DOMAINE : 2
ACTIVITE : Mime
COMPETENCES : Participer avec les autres à des activités corporelles d'expression, avec ou sans support musical, et à des jeux en respectant des règles simples dont il comprend l'utilité.
Situations |
Titres |
Objectifs |
Histoire sans parole |
Évaluation diagnostique |
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Devine qui je suis |
Choisir des indices corporels pour représenter un personnage précis. |
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Qu'est-ce que je fais? |
Choisir des indices corporels signifiants pour représenter une action. |
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Raconte nous une histoire. |
Accepter d'autres partenaires, écouter les autres. |
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Histoire sans parole |
Évaluation sommative. |
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Je regarde la télévision. |
Observer les indices pour représenter un état physique, un sentiment, une sensation. |
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On change de personnage |
conserver tout le déroulement de l'action, un indice choisi au départ. |
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Je gêne sans toucher |
Diversifier les réponses en supprimant le contact avec le partenaire. |
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Je regarde la télévision. |
Évaluation sommative |
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Perdus dans la forêt |
Évaluation diagnostique |
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On joue masqués |
diversifier les indices pour représenter un sentiment |
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Je fais le contraire |
Choisir des indices corporels pour représenter un sentiment, des sensations. |
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Perdus dans la forêt |
Évaluation sommative |
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Je vais à la plage |
Évaluation diagnostique |
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Le cirque et ses acteurs |
Évaluation diagnostique |
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le cirque |
construire et utiliser un espace scénique |
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Spectacle |
Spectacle |
Proposition de déroulement
Séances |
Numéro des situations |
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Séance 1 |
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Séance 2 |
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Séance 3 |
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Séance 4 |
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Séance 5 |
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Séance 6 |
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Séance 7 |
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Séance 8 |
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Séance 9 |
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Séance 10 |
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Séance 11 |
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Séance 12 |
Situation n°1 |
Objectifs : Situer le niveau des enfants
PREMIER TEMPS
Organisation 7 groupes de 4. Chaque groupe reçoit 3 images. Dispositif :Les 3 images forment une petite histoire. Chaque histoire est différente. Dans chaque histoire, il y a 4 personnages qui peuvent être aussi bien des personnes que des animaux. 7 x 3 images. |
Matériel Gros matériel. Banc, chaise |
Consignes Vous allez mimer l'histoire que je vous ai donnée. Quand l'histoire est prête, vous la jouez devant tous les autres. Ils doivent comprendre votre histoire. Vous pouvez utiliser le matériel de la salle. |
Critères de réussite Etre compris des spectateurs |
Critères de réalisation |
Comportements des enfants |
Interventions du maître |
Les enfants ont tendance à parler. Ils sont intimidés. -Peu d'imagination ; ils n'utilisent pas toutes les possibilités de leurs corps. Il n'y a aucune relation : les enfants jouent côte à côte. Ils sont dans l'action et ignorent les spectateurs. -Tous les enfants utilisent du matériel. Les indices choisis sont des indices d'action, liés à l'utilisation d'un objet fictif. Peu d'indices d'attitude, beaucoup de mimique. |
Il y a-t-il discussion sur la mise en scène de l'histoire ? Les enfants utilisent-ils du matériel ? -Si oui, est-ce dans son usage habituel ? -Utilisent-ils des objets fictifs ? -Quels indices utilisent-ils pour représenter leurs personnages ? (l'action, la mimique, un objet fictif, l'attitude ?) Il y a-t-il des relations entre les enfants ? -Prennent-ils en compte les spectateurs ? |
DEUXIEME TEMPS : Histoire sans parole. Évaluation sommative
Objectifs : Déterminer les progrès des enfants.
Situation n°2 |
Objectifs : Devine qui je suis
PREMIER TEMPS
Objectifs : Choisir des indices corporels signifiants pour représenter un personnage précis
Organisation Classe entière |
Matériel aucun |
Consignes Utilise ton corps pour représenter un animal ou un personnage. Consigne aux spectateurs : Devinez ce que fait votre camarade. Mais laissez-le terminer son mime avant de donner la réponse |
Critères de réussite Deviner ce qui est mimé. |
Critères de réalisation |
Situation n°3 |
Objectifs : Qu'est-ce-que je fais ?
