:CYCLE :  1

DOMAINE : 1

ACTIVITE : Parcours de débrouillardise

COMPETENCES EN EPS: L'enfant affirme son autonomie par rapport aux objets, aux personnes : il connaît son corps, adapte ses comportements à l'activité exercée et manifeste de l'aisance corporelle



Cette unité d'apprentissage correspond à un parcours, qui est constitué de 4 ateliers . Le parcours sera repris tout au long de l'unité d'apprentissage.

Situations

Titres

Objectifs

 Situation n°1

 Découverte du parcours (1ère phase)

Observer, regarder. Évaluation diagnostique. Phase de découverte du parcours

Situation n°2 

Parcours (2ème phase)

Faire respecter le sens de rotation dans les ateliers et sur le parcours

 Situation n°3

Parcours (3ème phase)

Faire respecter le sens de rotation en enlevant des flèches au fur et à mesure.

 Situation n°4

Parcours (4ème phase)


 Situation n°5

 Parcours (5ème phase)

 

 

 Proposition de déroulement

Séances

Numéro des situations

Séance 1

 Situation n°1(1er temps)

Séance 2

  Situation n°2 (1er temps)

Séance 3

 Situation n°2 (2ème temps)

Séance 4

 Situation n°3

Séance 5

 Situation n°4

Séance 6

  Situation n°5





 

Situation n°1

Retour menu

Objectifs : Observer, regarder. Evaluation diagnostique. Phase de découverte du parcours.

Premier temps

 Organisation

Lieu : cours d'école.

4 ateliers : (voir schéma d'organisation globale)

*Atelier 1 : saut de haies

*Atelier 2 : les poutres

*Atelier 3 : courir et ramper

* Atelier 4 : lancers

4 groupes : 1 dans chaque atelier, puis ces groupes tourneront

Matériel

Atelier 1 : 4 haies, 8 plots, 4 lattes

Atelier 2 :2 bancs ou 2 poutres

Atelier 3 : 2 arceaux ou 2 bancs, 1 tunnel, 4 plots

Atelier 4 : 25 balles, 5 caisses


 



Consignes

Consigne pour le passage dans les ateliers : on commence et on s'arrête au coup de sifllet, en passant par le départ puis l'arrivée.

Consigne pour le changement d'atelier: Vous allez sur un autre atelier en suivant le sens de la flèche.

Atelier 1 : Passer par dessus les haies.Suivre le parcours. Au signal de fin d'atelier, il faut changer d'atelier.

Atelier 2 : Marcher sur la poutre sans poser les pieds par terre (en s'aidant de l'élastique pour ceux qui ont peur. Au signal de fin d'atelier, il faut changer d'atelier.

Atelier 3 : Courir en contournant les cônes. Passer à 4 pattes sous les anneaux. Au signal de fin d'atelier, il faut changer d'atelier. Le parcours est écrit au sol (1 rouge, 1 bleu)

Atelier 4 : Lancer les balles vers le mur (une cible). Au signal de fin d'atelier, il faut changer d'atelier.

Critères de réussite

Respecter le sens

Critères de réalisation

être attentif aux consignes

     

Comportements des enfants

- Des problèmes de circulation, de respect des sens de rotation, de respect des ateliers

- Les enfants ont tourné dans tous les sens

- Certains étaient gênés par rapport à ceux qui venaient en sens inverse

- Certains ne suivaient pas un sens précis, ils sautaient les ateliers.

- Les enfants ont tourné dans le sens demandé

- Ils ont du mal à passer sur les haies, ils sont à l'arrêt

- Ils n'osent pas marcher seul sur la poutre.

- Ils adaptent mieux leurs gestes à la contrainte

Interventions du maître

- Repréciser les comportements attendus

- On stoppe l'activité, on fait un regroupement pour passer à une phase de verbalisation au sujet des problèmes rencontrés au sujet du sens





- Relance des groupes lors du passage d'un atelier à un autre

- Relance individuelle

- Le maître aide les enfants hésitant à faire un choix.

 

 

Situation n°2

Retour menu

Objectifs : Faire respecter le sens de rotation dans les ateliers et sur les parcours

 Premier temps

 Organisation

Voir schéma d'organisation à la situation1.

