DOMAINE : ATHLÉTISME
ACTIVITE : COURIR, SAUTER, LANCER
COMPETENCES EN EPS: Utiliser, à son initiative ou en réponse aux sollicitations du milieu, un répertoire aussi large que possible d'actions élémentaires : courir, grimper, lancer, sauter, glisser, chuter, tirer, pousser, manipuler
Situations |
Titres |
Objectifs |
Suivre des chemins |
Évaluation diagnostique |
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Le petit cheval |
Être capable de sauter par-dessus |
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Sauter en contrebas |
Être capable de sauter en contrebas |
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Sauter en contrebas |
Être capable de sauter loin |
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La mare et les nénuphars |
Être capable de sauter en avant, en arrière, sur le côté |
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Attrape-moi |
Être capable de courir vite |
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La queue du diable |
Être capable de courir vite en réagissant à un signal |
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La course d'obstacles |
Être capable de courir vite avec saut d'obstacles |
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Les cibles |
Être capable de lancer dans une zone |
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Le chamboule-tout |
Être capable de lancer sur une cible |
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Le mur |
Être capable de lancer haut et loin |
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Le jeu de quilles |
Être capable de lancer et viser le plus vite possible |
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Les souris et les grenouilles |
Être capable de lancer et de réceptionner une balle |
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Évaluation Activités en cas de pluie : jouer avec des chaises |
Évaluation saut et lancer |
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Parcours " Saut et Lancer " |
Évaluation courir |
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Parcours "course" : relais |
Évaluation courir |
Proposition de déroulement
Séances |
Numéro des situations |
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Séance 1 |
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Séance 2 |
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Séance 3 |
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Séance 4 |
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Séance 5 |
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Séance 6 |
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Séance 7 |
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Séance 8 |
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Séance 9 |
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Séance 10 |
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Séance 11 |
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Séance 12 |
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Séance 13 |
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Séance 14 |
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Séance 15 |
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Séance 16 |
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Objectifs : Évaluer les compétences des enfants dans une activité du domaine 1
* Observation des enfants
* Prise d'information des compétences acquises ou non-acquises
* Établissement d'une unité d'apprentissage en fonction du non acquis
Premier temps
Organisation Aménagement : obstacles disposés dans la cour |
Matériel Plots Bancs Objets Cerceaux |
Consignes 1 : Je vous laisse vous amuser et je regarde ce que vous faites 2 : Proposez-moi un jeu à partir des accessoires que vous avez utilisés. |
Critères de réussite 1 : Les enfants exploitent les obstacles, les objets ou les deux 2 : Ils proposent des jeux permettant de manipuler les objets et de se déplacer en exploitant les obstacles
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Critères de réalisation |
Comportements des enfants |
Interventions du maître |
Les enfants marchent autour des obstacles Ils ne sautent pas au-dessus ou depuis le banc Ils déposent les objets sans les lancer |
Mise en place d'une unité d'apprentissage sur le thème de courir, sauter, lancer |
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Objectifs : Sauter par-dessus les obstacles
* Enchaîner course et impulsion
* Prendre des informations pour agir
* Respecter les consignes
Premier temps
Organisation Aménagement Trois ateliers : |
Matériel 6 cartons 3 bâtons 8 bouteilles 8 plots 3 cerceaux |
Consignes Les enfants sont en colonnes face à la ligne de départ. Au signal : ils partent, sautent les obstacles et doivent arriver les pieds dans le cerceau. Ils reviennent à la queue par le côté. En cas de chute d'un objet, l'enfant remet en place le"petit cheval"et franchit à nouveau l'obstacle |
Critères de réussite Réussir un parcours sans faire tomber les objets |
Critères de réalisation |
Variantes :
* Hauteur des obstacles
* Distance entre les obstacles
* Nombre d'obstacles
Deuxième temps
Objectifs : Idem situation 1
Mais on met l'activité sous forme de relais, ce qui oblige à affiner le saut dans sa technique pour aller plus vite que l'équipe adverse.
