DOMAINE : 1
ACTIVITE : utilisation, appropriation des accessoires balles, ballons, balles de chiffon.
COMPETENCES : Réaliser des actions plus complexes que celle de la vie quotidienne, telles que courir et sauter par un ou plusieurs obstacles, courir et lancer, ou d'autres combinaisons d'actions élémentaires.
Situations |
Titres |
Objectifs |
évaluation diagnostique |
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ballon vole |
frapper pour faire voler |
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frapper le ballon avec la main pour le faire passer au - dessus du filet |
frapper pour faire voler |
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frapper le ballon avec le pied pour le faire passer au - dessus des caisses. |
frapper pour faire voler |
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les quilles |
frapper pour faire rouler |
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évaluation sommative : vider les camps |
frapper avec les pieds ou les mains pour faire voler ou rouler |
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évaluation sommative : vider les camps |
frapper avec les pieds ou les mains pour faire voler ou rouler |
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évaluation diagnostique : nettoyer la maison |
Évaluer le niveau des enfants dans leur lancer de balles |
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les tambourins |
amener l'enfant à lancer pour viser / rattraper. |
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Les cartons |
amener l'enfant à lancer pour viser. |
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Lancer / rattraper par dessus un filet |
amener l'enfant à lancer / rattraper. |
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lancer à travers un cerceau |
lancer pour viser / lancer - rattraper |
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passes avec ballon de baudruche |
lancer pour viser / lancer - rattrape |
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la chasse aux moineaux |
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Proposition de déroulement
Séances |
Numéro des situations |
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Séance 1 |
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Séance 2 |
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Séance 3 |
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Séance 4 |
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Séance 5 |
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Séance 6 |
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Séance 7 |
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Séance 8 |
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Séance n°1
Objectifs : être capable de manipuler le ballon de baudruche.
Organisation Enfants répartis dans le gymnase |
Matériel un ballon de baudruche par enfant |
Consignes Trouvez différentes façons de jouer avec votre ballon. |
Critères de réussite |
Critères de réalisation |
Comportements des enfants |
Interventions du maître |
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Évaluation diagnostique.
Comportements observés |
Oui |
Non |
1 ) frappe avec la main :
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2 ) Frappe avec :
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3 ) Frappe avec :
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4 ) Occupe l'espace avec le ballon |
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5 ) Echange le ballon avec le camarade |
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6 ) Lance et rattrape le ballon |
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7 ) Lance à deux mains à une main |
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8 ) Fais passer le ballon sous la jambe |
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9 ) l'enfant est assis et joue avec son ballon. |
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Séance n°1
Objectifs : frapper pour faire voler
Organisation enfants répartis en groupes de 4. Variante : frapper le ballon avec d'autres parties du corps (tête, pied, épaule). |
Matériel un ballon de baudruche par groupe d'enfants (4). |
Consignes Au signal, chaque groupe fait voler son ballon en le frappant pour le maintenir en l'air. |
Critères de réussite Le ballon ne doit pas toucher le sol. Frapper le ballon vers le haut |
Critères de réalisation Ne pas attraper le ballon. |
Comportements des enfants |
Interventions du maître |
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Situation n°3 : frapper le ballon avec la main pour le faire passer au - dessus du filet |
Objectifs : frapper pour faire voler.
