DOMAINE : 1
ACTIVITE : Chariot et tricycle.
COMPETENCES : Utiliser un répertoire d'actions élémentaires.
Situations |
Séances |
Titres |
Objectifs |
1/2/3 |
Découvrir les activités motrices possibles avec un chariot |
- se familiariser avec le chariot |
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4/5 |
Découvrir les activités motrices possibles avec un chariot à deux |
transporter à deux des objets à l'aide du chariot en variant les procédures. |
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6/7/8/9 |
idem |
utiliser le chariot pour se déplacer: se faire tirer, se faire pousser assis dans le chariot |
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10/11 |
Évaluation de la situation ci - dessus |
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12/13/14/15/16 |
Découvrir les activités motrices possibles avec un tricycle |
- se familiariser avec le tricycle |
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17/18 |
Évaluation de la situations ci - dessus |
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19/20/21/22 |
Dévaler une pente avec un tricycle |
- accepter la situation |
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23 |
Évaluation de la situation ci dessus |
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24 |
Évaluation de l'activité |
- effectuer un parcours complet avec le chariot |
Proposition
de déroulement
Séances |
Numéro des situations |
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Séance 1 |
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Séance 2 |
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Séance 3 |
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Séance 4 |
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Séance 5 |
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Séance 6 |
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Séance 7 |
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Séance 8 |
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Séance 9 |
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Séance 10 |
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Séance 11 |
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Séance 12 |
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Séance 13 |
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Séance 14 |
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Séance 15 |
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Séance 16 |
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Séance 17 |
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Séance 18 |
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Séance 19 |
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Séance 20 |
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Séance 21 |
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Séance 22 |
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Séance 23 |
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Séance 24 |
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Objectifs : découvrir les activités possibles avec un chariot
Séance n°1 : Phase de découverte
Objectifs : se familiariser avec le chariot
Organisation Les enfants évoluent librement sur le préau ou le gymnase. Des objets divers ( plots, bancs, caissons en forme de tremplin...) sont éparpillés sur l'aire d'activité. |
Matériel Des cordes et des piquets pour délimiter l'aire d'activité. Un chariot par enfant (24). |
Consignes " Amusez avec votre chariot. Vous ne devez pas sortir du préau. " |
Critères de réussite |
Critères de réalisation |
Comportements des enfants |
Interventions du maître |
- les enfants font tous la même chose - passivité de certains enfants, même s'ils semblent intéressés |
- le maître laisse le temps nécessaire aux enfants d'appréhender la situation ; - il les sollicite individuellement et encourage ses efforts de participation ; - il observe et note les difficultés éventuelles |
Séance n° 2 : Phase élaborée 1
Objectifs : transporter des objets à l'aide du chariot seul en le tirant ou en le poussant, faire rouler droit le chariot
Organisation C'est la même au niveau de l'aire d'activité, mais les objets faisant figure d'obstacles sont retirés.
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Matériel Le matériel initial sans les obstacles, des objets à déplacer (3 par enfant), suffisamment encombrant pour qu'ils soient peu commode de les transporter un à un. |
Consignes " Vous devez transporter tous les objets à côté de votre chariot, dans les caisses situées devant vous ". |
Critères de réussite Transporter tous les objets au lieu indiqué. |
Critères de réalisation |
Comportements des enfants |
Interventions du maître |
- les enfants n'ont pas compris la
consigne - des enfants sont inactifs - ils n'utilisent pas le chariot pour transporter les objets - ils n'empruntent pas des trajectoires rectilignes ou ne vont pas tout droit. |
- le maître reprécise la consigne (la reformule en donnant des synonymes de transporter). Il demande à un enfant de montrer la direction du transport. Le maître rappelle le but, sollicite l'enfant, cherche à connaître la cause de son inactivité (fatigue, désintérêt...). - demande aux enfants la façon de procéder pour transporter rapidement tous les objets. - questionne les enfants sur la manière d'arriver au but (aller tout droit et non en diagonale), la façon de faire pour aller tout droit, matérialise un trajet rectiligne à la craie. Faire une démonstration. |
Phase élaborée 2
Objectifs : transporter des objets à l'aide du chariot seul en le tirant ou en le poussant, changer la direction du chariot
Organisation Idem à l'exception des obstacles qui sont réintroduits sur l'aire de jeu.
