DOMAINE : 2 Actions à visées artistiques et expressives
ACTIVITE : Rondes et comptines
COMPETENCES EN EPS: Participer avec les autres, à des activités corporelles d'expression, avec ou sans support musical, et à des jeux en respectant des règles simples dont il comprend l'utilité.
COMPETENCES TRANSVERSALES : Il adapte son comportement dans une situation où il n'est pas seul; il coopère, établit des relations de plus en plus nombreuses, reconnaît l'autre, l'écoute et le respecte.
Situations |
Objectifs |
L'enfant doit être capable de : |
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- réagir à la dernière phrase musicale, |
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- faire la ronde autour du cerceau, |
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- chanter et comprendre les informations des couplets d'une
ronde chantée, |
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- faire une ronde, à deux, puis à quatre et de
danser seul, |
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- trouver rapidement et de manière aléatoire des
partenaires dans un espace proche, |
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- trouver rapidement et de manière aléatoire des
partenaires dans un espace proche et danser avec eux, |
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-
mimer le chant, |
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- choisir un partenaire, |
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- choisir un partenaire, |
Proposition de déroulement
Séances |
Numéro des situations |
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Séance 1 |
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Séance 2 |
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Séance 3 |
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Séance 4 |
3 -évaluation |
Séance 5 |
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Séance 6 |
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Séance 7 |
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Séance 8 |
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Séance 9 |
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Séance 10 |
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Séance 11 |
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Objectifs :
réaliser une ronde à l'aide de repères matériels
L'enfant doit être capable de :
- ressentir la dernière phrase musicale qui agit comme signal,
- se déplacer à ce signal.
Premier temps
Organisation
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Matériel Chant : TRAIN DE BALAI "Train - Train - Train d'balai Si j't'attrape, si j't'attrape Train - Train - Train d'balai Si j't'attrape, j'te toucherai Avec mon manche à balai." foulard ou objet plastique de petite dimension |
Consignes Etape 1 Organisation : les enfants sont en ordre dispersé autour de la maîtresse Le maître dit :" Nous allons apprendre une nouvelle chanson et un nouveau jeu" Comportement attendu : un enfant s'aperçoit qu'il manque le balai Etape 2 Même organisation. Le maître donne le foulard à un enfant. Consigne : "Nous bougeons et chantons". Comportement attendu : A la fin de la dernière phrase musicale, l'enfant qui détient le foulard doit toucher un camarade qui, à son tour, prend l'objet. Etape 3 Le maître dit au détenteur du bâton : Quand tu entends "J'te toucherai", tu vas toucher un camarade." Comportement attendu : Les autres enfants s'enfuient en s'éloignant du porteur du foulard repérant ainsi le moment où il faut réagir. Etape 4 - Verbalisation Faire exprimer par les enfants comment faire pour ne pas se faire toucher et pourquoi on se fait toucher. |
Critères de réussite - les élèves ont réussi à ne pas se faire toucher - le détenteur du foulard a réussi à s'en défaire |
Critères de réalisation la fin de la phrase musicale agit comme signal. Les élèves s'enfuient, le détenteur du foulard va toucher quelqu'un. |
Comportements des enfants |
Interventions du maître |
- l'élève détenteur du foulard ne réagit pas à la dernière phrase musicale - les enfants devant s'enfuir et 'éloigner du détenteur du foulard restent sur place, ne réagissent non plus à la fin de la phrase musicale |
