DOMAINE : 1
ACTIVITE : Marcher, courir, sauter, porter, parcours de débrouillardise.
COMPETENCES : Utiliser à son initiative ou en réponse aux sollicitations du milieu, un répertoire dactions élémentaires: courir, grimper, lancer, sauter, glisser, chuter, tirer, pousser, manipuler.
Situations |
Titres |
Objectifs |
Parcours aménagé. Travail par ateliers. Passer sur, sous, entre et par dessus. |
Marcher, sauter : évaluation diagnostic. Se déplacer de façon variée dans un parcours simple. |
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Jeu " Porteur couleur ". |
Ramasser et déposer des objets dans les cerceaux. Porter des objets variés. |
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Jeu " Saute rivières orienté ". |
Courir, bondir avec appel dun pied. Orienter sa course. |
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" La rivière dangereuse ". |
Sauter pour franchir des obstacles. |
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Parcours sensoriel. |
Découvrir des matières avec ses mains, ses pieds... |
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Parcours à dominante sauts. |
Sauter loin, sauter en contre haut, en contre bas et par dessus. |
Séances |
Numéro des situations |
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Séance 1 |
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Séance 2 |
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Séance 3 |
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Séance 4 |
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Séance 5 |
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Séance 6 |
Objectifs : Se déplacer en diversifiant ses capacités motrices dans des situations variées.
Premier temps:
Objectifs : Marcher, sauter, ramper en utilisant le matériel disposé dans le parcours. Evaluation diagnostic.
Organisation Travail par ateliers (ateliers 1, 2, 3, 4) 4 groupes de 6 enfants en file indienne. |
Matériel Atelier 1 : 4 petites lattes de bois alignées. Atelier 2 : une corde tendue et un cerceau plat au bout. Atelier 3 : une grande latte de bois. Atelier 4 : 4 chaises alignées. Foulards : bleu, rouge, vert, jaune pour les chefs déquipe. |
Consignes Les enfants sont dispersés sur le terrain et doivent se déplacer au rythme du maracas : lentement, rapidement. Découverte des parcours. Changement datelier au bout de 5 minutes. Signal donné par un coup de sifflet. (20 minutes) Partir au signal, aller jusquau bout et revenir se placer derrière ses camarades. Ne pas prendre le départ tant quil y a encore un élève sur le parcours. |
Critères de réussite Faire chaque parcours au moins en trois fois. Aller de plus en plus vite. |
Critères de réalisation
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Comportements des enfants |
Interventions du maître |
Certains se déplacent lentement sous les chaises. Dautres sont déséquilibrés sur la corde et la grande latte. Le parcours est parfois refait en sens inverse. |
Encourager ceux qui hésitent. Se mettre près du parcours qui pose le plus de difficultés. Faire reformuler les consignes. |
Deuxième temps
Objectifs : Sauter par dessus et marcher sur le matériel disposé sur le parcours.
Organisation Idem. 4 ateliers aménagés.
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Matériel Le même que pour la séance précédente. |
Consignes Mêmes consignes que pour la séance n° 1. |
Critères de réussite Faire le parcours en trois fois et réaliser la totalité des situations. Trouver dautres actions |
Critères de réalisation
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Comportements des enfants |
Interventions du maître |
Certains enfants sarrêtent net devant lobstacle. Meilleur comportement dans les rangs. |
Encourager, prendre la main des petits qui hésitent à sauter. |
Troisième temps
Objectifs : Marcher, sauter, passer entre et par dessus.
Organisation Parcours aménagés. 4 groupes de 6 enfants. |
Matériel Atelier 1 : 6 plots Atelier 2 : 2 grandes cordes Atelier 3 : 4 petits cartons + 2 lattes Atelier 4 : 1 banc |
Déroulement Mise en train : Les enfants se déplacent sur le terrain. Consigne : Utiliser tout lespace. marcher au rythme des frappers de mains de la maîtresse. Phase principale : Les consignes sont les mêmes. Préciser chaque action à réaliser dans chacun des parcours. Retour au calme : Les enfants sallongent dans lherbe, ferment les yeux puis verbalisent. Rangement du matériel. |
Critères de réussite Faire chaque parcours au moins trois fois. Passer dans tous les ateliers. |
Critères de réalisation
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Comportements des enfants |
Interventions du maître |
Certains avancent avec crainte sur le banc, dautres sautent par dessus les plots. |
Se mettre près du banc pour rassurer. Faire repréciser la consigne dans chaque parcours. |
Objectifs : Porter des objets variés.
Premier temps
Objectifs : Prendre des objets à laller et les déposer au retour dans les cerceaux.
Organisation 4 ateliers de 4 cerceaux de même couleur chacun + 2 objets par parcours.