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Matériel Idem, mais avec d'autres objets à transporter et du matériel à disposer en obstacles. |
Consignes 1) " Vous devez transporter tous vos objets en évitant les obstacles ". 2) " chercher d'autres façons de déplacer votre chariot ". |
Critères de réussite Transporter tous les objets en contournant les obstacle |
Critères de réalisation |
Comportements des enfants |
Interventions du maître |
- des enfants n'évitent pas les obstacles, mais essaient de les franchir - des enfants sont indécis devant les obstacles - certains ont du mal à changer la direction du chariot - les enfants déplacent leur chariot de la même façon |
- modifie la nature de l'obstacle (un objet plus haut) - matérialise à la craie pour un enfant un exemple de trajet et le lui faire suivre - pose des questions aux enfants sur la façon de modifier la direction donnée au chariot - rappelle la consigne, interroge les enfants sur les autres façons de déplacer le chariot (tirer, pousser, porter) |
Séance n° 3 :Phase codifiée
Objectifs : déplacer le chariot en le poussant ou en le tirant (parcours rectiligne puis en slalom)
Organisation Le parcours est dans sa première partie pareil à celui de la première partie de la phase élaborée précédente, et dans sa deuxième partie pareil à celui de la deuxième partie de la phase élaborée précédente. |
Matériel Idem |
Consignes 1) " Transportez vos objets dans leur caisse en face de vous ". Le maître laisse les enfants agir, puis fait une pause dans l'action pour demander à un enfant qui utilise le chariot d'expliquer (verbaliser) et de montrer comment il fait. : " je pousse ". On demande alors aux autres enfants de l'imiter : " poussez votre chariot comme votre camarade ". (10 mn) 2) " Cherchez une autre façon de transporter vos objets avec votre chariot ". Des enfants vont tirer le chariot, on demandera alors d'imiter ceux qui le tirent. (10 mn) |
Critères de réussite Utiliser le chariot pour transporter tous les objets. |
Critères de réalisation En tirant, puis en poussant. |
Comportements des enfants |
Interventions du maître |
- quand on tire, il faut vérifier où l'on va - quand on pousse, il faut regarder dans la direction recherchée, appuyer sur le côté gauche (donc soulever le droit) du chariot pour aller à droite et vice versa pour aller à gauche. |
- il fait imiter un enfant qui pousse ou qui tire le chariot avec aisance - il fera une démonstration si nécessaire - questionne l'enfant sur ce qu'il est en train de faire, sur ce qu'il va faire, lui indique ce qu'il fait en réalité avec le chariot |
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Objectifs : transporter à deux des objets à l'aide du chariot en le tirant ou en le poussant.
Séance n° 4 : Phase de découverte
Objectifs : découvrir le transport d'objets à l'aide du chariot à deux
Organisation La même du point de vue de l'espace et du matériel, à l'exception du fait que les enfants vont jouer avec un chariot pour deux |
Matériel Le même matériel, à l'exception du nombre de chariot (un pour deux, soit 12 pour 24). Les obstacles sont provisoirement retirés de l'espace de jeu. |
Consignes " Transporter tous vos objets avec votre chariot . Il y a un chariot pour deux enfants ". |
Critères de réussite |
Critères de réalisation |
Comportements des enfants |
Interventions du maître |
- difficulté des enfants à partager le matériel |
- rappelle que le matériel est pour les deux enfants, modifie le poids des objets à transporter en suggérant l'intérêt de travailler à deux |
Phase élaborée
Objectifs : chercher les différentes façons de procéder afin de transporter des objets à deux avec le chariot
Organisation Idem |
Matériel Le même excepté les objets à transporter qui seront plus lourd de façon à rendre le transport par un seul enfant difficile (3 objets par binômes |
Consignes " Faites autrement pour déplacer le chariot à deux ". |
Critères de réussite Critères de réussite : faire déplacer le chariot à deux et trouver au moins deux façons de le faire |
Critères de réalisation |
Comportements des enfants |
Interventions du maître |
- un enfant pousse ou tire, l'autre est inactif - les enfants déplacent le chariot à deux, mais ne varient pas leur façon de faire |
- rappelle la consigne (jouer à deux), demande que les deux enfants touchent toujours le chariot - félicite et encourage les enfants, puis leur demande de faire autrement, les questionne sur les différentes manières de procéder à deux, suggère le changement de position par rapport au chariot |
Séance n° 5 : Phase codifiée
Objectifs : Objectif : faire déplacer le chariot à deux, des trois façons différentes
