CYCLE :1 

DOMAINE :1 

ACTIVITE : lancer loin, fort, précis et haut en petite section 

COMPETENCES EN EPS: utiliser à son initiative ou en réponse aux sollicitations du milieu, un répertoire aussi large que possible d’actions élémentaires : Lancer.


COMPETENCES EN Français:

nommer, dans des situations de la vie quotidienne, des actions ;

mémoriser et utiliser à bon escient, dans son contexte, un vocabulaire précis ;

réinvestir du vocabulaire acquis dans les diverses activités de la classe

Situations

Titres

Objectifs

 Situation n°1

 Découverte et manipulation du matériel

 séance 1 :Découverte du matériel et première verbalisation des actions accomplies.

Séance 2 : Trouver différentes façons de lancer.

 Situation n°2

 La rivière aux crocodiles

 Séance 3 : Lancer loin et fort.(découverte)

Séance 4 : Lancer loin et fort. (structuration)

Séance 5 : Lancer loin et fort. (codification)

Séance 6 : Lancer loin et précis.

 Situation n°3

 Lancer haut vers le ciel

Lancer haut

 Situation n°4

 Lancer haut au dessus de la corde

 Lancer haut

 Situation n°5

 Atelier balles/ballons

Evaluation 


  Proposition de déroulement

Séances

Numéro des situations

Liaison avec les activités en français

Séance 1

 Situation n°1

1ère Verbalisation : Demander aux enfants de montrer différentes actions et les faire nommer : rouler, lancer, rebondir, shooter...

2 ème verbalisation : Nommer toutes les actions vues avec les enfants.

Séance 2

 Situation n°1

Verbalisation :

 « Qu’est- ce que tu as fait ? »

« Comment as-tu lancé ? » …

On cherche à amener les enfants aux termes : « lancer loin, haut, fort, … ».

On nomme tout ce qu’on a vu comme façons de lancer

Séance 3

 Situation n°2

Verbalisation :


« Qu’est-ce qu’on a fait ? » Les enfants doivent expliquer le jeu et rappeler la consigne.

« Comment as-tu fait pour passer la rivière ? » Faire utiliser le pronom «je » ou la formule : « j’ai fait… »


Séance 4

 Situation n°2

Verbalisation :


« Qu’est-ce qu’on a fait ? » Les enfants doivent expliquer le jeu et rappeler la consigne.

« Comment as-tu fait pour passer la rivière ? » Faire utiliser le pronom «je » ou la formule : « j’ai fait… »


Séance 5

 Situation n°2

Verbalisation :


« Qu’est-ce qu’on a fait ? » Les enfants doivent expliquer le jeu et rappeler la consigne.

« Comment as-tu fait pour passer la rivière ? » Faire utiliser le pronom «je » ou la formule : « j’ai fait… »


Séance 6

 Situation n°2

Verbalisation :

« Qu’est-ce qu’on a fait ? ». Les enfants doivent expliquer le jeu et rappeler la consigne.

« Comment as tu fais pour mettre la balle dans les boites ? » Faire utiliser le pronom « je » et la formule : « j’ai fait… ».

Séance 7

 Situation n°3

Verbalisation :

« Qu’est-ce qu’on a fait ? ». Les enfants doivent expliquer le jeu et rappeler la consigne.

« Comment as tu fais pour mettre la balle dans les boites ? » Faire utiliser le pronom « je » et la formule : « j’ai fait… ».


Séance 8

 Situation n°4

Verbalisation :

« Qu’est-ce que vous avez fait ? ». Les enfants doivent expliquer le jeu et rappeler la consigne.

« Comment as tu fais pour lancer le ballon et la balle au dessus de la ficelle ? » Faire utiliser le pronom « je » et la formule : « j’ai fait… ».


 

Situation n°1

Retour menu

Objectifs : 

1er temps : Découverte du matériel et première verbalisation des actions accomplies.

