CYCLE : 1 (PS)

DOMAINE :1 

ACTIVITE : Utilisation et appropriation du cerceau

COMPETENCES : Utiliser à son initiative ou en réponse aux sollicitations du milieu , un répertoire aussi large que possible d'actions élémentaires : manipuler.

 

Situations

Titres

Objectifs

Situation n° 1

Découverte du cerceau

Découvrir et diversifier les activités motrices réalisées avec un cerceau.

Situation n° 2

Découverte du cerceau

Occuper l'espace

Situation n° 3

Manipulation des cerceaux

Diversifier les activités motrices

Situation n° 4

Manipulation des cerceaux

Améliorer la maîtrise du geste, la coordination des mouvements, l'adresse

Situation n° 5

Rouler, tourner, lancer le cerceau

Enrichir les jeux des séances précédentes : concentration, persévérance.

Situation n°6

Jeu du train

Occuper l’espace

Situation n°7

La farandole de cerceaux

 Occuper l’espace/ Socialisation

Situation n°8

 Expression corporelle avec un cerceau

 Expression corporelle sur fond musical

Favoriser l’imagination, l’expression, les mouvements amples, la socialisation.

Situation n° 9

EVALUATION

Expression corporelle avec le cerceau

Plaisir de se retrouver dans une situation déjà connue et de danser tous ensemble.

 

 Proposition de déroulement

Séances

Numéro des situations

Séance 1

Situation n° 1 Situation n° 2

Séance 2

Situation n° 3 Situation n° 4

Séance 3

Situation n° 5

Séance 4

Situation n°6 Situation n°7

Séance 5

Situation n°8

Séance 6

Situation n°8

Séance 7

Situation n° 9



 

 

 

Situation n°1 Découverte du cerceau

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Objectifs : Agir avec efficacité sur les cerceaux par la mise en mouvement de tout le corps. Résoudre certains problème d’équilibre et de rencontre

Objectifs : Découvrir et diversifier les activités motrices réalisées avec un cerceau

Organisation

Toute la classe dans la salle d’expression corporelle

Matériel

Un cerceau par enfant

 

Consignes

Faîtes ce que vous voulez avec les cerceaux

Critères de réussite

Prendre possession de l’objet en toute liberté.

Critères de réalisation

Occuper tout l’espace

Mobilisent tout le corps

 

Comportements des enfants

Ils font rouler le cerceau, courent, lancent le cerceau au plafond. Il passent le cerceau autour de leur corps. d’autres courent en tenant le cerceaux comme un volant de voiture.

 

1) Tous les enfants font la même activité

2) Certains s’assieds dans leur cerceau et ne bougent plus.

3) Problème de rencontre

Interventions du maître

 

 

 

1) Encourager les enfants à trouver d’autres actions

2) L’enfant va s’approprier l’objet, il faut lui laisser le temps. Il faut le mettre en confiance, l’encourager.

3) Rappeler qu’il faut occuper tout l’espace.

 

 





 

Situation n°2 Découverte du cerceau

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Objectifs :  occupation de l’espace

Organisation

Toute la classe dans la salle d’expression corporelle

Matériel

Un cerceau par enfant

 

Consignes

Mon cerceau est ma maison, je m’assieds dans ma maison.

Nous allons sortir de la maison et nous promener dans les rues sans toucher les maisons. Au son de la maracas, nous reviendrons dans nos maisons. (dedans – dehors)

Critères de réussite

Sortir la maison et se promener.

Retrouver son cerceau (couleur, place)

Critères de réalisation

Se repérer dans la salle pour retrouver sa maison.

 

Comportements des enfants

Interventions du maître

 

1) Il est difficile de se sépare de son cerceau et de s’éloigner, cela demande un effort de volonté.

 

2) Dispute pour la même maison (même couleur)

 

1) Encourager les enfants à occuper tout l’espace, à se promener.

 

2) Faire repérer non seulement la couleur mais aussi l’emplacement, la place de sa maison.

Ecrire son nom sur la prote comme pour les vrais maisons (chacun cherche un signe et le place dans son cerceau).

 

 

 

 

Situation n°3 Manipulation du cerceau

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Objectifs : Agir avec efficacité sur les cerceaux par la mise en mouvement de tout le corps

Maîtrise du geste, coordination des mouvements, réflexe, concentration, persévérance.

Objectifs : Diversifier les activités motrices

Organisation

Toute la classe dans la salle d’expression corporelle

Matériel

Plus de cerceau que d’enfants,

de différents diamètres.