Organisation Idem |
Matériel Idem |
Consignes
/ |
Critères de réussite Faire déplacer son chariot à deux. |
Critères de réalisation Respecter les modalités de déplacement en coordonnant ses efforts avec celui de son équipier. |
Comportements des enfants |
Interventions du maître |
Le maître indique les manières de se tenir dans le chariot : assis dans le sens du déplacement, jambes repliés et les pieds calés contre le rebord avant, les mains tenant les rebords latéraux du chariot, le buste en avant pour une position d'équilibre. |
- il fait imiter un groupe particulièrement performant - reprécise ou fait repréciser le geste demandé - interroge les enfants sur la façon de procéder à deux pour aller droit ou tourner. |
Phase de jeu : activité de réinvestissement
Consigne : A l'occasion du transport d'un dernier objet, une petite course dans le sens de la largeur de la surface de jeu sera organisée. " Un tire et l'autre pousse, l'équipe qui dépose le premier son objet dans sa caisse, à gagner ".
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Objectifs : utiliser le chariot pour se déplacer: se faire tirer, se faire pousser assis dans le chariot
Séance n°6 : Phase de découverte
Objectifs : maintenir son équilibre en position assise, au démarrage et en déplacement
Organisation Les enfants par groupe de deux, avec un chariot, sont alignés le long d'une ligne de départ matérialisée à la craie. Ils doivent suivre le trajet rectiligne (matérialisé à la craie et avec des plots) en direction de l'autre côté de l'aire de jeu, pour franchir une ligne d'arrivée. Un enfant sera dans le chariot mû par l'autre enfant. Arrivés au bout, les rôles sont inversés, et les enfants refont le chemin inverse. |
Matériel Un chariot pour deux enfants. Des plots, de la craie, des petits piquets avec drapeau (pour signifier les lignes de départ et d'arrivée) pour matérialiser les parcours. |
Consignes " Vous devez transportez votre camarade dans le chariot de l'autre côté de la ligne en face de vous. Puis après on change ". |
Critères de réussite |
Critères de réalisation |
Comportements des enfants |
Interventions du maître |
- les enfants se disputent pour être dans
le chariot - des enfants ne veulent pas monter dans le chariot - les enfants se mettent debout dans le chariot ou adoptent des positions peu adéquates - des enfants cherchent à déséquilibrer délibérément leur partenaire. |
- il rassure les enfants sur le fait que tout le monde sera à son tour dans le chariot, il désigne ceux qui commence dans le chariot - il n'insiste pas au début, mais souligne la joie de ceux qui se font transporter dans le chariot - il veille à la sécurité des enfants en aidant les enfants à prendre conscience de l'intérêt de bien se positionner dans le chariot - il souligne le danger de tels comportements et calme les enfants |
Séance n° 7 : Phase élaborée
Objectifs : maintenir son équilibre en position assise, au démarrage et en déplacement, même à partir d'une surface en pente pour celui qui est assis, faire rouler droit le chariot dans une descente pour celui qui conduit le chariot.
Organisation Le chariots avec à leur bord chacun un enfant, sont disposés sur des caissons en forme de tremplin. Les enfants poussent ou tirent les chariots, les dirigent vers la pente et après doivent finir le trajet en restant dans leur couloir respectifs. Puis les rôles sont inversés. |
Matériel Un chariot pour deux, un caisson (pour faire la pente) par binôme, des plots et de la craie pour matérialiser les couloirs et l'arrivée. |
Consignes 1) " Vous allez descendre la pente, chacun à son tour dans le chariot, en le poussant. Vous devez rester dans votre couloir ". 2) Idem, mais en tirant le chariot |
Critères de réussite - accepter de se faire pousser ou tirer dans le chariot, même sur une surface dénivelée - ne pas tomber, ne pas poser les pieds |
Critères de réalisation |
Comportements des enfants |
Interventions du maître |
- peur et/ou déséquilibre au démarrage |
- demande aux enfants de tirer ou de pousser lentement, questionner l'enfant sur les raisons de son déséquilibre, le rassurer - demande à celui qui conduit le chariot de le faire jusqu'au bout - indique et montre à celui qui conduit la position des jambes et du buste adéquate afin d'adapter la course du chariot à la sienne. |
Séance n° 8
Objectifs : maintenir son équilibre en position assise, au démarrage et en déplacement, même à partir d'une surface en pente et dans les virages pour celui qui est assis, faire rouler droit le chariot dans une descente pour celui qui conduit le chariot et négocier des virages.