2ème temps : Trouver différentes façons de lancer.


Premier temps

 Organisation


Première manipulation.

Chaque enfant prend un objet et le manipule.


Première verbalisation.

« Qu’est-ce que vous avez fait ? »Demander aux enfants de montrer différentes actions et les faire nommer : rouler, lancer, rebondir, shooter…

Varier les actions.

En fonction de ce que les enfants ont fait, les amener à faire autre chose.


Deuxième verbalisation.

Nommer toutes les actions vues avec les enfants.

Matériel

Ballons ;

Balles ;

 

Consignes :

- « Vous prener, dans la boite, l'objet que vous voulez et vous essayez de trouver tout ce que l'on peut faire avec. Quand je siffle, vous vous arrêtez et vous venez autour de moi. ».

- « Prenez autre chose ».

Critères de réussite

L’enfant trouve différentes actions à faire avec le matériel (rouler, lancer, dribbler, shooter…)


Critères de réalisation

L'enfant manipule son matériel

 

Deuxième temps

 Organisation


Rappel de la dernière séance par l’emploi des verbes d’action: rouler, lancer, rebondir, shooter…

Objectif de la séance : Lancer.

Première activité :

Les enfants trouvent différentes façons de lancer.

Verbalisation :

 “ Qu’est- ce que tu as fait ? ”

“ Comment as-tu lancé ? ” …

On cherche à amener les enfants aux termes : “ lancer loin, haut, fort, … ”.

Changement de matériel.

Deuxième activité :

Si les enfants font tous pareils : On leur demande de faire autre chose.

Si les enfants font tous des choses différentes : on demande à des enfants de montrer et les autres font pareils.

Verbalisation.

Matériel


Ballons ;

Balles ;

 

Consignes


“ On est tous des clowns. Vous prenez, dans la boite, un objet et un seul et vous essayez de trouver différentes façons de lancer pour montrer aux autres.

Quand je siffle, vous vous arrêtez et vous venez autour de moi. ”

“Prenez autre chose. ”

Critères de réussite

L’enfant fait un maximum de lancers différents.

Critères de réalisation

L’enfant cherche et varie ses actions.

 

Comportements des enfants

Interventions du maître

Certains enfants ne font rien.

Certains enfants veulent le même matériel que ses camarades.

Certains enfants ne se regroupent pas au signal.

Les enfants ne sont pas attentifs lors de la verbalisation.

L’enfant ne lance pas.


Ils font tous pareils.

Ils font tous des lancers différents.


Ils perdent du temps à courir après le ballon.









Rappeler la consigne, expliquer le vocabulaire.

Demander de faire autre chose.

Demander de faire comme.

Délimiter le terrain.

 

 

 

Situation n°2

Retour menu

Objectifs : 

1er temps : lancer loin et fort (découverte)

2ème temps : Lancer loin et fort (structuration).

3ème temps : Lancer loin et fort (codification)

4ème temps : lancer loin et précis


Premier temps

 Organisation

dans la cour


2 groupes de 12 : les bleus et les rouges.

Rotation des groupes tous les deux lancers.


Verbalisation :

“ Qu’est-ce qu’on a fait ? ”

“ Comment as-tu fait pour passer la rivière ? ”…


Matériel

Ballons

Bancs

12 foulards bleus

12 foulards rouges

 

Consignes

“ Les bleus, asseyez-vous sur les bancs.

Les rouges, prenez un ballon et lancez-le de l’autre coté de la rivière. Attention, il ne faut pas qu’il tombe dans la rivière sinon les crocodiles vont le manger. ”


Même consigne pour les bleus

Critères de réussite

L’enfant lance son ballon de l’autre coté de la rivière.

Critères de réalisation

L’enfant prend une bonne position du corps et des mains. Ici notamment, il faudra lancer à 2 mains, les bras au-dessus de la tête ou par en-dessous.

