DOMAINE : 1
ACTIVITE : Manipulation de petit matériel
COMPETENCES EN EPS: Utiliser à son initiative un répertoire d'actions élémentaires ( courir, lancer, sauter ) et l'enrichir à partir du petit matériel ( ballons, balles, sacs de graines, cerceaux, cartons ).
COMPETENCES EN Français: L'enfant doit pouvoir prendre la parole et s'exprimer de manière compréhensive ( prononciation, articulation...) dans des situations diverses : dialogues, explications, justifications.
Situations |
Titres |
Objectifs |
Atelier 1 |
Lancer loin |
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Atelier 2 |
Lancer précis |
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Atelier 3 |
Lancer rattraper |
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Atelier 4 |
Lancer par-dessus, par-dessous |
Proposition de déroulement
Séances |
Numéro des situations |
Liaison avec les activités en français |
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Séance 1 : découverte |
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Séance 2 : découverte |
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Séance 3 : structuration |
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Séance 4 : structuration |
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Séance 5 : structuration |
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Séance 6 : codification |
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Séance 7 : codification/évaluation |
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Séance 8 : évaluation |
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Objectif : Lancer loin
Premier temps
Organisation La classe est organisée en quatre groupes de 6, 7 enfants qui vont tourner sur les quatre ateliers. |
Matériel 1 matelas posé contre un mur, des ballons ( 1/ enfant) |
Consigne 1 Vous devez toucher le matelas avec le ballon. |
Critères de réussite Toucher le matelas. |
Critères de réalisation |
Deuxième temps
Organisation
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Matériel 1 matelas dressé et soutenu par une table, des ballons ( 1/enfant). |
Consigne 2 Vous lancez votre ballon derrière le matelas de différentes façons |
Critères de réussite Le ballon passe au moins une fois derrière le matelas |
Critères de réalisation Donner une impulsion suffisante au ballon grâce à un mouvement de grande amplitude. |
Troisième temps
Organisation
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Matériel Atsem placée derrière le matelas. |
Consigne 3 Vous lancez votre ballon derrière le matelas, vous pouvez toucher l'atsem.
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Critères de réussite J'ai réussi lorsque le ballon est passé au moins une fois derrière le matelas. |
Critères de réalisation Donner une impulsion suffisante au ballon ceci grâce à un mouvement de grande amplitude. |
Quatrième temps
Consigne 4 Vous lancez votre ballon derrière le matelas avec deux mains et de différentes façons. |
Critères de réussite J'ai réussi lorsque le ballon est passé derrière le matelas et si j'ai lancé au moins de deux façons différentes avec deux mains. |
Critères de réalisation Lancer avec les deux mains au niveau des genoux, lancer avec les deux mains au dessus de la tête en fléchissant dans les deux cas les genoux au départ. |
Cinquième temps
Consigne 5 Vous lancez le ballon derrière le matelas avec les deux mains placées au dessus de votre tête en pliant les genoux. |
Critères de réussite J'ai réussi lorsque j'ai lancé au moins une fois le ballon avec les deux mains placées au dessus de la tête. |
Critères de réalisation Bien fléchir les genoux, placer les deux mains au-dessus de la tête et synchroniser les deux actions. |
Sixième temps
Consigne 6 Vous lancez le ballon derrière le matelas avec les deux mains placées au dessus de votre tête en pliant les genoux. |
Critères de réussite Réussir trois lancers sur cinq. |
Critères de réalisation Bien fléchir les genoux, placer les deux mains au-dessus de la tête et synchroniser les deux actions. |
Comportements des enfants |
Interventions du maître |
Attitudes générales Les enfants n'ont pas compris l'organisation, les consignes, les rotations.
Certains enfants restent inactifs.
Certains enfants sont en échec flagrant.
Des enfants ne sont pas dans leur atelier.
Des enfants ne savent plus à quel groupe ils appartiennent.