Organisation La même à l'exception du trajet après la descente qui intègre des virages à droite et à gauche. Le maître laisse faire les enfants qui souhaitent aller vite.
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Matériel Un chariot pour deux, un caisson (pour faire la pente) par binôme, des plots et de la craie pour matérialiser les couloirs et l'arrivée, mais en outre modifier la disposition des plots et le tracé à la craie |
Consignes 1) " Vous allez descendre la pente, chacun à son tour dans le chariot, en le poussant. Vous devez rester dans votre couloir ". 2) Idem, mais en tirant le chariot. |
Critères de réussite - accepter de se faire pousser ou tirer dans le chariot, même sur une surface dénivelée - ne pas tomber, ne pas poser les pieds |
Critères de réalisation |
Comportements des enfants |
Interventions du maître |
- peur et/ou déséquilibre lors des changements de direction - des enfants gardent une même position mais ils sont crispés |
- questionne l'enfant sur sa position lors des changements de direction (par exemple pencher à gauche quand on vire à droite et vice versa) - si la position est bonne, il encourage l'enfant à se décrisper (demande aux enfants de toucher un objet accroché en l'air), sinon demande aux enfants de chercher une autre position |
Séance n° 9 : Phase codifiée
Objectifs : maintenir son équilibre, assis dans le chariot, en dévalant la pente
Organisation Par groupe de deux, les enfants effectuent des courses sur leur trajet (6 trajets) tiré ou poussé par leur camarade, puis retournent au départ (à partir du caisson) pour recommencer en inversant les rôles.
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Matériel Un chariot pour deux, un caisson (pour faire la pente) par binôme, des plots et de la craie pour matérialiser les couloirs et l'arrivée, la même disposition des plots et du trajet qu'en séance 8, mais 6 trajets disposés en parallèle |
Consignes " Le groupe qui franchit sa ligne d'arrivée le premier, gagne la course . Chacun passe 2 fois dans le chariot, puis laisse la place à son camarade. " |
Critères de réussite Terminer le parcours sans interruption, le premier qui finit a gagner. |
Critères de réalisation Adopter et garder la position adéquate dans le chariot |
Comportements des enfants |
Interventions du maître |
Le maître indique les manières de se tenir dans le chariot: assis dans le sens du déplacement , les jambes avant, les mains tenant les rebords latéraux du chariot , le buste en avant pour avoir une position d'équilibre. |
Le maître fait imiter la position d'un camarade. Il fait observer les positions et attitudes des autres. Il indique la position adéquate, fait une démonstration. Il interroge les enfants sur la façon dont il pense se maintenir. |
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Objectifs : Évaluation sommative sur le chariot
Séance n° 10 : Phase de jeu
Objectifs : découverte des ateliers en vue de l'évaluation
Organisation Quatre ateliers qui tournent toutes les 5 minutes. Six enfants par ateliers. Les périodes de mise en train et de retour au calme sont réduites, afin de permettre au maître d'expliquer le fonctionnement de chaque atelier au début pour chaque groupe (une minute de consigne et démonstration, plus 5 minutes de jeu sur l'atelier). Atelier 1: Chaque enfant à l'aide d'un chariot, doit transporter trois objets (suffisamment lourd et encombrant pour qu'il soit plus intéressant de les transporter un à un dans le chariot) d'une caisse d'une certaine couleur à une autre caisse de la même couleur, en contournant des obstacles disposés sur le parcours. Consigne : transportez les objets de votre caisse dans la caisse en face qui est de la même couleur que la votre. Celui qui termine