Comportements des enfants |
Interventions du maître |
L'enfant fait tomber les obstacles L'enfant s'arrête avant de franchir l'obstacle
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Aider à franchir les obstacles |
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Objectifs : Sauter le plus loin possible sur le tapis
* S'organiser corporellement en fonction de l'obstacle
* Reconnaître le geste efficace
* Respecter les consignes
Premier temps
Organisation |
Matériel 1 banc 1 tapis Des jouets de taille croissante : souris, grenouille, lapin, kangourou |
Consignes Il n'y a qu'un enfant sur le banc, on ne monte sur le banc que pour s'élancer. L'arrivée sur le tapis doit se faire pieds joints |
Critères de réussite Arriver le plus loin possible |
Critères de réalisation |
Variantes :
- Les hauteurs de saut
- Les matériaux de réception ( plus durs ou plus souples )
- Franchir un espace plus ou moins grand avant d'arriver sur le tapis (une rivière)
Comportements des enfants |
Interventions du maître |
L'enfant ne saute pas mais descend |
Aide de l'adulte |
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Objectifs : - Sauter par-dessus les rivières à pieds joints sans mettre les pieds dedans.
- Faire des bonds de cerceau en cerceau
* Organiser ses segments en fonction de l'obstacle
* Reconnaître le geste efficace
* Respecter les consignes
Premier temps
Organisation Aménagement : |
Matériel Cerceaux, Cageots, Petits cartons qui matérialisent les rivières |
Consignes On ne pose pas les pieds dans les rivières On ne s'arrête pas en passant de cerceau en cerceau |
Critères de réussite Rivière : Enchaîner les trois sauts sans poser les pieds dans le cageot Cerceau : Enchaîner les bonds sans s'arrêter |
Critères de réalisation
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Variantes :
* Les espaces à franchir
* Les écarts entre les cerceaux
* La distance à parcourir
Comportements des enfants |
Interventions du maître |
L'enfant s'arrête entre les sauts L'enfant pose les pieds dans la rivière |
Rythmer la succession des sauts avec la voix Réduire la taille de la rivière |
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Objectifs : Sauter en avant, en arrière, sur le côté
* Organiser ses segments en fonction de l'action demandée
* Identifier des informations - le but à atteindre
* Respecter les consignes
Premier temps
Organisation Aménagement : Mare tracée à la craie |
Matériel Cerceaux Craies |
Consignes Sauter en avant dans la mare, sur les nénuphars. Depuis les nénuphars, sauter à côté Sauter en arrière sur la rive |
Critères de réussite Respecter la forme de saut demandée trois fois sur cinq
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Critères de réalisation |
Variantes :
* Sauter sur un pied
* Sauter les yeux fermés
Deuxième temps
Organisation Idem situation 1, mais en la complexifiant par une des variantes proposées (pour éviter la lassitude) |
Matériel
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Comportements des enfants |
Interventions du maître |
L'enfant ne saute pas sur le côté L'enfant ne saute pas en arrière |
Aide de l'adulte Faire d'abord reculer sans sauter : sauter une ligne de face ( avant, arrière ), de côté, à droite, à gauche |
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Objectifs : Courir vite
* Élaborer une stratégie
* Courir vite
* Se distinguer : poursuivi / poursuivant
Premier temps
Organisation Travail avec le groupe classe |
Matériel Foulards Sifflet ou tambourin Cerceau |
Consignes On court pour attraper le foulard de son camarade. Le porteur du foulard doit se sauver le plus vite possible |
Critères de réussite Réussir à attraper le foulard trois fois sur quatre |
Critères de réalisation |
Variantes :
Tous jeux de poursuite
Deuxième temps
Organisation Idem |
Matériel |
Consignes On court pour attraper le foulard de son camarade au signal du maître Le porteur du foulard court le plus vite possible pour se réfugier dans sa cabane (cerceau) |
Critères de réussite
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Critères de réalisation
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Objectifs : *attraper le foulard
*arriver dans le cerceau avant de se faire prendre le foulard (selon le rôle joué)
*réagir vite à un signal
*se distinguer poursuivi/poursuivant
*mémoriser les consignes d'organisation
Premier temps
Organisation 15 mn |
Matériel 6 cerceaux craie foulards |
Consignes Partir au même signal Aller dans son cerceau Courir dans son couloir |
