CYCLE : 1

DOMAINE : 1

ACTIVITE : Utilisation et appropriation des accessoire: Balles, ballon, balles de chiffon

COMPETENCES :  Utiliser à son initiative ou en réponse aux sollicitations du milieu, un répertoire aussi large que possible d'actions élémentaires : courir, sauter grimper, glisser, chuter, tirer, pousser, manipuler.

Situations

Séances

Titres

Objectifs

 Situation n°1

1

La balle nommée

- Evaluation diagnostique
- Récupérer l'engin après 2 rebonds
- Récupérer l'engin après 1 rebond
- Evaluation sommative: Lancer et rattraper l'engin sans rebond.

 Situation n°2

2

Jouer avec un engin

- Evaluation diagnostique
- Porter son engin d'un point à un autre sans le faire tomber.
- Porter son engin entre les jambes d'un point à un autre sans le faire tomber.
- Porter son engin dans la main d'un point à un autre sans le faire tomber.
- Evaluation sommative: Porter son engin d'un point à un autre sans le faire tomber

 

  Proposition de déroulement

Séances

Numéro des situations

Séance 1

 Situation n°1(Evaluation diagnostique)

Séance 2

 Situation n°1(Récupérer l'engin après 2 rebonds )

Séance 3

 Situation n°1(Récupérer l'engin après 1 rebond)

Séance 4

 Situation n°1(Evaluation sommative: Lancer et rattraper l'engin sans rebond.).

Séance 5

Situation n°2(Evaluation diagnostique Porter son engin d'un point à un autre sans le faire tomber. )

Séance 6

Situation n°2(Porter son engin entre les jambes d'un point a un autre sans le faire tomber. )

Séance 7

Situation n°2(Porter son engin dans la main d'un point à un autre sans le faire tomber. )

Séance 8

Situation n°2(Evaluation sommative: Porter son engin d'un point à un autre sans le faire tomber )



Situation n°1        La balle nommée


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 Objectifs : Lancer et rattraper un engin .

 Organisation

Lieu : plateau

Mode de travail : :3 groupes de 8 enfants pour 3 ateliers

Matériel

balles de tennis
ballon de baudruche
balle de chiffon

 

Consignes

L'élève doit lancer l'engin et appeler son camarade en même temps. Le camarade appelé doit attraper l'engin avant qu'il ne tombe par terre

Variantes :
1- L'élève doit lancer l'engin et appeler son camarade en même temps. Le camarade appelé doit attraper l'engin après 2 rebonds.

2- L'élève doit lancer l'engin au-dessus de la ligne et appeler son camarade en même temps. Le camarade appelé doit attraper l'engin après 1 rebond

Critères de réussite

L'engin ne doit pas toucher le sol

Variantes ::
1-L'engin doit toucher le sol 2 fois puis l'élève doit le récupérer
2-L'engin doit toucher le sol 1 fois puis l'élève doit le récupérer

Critères de réalisation

Réagir à un signal
Attraper l'engin sans rebond

Variantes:
1-Attraper l'engin après 2 rebonds
2-Lancer plus haut que le fil (ne pas le toucher)
-Attraper l'engin après 1 rebond

 

Comportements des enfants

Interventions du maître

Réaction différée
Lancer inadapté
Pas de réception de l'engin
Réception après 1 ou plusieurs rebonds




 

 

 

 

Situation n°4                   Jouer avec un engin

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Objectifs : Jouer avec un ballon.Porter son engin d'un point à un autre sans le faire tomber

 Organisation

Durée : 10 mn par atelier

Lieu : cour gazonnée

Mode de travail :3 groupes de 8 enfants pour 3 ateliers

Matériel

balle de tennis
ballon de baudruche
balle de chiffon
obstacles pour un parcours

 

Consignes

L'élève porte l'engin d'un point de départ à un point d'arrivée sans le faire tomber

Variante :
1-L'élève porte l'engin entre les jambes d'un point de départ à un point d'arrivée sans le faire tomber
2-L'élève porte l'engin dans la main d'un point de départ à un point d'arrivée sans le faire tomber

Critères de réussite

Réussir 3 fois sur 5 à porter son engin en se déplaçant sans le faire tomber

Critères de réalisation

Porter son engin se déplacer d'un point de départ à un point d'arrivée

 

Comportements des enfants

Interventions du maître

Réaction adaptée
Des obstacles non franchis
Différentes façon de porter l'engin (avec les 2 mains, avec une main)

Variantes :
1-Les obstacles sont franchis, mais perte de l'engin
Difficultés de locomotion
2-Nécessité d'utiliser les 2 mains pour le franchissement de certains obstacles
3-L'élève porte l'engin sous le bras d'un point de départ à un point d'arrivée sans le faire tomber


etour menu

 

GRILLE D'AUTO EVALUATION POUR LA SITUATION N°4


PRENOM:

CLASSE:








Je porte mais mon engin tombe





Je porte mais je suis gêné(e) pour franchir les obstacles.





Je porte et je franchis facilement les obstacles.