DOMAINE : 1
ACTIVITE : Utilisation et appropriation des matériels: chariots, tricycle et échasses.
COMPETENCES EN EPS:
- Utiliser à son initiative ou en réponse aux sollicitations du milieu, un répertoire aussi large que possible d'actions élémentaires : courir, grimper, lancer, sauter, glisser, chuter, tirer, pousser, manipuler.
Situations |
Objectifs |
- Découvrir les activités motrices. |
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Transporter des objets. |
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Enchaîner trois actions différentes dans un milieu peu complexe (peu d'obstacles). |
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Diversifier son répertoire d'actions avec le chariot dans un milieu peu complexe. |
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Pouvoir se faire pousser par son camarade. |
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Maintenir au démarrage son équilibre en position assise et en déplacement. |
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Pouvoir se faire tirer par son camarade. |
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Anticiper pour réguler ses actions |
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Accepter la vitesse. |
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S 'arrêter à un signal sonore. |
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Maîtriser sa vitesse |
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Manipuler les échasses |
Proposition de déroulement
Séances |
Numéro des situations |
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Séance 1 |
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Séance 2 |
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Séance 3 |
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Séance 4 |
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Séance 5 |
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Séance 6 |
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Séance 7 |
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Séance 8 |
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Séance 9 |
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Séance 10 |
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Séance 11 |
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Séance 12 |
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Séance 13 |
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Séance 14 |
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Séance 15 |
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Séance 16 |
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Séance 17 |
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Séance 18 |
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Objectifs :
- Découvrir les activités motrices.
- Utiliser un matériel pour se déplacer.
- Permettre à l'enfant d'éprouver du plaisir lorsqu'il manipule un objet.
- Se familiariser avec l'engin ( le chariot : séance1 ; le tricycle : séance 10 ; les échasses : séance 16).
Premier temps
Organisation (la même pour les situations 1 ; 2) Les enfants évoluent sur le terrain. L'aire d'action est disposée de la façon suivante |
Matériel (le même pour les situations 1 ; 2) 1 chariot par enfant / 1 banc 2 cerceaux / 2 cônes 1 sifflet / une caisse d'objets |
Consignes (la même pour les ssituations 1 ; 2) Le terrain est notre jardin. Amusez-vous avec votre chariot dans le jardin. Quand je siffle, tout le monde s'arrête. |
Critères de réussite (les mêmes pour les situations 1 ; 2) Evoluer à l'intérieur du jardin avec
son chariot. |
Critères de réalisation (les mêmes pour les situations 1 ; 2) * Faire rouler le chariot : le tirer et le pousser. |
Deuxième temps (séance 10)
Organisation Les enfants évoluent sur le terrain. L'aire d'action est disposée de la façon suivante : |
Matériel 1 tricycle par enfant 6 piquets / 2 cordes 2 bancs / 3 cerceaux 6 cônes / 1 sifflet |
Consignes Amusez-vous avec votre tricycle, vous devez rester sur le terrain. |
Critères de réussite Evoluer à l'intérieur du jardin avec son tricycle. |
Critères de réalisation * Se déplacer sur le tricycle(avancer, reculer, tourner) en pédalant avec les pieds au sol * Garder l'équilibre. |
Troisième temps (séance 16)
Organisation Les enfants évoluent sur le terrain. L'aire d'action est disposée de la façon suivante : |
Matériel 1 paire d'échasses par enfant 2 tapis épais / 2 cerceau 2 cônes |
Consignes "Voici des objets. Que peut-on en faire? " |
Critères de réussite Trouver au moins 1 façon d'utiliser les échasses. |
Critères de réalisation Etre imaginatif, inventif Utiliser les échasses. |
Comportements des enfants (les mêmes pour les situations 1 ; 2) |
Interventions du maître (les mêmes pour les situations 1 ; 2) |
L'espace n'est pas assez riche. Les enfants font tous la même chose. Passivité de quelques élèves même s'ils semblent intéressés. Les enfants ne comprennent pas la consigne.