Critères de réussite Sur 5, rapporter au moins 3 foulards (pour le poursuivant) Sur 5 courses, garder au moins 3 foulards (pour le poursuivi) |
Critères de réalisation |
Comportements des enfants |
Interventions du maître |
Le poursuivi n'est jamais attrapé Les enfants ne démarrent pas en même temps |
réduire l'espace de départ entre les deux donner un pré-signal de départ ("attention"..) |
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Objectifs : courir le plus vite possible sur le parcours et toucher le foulard d'arrivée
*réagir à un signal, courir vite
*mémoriser les consignes d'organisation
Premier temps
Organisation
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Matériel plots, lattes, cartons, cerceaux .... |
Consignes On court vite en enjambant les obstacles |
Critères de réussite Passer au-dessus des obstacles en courant |
Critères de réalisation |
Deuxième temps
Organisation |
Matériel cerceaux, craie, foulards, plots, cartons , cageots... |
Consignes Démarrer au signal Après sa course, revenir dans le couloir prévu Courir jusqu'à l'arrivée |
Critères de réussite Toucher le foulard en premier sans s'être arrêté de courir |
Critères de réalisation |
Variantes:
*distance de course
*forme de relais
*type d'obstacles (sacs de graines ...)
*nombre d'obstacles
Comportements des enfants |
Interventions du maître |
les enfants ne restent pas dans leur couloir |
matérialiser les couloirs avec des plots les enfants posent les pieds sur les obstacles (cageots) |
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Objectifs : Lancer les balles dans le carton
*Varier son organisation corporelle en fonction de l'objet à lancer et de la cible
*Reconnaître le geste efficace
*Varier l'effet du geste
Premier temps : Jeu par atelier
Organisation 4 équipes de 6; par atelier prévoir un carton avec des balles, un banc, un carton vide |
Matériel 2 cartons des balles 1banc ou une corde |
Consignes Ne pas dépasser le banc pour lancer On lance une balle à la fois |
Critères de réussite Lancer la balle dans le carton |
Critères de réalisation |
Variantes:
Forme et poids des balles
Distance de la cible
Deuxième temps : Jeu par équipes
Organisation idem |
Matériel idem |
Consignes On démarre et on arrête au signal de la maîtresse |
Critères de réussite lancer le plus de balles que les autres équipes |
Critères de réalisation |
Comportements des enfants |
Interventions du maître |
Les balles ne rentrent pas dans le carton Les enfants se gênent pour lancer |
rapprocher le banc ou utiliser des cartons plus grands on les met l'un derrière l'autre |
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Objectifs : Avec des balles, abattre des objets
*Varier son organisation corporelle en fonction de l'objet à lancer et de la cible
*Reconnaître le geste efficace
*Varier l'effet du geste
Premier temps
Organisation 6 objets placés sur des bancs ou cartons; 6 balles/enfant |
Matériel 6 objets 1 banc 6 balles par enfant |
Consignes Viser à partir de la limite tracée au sol Lancer toutes ses balles avant d'aller les chercher |
Critères de réussite Faire tomber un maximum d'objets |
Critères de réalisation |
Variantes :
*Varier la distance de la cible
*Forme et poids des balles pour lancer avec élan
Comportements des enfants |
Interventions du maître |
Les enfants ratent les cibles Les enfants dépassent la ligne matérialisée à la craie |
Utiliser des balles ou des cibles plus grosses Mettre des plots ou tendre un fil |
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Objectifs :
*Réaliser différents actions de lancer
*Apprécier les distances, identifier le but à atteindre
*Mémoriser les consignes
But: Lancer le projectile (sac de graine ou ballon) au dessus de la zone interdite sur le mur
Premier temps
Organisation un mur avec une zone interdite matérialisée, 3 aires de lancer, 5 balles par aire |
Matériel un mur 5 balles par aire |
Consignes Lancer cinq sacs à partir d'une aire choisie Si le mur n'est pas atteint, redescendre à l'aire de lancer inférieure Si le mur est atteint 3 fois sur 5, passer à l'aire de lancer supérieure |
Critères de réussite Toucher le mur au-dessus de la zone interdite 3 fois sur 5 |
Critères de réalisation |
Variantes:
*Distance des différentes aires
*Hauteur de la zone interdite
*Forme et poids des projectiles
Comportements des enfants |
Interventions du maître |
N'atteint pas le mur Lance sur le côté |
raccourcir les aires de lancer orienter l'enfant face à la cible |