Séance n°2
Objectifs : frapper le ballon avec la main pour le faire passer au - dessus du filet
Organisation Enfants répartis en 2 groupes de 12 sur 2 ateliers (séance 2 a et séance 2 b). Les enfants sont regroupés en paires. 6 enfants par atelier répartis le long d'une ligne: 3 lanceurs et 3 receveurs. Après chaque tir, les receveurs deviennent lanceurs. |
Matériel 6 ballons de plage, 2 filets tendus à 1 m 20 du sol, 4 élastiques tendus en travers du terrain pour marquer la limite de tir. |
Consignes Frapper le ballon avec la main pour le faire passer au-dessus du filet. |
Critères de réussite Le ballon passe au-dessus du filet |
Critères de réalisation Frapper avec la paume de la main, en hauteur |
Comportements des enfants |
Interventions du maître |
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Situation n°4 :frapper le ballon avec le pied pour le faire passer au - dessus des caisses |
Objectifs : frapper pour faire voler
Séance n°2
Objectifs : frapper le ballon avec le pied pour le faire passer au - dessus des caisses
Organisation Enfants répartis en 2 groupes de 12 sur 2 ateliers. Les enfants sont regroupés en paires. 6 enfants par ateliers répartis le long d'une ligne : 3 lanceurs et 3 receveurs. Après chaque tir, les receveurs deviennent lanceurs. |
Matériel 8 caisses, 6 ballons en mousse, 4 élastiques tendus en travers du terrain pour marquer la limite de tir. |
Consignes Frapper le ballon avec le pied pour qu'il passe au-dessus des caisses. |
Critères de réussite Faire passer le ballon au-dessus des caisses. |
Critères de réalisation Faire passer le ballon au-dessus des caisses en shootant avec la pointe du pied |
Comportements des enfants |
Interventions du maître |
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Objectifs :frapper pour faire rouler
Séance n°3a
Objectifs : frapper les ballons avec la main pour faire tomber les quilles
Organisation 6 enfants alignés face à une rangées de quilles. Les enfants sont accroupis. |
Matériel 3 ballons de plage par enfant, 18 quilles. |
Consignes Frapper les ballons avec la main les uns après les autres pour faire tomber les quilles. Les ballons doivent rouler. Les récupérer, redresser les quilles et recommencer. |
Critères de réussite Faire tomber le plus grand nombre de quilles en ayant frappé avec la main. |
Critères de réalisation Frapper avec le poing. |
Comportements des enfants |
Interventions du maître |
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Séance n°3
Objectifs : frapper le ballon avec le pied pour faire tomber les quilles
Organisation 6 enfants alignés face à une rangées de quilles. Les enfants sont accroupis. |
Matériel 3 ballons de plage par enfant, 18 quilles. |
Consignes Frapper les ballons avec le pied pour faire tomber les quilles. Les ballons doivent rouler. Les récupérer, redresser les quilles et recommencer. |
Critères de réussite Faire tomber le plus grand nombre de quilles en ayant frappé avec le pied. |
Critères de réalisation Frapper avec l'intérieur du pied pour diriger le ballon. |
Comportements des enfants |
Interventions du maître |
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Objectifs : frapper pour faire rouler.
Séance n°3
Objectifs : frapper le ballon de la main pour le faire rouler entre les pneus
Organisation 6 enfants , alignés face à une rangées de pneus. Les enfants sont accroupis le long d'une ligne de tir. |
Matériel 1 ballon en mousse par enfant, 8 pneus. |
Consignes Frapper le ballon de la main pour le faire rouler entre les pneus. Récupérer son ballon sans gêner les autres tireurs et recommencer. |
Critères de réussite Faire rouler le ballon entre 2 pneus |
Critères de réalisation Frapper avec le plat de la main pour diriger le ballon entre les pneus. |
Comportements des enfants |
Interventions du maître |
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Séance n°3
Objectifs : frapper le ballon du pied pour le faire rouler entre les pneus.
Organisation 6 enfants , alignés face à une rangée de pneus. |
Matériel 1 ballon par enfant, 8 pneus. |
Consignes Frapper le ballon du pied pour le faire rouler entre les pneus. Récupérer son ballon sans gêner les autres tireurs et recommencer. Les enfants sont accroupis le long d'une ligne de tir. |
Critères de réussite Faire rouler le ballon entre 2 pneus. |
Critères de réalisation Frapper le ballon avec l'intérieur du pied pour le diriger entre les pneus. |
Comportements des enfants |
Interventions du maître |
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Objectifs : frapper avec les pieds ou les mains pour faire voler ou rouler.