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Matériel 16 cerceaux plats : rouges, vert, jaune, bleu ; des ballons ; des quilles ; des boîtes en fer. Variante : 1 cerceau ou 1 objet de plus par parcours. |
Déroulement Mise en train : Au signal, les enfants partent en marchant dun bout du terrain à lautre puis accélèrent au rythme du maracas Phase principale : Consigne : ramasser les deux objets, aller au bout du parcours en passant dans chaque cerceau et déposer ces objets au retour. Retour au calme : Les enfants sont assis et ils verbalisent les actions utilisées. |
Critères de réussite Porter les objets sans les faire tomber. |
Critères de réalisation |
Comportements des enfants |
Interventions du maître |
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Deuxième temps
Objectifs : Prendre des objets et les déposer en allant très vite.
Organisation Idem, mais les couleurs de cerceaux sont mélangées dans les parcours. 3 objets par parcours. |
Matériel Matériel plus encombrant : gros cartons, gros ballons, sacs de sable, petits anneaux. |
Déroulement Mise en train : Idem. Phase principale : Consigne : Ramasser et déposer les objets très vite pour faire gagner son équipe. Retour au calme : Les enfants font des petits exercices respiratoires (inspirer par le nez, souffler par la bouche). |
Critères de réussite Pour le groupe, celui qui a fini le premier. |
Critères de réalisation Ne pas laisser retomber les objets. Trouver des astuces. Exemple : mettre des objets dans le carton, caler le ballon sous le menton. |
Comportements des enfants |
Interventions du maître |
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Troisième temps
Objectifs : Prendre les objets à laller et les déposer au même endroit au retour.
Organisation Idem. 2 objets par parcours. |
Matériel 16 cerceaux plats, des quilles, des petits ballons, des boîtes en fer. |
Déroulement Mise en train : Idem. Phase principale : Consigne : Repérer la place des objets pour les replacer au même endroit. Celui qui est devant en tête de ligne, vérifie. Retour au calme : Les enfants font des petits exercices respiratoires (inspirer par le nez, souffler par la bouche). |
Critères de réussite Avoir réussi 2 fois sur 3 dans chaque parcours. |
Critères de réalisation Lenfant observe bien avant de partir. |
Comportements des enfants |
Interventions du maître |
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Objectifs : Orienter sa course. Enchaîner les actions courir et bondir avec appel dun pied.
Séance n°7
Objectifs : Courir et franchir les obstacles puis revenir par les couloirs extérieurs.
Organisation
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Matériel Petits et grands cerceaux, caissettes, petits plots, lattes de bois. |
Déroulement Mise en train : Les enfants courent en faisant un tour complet du terrain à leur rythme. Phase principale : Consigne : Courir sans poser les pieds sur les objets qui représentent la rivière, revenir par lextérieur, se placer derrière ses camarades. Changement datelier au bout de 5 min. Retour au calme : Les enfants sont assis, ils verbalisent les actions utilisées. Rangement du matériel. |
Critères de réussite Ne pas mettre les pieds dans la rivière. |
Critères de réalisation Dans sa course, prendre son élan pour sauter, anticiper son action. |
Comportements des enfants |
Interventions du maître |
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Quatrième temps
Objectifs : Courir et franchir les obstacles de plus en plus vite.
Organisation Idem. Laisser les enfants installer le matériel. Variante pour la séance 9 : Ajouter 1 ou 2 objets par parcours, faire une vraie course relais. (sans passage de témoin) |
Matériel Le même que la séance précédente + 1 foulard pour chaque chef déquipe. |
Consignes
Mise en train : Les enfants courent en faisant un tour complet du terrain à leur rythme. Phase principale : Consigne : Courir le plus vite possible sans poser les pieds sur les objets qui représentent la rivière, revenir par lextérieur, se placer derrière ses camarades. Changement datelier quand la course est terminée. Retour au calme : Les enfants sont assis, ils verbalisent les actions utilisées. Rangement du matériel. |
Critères de réussite Pour léquipe, celle qui a terminé la première. 1 faute tolérée par parcours. |
Critères de réalisation Dans sa course, prendre son élan pour sauter, anticiper son action. |
Comportements des enfants |
Interventions du maître |
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Objectifs : Sauter pour franchir des obstacles.
Premier temps
Objectifs : Prendre son élan pour sauter de lautre côté de la rivière.
Organisation 3 groupes de 8 enfants. La rivière est matérialisée par deux grandes cordes disposées en parallèle. |
Matériel 3 grands tapis de mousse. 2 grandes cordes. 3 plots. |
Consignes
Mise en train : Les enfants se déplacent dun bout de terrain à lautre en faisant des bonds. (comme des lapins) Phase principale : Consigne : Courir en partant de la ligne de départ, sauter à partir du plot pour franchir la rivière. Retour au calme : Les enfants sont assis, ils verbalisent les actions utilisées. Rangement du matériel. Variante (pour la séance 11) : Agrandir lespace de la prise délan. Elargir la rivière. |
Critères de réussite Ne pas mettre les pieds dans la rivière. Arriver sur le tapis sans courir. |
Critères de réalisation Lenfant accélère de plus en plus pour sauter. |
Comportements des enfants |
Interventions du maître |
Certains enfants sautent à pieds joints ou sarrêtent net avant de sauter. |
Expliquer quil faut prendre son élan et sauter à partir dun pied. |
Deuxième temps
Objectifs : Prendre son élan pour sauter de lautre côté de la rivière. Utiliser son pied dappel. Evaluation individuelle.