 

Consignes

Jeu libre avec les cerceaux de différents diamètres.

Critères de réussite

Manipuler les différents cerceaux.

Critères de réalisation

Faire tourner, rouler, lancer le cerceau.

Imiter les autres.

 

Comportements des enfants

Interventions du maître

 

1) Enfants gardent toujours le même cerceau

 

 

2) Certains commencent une construction avec les cerceaux restants, ils forment un train.

 

1) Faire remarquer qu’il existe des cerceaux de tailles différentes

 

2) Les encourager

 

 



 

Situation n°4 Manipulation du cerceau

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Objectifs :  améliorer la maîtrise du geste, la coordination des mouvements, l’adresse

Organisation

Toute la classe dans la salle d’expression corporelle

Matériel

Un cerceau par enfant

 

Consignes

tous ces exercices sont répétés plusieurs fois

 

1) Pour bien faire rouler son cerceau sans se gêner il faut s’aligner tous du même côté de la pièce et la traverser en poussant le cerceau avec la main.

 

2) Enfiler le cerceau par la tête, le laisser tomber tout le long du corps, le récupérer par les pieds (plusieurs fois).

Même exercice mais à l’envers.

3) Faire tourner son cerceau autour de son poignet, autour du bras

4) Lancer en l’air et rattraper en enfilant le bras

 

5) La voiture : je tiens le volant et je roule. Bruits de bouche.

Critères de réussite

Essayer de réussir un geste dans certaines conditions

Critères de réalisation

Réussir un geste plusieurs fois de suite.

 

Comportements des enfants

Interventions du maître

 1) Certains enfants sont en échec flagrant

 

 2) Des enfants présentent des difficultés de réalisation

 

3) le cerceau ne tourne pas

 4) le cerceau ne retombe pas dans le bras

 1) les laisser travailler un moment pour voir s’ils s’adaptent à la situation, sinon il faut les questionner sur leur façon de faire.

 2) Les encourager, les stimuler dans leur recherches

 3)Faire d’abord le geste sans cerceau, tourner son poignet et son bras, puis essayer avec le cerceau

 4) Demander de lancer le cerceau pas très haut pour commencer et juste au-dessus de soi

 

 

 

 

Situation n°5 Rouler, tourner, lancer le cerceau

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Objectifs : Agir avec efficacité sur les cerceaux par la mise en mouvement de tout le corps

Maîtrise du geste, coordination des mouvements, réflexe, concentration, persévérance.

Objectifs : Enrichir les jeux des séances précédentes

Organisation

Toute la classe dans la salle d’expression corporelle

Matériel

Des cerceaux

 

Consignes

1) Jeu libre avec les cerceaux

2) Faire rouler son cerceau d’un côté à l’autre de la pièce 

3) Le lancer en l’air et l’attraper en l’enfilant dans le bras

4) Faire tourner son cerceau autour de son poignet, autour du bras

5) Enfiler le cerceau par la tête, le laisser tomber tout le long du corps, le récupérer par les pieds (plusieurs fois).

Même exercice mais à l’envers.

Critères de réussite

Essayer de réussir un geste dans certaines conditions

Critères de réalisation

Accompagner son cerceau avec la main.

 

Comportements des enfants

Interventions du maître

On note des progrès pour ces exercices.

Même interventions que précédemment.

 

 

 

 

 

Situation n°6 Jeu du train

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Objectifs : Occupation de l’espace Socialisation

Objectifs : Occuper l’espace Jeu du train

Réagir à un signal

Organisation

Toute la classe dans la salle d’expression corporelle

Matériel

Des cerceaux

 

Consignes

1) Faire un train de cerceau : laisser les enfants se débrouiller

Un enfant dans chaque wagon

2) Nous quittons les wagons et allons sous promener. Au signal, sauter dans un wagon.

On enlève deux ou trois wagons à chaque fois. Les enfants qui n’ont pas de wagons vont s’asseoir sur le tapis pour un tour seulement.

Critères de réussite

Aller se promener et au signal sauter dans un wagon.

Critères de réalisation

Réagir au signal pour sauter dans un wagon.

Développer les réflexes

S’organiser dans l’espace pour se répartir autour des wagons.

 

Comportements des enfants

Interventions du maître

1) Osent pas quitter leur wagon de peur de ne pas en trouver un autre.

2) Bousculade dans les wagons

1) encourager les enfants à occuper tout l'espace.