Des difficultés pour se ranger les uns derrière les autres. Ne respectent pas leur tour.
Se disputent pour ranger le matériel.
Ils n'écoutent pas la consigne et se dirigent directement vers les ateliers.
Deuxième temps : les enfants ont des difficultés pour que leur ballon franchisse le matelas.
Troisième temps : soulever le ballon pour éviter qu'il tape sur le matelas.
Cinquième temps :les enfants ne fléchissent pas leurs genoux pour lancer. |
Le maître reprécise consignes, organisation, rotation, en fonction de l'incompréhension, à un enfant, un groupe, toute la classe. Les solliciter, repréciser le but de la tâche.
Chercher à savoir pourquoi ( fatigue, désintérêt ).
Il faut les laisser travailler un moment pour voir s'ils s'adaptent à la situation, sinon il faut les questionner sur leur façon de faire Leur expliquer qu'ils doivent rester avec leur groupe au même atelier tant qu'il n'y a pas eu de signal. Mettre en place un système de reconnaissance pour chaque groupe: des élastiques de couleur.
Leur expliquer que c'est la meilleure solution si ils veulent passer le plus de fois possible. Leur expliquer qu'après avoir lancer, ils doivent se placer en bout de file pour que les suivants puissent lancer à leur tour. Rajouter au calendrier des services effectués, le rangement du matériel de sport. Placer au niveau de chaque atelier des affiches sur lesquelles sont représentées les consignes. Remarque: un travail sur le codage/décodage et sur la représentation à deux dimensions sera effectué en classe au préalable.
Placer une cible derrière le matelas, le maître ou l'atsem pourront se placer derrière le matelas pour que l'exercice soit plus concret.
Demander aux enfants de se fléchir ( 2 genoux légèrement pliés) puis de se redresser pour que le ballon ait une trajectoire plus haute; suspendre un objet au dessus du matelas.
Le maître montre le geste. |
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Objectif : Lancer précis
Premier temps
Organisation La classe est organisée en quatre groupes de 6, 7 enfants qui vont tourner sur les quatre ateliers. |
Matériel 3 cartons, des sacs de graines |
Consigne 1 Lancer les sacs de graines dans les cartons. |
Critères de réussite Réussir à lancer son sac de graines dans un des cartons. |
Critères de réalisation |
Deuxième temps
Organisation
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Matériel 2 cartons, des sacs de graines, des ballons mousse, des ballons de basket. |
Consigne 2 Vous lancez vos différents objets dans un des deux cartons. |
Critères de réussite Que chacun des trois objets rentre dans un des deux cartons au moins une fois. |
Critères de réalisation Bien se placer face au carton, avoir de bons appuis au sol, estimer la distance. |
Troisième temps
Consigne 3 Vous devez lancer vos objets dans la caisse en vous plaçant dans le cerceau et en utilisant qu'une seule main. |
Critères de réussite J'ai réussi lorsque j'ai lancé un des objets dans la caisse avec une seule main. |
Critères de réalisation Bien se placer, avoir de bons appuis au sol, estimer la distance. |
Quatrième temps
Organisation |
Matériel des sacs de graines, 5 plots, des cerceaux |
Consigne 4 Vous devez toucher un des cinq plots avec les sacs de graines de différentes façons et essayer avec une seule main à partir des cerceaux. |
Critères de réussite J'ai réussi lorsque j'ai touché au moins un plot pour un lancer. |
Critères de réalisation Viser, bien se placer, avoir de bons appuis. |
Cinquième temps
Organisation |
Matériel des sacs de graines, 5 plots, 1 banc. |
Consigne 5 Vous devez toucher un des plots en lançant le sac de graines d'une main |
Critères de réussite Vous devez toucher un des plots en lançant le sac de graines d'une main |
Critères de réalisation Bien se concentrer sur la cible (viser). |
Sixième temps
Organisation |
Matériel des sacs de graines, 5 plots, 1 banc. |
Consigne 6 Vous devez toucher un des plots en lançant le ballon d'une main |
Critères de réussite Réussir trois lancers sur cinq. |
Critères de réalisation Bien se concentrer sur la cible (viser). |
Comportements des enfants |
Interventions du maître |
Deuxième temps : Les enfants s'approchent trop près des cartons pour y arriver. Troisième temps : Lancer directement dans un carton sans rebond. Quatrième temps : Rester dans le cerceau pour lancer Cinquième temps : Les enfants lancent le ballon avec deux mains |
Placer des cerceaux pour que les lancers soient effectués à partir d'une certaine distance. Ne laisser plus que des objets qui ne rebondissent pas. Placer un banc pour remplacer les cerceaux.
