CYCLE :  I

DOMAINE : 1

ACTIVITE : utilisation et appropriation des accessoires : cerceaux, ballons, balles de chiffon.

COMPETENCES EN EPS:

- Utiliser à son initiative ou en réponse aux sollicitations du milieu, un répertoire aussi large que possible d'actions élémentaires : courir, grimper, lancer, sauter, glisser, chuter, tirer, pousser, manipuler.

Situations

Titres

Objectifs

 Situation n°1

 Découverte des cerceaux

 Découvrir et diversifier les activités motrices réalisées avec un cerceau.

 Situation n°2

 Roule, mon cerceau

 Découvrir les propriétés du cerceau qui roule.

 Situation n°3

 Fort Boyard 1

 Action globale à base de locomotion.

 Situation n°4

 Fort Boyard 2

 Action globale à base de locomotion.

 Situation n°5

 Les balles brûlantes

 Développer la précision des actes, l'adresse, la coordination

 Situation n°6

 Les ateliers

 Développer la précision des actes, l'adresse, la coordination

 

 Proposition de déroulement

Séances

Numéro des situations

Séance 1

Situation n°1

Séance 2

Situation n°2

Séance 3

Situation n°3

Séance 4

Situation n°4

Séance 5

Situation n°5

Séance 6

Situation n°6



 

Situation n°1

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Objectif :

- Découvrir et diversifier les activités motrices réalisées avec un cerceau

 Organisation

Dispersion

Matériel

- un cerceau par enfant

- fond musical

 

Consignes

1. Vous allez bouger dans toute la salle en faisant ce que vous voulez avec le cerceau sauf se taper dessus.

2. - Jean-Paul, montre nous ce que tu fais ?

(l'enfant soulève le cerceau au dessus de sa tête)

- C : A mon signal on fait comme lui.

- sélection des autres "trouvailles" : faire tomber, faire rouler, faire du bruit en tapant au sol, faire pivoter, traverser le cerceau, etc.

Critères de réussite

Manipuler librement le cerceau

Critères de réalisation

Evoluer au rythme de la musique en jouant avec son cerceau



Comportements des enfants

Interventions du maître

 - lors de la phase de manipulation libre, tous les enfants font les même activités

- des enfants peuvent se contenter de regarder

 - les encourager à innover, à varier leurs actions. On peut leur donner quelques pistes sans toutefois les limiter à la simple imitation du maître

- on laisse le temps à l'enfant pour appréhender la situation, on le sollicite de manière individuelle et on encourage ses efforts de participation



 

Situation n°2

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Objectif :

- Découvrir les propriétés du cerceau qui roule.

 Organisation

Dispersion

Matériel

Un cerceau par enfant.

 

Consignes

1. Faites rouler votre cerceau.

2. Faire rouler son cerceau dans le couloir

Critères de réussite

Manipulation du cerceau en vue de le déplacer.

Critères de réalisation

Faire rouler le cerceau.



Comportements des enfants

Interventions du maître

 1. - certains échouent

- d'autres pensent qu'en lançant avec force, le

cerceau roulera.

2. - certains éprouvent des difficultés

- d'autres réussissent


 1. - On montre le geste à l'enfant

- "Vous pouvez le faire à deux mains."

- "Ce n'est pas la peine de lancer très fort."

2. - on aide l'enfant à se positionner par rapport au cerceau

- on place l'enfant dans un couloir plus large

- on place l'enfant dans un couloir plus étroit



 

Situation n°3

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Objectif :

- action globale à base de locomotion.

Premier temps

 Organisation

3 équipes de 10, chacune ayant une couleur de foulard différente. Les caisses, marquées aux couleurs de chaque équipe, sont réparties dans les coins de la pièce

Matériel

foulards, 60 balles de chiffon, 6 caisses.

 

Consignes

PHASE 1 - phase de découverte -

Allez chercher les ' sacs de pièces' dans le coffre et transportez les dans l'autre coffre de votre équipe (même couleur ).

- Prendre une balle dans une caisse pour la mettre dans une autre.

Critères de réussite

- Respecter la manière de porter.

- Ne pas faire tomber les balles.

- Ne pas les remettre dans la même caisse.

Critères de réalisation

- varier les préhensions de la balle sans la faire tomber.

 

Deuxième temps

Consigne :

PHASE 2 - phase plus élaborée -

"  Trouvez toutes les manières de transporter une à une les balles de la première caisse de votre équipe à l'autre caisse. "

- Prendre une balle dans une caisse pour la mettre dans une autre.



Troisième temps

Consigne

PHASE 3 - phase codifiée -

" Tout le monde porte sa balle avec une seule main ( droite, gauche, derrière son dos, etc.). La première équipe qui a vidé sa caisse a gagné. "

La première équipe qui a vidé sa caisse a gagné.



Comportements des enfants

Interventions du maître

 - Problèmes de préhension .

- Se trompent de caisses.

- Font le trajet en sens inverse

- Se bousculent

- Se disputent les balles



- Ne changent pas les manières de transporter la balle. (phase 2)

- Les objets tombent (phase 3)

 - Essayer d'augmenter la taille des objets, montrer des élèves ayant d'autres prises.

- Augmenter la distance entre les caisses, ou diminuer le nombre d'équipes, réexpliquer la consigne au niveau des couleurs. La discrimination des couleurs n'est cependant pas l'objectif de la séance.

- Réexpliquer la consigne. L'objectif du jeu est tout de même atteint.

- diminuer les équipes.