- stimule, encourage - marque d'un signal sonore : frapper de mains ou sur le tambourin - encourage à bouger, à réagir, dans ce cas également le signal pas sonore peut aider les élèves |
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Objectifs :
- réagir à la dernière phrase musicale,
- évoluer en tenant les mains d'un partenaire,
Premier temps
Organisation voir consigne |
Matériel idem situation 1 |
Consignes Étape 1 Mise en situation : on joue comme lors de la séance précédente Étape 2 Organisation : Les enfants sont en ordre dispersé autour du maître, il dit qu'on va changer un peu le jeu. Consigne : "Tu ne seras pas touché si tu vas donner la main à un camarade" Comportement attendu : l'enfant va choisir un partenaire dans un espace proche. Étape 3 Organisation : les enfants sont par groupe de deux. Consigne : "Tu gardes le même partenaire, vous dansez en vous tenant les mains, à la fin de la chanson, vous vous enfuyez pour ne pas vous faire toucher." |
Critères de réussite à la fin de la phrase musicale, les élèves se regroupent et évoluent par groupes de deux |
Critères de réalisation la fin de la phrase musicale agit comme signal, les élèves cherchent un partenaire |
Comportements des enfants |
Interventions du maître |
- les regroupements ne se font pas dans un espace proche mais les élèves cherchent leurs "copains", perdent du temps en choisissant leur partenaire - les élèves ne s'enfuient pas et cherchent sciemment à se faire toucher pour être détenteur du foulard (jeu qui rappelle le loup dans "Minuit dans la bergerie") |
- le maître précise que le choix du partenaire doit se faire vite, sinon on risque de se faire toucher - a recours au signal sonore pour faciliter les regroupements - rappelle fermement le but du jeu ne pas se faire toucher : "ceux qui ne se font pas toucher gagnent". |
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Objectifs :
- faire la ronde autour du cerceau,
- se donner la main autour du cerceau,
- tourner autour du cerceau.
Premier temps
Organisation voir consignes |
Matériel 6 foulards - 6 cercles sont tracés sur le sol |
Consignes Etape 1 Mise en situation : on reprend la dernière étape de la séance précédente Etape 2 Organisation : les enfants sont en groupe de quatre Consigne : "Avec ton partenaire, tu vas danser avec deux autres camarades, à la fin de la chanson, tout le monde s'enfuit pour ne pas se faire toucher." Etape 3 Même organisation Les enfants sont autour des cercles, l'un d'entre eux se met à l'intérieur avec un foulard Consigne : "Tu donnes les mains à tes camarades, tu tournes autour du cercle. A la fin de la chanson, les enfants autour du cercle s'enfuient et celui qui est à l'intérieur va toucher un autre camarade qui se met à son tour à l'intérieur" Les cercles sont assez éloignés les uns des autres pour que les groupes puissent évoluer sans se gêner. |
Critères de réussite le groupe de deux va à la recherche d'un autre groupe de deux élèves |
Critères de réalisation le groupe de deux s'agrandit d'un autre groupe de deux élèves afin d'élargir le cercle à la fin de la phrase musicale |
Deuxième temps : Évaluation
Objectifs : L'enfant doit être capable de
- tenir les mains d'un partenaire,
- participer à la ronde
Organisation Les élèves sont par groupe de 4 |
Matériel idem |
Consignes Etape 1 Mise en situation : on reprend la dernière étape de la séance précédente Etape 2 Il n'y a plus de tracé au sol Consigne " Maintenant que vous savez faire une ronde, vous n'avez plus besoin du cercle "
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Critères de réussite
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Critères de réalisation
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Comportements des enfants |
Interventions du maître |
- les groupes de deux ont du mal à se regrouper, pour former des groupes de 4 - les enfants sont encore statiques, réagissent peu |
- aide aux regroupements - encourage de la voix, tente d'abandonner progressivement le signal sonore |
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Objectifs : L'enfant doit être capable de :
- chanter et comprendre les informations des couplets d'une ronde chantée,
- réagir dans son organisation à une nouvelle information du couplet.