Leur faire placer une main derrière le dos pour lancer. |
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Objectif : Lancer - rattraper
Premier temps
Organisation La classe est organisée en quatre groupes de 6, 7 enfants qui vont tourner sur quatre ateliers différents |
Matériel des ballons ( 1/ enfant) |
Consigne 1 Lancer son ballon en l'air et le rattraper. |
Critères de réussite Réussir au moins une fois à rattraper son ballon avant qu'il ne touche le sol. |
Critères de réalisation |
Deuxième temps
Organisation
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Matériel le mur, des ballons ( 1/enfant). |
Consigne 2 Vous lancez votre ballon contre le mur de différentes façons et le rattrapez. |
Critères de réussite Le ballon doit toucher le mur puis il faut le rattraper au premier ou second rebond. |
Critères de réalisation Prendre des informations sur le trajet de l'objet lancé, anticiper sur la trajectoire qu'il suivra et se déplacer si besoin est pour le rattraper. |
Troisième temps
Organisation
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Matériel des cibles ( feuilles A4 ) sur le mur, des ballons (1/enfant). |
Consigne 3 Vous lancer votre ballon contre le mur, le rattraper dans la zone limitée par les plots et varier votre façon de lancer. |
Critères de réussite J'ai réussi lorsque j'ai lancé de deux façons différentes et ai rattrapé mon ballon dans la zone indiquée. |
Critères de réalisation Anticiper sur la trajectoire suivie par le ballon pour être bien placer au moment de la réception. |
Quatrième temps
Organisation |
Matériel le mur, des cibles au mur ( 2 feuilles A4), des ballons (1/enfant). |
Consigne 4 Vous devez lancer votre ballon sur une des cibles et le rattraper dans la zone de réception. |
Critères de réussite J'ai réussi lorsque j'ai touché une cible et rattrapé mon ballon dans la zone de réception. |
Critères de réalisation Anticiper sur la trajectoire effectuée par le ballon, être prêt pour la réception du ballon. |
Cinquième temps
Organisation |
Matériel le mur, des cibles au mur ( 2 feuilles A4), des ballons (1/enfant). |
Consigne 5 Vous devez lancer le ballon contre le mur sur les cibles avec les deux mains (mains au niveau des hanches) et le rattraper |
Critères de réussite J'ai réussi lorsque j'ai lancé mon ballon contre le mur avec les deux mains et que je l'ai rattrapé. |
Critères de réalisation Prendre des informations sur le trajet de l'objet lancé, anticiper, se déplacer pour le rattraper. |
Sixième temps
Consigne 6 Vous devez lancer le ballon contre le mur sur les cibles avec les deux mains (mains au niveau des hanches) et le rattraper. |
Critères de réussite Réussir trois lancers sur cinq. |
Critères de réalisation Prendre des informations sur le trajet de l'objet lancé, anticiper, se déplacer pour le rattraper. |
Comportements des enfants |
Interventions du maître |
Deuxième temps : les enfants attendent que le ballon viennent à eux pour le rattraper. Ils ne se déplacent pas pour récupérer leur ballon.
Troisième temps : varier la façon de lancer. varier la façon de lancer.