le premier a gagné. Atelier 2: Le même principe que dans l'atelier 1, mais les enfants devront transporter des objets un peu plus lourds à deux. Atelier 3: Trois parcours parallèles commençant par une pente (caisson), deux enfants et un chariot par parcours, le premier groupe qui arrive le premier a gagné. Après on inverse les rôles des enfants pour recommencer. Atelier 4: Même organisation que dans l'atelier 3, à l'exception du fait qu'il y a deux parcours et trois enfants pour un chariot. Un enfant poussera, un autre tirera, le troisième sera assis dans le véhicule. |
Matériel Le même que celui utilisé au cours des séances précédentes. |
Consignes Atelier 1: "transportez les objets de votre caisse dans la caisse en face qui est de la même couleur que la votre. Celui qui termine le premier a gagné. " Atelier 2: " une caisse et un chariot pour deux, transportez les objets dans la caisse en face qui est de la même couleur que la votre. Celui qui termine le premier a gagné. " Atelier 3: " vous allez faire la course en conduisant dans le chariot votre petit camarade. Vous devez rester dans votre couloir. Chacun à son tour passera dans le chariot. " Atelier 4: la même consigne que dans l'atelier 3. |
Critères de réussite Atelier 1: transporter tous ses objets dans la caisse indiquée le plus vite possible Atelier 2: transporter tous ses objets dans la caisse indiquée le plus vite possible Atelier 3: effectuer le parcours le plus vite possible Atelier 4: effectuer le parcours le plus vite possible |
Critères de réalisation Atelier 1: utiliser le chariot pour transporter les objets Atelier 2: utiliser le chariot pour transporter les objets à deux Atelier 3: accepter la vitesse, adopter la position assise adéquate, tirer ou pousser le chariot chacun à son tour Atelier 4: accepter la vitesse, adopter la position assise adéquate, tirer ou pousser le chariot chacun à son tour, coordonner ses efforts avec l'autre |
Séance n° 11
Objectifs : passage dans tous les ateliers afin d'être évalué
Organisation Reprise des situations de jeu de la séance 10 |
Matériel Cf. séance 10 |
Consignes Cf. séance 10 |
Critères de réussite Cf. séance 10 |
Critères de réalisation Cf. séance 10 |
Comportements des enfants |
Interventions du maître |
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Objectifs : utilisation et appropriation du tricycle sur une surface plane
Séance n° 12 : Phase de découverte
Objectifs : se familiariser avec le tricycle
Organisation Les enfants évoluent librement sur une aire de jeu plane (gymnase, préau, ...) parsemée d'objets divers (bancs, plots...). |
Matériel Des cordes et des piquets pour délimiter l'aire d'activité. Un tricycle par enfant (24). Des caisses, des plots, des bancs et d'autres objets divers pour meubler l'espace de jeu. |
Consignes "Amusez - vous avec votre " vélo " |
Critères de réussite |
Critères de réalisation |
Comportements des enfants |
Interventions du maître |
- des enfants sont inactifs - des enfants utilisent les jambes pour avancer au lieu de pédaler - certains ont du mal à prendre place ou à se positionner sur le tricycle ; d'autres n'avancent pas car la position du guidon bloque la roue avant |
- cherche les raisons (fatigue, désintérêt...), encourage et stimule les enfants ; souligne la joie des enfants qui jouent - il questionne les enfants sur l'utilité des pédales - le maître laisse les enfants manipuler librement et note les difficultés en vue des interventions dans les prochaines séances |
Séance n° 13 : Phase élaborée
Objectifs : se déplacer avec le tricycle et rouler droit
Organisation Un enfant sur son tricycle sur la ligne de départ dispose d'un couloir. Il doit franchir la ligne d'arrivée devant lui en restant dans son couloir.