Premier temps
Organisation
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Matériel CHANT : Tous en rond, dansez ! (4 fois) Tous ensemble, Tous ensemble, Tous en rond ! Un par Un, dansez ! (4 fois) Deux par Deux, dansez ! (4 fois) Quatre par Quatre, dansez ! (4 fois) |
Consignes Etape 1 les enfants se déplacent comme ils le veulent dans un périmètre restreint, en chantant la ronde. L'enseignant soutient le chur de sa voix en chantant avec les enfants. Le maître dit : "Nous allons chanter ensemble, vous avez le droit de bouger, de vous déplacer dans l'espace (défini)" |
Critères de réussite |
Critères de réalisation |
Comportements des enfants |
Interventions du maître |
- timidité et peu de mouvements des enfants - mouvements sans rapport avec les paroles - mouvements en rapport avec les paroles |
- relance leur activité et motive, - laisse faire, - encourage et attire l'attention des autres pour exploiter ces actions en bilan |
bilan :
Etape 2
Organisation : rassemblement des élèves autour du maître
Le groupe classe discute du chant.
Le maître reprend les paroles avec les enfants : "Que disent les paroles ?
1. "Dansons" Comportement attendu : idée de mouvement
le maître demande à un enfant de danser
2. "Tous en rond" : "C'est quoi danser en rond ?"
Comportement attendu : organisation de la ronde déjà rencontrée
le maître demande à quelques enfants de faire une ronde
Si elle est trop restreinte : le maître demande à ce que d'autres élèves participent à la ronde
3. "Deux par deux" : "Comment fait-on ?"
"Quatre par quatre" : le maître désigne des enfants qui montrent l'organisation
Difficultés : on réécoute, on rechante le passage plusieurs fois
4. "Un par un" : "Comment fait-on ?" "Est-ce toujours une ronde ?" le maître demande à des enfants de montrer
Etape 3
Organisation : - 12 enfants en cercle chantent la chanson.
- 12 autres, assis à proximité chantent aussi la chanson (spectateurs-chanteurs)
- le maître chante avec eux et marquent par son intonation ou grâce à un signal sonore (tambourin...) les changements d'organisation.
Consigne : "On va essayer de faire ce que dit la chanson".
Comportements des élèves Interventions du maître
- pas de mouvement et de changement - relance et motive d'organisation
- des changements d'organisation décalés - dynamise les enfants,
- des mouvements de ronde et des ébauches
- se sert de l'avis des enfants spectateurs-chanteurs
N.B. : Etape à répéter plusieurs fois, en changeant les groupes
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Objectifs :
- faire une ronde, à deux, puis à quatre et de danser seul,
- réagir rapidement à une information chantée,
- trouver rapidement et de manière aléatoire des partenaires dans un espace proche, de s'organiser et danser avec eux.
Premier temps
Organisation Etape 1 Organisation : - 12 élèves faisant une ronde collective, - 12 élèves spectateurs qui chantent et marquent les changements en même temps que le maître en tapant dans les mains. Etape 2 Organisation : - Ronde collective de 12 élèves avec des foulards de 3 couleurs différentes, portés en écharpe, - 12 élèves spectateurs-chanteurs : même rôle que précédemment - le maître marque toujours les changements par un signal sonore. |
Matériel |
Consignes "Comme à la séance précédente, nous allons essayer de faire ce que la chanson nous dit. Je ferai un signal pour les changements." "Au premier signal, tu lâches les mains de tes voisins et tu danses tout seul ; au deuxième signal, tu dois vite trouver un petit camarade et faire une ronde avec lui ; au troisième signal, avec ton petit camarade, vous devez vite trouver deux autres camarades et faire une ronde avec eux ; |