Quatrième temps : réceptionner le ballon dans la zone prévue pour. |
Dire qu'ils doivent rattraper le ballon après le premier ou le second rebond. Les autoriser à se déplacer pour récupérer leur ballon ( au début). Demander à un enfant qui lance différemment des autres de leur montrer comment il fait pour qu'ils essaient de faire pareil. Supprimer la zone si les enfants ont compris qu'ils pouvaient se déplacer pour rattraper le ballon.
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Objectif : Lancer par-dessus / par-dessous
Premier temps
Organisation La classe est organisée en quatre groupes de 6, 7 enfants qui vont tourner sur quatre ateliers différents |
Matériel 2 supports verticaux, une ficelle, des ballons |
Consigne 1 Par deux vous vous lancez le ballon. |
Critères de réussite Réussir à faire passer son ballon de l'autre côté du fil. |
Critères de réalisation |
Deuxième temps
Consigne 2 Vous vous lancez le ballon par-dessus ou par-dessous le fil de différentes façons |
Critères de réussite Envoyer à son partenaire le ballon une fois par-dessus le fil et une fois par-dessous. |
Critères de réalisation Modifier son geste suivant que l'on souhaite lancer le ballon par-dessus ou par dessous le fil, adapter sa posture ( se baisser pour lancer par-dessous). |
Troisième temps
Organisation
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Matériel Même matériel que la séance précédente avec des cordes au sol pour matérialiser une zone interdite. |
Consigne 3 Vous lancez votre ballon une fois par-dessus et une fois par-dessous à partir des cordes placées au sol |
Critères de réussite J'ai réussi lorsque j'ai lancé le ballon au moins une fois par-dessus et une fois par-dessous en respectant les distances de lancer matérialisées par les cordes. |
Critères de réalisation Arriver à modifier sa façon de lancer selon que l'on souhaite que le ballon passe par-dessus ou par-dessous le fil: soulever le ballon, se baisser |
Quatrième temps
Organisation |
Matériel des sacs de graines, des cerceaux pour la réception des sacs. |
Consigne 4 Vous devez lancer votre sac de graine dans le cerceau de l'autre côté du fil, par-dessus ou par-dessous le fil. |
Critères de réussite J'ai réussi lorsque mon sac de graine tombe au moins une fois dans le cerceau en lançant soit par dessus, soit par-dessous |
Critères de réalisation Adopter la posture adéquat pour lancer le sac par-dessus ou par dessous le fil (se baisser, allonger son bras ). |
Cinquième temps
Organisation |
Matériel des sacs de graines ( 1/binôme), 2 supports verticaux, 1 ficelle, des cerceaux pour la réception des sacs |
Consigne 5 Vous devez lancer votre sac de graine dans le cerceau avec une seule main placée derrière la tête et par-dessus le fil. |
Critères de réussite J'ai réussi lorsque j'ai lancé avec une seule main et que mon sac de graines est tombé dans le cerceau. |
Critères de réalisation Bien soulever le sac de graines. |
Sixième temps
Organisation |
Matériel des sacs de graines ( 1/binôme), 2 supports verticaux, 1 ficelle, des cerceaux pour la réception des sacs |
Consigne 6 Vous devez lancer votre sac de graine dans le cerceau avec une seule main placée derrière la tête et par-dessus le fil. |
Critères de réussite Réussir trois lancers sur cinq. |
Critères de réalisation Bien soulever le sac de graines. |
Comportements des enfants |
Interventions du maître |
Deuxième temps : Les enfants se donnent le ballon de la main à la main. Ils ne varient pas leur façon de lancer
Troisième temps : ne varient pas leur façon de lancer. |
Placer des limites à ne pas dépasser pour lancer son ballon ( cordes au sol, cerceaux ). Interdire certaines façons qui se répètent dans tous les groupes, exemple on lance avec une seule main dans tel ou tel atelier.
Demander à un enfant qui lance différemment des autres de leur montrer comment il fait pour qu'ils essaient de faire pareil. |