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Matériel Un tricycle par enfant, des cônes, de la craie, des piquets et des drapeaux. |
Consignes " Vous devez arriver au drapeau en conduisant votre " vélo " sans sortir de votre couloir. " |
Critères de réussite Arriver à l'autre bout du terrain sans sortir de votre couloir |
Critères de réalisation |
Comportements des enfants |
Interventions du maître |
- des enfants avancent en marchant (pousse ou tire l'engin, marchent à cheval sur l'engin) - certains s'y prennent mal avec les pédales : ils appuient simultanément sur les deux pédales - des enfants ne roulent pas droit (sortent du couloir) |
- demande aux enfants de chercher d'autres façons de se déplacer avec le tricycle - demande aux enfants de considérer le mouvement des pédales et ses effets sur celui de la roue, de modifier sa façon d'appuyer - questionner les enfants sur la façon de procéder pour rouler droit (viser l'arrivée et non les pédales) ou sur la façon de tenir le guidon |
Séance n° 14 : Phase élaborée
Objectifs : rouler en slalom (tourner)
Organisation Un enfant sur son tricycle sur la ligne de départ dispose d'un couloir à l'intérieur duquel des caisses vides sont disposées de façon à le contraindre à slalomer. Il doit franchir la ligne d'arrivée devant lui en restant dans son couloir et en contournant les obstacles.
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Matériel Le même, en plus des caisses vides à disposer au milieu des couloirs. |
Consignes " Vous devez passer entre les caisses avec votre vélo jusqu'au drapeau " (fin du couloir). |
Critères de réussite passer entre les caisses et finir le parcours. |
Critères de réalisation |
Comportements des enfants |
Interventions du maître |
- les enfants vont tout droit - certains ne slalome pas, - ils ont du mal à tourner |
- reprécise la consigne, faire matérialiser le parcours en slalom à la craie - introduit des obstacles en alternance sur le parcours pour l'enfant (voir schéma) - questionner l'enfant sur la manière de positionner le guidon pour tourner |
Séance n° 15 : Phase élaborée
Objectifs : rouler droit ou en slalom avec son tricycle (remédiation ou approfondissement )
Organisation Deux ateliers où se répartiront les enfants selon leur niveau de maîtrise du pédalage et du guidage du tricycle. Dans l'atelier 1 les enfants qui n'évoluent pas de façon aisée et qui ont du mal à tourner auront un petit parcours rectiligne comprenant un virage. Dans le 2, les enfants ayant une conduite aisée auront un parcours plus long et sinueux parsemé d'obstacles divers afin de les amener à effectuer des changements de direction variés. Les enfants de l'atelier au fur et à mesure de leur progrès passeront dans le 2. Atelier 1 Atelier 2 |
Matériel Le même matériel que lors de la séance 14, mais avec deux parcours différents et des caisses ou des objets divers comme obstacle dans l'un des parcours. |
Consignes Le maître répartit les enfants dans les deux ateliers : Atelier 1 et 2 : " Vous devez arriver au drapeau en conduisant votre " vélo " |
Critères de réussite réussir le parcours |
Critères de réalisation |
Comportements des enfants |
Interventions du maître |
Les mêmes que lors des séances 12, 13 et 14 |
Le maître incite les enfants à diversifier leurs conduites motrices. Il encourage et renforce celles qui ont pour résultat un déplacement aisé (vélocité et mobilité de la direction). |
Séance n° 16 : Phase codifiée
Objectifs : utiliser le tricycle pour se déplacer en pédalant et en utilisant le guidon pour tourner
Organisation C'est la même que lors de la séance 14, avec trois enfants pour un parcours (8 parcours en parallèle du type atelier 2). Ils partiront à intervalles réguliers. Le maître lancera les premiers départs, puis marquera une pause dans l'action pour faire observer le déplacement aisé d'un enfant qui pédale avec son tricycle. |
Matériel Le même matériel que lors de la séance 14, mais avec un parcours unique du même type que celui de l'atelier 2 de la séance 14. |
Consignes 1) " Vous devez arriver jusqu'au drapeau avec votre " vélo ". Montrer différentes façons de vous déplacer avec votre tricycle ". 2) " Observez comment fait Sergio pour avancer, maintenant faites tous comme lui ". |
Critères de réussite finir le parcours en respectant la consigne |
Critères de réalisation utiliser le pédalage comme seul mode de déplacement, adapter l'orientation du guidon au parcours du circuit (tourner à droite ou à gauche). |
Comportements des enfants |
Interventions du maître |
Le maître fait imiter un camarade qui pédale et qui dirige le tricycle de façon remarquable. Le maître indique la manière de pédaler et d'orienter son guidon. Il demande aux enfants de ne pas mettre les pieds au sol avant la fin du parcours, de ne pas interrompre le déplacement et de regarder devant soi quand on se déplace. |
- faire imiter un camarade - repréciser ou faire repréciser le geste demandé (pédaler, tourner) - faire observer les réponses des autres - aider les enfants à faire - interroger les enfants sur ce qu'ils pensent faire et leur indiquer ce qu'ils font (faire verbaliser) |
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Objectifs : évaluation formative
Séance n° 17 : Phase de jeu
Objectifs : réinvestissement des acquis de la séance 16 et 17 dans une course
Organisation Six parcours en parallèle semblables à ceux des séances 14 et 15 sont aménagés (4 enfants à la queue le leu par parcours). Dans un premier temps les enfants devront faire la course par vague de 6. Puis dans un deuxième temps les obstacles à contourner sur les parcours seront des quilles (ou bouteilles de plastiques 1,5l vides) qui s'écroulent au moindre contact, disposées de façon assez rapprochée.