Séance n°4
Objectifs : envoyer les ballons dans le camp adverse
Organisation Classe répartie en 2 groupes. But : pour chaque équipe : nettoyer son camp en renvoyant les ballons dans le camp adverse |
Matériel 4 bancs, 4 caisses, ballons et balles de toutes sortes (mousse, plage, chiffon, tennis, baudruche) en nombre égal pour les 4 équipes. |
Consignes Au signal de début de jeu, envoyer les ballons dans le camp adverse. Le ballon peut passer au-dessus ou sous le banc. Au signal de fin de jeu, poser les ballons dans les réserves. |
Critères de réussite Nombre de ballons dans chaque camp à la fin du jeu. L'équipe qui gagne est celle qui a le moins de ballons. |
Critères de réalisation Frapper le ballon avec les pieds, les mains, pour faire voler ou rouler |
Comportements des enfants |
Interventions du maître |
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Situation n°8 :évaluation diagnostique " nettoyer la maison " |
Objectifs : évaluer le niveau des enfants dans leur lancer de balles
Séance n°5
Objectifs : lancer des balles
Organisation 2 équipes :
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Matériel des caisses basses pour matérialiser la maison, des balles diverses (plage, mousse, tennis..) |
Consignes Au signal de début de jeu, pour X : lancer les ballons hors de la maison; pour O : rattraper et rapporter les ballons dans la maison. Au signal de fin de jeu, pour tous, poser les ballons sur place. |
Critères de réussite Pour X : lancer les balles hors de la maison. Pour O : attraper et relancer ces balles dans la maison. L'équipe gagnante est celle qui a le moins de balles. |
Critères de réalisation Lancer et récupérer le plus vite possible les balles pour gagner. |
Comportements des enfants |
Interventions du maître |
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Objectifs : amener l'enfant à lancer pour viser / rattraper
Séance n° 6
Objectifs : lancer des balles sur des tambourins
Organisation un groupe de 6. Chaque enfant dispose de 3 types de balles qu'il lance successivement sur des tambourins. On a 3 lanceurs et 3 ramasseurs. Remarque : les enfants doivent attendre que leurs camarades aient terminé pour récupérer les objets et reprendre l'activité. |
Matériel 1 banc pour matérialiser la ligne de lancer; balles de tennis (6), de caoutchouc (6), de chiffon (6), 3 tambourins. |
Consignes Au signal, lancer les différentes balles pour toucher les tambourins suspendus. |
Critères de réussite Toucher, atteindre son tambourin avec les différents projectiles. |
Critères de réalisation Lancer avec plus ou moins d'amplitude, en fonction du type de balle, pour atteindre les tambourins (lancer en visant). |
Comportements des enfants |
Interventions du maître |
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Objectifs : amener l'enfant à lancer pour viser
Séance n°6
Objectifs : lancer les balles dans le cartons
Organisation un groupe de 6 réparti le long de la ligne de tir. Chaque enfant dispose de 3 types de balles et d'un carton. Remarque : on ajuste la distance entre la cible et la ligne de tir en fonction des possibilités des enfants. |
Matériel 1 corde pour matérialiser la ligne de tir; 6 balles de tennis ,, 6 de caoutchouc, de chiffon, 6 cartons. |
Consignes Lancer les balles dans les cartons. |
Critères de réussite Lancer les 3 balles dans le carton avec la main. |
Critères de réalisation Adapter son lancer en fonction du type de balle pour viser le carton. |
Comportements des enfants |
Interventions du maître |
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Objectifs : amener l'enfant à lancer / rattraper
Séance n°6
Objectifs : lancer / rattraper des balles
Organisation Un groupe de 6 organisé en paires. Chaque paire dispose de 3 types de balles et de 2 cartons. Les lanceurs deviennent ensuite les rattrapeurs. |
Matériel 1 corde pour matérialiser la ligne de tir; 6 balles de tennis , 6 de mousse, 6 de plage, 6 cartons. Une caisse par enfant pour stocker les balles récupérées. |
Consignes Lancer la balle à votre camarade par dessus le filet. |
Critères de réussite Pouvoir rattraper le ballon de volée. Lancer les différents types de balles par dessus le filet avec la main. |
Critères de réalisation Adapter son lancer au type de balle (en hauteur). |
Comportements des enfants |
Interventions du maître |
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Séance n°7
Objectifs : attraper les balles
Organisation un groupe de 6 organisé en paires. Chaque paires dispose de 3 types de balles. |
Matériel un drap et un filet, 3 balles de tennis, 3 de mousse, 3 de chiffon. |
Consignes Attraper les ballons qui doivent passer par-dessus le filet (le partenaire est caché par le drap suspendu). |
Critères de réussite Attraper 2 balles sur 3. |
Critères de réalisation Attraper de volée. |
Comportements des enfants |
Interventions du maître |
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faire comprendre qu'il faut lancer haut pour réussir.