 

Deuxième temps

Organisation

dans la cour


2 groupes de 12 : les bleus et les rouges.

Rotation des groupes tous les deux lancers.

Matériel

Balles de tennis en mousse ;

Bancs ;

- Foulards 12 bleus et 12 rouges ;

 

Consignes


“ Les bleus, asseyez-vous sur les bancs.

Les rouges, prenez une balle et lancez-la de l’autre coté de la rivière. Attention, il ne faut pas qu’elle tombe dans la rivière sinon les crocodiles vont la manger. ”

changer la façon de dire

essayer d'autres façons

essayer avec d'autres ballons


Même consigne pour les bleus.

Critères de réussite

L’enfant lance sa balle de l’autre coté de la rivière.

Critères de réalisation

L’enfant prend une bonne position du corps et des mains. Ici notamment, il faudra lancer à une main, le corps de trois-quarts.

 

Troisième temps

 Organisation

dans la cour


2 groupes de 12 : les bleus et les rouges.

Rotation des groupes tous les deux lancers.

Matériel


Sacs de sable ;

Bancs ;

Foulards 12 bleus et 12 rouges ;

 

Consignes


“ Les bleus, asseyez-vous sur les bancs.

Les rouges, prenez un sac et lancez-le de l’autre coté de la rivière. Attention, il ne faut pas qu’il tombe dans la rivière sinon les crocodiles vont le manger. ”

1° Lancer à deux mains les ballons (mains au dessus de la tête)

2° Lancer à deux mains en arrière

3° Lancer de plus en plus loin

Même consigne pour les bleus

Critères de réussite

L’enfant lance sa balle de l’autre coté de la rivière.

Critères de réalisation

L’enfant prend une bonne position du corps et des mains. Ici notamment, il faudra lancer le corps de trois-quarts et à une main comme à la pétanque paume ou dos de la main vers le ciel.

 

Quatrième temps

 Organisation

Dans la cour

Matériel


Bancs

Foulards (12 rouges et 12 bleus)

24 Balles de tennis

24 ballons

Boites et cartons

 

Consignes


- “ Les rouges, vous devez aller chercher un ballon dans ce carton puis vous retournez vers le banc et vous lancer le ballon dans les boites. Attention à la rivière aux crocodiles. Ensuite vous venez chercher la balle et vous la lancer dans les boites.

Même consigne pour les bleus.


Critères de réussite

L’enfant lance la balle et le ballon dans la boite.

Critères de réalisation

L’enfant adapte son geste en fonction du matériel pour bien lancer.

 

Comportements des enfants

Interventions du maître

 L’enfant prend une bonne position du corps et des mains. Ici notamment, il faudra lancer à 2 mains, les bras au-dessus de la tête.








L’enfant lance loin mais en diagonale.

- L’enfant n’arrive pas à passer la rivière.


Les enfants sur les bancs s’impatientent

L’enfant lance loin mais en diagonale.

L’enfant n’arrive pas à passer la rivière.

Les enfants sur les bancs s’impatientent.

L’enfant n’arrive pas à atteindre la boite.

Après avoir lancer le ballon, l’enfant ne va pas chercher la balle.

L’enfant prend la balle et le ballon en même temps.

L’enfant chevauche le banc pour se rapprocher des boites.

 Se mettre en face de lui pour l’aider à viser.

- Rapprocher le banc.

L’amener à changer la position de son corps.

Mettre tous les enfants en activité. Installer à une bonne distance la caisse contenant les ballons. Chaque enfant y prend un ballon et se dirige en courant vers la rivière au crocodile, puis il lance. Ainsi les enfants ne sont pas tous en même temps entrain de lancer.



L’encourager et l’aider à affiner son geste en le faisant verbaliser.







Rappeler à l’enfant d’aller chercher la balle.

Mettre le carton des ballon puis celui des balles.