Critères de réussite |
Critères de réalisation |
Comportements des enfants |
Interventions du maître |
- pas de changement d'organisation - mauvais changement d'organisation - bon changement d'organisation - bonne organisation - mauvaise organisation - bonne organisation collective mais non respect des couleurs |
- relance en motivant - encouragement, aide éventuelle, réécoute individuelle - encouragement, incitation à l'imitation - encourage, félicite - aide avec la couleur des foulards : " avec qui devrais-tu être ?" questionnement des spectateurs - tolère mais note le fait N.B. : Etape à répéter plusieurs fois |
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Objectifs : L'enfant doit être capable de :
- trouver rapidement et de manière aléatoire des partenaires dans un espace proche,
- s'organiser et danser avec eux
Premier temps
Organisation Etape 1 Organisation : - Ronde collective de 12 élèves avec des foulards de 3 couleurs différentes, portés en écharpe, - 12 élèves spectateurs-chanteurs : même rôle que précédemment - le maître marque toujours les changements par un signal sonore moins bref, (maracas) et donnant un caractère plus pressant. |
Matériel |
Consignes Consigne : Idem Séance 2 mais "ceux qui pendant la chanson sont mal organisés, s'accroupissent à la demande du maître et attendent la fin de la chanson Comportements des élèves - difficultés d'organisation - bonnes organisations Interventions du maître - questionne les enfants accroupis les enfants spectateurs, les autres "Avec qui deviez-vous être ?" "Pourquoi êtes-vous en retard ?" - encourage et relance avec la variante 1 Variante 1 Organisation : - ronde collective de 12 élèves (6 filles, 6 garçons avec foulards) - 12 spectateurs-chanteurs Consigne enrichie : "au deuxième signal, je dois vite trouver un petit camarade ; si je suis une fille : une petite fille, si je suis un garçon : un autre garçon" Etape 2 Organisation : Idem étape 1 mais sans les foulards Consigne : Idem (sans les foulards) Comportements des élèves - choix des mêmes partenaires qu'avec les foulards Interventions du maître - laisse faire dans un premier temps - puis, demande le changement de partenaire Variante : Organisation : Idem - Effectif (12 + 1 spectateur) Consigne : Idem Comportements - plus de rapidité - tristesse, agressivité Interventions - le solitaire doit danser avec le maître |
Critères de réussite
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Critères de réalisation
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Objectifs : L'enfant doit être capable de :
- trouver rapidement et de manière aléatoire des partenaires dans un espace proche et danser avec eux,
- choisir des partenaires et s'organiser avec eux dans une ronde à organisation variable
Premier temps
Organisation Etape I Organisation : Départ en ronde collective, les enfants se tiennent par la main. Le maître ne marque plus les changements, il observe et évalue les enfants par rapport aux objectifs fixés. Etape 2 Organisation : plusieurs rondes de quatre élèves au départ. Le maître veut provoquer une situation d'éparpillement en commençant par "Quatre par quatre, dansez...". Il chante. |
Matériel |
Consignes Consigne : "Vous chantez et dansez comme nous l'avons appris en faisant attention à ce que dit la chanson". Étape 2 : Consignes : Le maître aide à la formation de plusieurs rondes de quatre élèves. "Vous allez chanter et dansez comme nous l'avons appris en faisant attention à ce que dit la chanson mais on ne commence pas de la même façon".