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Ajouter des obstacles. Le maître observe et note les difficultés rencontrées. Sollicitation par le maître et encouragements. Il laisse le temps à l'élève pour appréhender la situation. Reformulation par le maître, par les élèves. |
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Objectifs :
- Transporter des objets à l'aide du chariot en l'utilisant de différentes manières. (premier temps)
- Mieux appréhender le déplacement de son corps dans l'espace par rapport à l'objet. (deuxième temps)
Premier temps
- idem que la situation 1
Deuxième temps
Consignes Attention, vous n'avez plus le droit de toucher aux obstacles. Ce sont des fleurs fragiles du jardin. Il ne faut pas les casser. |
Critères de réussite Evoluer à l'intérieur du jardin sans toucher les obstacles. |
Critères de réalisation * L'enfant doit contourner les obstacles. * L'enfant doit mettre des objets dans son chariot. |
Comportements des enfants |
Interventions du maître |
Les enfants évitent les obstacles mais ne tiennent pas compte de la trajectoire du chariot. Certains proposent des actions intéressantes. |
Il demande alors aux enfants de stopper: il siffle et leur propose d'observer un copain qui ne tient pas compte de la trajectoire et leur demande : "qu'est il arrivé aux fleurs? " Il note les réponses pour la phase codifiée. |
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Objectifs :
- Déplacer le chariot de trois manières différentes.
Organisation (la même pour les situations 3 ; 4) Les enfants évoluent sur le terrain délimité. L'aire d'action est disposée de la façon suivante : |
Matériel (le même pour les situations 3 ; 4) 1 chariot par enfant / 1 banc 1 cerceau / 2 cônes 1 sifflet / piquets et cordes pour délimiter le terrain |
Consignes Trouvez trois façons différentes de vous déplacer dans le jardin. Attention, vous ne devez pas toucher les obstacles |
Critères de réussite L'enfant doit se déplacer à l'intérieur de trois façons différentes avec son chariot sans toucher les obstacles. |
Critères de réalisation Il peut : tirer, pousser, s'asseoir et s'aider des mains, s'asseoir et pousser avec les jambes, courir en tirant ou en poussant. |
Comportements des enfants |
Interventions du maître |
Il y a peu de façons différentes de se déplacer avec le chariot. Les enfants proposent des actions intéressantes. |
Questionner les élèves sur la vitesse à laquelle on peut se déplacer et rappeler la consigne. Le maître encourage individuellement et les questionne sur leurs réussites et leurs échecs. |
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Objectifs :
- Déplacer le chariot et savoir reproduire une manipulation.
Consignes " Trouvez trois façons différentes de vous déplacer dans le jardin. Attention, vous ne devez pas toucher les obstacles. "(5 min). Et puis pendant 5 min : " Carole, montre à tes copains comment tu fais. Vous allez tous faire comme elle. " |
Critères de réussite L'enfant doit savoir reproduire le modèle proposé. |
Critères de réalisation Il doit observer et imiter. |
Comportements des enfants |
Interventions du maître |
Certains enfants n'arrivent pas à reproduire. Certains enfants n'arrivent pas à faire par peur. |
Le maître l'invite à observer et le guide s'il n'arrive pas. Le maître l'encourage et le rassure. |
Les différentes variantes se feront en imitant un autre.
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Objectifs :
- Pouvoir se faire pousser par son camarade.