- Rappeler le but du jeu : toutes les balles doivent être transportées, il ne faut pas perdre de temps

- Montrer d'autres élèves, proposer des moyens : de la main droite, de la main gauche, sur une partie du corps, en la faisant rouler devant soi, etc. (phase 2)

Proposer des variantes plus faciles. (phase 3)



 

Situation n°4

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Objectif :

- action globale à base de locomotion.

Premier temps

 Organisation

3 équipes de 10, chacune ayant une couleur de foulard différente. Les caisses, marquées aux couleurs de chaque équipe, sont réparties dans les coins de la pièce

Matériel

foulards, 60 balles de chiffon, 6 caisses.

 

Consignes

PHASE 1 - phase de découverte -

" Allez chercher les ' sacs de pièces' dans le coffre et transportez les dans l'autre de votre équipe. La première équipe qui a vidé sa caisse a gagné."

- Prendre une balle dans une caisse pour la mettre dans une autre.

Critères de réussite

- Ne pas faire tomber les balles.

- Ne pas les remettre dans la même caisse.

Critères de réalisation

- Ne pas faire tomber les balles.

- Ne pas les remettre dans la même caisse.

 

Deuxième temps

Consignes

PHASE 2 - phase plus élaborée -

"  Trouvez toutes les manières de transporter une à une les balles de la première caisse de votre équipe à l'autre caisse. " L'équipe qui a vidé sa caisse a gagné



Troisième temps

Consignes

PHASE 3 - phase codifiée -

La première équipe qui a vidé sa caisse a gagné.



Variantes

Objectifs :

- Diversifier les rôles.

- Induire une stratégie de relais.

- Le jeu des paniers : caisses au centre, un lanceur (maître ou élève) qui disperse les objets, les autres doivent les redéposer dans les caisses.

- Se mettre à plusieurs pour faire un trajet



Comportements des enfants

Interventions du maître

 - Problèmes de préhension .

- Des équipes finissent toujours les premières

- Les objets tombent (phase 2 et 3 )


 - Proposer des manières de transporter vues à la séance précédente.

- Faire élaborer des stratégies qui enchaînent sur la deuxième situation.

- Trouver d'autres manières de transporter. (phase 2 et 3)

- Transporter moins d'objets : 2 par 2, etc.

- Instaurer une autre manière de transporter : avec le pull, les mains jointes



 

Situation n°5

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Objectif :

- développer la précision des actes, l'adresse, la coordination

Premier temps

 Organisation

Terrain de 10x15m environ divisé en 2 camp. Matériel réparti dans les deux camps. Deux équipes placées de part et d'autre d'une ligne

Matériel

balles, ballons, balles de chiffons

 

Consignes

PHASE 1 - phase de découverte -

Envoyer dans l'autre partie du terrain tous les objets (balles, ballons) se trouvant dans votre camp

Critères de réussite

Avoir moins de balles que l'équipe adverse dans son camp au moment du signal de fin

Critères de réalisation

S'organiser collectivement : défenseur attaquant

 

Deuxième temps

Consignes

PHASE 2 - phase plus élaborée -

Envoyer dans le camp adverse tous les objets se trouvant dans votre camp

But du jeu : avoir le moins d'objet possible dans son camp lorsque la chanson est terminée.

Règles à respecter :

- ne pas pénétrer dans le camp adverse

- ne pas viser un camarade



Variantes :

Objectif :

- simplifier ou complexifier les situations

- le nombre de joueurs

- le déplacement de certains joueurs

- la superficie du terrain

- le nombre d'objets

- les relances : renvoyer les ballons avec le pied



Comportements des enfants

Interventions du maître

 - imprécision du geste

- objets lancés en dehors des limites du terrain

 - remplacer les ballons par des balles de chiffon

- faire lancer à deux mains



 

Situation n°6

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Objectif :

- développer la précision des actes, l'adresse, la coordination

 Organisation

Les enfants restent 5 minutes sur chaque atelier. Un signal indique le démarrage des activités, le même signal indique l'arrêt et le changement d'atelier.

Matériel

un ballon par élève (atelier 1 et 2)

Des poubelles et chaque enfant dispose de 3 ballons (atelier 3)

balles, ballons, balles de chiffons, corde. (atelier 4)

 

Atelier 1

Consignes


Critères de réussite

Ne pas perdre le ballon

Critères de réalisation

Faire rouler le ballon avec les pieds

 

Atelier 2

Consignes

se déplacer avec un ballon en main dans un milieu instable (par-dessus des caissettes, des bancs...)

Ne pas faire tomber le ballon

Critères de réussite

Ne pas perdre le ballon

Critères de réalisation

Se déplacer avec un ballon en main

 

Variante

- transporter le ballon avec deux mains puis avec une main



Atelier 3

Consignes

Lancer des ballons dans la poubelle

Les récupérer et recommencer

Règle à respecter :

Attendre que tous les élèves aient lancé pour récupérer les ballons

Critères de réussite

Critères de réalisation

Lancer un maximum de ballons dans la poubelle

 

Variante

- le matériel (balles, balles de chiffon)

- la distance par rapport à la poubelle



Atelier 4

Consignes

Lancer un ballon, une balle ou une balle de chiffon au-dessus d'une corde tendue

Critères de réussite

Critères de réalisation

Lancer des balles et des ballons par dessus une corde

 

Variante

- la hauteur de la corde

- lancer avec les deux mains

- lancer avec la main droite puis avec la main gauche



Comportements des enfants

Interventions du maître

 - maîtriser la trajectoire de son ballon (atelier 1)

 - remplacer le ballon par une balle de chiffon (atelier 1)

- en cas de difficultés, baisser la hauteur de la corde

- lancer plutôt des balles

- faire changer les enfants de côté à chaque passage