DOMAINE : 1
ACTIVITE : Parcours de débrouillardise
COMPETENCES : * Utiliser à son initiative ou en réponse aux sollicitations du milieu un répertoire d'actions élémentaires : courir, sauter, grimper, ramper.
* Comprendre et exécuter une consigne (orale, dessinée).
Situations |
Titres |
Objectifs |
Parcours de débrouillardise de niveau 1 |
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idem |
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idem |
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Parcours de débrouillardise de niveau 2. |
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idem |
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idem |
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Parcours de débrouillardise de niveau 3. |
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idem |
Réaliser les actions à partir d'une consigne orale que les enfants auront trouvée. |
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idem |
Réaliser et affiner les actions à partir d'une consigne dessinée par la maîtresse. |
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Qui fait juste ? |
Décoder les dessins de la maîtresse (faits selon la convention) et réinvestir les diverses actions dans milieu aménagé nouveau. |
Séances |
Numéro des situations |
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Séance 1 |
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Séance 2 |
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Séance 3 |
Objectifs : Découvrir des actions élémentaires dans un milieu aménagé :
Courir vite, courir courbé, sauter à cloche-pied et à pieds joints, grimper sur une caisse, sauter depuis un point surélevé, ramper sur le ventre sur un plan incliné, ramper sur le ventre sous un tunnel.
Elaborer, exécuter et comprendre une consigne faite de diverses manières : orale et dessinée.
Premier temps
Objectifs : * Dans une phase de découverte, approcher diverses manières de passer dans chaque atelier.
* Répertorier les différentes actions possibles.
Mise en train : 5 mn : Les enfants font la ronde ou la file indienne en chantant.
Organisation Durée : 20 mn
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Matériel cerceau, tables, chaises d'adultes et d'enfants, caisse, tapis, bancs, foulards, sifflet |
Consignes Chercher tout ce que vous pouvez faire dans chaque atelier. Au coup de sifflet, vous changez d'atelier. |
Critères de réussite Trouver au moins une action par atelier. |
Critères de réalisation Se lancer, passer. |
Comportements des enfants |
Interventions du maître |
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Faire reformuler Les encourager, les aider à passer. |
Retour au calme : 5 mn
Tous les enfants sont assis devant la maîtresse, on récapitule les actions trouvées, tout est noté. Les enfants ferment les yeux, respirent calmement et imaginent de beaux paysages.
Deuxième temps
Objectifs : * Dans une phase de découverte toujours, approcher diverses manières de passer les ateliers.
* Elaborer des consignes orales selon les actions trouvées.
PHASE 1 :
Mise en train : 5 mn
Sautez sur un pied, les deux, occupez toute la salle.
Organisation Durée : 10 mn Idem séance 1 |
Matériel Idem séance 1 |
Consignes Cherchez d'autres façons de passer dans les ateliers. Vous devez changer d'atelier au coup de sifflet. |
Critères de réussite Trouver plus d'une action par atelier. |
Critères de réalisation Diversifier et essayer tout ce qui est possible. |
Comportements des enfants |
Interventions du maître |
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PHASE 2 :
Regroupement : retour en classe, faire verbaliser les enfants : 15 mn.
Consigne : A chaque atelier, vous allez me dire ce que l'on peut faire comme action selon le matériel sur lequel on passe.
La maîtresse note tout et elle fait formuler aux enfants les consignes orales.On choisit pour chaque atelier une action que l'on peut faire : on aboutit aux verbes d'action de l'annexe 1.
Pour les actions qui ne sont pas claires, la maîtresse envoie un enfant exécuter l'action, qui a été dite à l'oreille, et les autres enfants doivent trouver l'action et la consigne orale correspondante.
Troisième temps
Objectifs : * Comprendre et exécuter une consigne orale.
* A chaque action élémentaire, élaborer une consigne dessinée : codage.
PHASE 1 : 15 mn
Mise en train : 5 mn
Trottiner, faire des sauts de lapin, par deux, sautiller, s'accroupir, se mettre debout.
Organisation Durée : 10 mn Idem, sauf les ateliers qui sont changés pour éviter le "par coeur" : voir annexe 2. |
Matériel Idem |
Consignes A chaque fois que vous passez :
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Critères de réussite Passer tous les ateliers en respectant les consignes données. |
Critères de réalisation Courir vite : suivre la flèche et atteindre le fil d'arrivée. Se courber : se pencher assez bas pour ne pas se faire mal et passer. Marelle : bien regarder la grosseur des cases pour ne pas se tromper. Caisse : passer les pieds par dessus, s'aider des bras. Bancs : s'aider des mains pour tirer et des pieds pour pousser. Tunnel : se mettre sur les coudes et s'aider des pieds pour pousser. |
Comportements des enfants |
Interventions du maître |
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PHASE 2 : 15 mn : regroupement : retour en classe : dessin et langage.
Consigne : comme vous avez du mal à vous rappeler ce que vous devez faire, on va essayer de trouver une façon de représenter chaque action par un dessin.