Premier temps
Organisation L'aire d'action est disposée de la façon suivante : Travail en binôme / Les rotations (élève qui pousse et élève poussé) se font toutes les 2 min 30. Un coup de sifflet annonce la rotation. |
Matériel 1 chariot par binôme / 2 bancs 8 cônes / 1 sifflet 4 piquets et cordes |
Consignes " Vous avez un chariot pour deux. Vous ne pouvez déplacer le chariot qu'en le poussant. Amusez vous sans quitter le terrain. " |
Critères de réussite L'enfant doit se faire pousser. |
Critères de réalisation lI doit être assis au milieu du chariot. garder l'équilibre. |
Deuxième temps
Organisation L'aire d'action est disposée de la façon suivante : * Travail en binôme * Les rotations (élève qui pousse et élève poussé) se font toutes les 2 min 30. un coup de sifflet annonce la rotation. |
Matériel idem |
Consignes " Vous avez un chariot pour deux. Vous ne pouvez déplacer le chariot qu'en le poussant. Amusez vous sans quitter le terrain. Cette fois-çi vous devez passez par tous les obstacles. " |
Critères de réussite L'enfant doit se faire pousser.. |
Critères de réalisation Il doit : - être assis au milieu du chariot. |
Comportements des enfants |
Interventions du maître |
Certains enfants refusent d'être dans le chariot car ils ont peur. Beaucoup ne restent pas en équilibre dans le chariot. Les binômes ont été faits par affinité et donc les corpulences sont trop différentes : problèmes pour pousser. |
Le maître réconforte, encourage et demande à l'enfant qui pousse de ne pas aller vite. Il demande à l'élève de changer de position. Le maître amène l'enfant à prendre conscience de la différence en le questionnant. Il leur laisse la possibilité de changer de partenaire. |
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Objectifs :
- Maintenir au démarrage son équilibre en position assise et en déplacement.
Premier temps
Organisation L'aire d'action est disposée de la façon suivante : * Travail en binôme * Les rotations (élève qui pousse et élève poussé) se font toutes les 2 min 30. un coup de sifflet annonce la rotation. * 4 parcours identiques sont proposés. * Quand 1 binôme arrive à la fin du parcours il revient calmement au départ. (seulement pour la séance 8) |
Matériel 1 chariot par binôme 32 cônes [6 cônes (séance 8)] 1 sifflet 4 plots [(1 plot pour chaque parcours. )]. |
Consignes " Vous devez faire le parcours proposé en poussant votre copain tout le long du parcours ". ["Vous avez aller maintenant vous faire tirer par votre copain en parcourant le trajet.." (séance 8)] |
Critères de réussite L'enfant doit se faire pousser. Il ne doit pas tomber ou ne pas poser les pieds. |
Critères de réalisation Rechercher globalement à rester en équilibre. Garder l'équilibre. |
Deuxième temps (séance 8)
Organisation L'aire d'action est disposée de la façon suivante : * Travail en binôme * Les rotations (élève qui pousse et élève poussé) se font toutes les 2 min. 30. un coup de sifflet annonce la rotation. * 4 parcours identiques proposés et échange des rôles à l'arrivée. |
Matériel 1 chariot par binôme 6 cônes 1 plot pour chaque parcours. |
Consignes " Vous allez parcourir le trajet en tirant votre copain." |
Critères de réussite idem |
Critères de réalisation idem |
Comportements des enfants |
Interventions du maître |
Certains enfants ont peur ou est déséquilibré au démarrage. Certains se tiennent crispés avec les mains. Certains enfants se sentent à l'aise et parcourent facilement. Certains n'ont pas compris le parcours. (séance 8) Beaucoup de différences de poids et taille. (séance 8) |
Le maître réconforte encourage et demande à l'enfant qui pousse de ne pas aller vite. Le maître l'encourage à se mettre à l'aise dans le chariot et leur propose de toucher un objet suspendu en l'air. (5 min.) Le maître propose de faire une petite course : le 1er qui arrive au bout du parcours a gagné. On échange ensuite les rôles.(5 min.) Le maître demande alors d'observer 1 binôme qui a réussi le parcours : " Vous allez faire comme ce groupe. " Le maître amène l'enfant à prendre conscience des différences en le questionnant. Il leur laisse la possibilité de changer de partenaire lors de la 2ième phase. |
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Objectifs :
- Pouvoir se faire tirer par son camarade.