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Matériel Idem séances 14 et 15, mais avec 6 parcours en parallèle |
Consignes 1) " Le premier qui arrive au drapeau à gagné ". 2) " Vous devez réaliser le parcours sans faire tomber les quilles . Ceux qui n'en font pas tomber ont gagné. " |
Critères de réussite finir le parcours en respectant la consigne |
Critères de réalisation utiliser le pédalage comme seul mode de déplacement, adapter l'orientation du guidon au parcours du circuit (tourner à droite ou à gauche). |
Comportements des enfants |
Interventions du maître |
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Il assiste conseil les enfants ayant des difficultés persistantes. Corrige les défauts constatés lors de la phase codifiée. |
Séance n° 18
Objectifs : remédier les lacunes constatées lors des séance 15, 16 et 17
Organisation idem séance 17 |
Matériel idem séance 17 |
Consignes
/ |
Critères de réussite- finir le parcours en contournant les obstacles ou sans faire tomber les quilles, - terminer le premier |
Critères de réalisation - adapter l'orientation du guidon au parcours du circuit - élargir son champs de vision - pédaler vite |
Comportements des enfants |
Interventions du maître |
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Objectifs : dévaler la pente avec un tricycle
Séance n° 19 : Phase élaborée
Objectifs : accepter la vitesse en dévalant la pente
Organisation Six parcours en parallèles, débutant par la descente du tremplin, puis le passage dans un couloir rectiligne. Chaque enfant devra passer au moins trois fois dans le couloir. |
Matériel Un tricycle par enfant et six parcours identiques à construire avec un tremplin, des plots... |
Consignes "vous allez descendre la pente avec votre tricycle, vous devez arriver jusqu'au couloir et le traverser. Quand vous avez fini vous recommencer ". |
Critères de réussite descendre et rouler droit, atteindre et franchir au moins trois fois le couloir |
Critères de réalisation |
Comportements des enfants |
Interventions du maître |
- attitude de recul devant la pente - freine avec les pieds - chute avant l'arrêt |
- rassure les enfants - questionne les enfants sur les raisons de leur déséquilibre (mouvement intempestifs après le départ, mauvaise position...) - demande aux enfants de garder les pieds sur l'engin |
Séance n° 20 :Phase de découverte
Objectifs : maîtriser sa vitesse en tournant et/ou en s'arrêtant
Organisation La même que durant la phase élaborée précédente, à l'exception du parcours qui remplace le couloir rectiligne. Il comprend une petite ligne droite et un virage avec un arrêt impératif à l'arrivée, indiqué par un panneau " stop ".