Il y a 8 actions : trois enfants par action doivent se dessiner en train de faire le geste.
Les enfants sont assis par groupes de trois devant leur matériel et ont du papier et un crayon. Cela dure 6 à 8 mn.
Puis, en 2 à 4 mn, on choisit ensemble les dessins, on les améliore et on les garde pour la prochaine fois. Exemple de codage : voir annexe A.
Quatrième temps
Objectifs : Affiner les actions vues lors d'un jeu de rapidité.
Décoder les consignes dessinées et les exécuter.
Mise en train : 5 mn
Faire une ronde, sautiller, se toucher la tête, les genoux, les épaules,...
Organisation
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Matériel Idem Chronomètre |
Consignes On va faire un jeu. Chaque équipe est devant son parcours et doit passer dans tous les ateliers, depuis le point de départ jusqu'à l'arrivée, le plus vite possible. On passe chacun son tour et on arrête le temps quand la première équipe a franchi le tapis d'arrivée. Au coup de sifflet, vous partez, mais, attention, n'oubliez pas que les actions à faire sont accrochées et qu'il faut les décoder avant de faire n'importe quoi. |
Critères de réussite Les gagnants sont ceux de l'équipe qui arrive la première. Tous les membres de l'équipe doivent avoir passé la ligne d'arrivée pour que l'équipe soit déclarée gagnante. |
Critères de réalisation Aller très vite. Bien décoder les dessins. |
Comportements des enfants |
Interventions du maître |
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Après avoir vu ces différents problèmes, faire rejouer et chronomètrer.
Retour au calme : 5 mn.
Ranger le matériel, s'asseoir en rond, s'allonger au sol et fermer les yeux, imaginer que l'on joue avec son animal préféré.
Objectifs : Découvrir et réaliser des actions élémentaires plus difficiles, appliquer les verbes d'action différemment :
Courir en slalommant, sauter haut et prendre un objet, grimper avec un objet, sauter loin, ramper sur le dos sur un plan incliné, ramper sur le dos sous un tunnel. La complexité des actions va de paire avec celle du matériel.
Elaborer, comprendre et exécuter des consignes faites différemment.
Premier temps
Objectifs : * Dans une phase de découverte, approcher d'autres gestes en rapport aux verbes d'action.
* Répertorier les différentes actions possibles.
Mise en train : 5 mn : "Sauve qui peut".
"Vous allez marcher autour des ateliers, sans vous bousculer. A mon signal, tout le monde doit être perché ou allongé par terre sinon on a perdu !"(un gage ou un mauvais point).
Organisation Durée : 20 mn
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Matériel cerceaux, plots, objets accrochés au plafond, caisse, banc, marquage au sol, chaises, foulards. |
Consignes Cherchez tout ce que vous pouvez faire dans chaque atelier. Au coup de sifflet vous changez d'atelier. |
Critères de réussite Trouver au moins une action par atelier. |
Critères de réalisation Essayer, passer dans les ateliers. |
Comportements des enfants |
Interventions du maître |
Les enfants ne comprennent pas les consignes Ils hésitent à passer ou ne passent pas. |
Faire reformuler Les encourager |
Retour au calme : 5 mn
Les enfants sont assis par terre, la tête sur les genoux, ferment les yeux et respirent calmement : "Respirez profondément, soufflez longuement".
Deuxième temps
Objectifs : * Poursuivre la phase de découverte.
* Elaborer des consignes orales selon les actions trouvées.
PHASE 1 :
Mise en train : 5 mn
Imiter le saut du lapin (moyen bond), celui de la puce (petit bond), celui du kangourou (grand bond). Imiter la marche du géant, celle du vieillard, celle du chien...
Organisation Durée : 10 mn Idem séance 5. |
Matériel Idem |
Consignes Cherchez d'autres façons de passer dans les ateliers, vous changez d'atelier au coup de sifflet. |
Critères de réussite Trouver plusieurs façons de passer et ne pas reproduire celles d'avant. |
Critères de réalisation Se lancer, diversifier, tout essayer. |
Comportements des enfants |
Interventions du maître |
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PHASE 2 : Regroupement : 10 mn : Retour en classe : verbalisation.
Consigne :
Pour chaque atelier, vous allez me dire quelles actions on peut faire.
La maîtresse note tout et fait formuler aux enfants les consignes orales. On aboutit aux verbes d'action que la maîtresse voulait faire travailler dans cette situation 2.
Troisième temps
Objectifs : * Réaliser des actions à partir d'une consigne orale, la comprendre et l'exécuter.
* A chaque action, élaborer une consigne dessinée.
PHASE 1 :
Mise en train : 5 mn.
Sur une musique, l'un derrière l'autre, on se tient par la taille, on saute en avant les pieds écartés. La chenille va dans tous les sens et peut même se retourner.
Organisation Durée : 10 mn Idem pour le matériel mais on change la disposition : voir annexe 5. |
Matériel Idem |
Consignes A chaque fois que vous passez :
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Critères de réussite Passer tous les ateliers en respectant et en exécutant les consignes. |
Critères de réalisation
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Comportements des enfants |
Interventions du maître |
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PHASE 2 : 10 mn
Consigne :
Comme nous oublions vite, nous allons comme la dernière fois dessiner les différentes actions que nous venons de voir.