Premier temps
Organisation L'aire d'action est disposée de la façon suivante : * Travail en binôme * Les rotations (élève qui pousse et élève poussé) se font toutes les 2 min. 30. un coup de sifflet annonce la rotation. |
Matériel 1 chariot par binôme 8 cônes / 1 sifflet 4 piquets / 2 bancs 2 cordes / 2 cerceaux. |
Consignes " Vous avez un chariot pour 2. Vous ne pouvez déplacer le chariot qu'en le tirant. Amusez vous sans quitter le terrain." |
Critères de réussite L'enfant doit se faire tirer.. |
Critères de réalisation Etre assis au milieu du chariot. |
Deuxième temps
Organisation L'aire d'action est disposée de la façon suivante : * Travail en binôme * Les rotations (élève qui pousse et élève poussé) se font toutes les 2 min. 30. un coup de sifflet annonce la rotation. |
Matériel 1 chariot par binôme 2 cônes / 1 sifflet 6 piquets / 2 bancs 2 cordes / 1 cerceaux 2 plots. |
Consignes "Vous avez un chariot pour 2. Vous ne pouvez déplacer le chariot qu'en le tirant. Amusez vous sans quitter le terrain. Vous devez passer par tous les obstacles." |
Critères de réussite idem |
Critères de réalisation idem |
Comportements des enfants |
Interventions du maître |
Certains enfants ont peur d'être dans le chariot. Beaucoup de différences de poids et taille. Perte d'équilibre. |
Le maître réconforte, encourage et demande à l'enfant qui tire de ne pas aller vite et d'aller en ligne droite dans un 1er temps. Le maître amène l'enfant à prendre conscience des différences en le questionnant. Il leur laisse la possibilité de changer de partenaire lors de la 2ème phase. Demander à l'enfant de varier sa position dans le chariot. |
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Objectifs :
- Anticiper pour réguler ses actions
- Dévaler une pente. (séance 15)
Premier temps
Organisation L'aire d'action est disposée de la façon suivante : 4 parcours identiques sont proposés. Chacun fait au moins une fois le parcours puis on échange les rôles |
Matériel 1 chariot pour deux enfants. 1 plot 8 cônes pour 1 parcours |
Consignes "Vous devez faire le parcours proposé, vous pouvez tirer ou pousser votre copain. " |
Critères de réussite Réussir le parcours sans toucher les cônes et sans chuter |
Critères de réalisation Buste bien droit, l'enfant doit maintenir son équilibre en position assise, au démarrage et en déplacement. |
Deuxième temps (séance 15)
Organisation Les enfants évoluent sur le terrain. L'aire d'action est disposée de la façon suivante : 4 parcours identiques sont proposés |
Matériel 1 tricycle par enfant 1plinth 1 panneau stop 8 cônes pour 1 parcours |
Consignes " Vous devez faire le parcours proposé. " |
Critères de réussite Réussir le parcours sans s'arrêter sans poser les pieds. |
Critères de réalisation * L'enfant ne doit pas poser les pieds trop souvent. * Il doit pédaler pour avancer. |
Comportements des enfants |
Interventions du maître |
Peur ou déséquilibre au démarrage, l'enfant se tient crispé avec les mains Certains ne réussissent pas à monter la pente et hésitent sur le plinth. (séance 15) Réussites irrégulières. (séance 15) Certains chutent avant l'arrêt. (séance 15) |
Le maître rassure et encourage. Le maître met des plans moins inclinés et leur demande de pédaler vite sur le plat Il leur demande d'aller ni trop vite ni trop lentement. Il met des tapis sur les côtés. |
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Objectifs :
- Accepter la vitesse.