Dans un premier temps, on demande aux enfants de prendre cette position et on fait constater que le matériel ne va pas dans les boites. Dans un deuxième temps : on revient à la consigne : “ Attention aux crocodiles. ”

 


  

 

Situation n°3

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Objectifs :  Lancer haut


Premier temps

 Organisation

Dans la cour


Première activité : Chaque enfant a un ballon et essaie de toucher le ciel.

Verbalisation  1

Activité.

Changement de matériel.

Deuxième activité : Chaque enfant a une balle et essaie de toucher le ciel.

Verbalisation 2

Activité.


Matériel


24 ballons

24 balles

un sifflet

 

Consignes

“ Vous prenez chacun un ballon et vous essayer de toucher le ciel ”.

“ Vous prenez chacun une balle et vous essayer de toucher le ciel ”.

“ Quand je siffle, vous vous arrêtez et vous venez à coté de moi ”.

Critères de réussite

L’enfant lance la balle et le ballon vers le haut.

Critères de réalisation

L’enfant cherche comment on peut lancer le ballon ou la balle vers le haut.

 


Comportements des enfants

Interventions du maître

 L’enfant lance derrière lui.

Avec le ballon, les enfant sont concentrés dans un même espace, se bousculent et se font mal avec les ballons qui retombent.

L’enfant tape dans le ballon (comme pour un service volley).

L’enfant lance mais pas assez haut.

 Lui dire de regarder devant lui

Leur demander de s’espacer et leur demander d’envoyer le ballon droit.


Donner une consigne de sécurité.


Rappel de la consigne : toucher le ciel et amener l’enfant à donner de l’ampleur à son geste (prendre de l’élan).


 

Situation n°4

Retour menu

Objectifs : Lancer haut


Premier temps

 Organisation

Dans la cour

Première phase : Avec le ballon.

Deuxième phase : Avec les balles

Matériel


Bancs

Foulards (12 rouges, 12 bleus)

2 poteaux

Ficelle

24 ballons et 24 balles

 

Consignes


“ Les rouges, vous devez lancer votre ballon aux bleus en le passant au dessus de la corde ”.

“ Les bleus, vous devez lancer votre ballon aux rouges en le passant au dessus de la corde ”.

“ Quand le siffle, vous vous arrêtez 

Critères de réussite

L’enfant lance le ballon et la balles au dessus de la corde.

Critères de réalisation

L’enfant tient le ballon avec les deux mains et le met entre les jambes pour le lancer.

L’enfant tient la balle d’une main, se met sur le côté.

 

Comportements des enfants

Interventions du maître

 L’enfant n’arrive pas à passer le ballon au dessus de la corde.


Les rouges et les bleus lancent ensemble et les ballon s’entrechoquent.

L’enfant lance sans s’occuper de la corde et préfère viser un copain.

 Lui rappeler ce que l’on a fait la dernière fois et l’amener à donner de l’ampleur à son geste.


“ Les rouges d’abord, les bleus ensuite ”.


Tendre un drap sur la corde.

 

 

 

Situation n°5

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Objectifs :  Evaluation

Premier temps

 Organisation

Dans la cour

Matériel


Bancs

Foulards (12 rouges et 12 bleus)

24 Balles de tennis

24 ballons

Ficelle

Boites

2 poteaux


 

Consignes


Premier atelier : “ Les rouges, vous devez aller chercher un ballon dans ce carton puis vous retournez vers le banc et vous lancer le ballon dans les boites. Attention à la rivière aux crocodiles. Ensuite vous venez chercher la balle et vous la lancer dans la boite ”. Même consigne pour les bleus .

Deuxième atelier : “ Les rouges, vous devez lancer votre ballon aux bleus en le passant au dessus de la corde ”. Même consigne pour les bleus.

Critères de réussite

Premier atelier : L’enfant lance la balle et le ballon dans la boite.

Deuxième atelier : L’enfant lance le ballon et la balle au dessus de la corde.

Critères de réalisation

L’enfant adapte son geste.