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Matériel Le même matériel, avec en plus des panneaux ou des drapeaux indiquant l'arrivée. |
Consignes " Vous allez descendre la pente avec votre tricycle, vous devez arriver jusqu'au couloir, le traverser et vous arrêter en face du panneau " stop " (ou drapeau d'arrivée). Quand vous avez fini vous recommencer une fois. " |
Critères de réussite au signal sonore, descendre et rouler droit, atteindre et franchir, finir le parcours en s'arrêtant juste à l'arrivée. |
Critères de réalisation |
Comportements des enfants |
Interventions du maître |
- déséquilibre lors du virage - échec à l'arrêt (trop tôt ou trop tard) - regard centré sur soi - aisance |
- demande aux enfants ce qu'il faudrait faire avant de tourner (ralentir, fournir un repère visuel) - demande aux enfants de ralentir avant l'arrêt (fournir un repère visuel) - annonce un but après le départ (des zones d'arrivée de couleurs différentes) |
Séance n° 21 : Phase élaborée
Objectifs : anticiper pour réguler ses actions (avancer, tourner et s'arrêter)
Organisation La même que celle de la phase élaborée précédente, à l'exception du début du parcours qui commence par une remontée de pente avant la descente.
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Matériel Le même matériel, avec en plus des plots pour matérialiser le couloir de départ et un tremplin supplémentaire suivi d'un plat à ajuster avec le tremplin de descente. |
Consignes " vous allez faire le parcours qui est devant vous en remontant la pente, puis en vous arrêtant au panneau " stop " (ou drapeau d'arrivée), avec votre tricycle. Quand vous avez fini vous recommencer une fois ". |
Critères de réussite au signal sonore, effectuer le parcours en s'arrêtant uniquement à l'arrivée, sans poser les pieds. |
Critères de réalisation |
Comportements des enfants |
Interventions du maître |
- ne réussit pas à monter la pente - hésite sur la descente - peu de réussites en virage |
- questionne les enfants sur la façon de monter aisément la pente (pédaler vite sur le plat) - rassure les enfants, met des tapis sur les côtés - propose des plans moins inclinés et permet le choix de passage dans différentes chicanes |
Séance n° 22 : Phase codifiée
Objectifs : utiliser un tricycle pour réussir un parcours
Organisation La même que celle de la dernière phase élaborée. |
Matériel le même matériel que celui de la phase précédente. |
Consignes 1) la même qu'en phase élaborée. 2) dans un deuxième temps quand le niveau de maîtrise sera suffisant des courses de un contre un seront organisées. |
Critères de réussite réussir le parcours sans s'arrêter avant l'arrivée et sans poser les pieds |
Critères de réalisation avoir la position indiquée, pédaler de façon efficace (adaptation au trajet), regarder loin devant soi pour anticiper |
Comportements des enfants |
Interventions du maître |
Le maître fait imiter un camarade qui pédale et qui dirige le tricycle de façon remarquable. Le maître indique la manière de pédaler et de se tenir: - pédaler vite bien avant la montée - ne pas aller trop vite dans la descente, appuyer sur les pédales en sens inverse pour freiner) - le buste droit - le regard portant loin devant soi - ne pas mettre les pieds au sol avant la fin du parcours et ne pas interrompre le déplacement |
- faire imiter un camarade - repréciser ou faire repréciser le geste demandé (pédaler, tourner) - faire observer les réponses des autres - aider les enfants à faire - interroger les enfants sur ce qu'ils pensent faire et leur indiquer ce qu'ils font (faire verbaliser) |
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Objectifs : évaluation sommative suite à la situation 7
Séance n° 23
Objectifs : vérifier l'efficacité du pédalage et de l'utilisation du guidon , l'orientation du regard loin devant afin d'anticiper et la position équilibrée sur l'engin
Organisation A partir de la même organisation que la séance 22, des courses sur des parcours seront organisées (6 parcours), des un contre un, puis à 6 contre 6. |
Matériel Le même que celui de la séance 22 |
Consignes
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Critères de réussite réussir le parcours sans s'arrêter avant l'arrivée et sans poser les pieds |
Critères de réalisation avoir la position indiquée, pédaler de façon efficace (adaptation au trajet), regarder loin devant soi pour anticiper |
Comportements des enfants |
Interventions du maître |
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Objectifs : réinvestir les acquis avec le tricycle et le chariot dans des parcours intégrant l'ensemble des difficultés
Séance n° 24
Organisation Deux ateliers seront prévus (chariot dans l'un et tricycle dans l'autre), intégrant des parcours du type de ceux rencontrés lors des séances initiales, mais un peu plus longs et plus riches (obstacles, chicanes, indices de déplacement). |
Matériel |