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Critères de réussite
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Critères de réalisation
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Comportements des enfants |
Interventions du maître |
- les enfants chantent, dansent et suivent les changements d'organisation en participant avec les autres - ils chantent, dansent mais ont du mal à suivre rapidement les changements d'organisation et à participer avec les autres, - ils ne suivent pas les changements d'organisation, chantent et dansent seuls. Étape 2 : - groupements par affinité, - difficultés de changements d'organisation - groupements initiaux difficiles |
- encourage, suscite l'imitation des autres - chante au milieu des enfants, marque les changements d'organisation par un signal - prend dans un premier temps les plus timides par la main pour danser avec eux et tenter de créer la motivation
- laisse faire, y inclut par la suite d'autres enfants seuls - rappelle le sens de ses paroles - encourage et stimule les timides si besoin s'inclut temporairement dans les rondes individuelles. |
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Objectifs :
L'enfant doit être capable de :
- mimer le chant,
- aller vers l'autre
Premier temps
Organisation
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Matériel CHANT : MON PETIT LAPIN " Mon petit lapin a bien du chagrin, Il ne saute plus dans son petit jardin, Saute, saute, saute mon petit lapin, Et dépêche-toi d'embrasser quelqu'un. |
Consignes Etape 1 Verbalisation : "De qui parle t-on ?" "Comment fait-on le petit lapin ?" "Qu'est-ce que c'est avoir du chagrin ?" " Où se trouve le petit lapin ?" "Que fait le petit lapin pour effacer son chagrin ?" Cette phase de verbalisation peut être faite en classe, comme si on apprenait un nouveau chant Organisation : les enfants sont en ordre dispersé autour du maître. Le maître dit : "On va danser et chanter la nouvelle chanson que l'on vient d'apprendre en classe" Il reprend plusieurs fois le chant, les enfants chantent avec lui. Il observe leurs réactions, s'ils se mettent en ronde, s'ils bougent, s'ils tentent d'imiter le petit lapin, s'ils vont spontanément vers un autre camarade. Etape 2 Dans cette première séance, tout le monde fait le petit lapin. Comportement attendu : à la fin du chant, l'enfant va vers un camarade de son choix pour lui faire un bisou (à défaut, le toucher) |
Critères de réussite |
Critères de réalisation à la fin de la chanson un petit lapin va vers un autre petit lapin |
Comportements des enfants |
Interventions du maître |
- les élèves n'osent pas aller vers l'autre - ont du mal à mimer le petit lapin, reste très statique et mal à l'aise |
- stimule en précisant : "tu gagnes si tu vas toucher ou embrasser quelqu'un" - montre un élève qui tente vraiment de se mettre dans la peau du petit lapin |
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Objectifs : L'enfant doit être capable de :
- choisir un partenaire,
- accepter le choix de l'autre
Premier temps
Organisation Etape 1 Mise en situation : on reprend le jeu de la séance précédente. Etape 2 Le maître demande aux enfants de faire une ronde pour que le petit lapin ait un vrai jardin. Il demande si un enfant veut bien être le petit lapin. |
Matériel |
Consignes pour les enfants de la ronde : "Vous tournez autour du petit lapin, celui qui est choisi devient petit lapin". Consigne pour le petit lapin : "Tu fais semblant d'avoir du chagrin et tu sautes pour aller choisir un autre petit lapin". |
Critères de réussite
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Critères de réalisation
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Comportements des enfants |
Interventions du maître |
- les élèves n'osent pas aller vers l'autre - ont du mal à mimer le petit lapin, reste très statique et mal à l'aise |
- stimule en précisant : "tu gagnes si tu vas toucher ou embrasser quelqu'un" - montre un élève qui tente vraiment de se mettre dans la peau du petit lapin |
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Objectifs :
- choisir un partenaire,
- faire une ronde à l'intérieur d'une ronde.
Premier temps
Organisation : 3 étapes (voir consigne) Etape 1 Mise en situation : on refait la ronde de la séance précédente. Etape 2 Le maître explique qu'on va changer un peu le jeu.
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Matériel |
Consignes Etape 2 : Consigne : "Le petit lapin qui a du chagrin choisit un autre petit lapin qu'il emmène avec lui dans la ronde, puis l'autre petit lapin va choisir encore un petit lapin qu'il emmène encore avec lui, la ronde se remplit de petits lapins." Etape 3 : Consigne : "Les petits lapins qui sont à l'intérieur de la ronde font eux aussi une ronde qui s'agrandit à chaque fois d'un autre petit lapin." |
Critères de réussite à la fin de la chanson, on a changé de petit lapin |
Critères de réalisation le petit lapin choisit un camarade qui deviendra, à son tour, lapin |
Comportements des enfants |
Interventions du maître |
- les deux rondes ont du mal à évoluer ensemble - les deux rondes se confondent se gênent, lorsque le nombre de lapins devient trop important |
- pour que les enfants ne restent pas immobiles, le maître encourage les petits lapins choisis à tourner au rythme de la chanson - peut décider d'arrêter le jeu , et de le recommencer |