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Objectifs : lancer pour viser / lancer - rattraper.
Séance n° 7
Objectifs : viser dans un cerceau
Organisation un groupe de 6 organisé en paires. Chaque paires dispose de 3 types de balles. Variantes :
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Matériel 3 cerceaux placés à 1m / 1 m 50 du sol, 6 balles de tennis, 6 de mousse, 6 de plage. |
Consignes Lancer les balles à une main à travers le cerceau. Le camarade doit le récupérer. |
Critères de réussite Faire passer le ballon à travers le cerceau. |
Critères de réalisation Lancer à une main. |
Comportements des enfants |
Interventions du maître |
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Objectifs : lancer pour viser / lancer - rattraper.
Séance n°7
Objectifs : faire 6 passes
Organisation un groupe de 6 organisé en paires. Chaque paires dispose d'un ballon de baudruche. |
Matériel 3 ballons de baudruche. |
Consignes Par deux, se passer le ballon le plus de fois possible sans le laisser tomber. |
Critères de réussite Arriver à 6 passes consécutives. |
Critères de réalisation Lancer et rattraper à deux mains sans que le ballon tombe. |
Comportements des enfants |
Interventions du maître |
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Séance n°7
Objectifs : attraper les balles qui passent par - dessus la table.
Organisation un groupe de 6 organisé en paires. Chaque paires dispose d'un ballon de baudruche. On ne voit pas le partenaire qui est assis ou à genoux et caché par des feuilles de journaux. Les lanceurs permutent avec les lanceurs. |
Matériel 3 tables, journaux, 3 balles de tennis, 3 en mousse. |
Consignes Attraper le ballon qui doit passer par-dessus la table. |
Critères de réussite Pour le lanceur, lancer à son partenaire. Pour le rattrapeur, rattraper le plus grand nombre de ballons. |
Critères de réalisation Pour le lanceur, lancer du bas vers le haut en prenant la balle par dessous. Pour le rattrapeur, rattraper de volée. |
Comportements des enfants |
Interventions du maître |
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Objectifs : frapper pour faire rouler
Séance n°8
Objectifs : toucher les moineaux avec la balle. Éviter la balle ou la récupérer de volée.
Organisation une moitié de la classe est chasseur, l'autre moineau. L'équipe des moineaux évolue dans une zone et celle des chasseurs en-dehors de celle-ci. |
Matériel balles en chiffons et en mousse. |
Consignes Au signal, les chasseurs tentent de toucher les moineaux qui se déplacent sur le terrain. Si un moineaux réceptionne la balle de volée, il élimine un chasseur. Changer les rôles dans une 2è manche. |
Critères de réussite Pour le chasseur, toucher les moineaux avec les balles. Pour le moineau, éviter d'être touché et rattraper la balle de volée pour éliminer un chasseur |
Critères de réalisation Pour le chasseur, lancer avec une main en amplifiant le geste. Pour le moineau, réceptionner la balle de volée. |
Comportements des enfants |
Interventions du maître |
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