Le sens de rotation sera matérialisé par des flèches au sol.

Matériel

Voir situation 1

 

Consignes

Atelier 1 : Passer par dessus les haies en courant

Atelier 2 : Marcher sur la poutre sans poser les pieds par terre.

Atelier 3 : Courir en contournant les cônes. Passer à plat ventre sous les anneaux.

Atelier 4 : Lancer les balles dans le carton.

Vous devez respecter le sens de rotation en vous aidant des flèches.

Critères de réussite

Respecter le sens malgré la nouvelle organisation.

Critères de réalisation

Essayez de se rappeler du sens proposé la fois d'avant.

 

Deuxième temps

 Organisation

Idem, sauf que les flèches sont supprimées au fur et à mesure.

Matériel

Idem

 

Consignes

Idem


Critères de réussite

Suivre le sens de rotation

Critères de réalisation

Mémoriser la succession des ateliers

 

Comportements des enfants

Ils adaptent mieux leurs gestes à la contrainte.

Les enfants ont tourné dans le sens qu'il fallait

Les enfants arrivent de façon général à suivre le sens

Ils adaptent leurs gestes à la contrainte

Interventions du maître

 

 

Situation n°3

Retour menu

Objectifs : Faire respecter le sens de rotation dans les ateliers et sur les parcours

Premier temps

 Organisation

Idem

Matériel

Idem

 

Consignes

On va tourner dans l'autre sens

Critères de réussite

Suivre le nouveau sens de rotation

Critères de réalisation

Mémoriser la nouvelle rotation

    

Comportements des enfants

Les enfants ont tourné dans le sens qu'il fallait mais avec beaucoup d'hésitation

Interventions du maître

Relance entre chaque changement, en leur montrant la direction à prendre à l'aide du bras

 

 

Situation n°4

Retour menu

Objectifs : faire changer le sens de rotation en continuant la progression sur les différents ateliers.

Premier temps

 Organisation

Idem (parcours). Il y a un atelier de plus (atelier 3)

Matériel

Idem

 

Consignes

Atelier 1 :Passer par dessus les haies en courant. Les haies sont plus éloignées

Atelier 2 : Marcher sur la poutre sans poser les pieds par terre; sans élastique.

Atelier 3 : Courir en contournant les cônes qui sont décalés(parcours vert et bleu)

Atelier 4 : Passer sur le coté sous les anneaux.

Atelier 5 : Lancer les balles dans le carton si y on arrive on recule.

Critères de réussite

Respecter le sens sans hésitation tout en restant en groupe.

Critères de réalisation

Partir dans le sens contraire.

     

Comportements des enfants

Les enfants ont tourné dans le sens qu'il fallait.

Les enfants arrivent de façon général à suivre le sens. Ils ont encore tendance à sauter..

Ils n'aiment pas ramper sur le côté. Relance individuelle

Interventions du maître



Relance individuelle.

 

 

Situation n°5

Retour menu

Objectifs : Amener l'enfant à être plus autonome, et à adapter ses gestes par rapport au milieu.

Premier temps

 Organisation

Idem

Nouveau sens de rotation

Matériel

Idem

 

Consignes

Consigne pour le changement de rotation : Vous allez sur un autre atelier , en partant dans l'autre sens et en respectant le signal de départ et d'arrivée(sifflet)

Atelier 1: Passer par dessus les haies en courant. Les haies sont plus éloignées

Atelier 2 : Marcher sur la poutre sans poser les pieds par terre

avec un obstacle.

Atelier 3: Courir en contournant les cônes qui seront décalés(parcours vert et bleu).

Atelier 4 : Passer sur le coté sous les anneaux.

Atelier 5 : Lancer les balles dans le carton si y on arrive on recule.

Critères de réussite

respecter le sens de rotation et agir plus rapidement

Critères de réalisation

- Etre à l'écoute du sifflet

- Mémoriser le sens de rotation

     

Comportements des enfants

Les enfants ont tourné dans le sens qu'il fallait la direction à prendre à l'aide du bras.

Les enfants arrivent de façon générale à suivre le sens

Certains descendent de la poutre pour franchir

Interventions du maître

Relance entre chaque changement, en leur montrant le sens qu'il fallait prendre à l'aide du bras.