- dévaler une pente
Organisation Les enfants évoluent sur le terrain. L'aire d'action est disposée de la façon suivante : 4 parcours identiques sont proposés. |
Matériel 1 tricycle par enfant 6 cônes 1 plot par parcours. |
Consignes
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Critères de réussite Descendre et rouler droit. |
Critères de réalisation * l'enfant ne doit pas bouger de son tricycle après le départ. * garder l'équilibre. |
Comportements des enfants |
Interventions du maître |
Certains ont une attitude en recul. Certains freinent avec les pieds. Certains chutent avant l'arrêt. |
Le maître reformule la consigne : " Vous allez maintenant vous pencher en avant. " Chaque élève passe au moins 2 fois 5 min. Consigne : " Vous devez poser les pieds sur l'engin et viser l'arrivée. " |
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Objectifs :
- S'arrêter à un signal sonore.
Organisation Les enfants évoluent sur le terrain. L'aire d'action est disposée de la façon suivante : |
Matériel 1 tricycle par enfant 4 cônes / 1 plot 2 bancs / 1 sifflet |
Consignes " Amusez-vous avec votre tricycle. Quand je siffle, vous vous arrêtez. " |
Critères de réussite S'arrêter à un signal sonore. |
Critères de réalisation * écouter * être vigilant * cesser de pédaler au signal sonore. |
Comportements des enfants |
Interventions du maître |
Certains ne s'arrêtent au signal. Certains s'arrêtent au signal mais ne repartent plus. |
Le maître fait passer les enfants par vague de 6 :Sur un trajet, il va siffler 2 arrêts. Le maître donne alors un signal d'arrêt : (coup de sifflet) et un signal de départ(le tambourin). |
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Objectifs :
- Tourner à droite et s'arrêter au signal sonore. (séance 13)
- Tourner à gauche et s'arrêter au signal sonore. (séance 14)
Premier temps
Organisation Les enfants évoluent sur le terrain. L'aire d'action est disposée de la façon suivante : 4 parcours identiques sont proposés |
Matériel 1 tricycle par enfant 20 cônes / 4 plot 1 sifflet / 1 élastique par enfant. |
Consignes Vous allez faire le parcours proposé avec votre tricycle. Quand je siffle, vous vous arrêtez. |
Critères de réussite Tourner et s'arrêter à un signal sonore. Se mettre un élastique au poignet à chaque réussite. |
Critères de réalisation * écouter / * être vigilant * cesser de pédaler au signal sonore. / * se préparer pour tourner à droite. |
Variante
Consignes On reprend la situation de départ et on remplace le signal sonore par un signal visuel: panneau stop. |
Deuxième temps
Organisation Les enfants évoluent sur le terrain. L'aire d'action est disposée de la façon suivante : 4 parcours identiques sont proposés |
Matériel idem |
Comportements des enfants |
Interventions du maître |
Déséquilibre au virage. Regard centré sur soi. Echec à l'arrêt. |
Le maître demande aux enfants de ralentir avant de tourner, il met un repère au sol.(cône avec un petit drapeau coloré). Le maître installe le repère au dessus du trajet. Il annonce un but après le départ(zones de couleurs différentes) et propose des courses. Ralentir avant l'arrêt : mise en place d'un repère. |
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Objectifs :
Organisation Les enfants évoluent sur le terrain. L'aire d'action est disposée de la façon suivante : |
Matériel 1 paire d'échasses par enfant 2 tapis minces / 1 cerceau quelques obstacles de 10 à 15 cm. 1 tapis épais. |
Consignes " Vous allez vous déplacer dans toute la salle. Attention vos pieds ne doivent jamais toucher le sol. " |
Critères de réussite L'enfant doit se déplacer sans que ses pieds ne touchent le sol ou les objets. |
Critères de réalisation L'enfant doit se mettre debout en équilibre sur les échasses. |
Comportements des enfants |
Interventions du maître |
Inactivité de quelques enfants. Les enfants sont à l'aise : activité trop facile |
Le maître encourage Enrichissement du milieu. |