Organisation 3 groupes de 8 enfants. Idem que la séance précédente. |
Matériel 3 grands tapis de mousse. 2 grandes cordes. 3 plots. |
Consignes Mise en train : Les enfants se déplacent dun bout de terrain à lautre en sautant à cloche pied. (changer de pied au retour) Phase principale : Consigne : Courir en partant de la ligne de départ, sauter à partir du plot pour franchir la rivière. Exigence de la séance : coordination des actions courir bondir avec appel dun pied. Retour au calme : Exercices de respiration. (vider ses poumons en soufflant le plus longuement possible) |
Critères de réussite Sauter en utilisant son pied dappel.. |
Critères de réalisation Lenfant accélère de plus en plus pour sauter. |
Comportements des enfants |
Interventions du maître |
Certains enfants sautent à pieds joints ou sarrêtent net avant de sauter. |
Expliquer quil faut prendre son élan et sauter à partir dun pied. |
Objectifs : Découvrir le parcours en utilisant un sens : le toucher. (toucher avec diverses parties du corps)
Premier temps
Objectifs : Se déplacer dans le parcours. Suivre un parcours en se frottant aux diverses sensations.
Organisation Dans une salle de psycho-motricité. Les enfants sont pieds nus. 1 seul parcours matérialisé par des flèches. 1 départ et 1 arrivée. |
Matériel Du tissu, des journaux froissés, 1 toile cirée, de la moquette, 1 serpillière mouillée, de la mousse, un tapis de sol, du carton. |
Consignes Phase dexploration : La maîtresse incite les enfants à passer partout. Consigne : Avancer pieds nus, suivre les flèches, toucher les objets. Utiliser différentes parties de son corps. Retour au calme : Les enfants sont assis et ils disent ce quils ont ressenti à chaque étape : lisse, mou, dur, piquant, mouillé Variante : Jeu du guide et de laveugle. |
Critères de réussite Parcours réalisé au moins deux fois dans sa totalité. |
Critères de réalisation Lenfant analyse ses sensations à diverses étapes du parcours. |
Comportements des enfants |
Interventions du maître |
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Objectifs : Sauter dans diverses situations.
Premier temps
Objectifs : Sauter loin, sauter en contre haut, sauter en contre bas.
Organisation 3 groupes de 8. 3 ateliers sauts. |
Matériel 1 banc dirigé vers une branche. (hauteur suffisante pour être accessible en sautant) 1 escalier de la craie pour le marquage au sol 2 petits plots. |
Consignes Mise en train : Suivre les lignes du terrain et avancer de plus en plus vite au rythme du maracas. Phase dexploration : Consigne : Sauter en sadaptant à la situation : pour toucher la branche, le plus loin possible, en bas. Retour au calme : Les enfants sont assis et verbalisent leurs actions. |
Critères de réussite Lenfant a expérimenté au moins trois fois chaque situation. |
Critères de réalisation
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Comportements des enfants |
Interventions du maître |
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Deuxième temps
Objectifs : Sauter loin, sauter par dessus et sauter en contre haut.
Organisation Idem que séance précédente mais remplacer lescalier par 3 petits plots alignés. |
Matériel 1 banc dirigé vers une branche. (hauteur suffisante pour être accessible en sautant) de la craie pour le marquage au sol 5 petits plots. |
Consignes Mise en train : Idem que la séance précédente. Phase dexploration : La maîtresse donne le signal du départ pour chaque équipe. Changement au bout de 7 à 8 min. Retour au calme : Les enfants sont assis et verbalisent leurs actions. |
Critères de réussite Léquipe qui a terminé la première a gagné.. |
Critères de réalisation
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Comportements des enfants |
Interventions du maître |
Les plots posent des problèmes. (les enfants les contournent) |
Replacer les plots par des objets plus bas. |
Troisième temps
Objectifs : Sauter pour franchir des obstacles.
Organisation 4 ateliers. |
Matériel Lattes de bois + cartons 2 cartons de hauteur moyenne 3 petits plots |
Consignes
Mise en train : Courir en suivant un camarade. (jeu de lombre) Phase principale : Consigne : sauter par dessus les différents objets disposés dans le parcours. Retour au calme : Les enfants sont assis et verbalisent leurs actions. |
Critères de réussite Avoir expérimenté au moins 3 fois chaque parcours sans faire aucune faute. |
Critères de réalisation Sauter par dessus dans tous les cas. |
Comportements des enfants |
Interventions du maître |
Certains enfants trébuchent en voulant aller trop vite. |
Donner la possibilité de recommencer tout de suite. |