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Objectifs :
* Réaliser différentes actions de lancer
* Apprécier les disances, identifier le but à atteindre
Mémoriser les consignes
But : Avec le ballon, faire tomber le plus vite possible les quilles
Premier temps
Organisation 2 équipes, 1/2 terrain de basket |
Matériel des bouteilles remplies d'eau 1 ballon par équipe |
Consignes
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Critères de réussite Abattre toutes ses quilles avant l'équipe adverse |
Critères de réalisation |
Variantes :
Espacement des quilles
Surface de la zone interdite
Forme et poids des ballons
Comportements des enfants |
Interventions du maître |
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Objectifs :
* Lancer et réceptionner une balle ; exécution du geste
* Se situer dans l'espace ; repérer des trajectoires
* Respect des consignes
Premier temps : les souris
But : Emprisonner la souris ( balle) dans la bouteille après qu'elle ait roulé au sol
Organisation
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Matériel une balle de tennis et une demi bouteille par enfant |
Consignes
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Critères de réussite Réussir trois fois sur cinq |
Critères de réalisation |
Variantes :
* Prendre la balle au deuxième, au troisième rebond
* La maîtresses fait rebondir les balles et les enfants les rattrapent
Deuxième temps : les grenouilles
But : Lancer la grenouille et la rattraper avec la bouteille
Organisation
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Matériel Une balle de tennis et une demi bouteille par enfant |
Consignes
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Critères de réussite Attraper trois fois la balle sur cinq lancers
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Critères de réalisation |
Variantes :
* Prendre la balle au deuxième, au troisième rebond
* La maîtresses fait rebondir les balles et les enfants les rattrapent
Comportements des enfants |
Interventions du maître |
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Objectifs :
* S'organiser corporellement en fonction du déplacement ou par rapport au but souhaité
* Identifier des informations
* Construire un déséquilibre par nécessité
Premier temps
But : Trouver d'autres façons de s'installer sur la chaise
Organisation Des chaises dispersées |
Matériel Une chaise par enfant |
Consignes
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Critères de réussite Avoir trouvé ou essayé deux ou trois positions différentes |
Critères de réalisation |
Variantes :
* Pieds au sol ou sur la chaise
* A genoux
* Couché sur le ventre ou sur le dos
* A cheval
* Accroupi
Deuxième temps
But : Se déplacer en marchant debout sur les chaises
Organisation En atelier, cinq chaises les unes derrière les autres |
Matériel Des chaises |
Consignes
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Critères de réussite Franchir deux ou trois chaises sans toucher les dossiers |
Critères de réalisation |
Variantes :
* En avent ou en arrière
* Sur le côté
* Chaises en cercle
* Dos à dos (attachées)
* Avec des objets dans la main
Comportements des enfants |
Interventions du maître |
Les enfants mettent une main pour enjamber |
Banc avec petits obstacles |
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Objectifs :
* Observation des enfants
* Prise d'information des compétences acquises ou non acquises
Premier temps
But : Evaluer les compétences des enfants suite aux différentes activités menées
Organisation Aménagement pour un demi groupe, l'autre jouant à un jeu sous la surveillance de l'ASEM |
Matériel Craie, cartons, divers objets, cerceaux, tapis, banc, plots, ... |
Consignes
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Critères de réussite Avoir réussi les lancers deux fois sur trois Avoir réussi à sauter les obstacles selon les différentes façons nécessaires |
Critères de réalisation |
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Objectifs :
* Observation des enfants
* Prise d'information des compétences acquises ou non acquises
Premier temps
But : Evaluer les compétences des enfants suite aux différentes activités menées
Organisation Groupe classe en entier |
Matériel Craie, divers objets en grande quantité, cerceaux, tapis, ... |
Consignes
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Critères de réussite Ramener le plus d'objets en un temps donné |
Critères de réalisation |