2) Rappel des règles de vie: lorsque quelqu'un est déjà dans un wagon, on ne peut y prendre place.

 

 



 

Situation n°7 La farandole de cerceaux

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Objectifs : Occuper l’espace Jeux

Organisation

Toute la classe dans la salle d’expression corporelle

Matériel

Des cerceaux

 

Consignes

Vous allez faire une farandole et au lieu de vous donner la main, vous allez tenir les cerceaux (les uns derrières les autres).Une fois la farandole obtenue, on peut se déplacer dans toute l’école, traverser la cour et revenir dans la salle d’expression corporelle.

Critères de réussite

Former une farandole en se tenant par les cerceaux

Critères de réalisation

Former une seule farandole

Ne pas se lâcher

 

Comportements des enfants

Interventions du maître

La farandole est impressionnante, les enfants ne se lâchent pas et sont très contents.

1) Si malgré tout les enfants se " lâchent "

 

1) Rappel de la consigne, il faut former une seule et grande farandole.

 

 

 

 

Situation n°8 Expression corporelle avec un cerceau

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Objectifs : Favoriser l’imagination, l’expression, les mouvements amples, la socialisation

Objectifs : Adapter ses gestes, ses déplacements aux paroles de la chanson

Organisation

Toute la classe dans la salle d’expression corporelle

Matériel

Un cerceau par enfants

Disque Imagination N° 4 pour expression corporelle des petits chez Unidisc :

Musique Donne-moi un cerceau

 

Consignes

Sans explication préalable, mettre le disque et répéter seulement la phrase essentielle.

  • Donne-moi un cerceau et ce sera une auto : cerceau-volant, déplacements, bruitage.

  • Donne-moi un cerceau et ce sera une flaque d’eau : cerceau par terre, l’enfant se mouille, patauge, saute par-dessus.

  • Une moto : cerceau-guidon, démarrage, déplacement, bruitage.

  • Un château : cerceau levé tenu à bout de bras, l’enfant danse

  • Un bateau : cerceau par terre, l’enfant assis dedans, rame

  • Un berceau : cerceau parterre. L’enfant se couche, se blottit, et dort.

Critères de réussite

Obtenir la participation des enfants.

Adapter ses mouvements aux paroles du disque.

Critères de réalisation

Formulation interne du geste à exécuter.

 

Comportements des enfants

Interventions du maître

 1) Certains enfants restent inactifs

 

  

2) Décalage par rapport à la parole

 1) Dans la classe des Petits, surtout en début d’année, certains enfants ne participent que par le regard les premières fois. Ne pas les brusquer car ils ont besoin de ce temps d’observation.

 2) Dans un premier temps le plus important est qu’ils participent. Ultérieurement leur faire acquérir la rapidité nécessaire (repasser plusieurs fois la cassette).

 

 

 

 

 

Situation n°9

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Séance n°7 EVALUATION Expression corporelle sur fond musical

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Objectifs : Plaisir de se retrouver dans une situation déjà connue et de danser tous ensemble

Situation n°8

Objectifs : Adapter ses gestes, ses déplacements aux paroles de la chanson

Organisation

Toute la classe dans la salle d’expression corporelle

Matériel

Un cerceau par enfants

Disque Imagination N° 4 pour expression corporelle des petits chez Unidisc : Musique Donne-moi un cerceau

 

Consignes

Mettre le disque et laissez faire les enfants.

Critères de réussite

Obtenir la participation de tous les enfants.

Adapter ses mouvements aux paroles du disque.

Critères de réalisation

Le passage d’une situation à l’autre de fait sans trop de flottement.

Plaisir à s’exprimer corporellement

 

Comportements des enfants

Interventions du maître

 

Les enfants connaissent le morceau musical et ont plaisir à s’exprimer corporellement.

1) On peut noter des différences de rapidité dans les réponses, ce qui amène la question : a-t-il entendu la phrase musicale ou se contente-t-il de copier les autres ?

 

 

 

1) Provoquer des situations permettant de répondre à cette question dans le but de solliciter davantage ces enfants là.

 

 

L’ENFANT

 

OUI

 

NON

Occupe tout l’espace

 

 

Mobilise tout son corps

 

 

S’organise dans l’espace

 

 

Participe à l’activité

 

 

Adapte ses mouvements aux paroles du disque

 

 

Passe d’une situation à l’autre sans trop de flottement

 

 

Prend du plaisir à s’exprimer corporellement