Tourner sur place en tenant la cordelette à bout de bras, en bas, à hauteur de bras, en haut.
- Tenir la corde à 2 mains, lui faire faire un tour complet autour de son corps sans la lâcher dans un sens puis dans l'autre).
- Travailler l'amplitude du geste.
- Travailler les positions du corps : debout, assis, allongé.
Lancer et rattraper la cordelette : - seul
- à deux
- corde pliée
- corde dépliée

 

Consignes

Situation 5b
a - Libre exploitation (10 mn)
Consigne : " Vous allez maintenant manipuler la cordelette en vous déplaçant".

 

Critères de réussite

Exécuter au moins 3 actions différentes

Critères de réalisation

- mêmes comportements qu'en situation 1 sur différents déplacements : course, saut, marche
- marcher ou courir en traînant ou en balançant la cordelette
- sauter à la corde en se déplaçant
- lâcher, sauter par dessus la cordelette au sol et la récupérer

 

Comportements des enfants

Interventions du maître

- L'élève répète le même geste

- L'encourager à varier ses actions :
* faire changer le mode de déplacement
* faire varier les plans : au sol, au-dessus de la tête, à hauteur de bras
* utiliser différentes parties du corps

 

Consignes

b -Phase élaborée (10 mn)
Repérer des actions intéressantes et les faire imiter en les complexifiant.

 

Critères de réussite

 

Critères de réalisation

* Sauter à la corde en se déplaçant :
- d'un point de départ à un point d'arrivée
- en marche, en course
- à pieds joints.
* Lâcher, sauter par dessus la cordelette, la récupérer :
- sur un trajet
- en obéissant à un signal sonore - de plus en plus vite
N.B. : On peut travailler sous forme de compétition par équipe.

 


Situation n°6

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Objectifs :
 
tirer - s'attacher

Séance n°6

Objectifs : 
- Trouver des manipulations à deux avec une cordelette
- Accepter de jouer avec les autres : partager une corde
- Adapter ses gestes à la contrainte

 Organisation

Matériel

Une cordelette pour 2 enfants terrain délimité.

 

Consignes

Situation 6a
a - Libre exploitation (10 mn)
Consigne : " Vous allez vous mettre par 2 et vous amuser avec la cordelette. "

Critères de réussite

Trouver au moins 3 actions différentes

Critères de réalisation

- courir pour rattraper la cordelette de l'autre
- se tirer par l'intermédiaire de la cordelette
- s'atteler à son camarade
- s'attacher pour se déplacer - faire tourner la cordelette

 

Comportements des enfants

Interventions du maître

- Des enfants ne veulent pas partager la corde
- L'enfant ne varie pas ses actions

- Rappeler la consigne et faire observer que les autres s'amusent à deux
- Inciter à utiliser les différentes parties de son corps
- Utiliser différents plans, différentes positions,


N. B. : Il semble nécessaire de rappeler les consignes de sécurité : ne pas attacher la corde au cou de son partenaire par exemple.

Consignes

b -Phase élaborée (15 mn)
Repérer des actions intéressantes et les faire imiter en les complexifiant.

Critères de réussite

Critères de réalisation

* S'attacher pour se déplacer :
- chevilles, bras, jambes, poignets, taille - dos à dos - côte à côte
- face à face
* Se tirer par l'intermédiaire de la cordelette :
- debout, assis
- chacun tirant une extrémité de la corde
- un se faisant tirer par l'autre

 

Consignes

Situation 6b : Activité ludique :Tir à la corde (15 mn)
- une ligne tracée au sol
- une corde pour deux
Faire franchir la ligne à l'adversaire

 

 

Critères de réussite

- L'adversaire doit avoir mis un pied au - delà de la ligne
- Réussir 3 fois sur 5 essais

Critères de réalisation

 

Comportements des enfants

Interventions du maître

- C'est toujours le même élève qui gagne
- Avec deux adversaires de force égale, on n'arrive à déterminer le gagnant

- Faire jouer comme dans un tournoi, les gagnants entre eux et les perdants entre eux
- Faire tenir la corde à une main pour rendre la tâche plus difficile


VARIANTE :
Deux équipes de 4/5 élèves se tenant par la taille, tirant de chaque côté de la cordelette.