L'organisation est la même qu'en situation 1 et on aboutit aux dessins des enfants que l'on utilisera à la prochaine séance.
Retour au calme : 5 mn
On range le matériel. Assis tranquillement par terre, on imagine sa couleur préférée.
Quatrième temps
Objectifs : * Affiner les actions vues.
* Décoder les consignes dessinées et les exécuter.
Mise en train : 5 mn
Courir dans l'espace occupé le plus vite possible sans s'arrêter et s'accroupir au signal. Se mettre par deux et jouer à saute-mouton.
Organisation Durée : 20 mn
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Matériel Idem séance 7. |
Consignes Un enfant pioche une consigne dessinée et la mime. Les autres doivent reconnaître l'action et chercher la consigne correspondante.
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Critères de réussite Décoder les étiquettes proposées. |
Critères de réalisation Se rappeler les consignes dessinées et les actions correspondantes. |
Comportements des enfants |
Interventions du maître |
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Retour au calme : 5 mn : ranger, raconter une histoire.
Objectifs : Découvrir d'autres actions élémentaires :
Courir sur le banc avec un objet ( espace restreint), sauter des obstacles alignés (haies), monter et descendre debout des plans inclinés avec un objet, courir ou marcher avec un objet sur la tête : notion d'équilibre, grimper à la verticale, ramper sur le dos avec une aide, imiter la grenouille qui se déplace.
Elaborer, exécuter et comprendre une consigne faite de diverses manières.
Premier temps
Objectifs : * Dans une phase de découverte, approcher diverses manières de passer dans chaque atelier.
* Répertorier les différentes actions possibles.
Mise en train : 5 mn
Exécuter divers mouvements sur la musique.
Organisation Durée : 20 mn
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Matériel cerceau, corbeille, bancs, tapis, haies, marquage au sol, corde à noeuds, échelle, foulards. |
Consignes Cherchez tout ce que vous pouvez faire dans chaque atelier. Vous partez au coup de sifflet. |
Critères de réussite Trouver au moins une action par atelier. |
Critères de réalisation Se lancer, passer. |
Comportements des enfants |
Interventions du maître |
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Retour au calme : 5 mn
Les enfants sont assis par terre, en rond, ils se tiennent par la main et chantent une chanson.
Deuxième temps
Objectifs : * Continuer la phase de découverte.
Elaborer des consignes orales selon les actions trouvées.
PHASE 1 :
Mise en train : 5 mn
Faire une ronde et chanter : "Savez-vous planter des choux?".
Organisation Durée : 10 mn Idem séance 9. |
Matériel Idem |
Consignes Cherchez d'autres façons de passer dans les ateliers. |
Critères de réussite Trouver plusieurs actions possibles. |
Critères de réalisation Diversifier, tout essayer. |
Comportements des enfants |
Interventions du maître |
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Les encourager à chercher |
PHASE 2 : retour en classe : verbalisation : 15 mn.
Consigne :
Quelles actions avez-vous trouvées ? Montrez-les et expliquez-les.
La maîtresse fait formuler les consignes orales et on aboutit aux verbes d'action voulus.
Troisième temps
Objectifs : * Réaliser une consigne orale.
* Mémoriser les positions des membres lors des différentes actions.
Mise en train : 5 mn
Courir, sauter de toutes les façons que l'on connait. S'accroupir au coup de sifflet.
Organisation Durée : 10 mn Idem séance 10 |
Matériel Idem |
Consignes A chaque fois que vous passez :
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Critères de réussite Passer tous les ateliers en exécutant les consignes. |
Critères de réalisation
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Comportements des enfants |
Interventions du maître |
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Regroupement : 10 mn
On reprend chaque action et un enfant l'exécute. La maîtresse conseille de bien regarder comment sont les bras, les pieds, et de quel matériel il se sert.
Retour au calme : 5 mn
Ranger le matériel, raconter une histoire.
Quatrième temps
Objectifs : Décoder des consignes dessinées par la maîtresse selon la convention.
Se rappeler des actions vues.
Organisation Durée : 20 mn Mêmes ateliers que la séance 11. 5 mn par atelier, 6 enfants par groupe avec une couleur de foulard. Etiquettes avec les consignes dessinées par la maîtresse. |
Matériel Idem |
Consignes J'ai accroché les consignes écrites à chaque atelier. Vous avez 5 mn pour passer dans chaque atelier, décoder les consignes et les exécuter. Il ne faut pas se tromper. Au coup de sifflet, vous changez d'atelier. |
Critères de réussite Bien décoder les consignes, les exécuter comme il faut. |
Critères de réalisation Bien regarder les dessins, se rappeler les gestes et faire le rapport avec les dessins. |
Comportements des enfants |
Interventions du maître |
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Retour au calme : 5 mn : ranger la matériel, chanter.