PREMIER TEMPS :
Objectifs : Choisir des indices corporels signifiants pour représenter une action
Organisation 4 séries de 7 étiquettes représentant des verbes d'action |
Matériel 4 séries de 7 étiquettes représentant des verbes d'action. |
Consignes Regardez bien l'étiquette. Vous allez mimer l'action que vous voyez. Consigne aux spectateurs : Devinez ce que fait votre camarade. Dans chaque groupe, tous les enfants passent. Discussion avec les enfants : Formulation des indices |
Critères de réussite Utiliser une partie de son corps ou tout son corps pour faire deviner à l'autre une action. |
Critères de réalisation Deviner l'action mimée i |
Comportements des enfants |
Interventions du maître |
Les enfants sont plus à l'aise quand il s'agit de représenter une action Ils sont motivés car ils veulent gagner |
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Situation n°4 |
Objectifs : Raconte-nous une histoire.
PREMIER TEMPS
Objectifs : Accepter d'autres partenaires, écouter les autres.
Organisation 2 groupes de 5. 3 groupes de 6. |
Matériel Gros matériel : banc, chaise, 5 paquets de cartes L'ensemble des 4 cartes constitue une histoire. Certaines histoires font intervenir 5 personnages, d'autres 6. |
Consignes Vous allez mimer l'histoire qui vous est racontée Vous allez mimer l'histoire qui vous est racontée |
Critères de réussite |
Critères de réalisation |
Comportements des enfants |
Interventions du maître |
L'enfant ne va pas au départ spontanément vers ses camarades. Il faut pour cela proposer des histoires qui nécessitent obligatoirement des relations entre enfants. |
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Situation n°5 :Je regarde la télévision |
PREMIER TEMPS
Objectifs : Observer les indices choisis pour représenter un état physique, un sentiment une sensation
Organisation Groupe de 2. |
Matériel 14 chaises, 14 cartons. |
Consignes Mimer une scène particulière. |
Critères de réussite
Pour le petit Trouver une posture représentative qu'il est petit et conserver cette posture tout au long de la scène. Trouver des manières de gêner, autre que toucher. |
Critères de réalisation |
Comportements des enfants |
Interventions du maître |
Pour représenter l'état petit , certains enfants s'accroupissent, d'autres ont le pouce dans la bouche mais la plupart restent dans la position normale. |
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Situation n°6 : On change de personnage |
PREMIER TEMPS
Objectifs : Conserver, pendant tout le déroulement de l'action, un indice choisi au départ
Organisation 2 parcours identiques Pour chaque parcours : - 1 groupe d'acteurs. - 1 groupe de spectateurs |
Matériel Une assiette posée sur une chaise Un bloc mousse. |
Consignes Consigne aux spectateurs : Vous allez regarder vos camarades. Ils doivent toujours avoir la même position pendant tout le parcours. S'ils ne l'ont pas, vous le leur dites.Le parcours est fait à 2 reprises. Inversion des rôles. |
Critères de réussite Conserver l'indice choisi pour le mime pendant tout le parcours. |
Critères de réalisation |
Comportements des enfants |
Interventions du maître |
A la fin de l'activité, la majorité des enfants sont capable de conserver un indice choisi au départ tout au long du parcours. Les spectateurs ont participé avec enthousiasme |
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Situation n°7 : Je gêne sans toucher |
PREMIER TEMPS
Objectifs : Diversifier les réponses en supprimant le contact direct avec le partenaire
Organisation 8 groupes de 3. 1 groupe de 4. |
Matériel 9 chaises 9 cartons |
Consignes Consigne aux acteurs Le petit ne doit pas toucher le grand frère. Dans chaque groupe, il y a un arbitre .
Consigne a l'observateur Si tu vois le petit toucher le grand, alors tu prends sa place. Le petit devient alors observateur. Consigne aux acteurs Si tu vois le petit toucher le grand, alors tu prends sa place. Le petit devient alors observateur. |
Critères de réussite Gêner son camarade sans avoir à le toucher |
Critères de réalisation Mimer une scène de vie avec contraintes |
Comportements des enfants |
Interventions du maître |
Si au départ la situation demandée les embarrasse, les enfants intègrent vite ce qu'on leur demande, et à la fin de l'activité, des situations intéressantes sont proposées |
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Situation n°8 : Perdus dans la forêt |
PREMIER TEMPS
Objectifs : Évaluation diagnostique
Organisation 4 groupes de 7. |
Matériel aucun |
Consignes Le maître raconte pour la première fois une histoire aux enfants. Imaginez que vous êtes dans la forêt. Le maître raconte une deuxuième fois l'histoire et observe les enfants |
Critères de réussite |
Critères de réalisation Quels sont les sentiments qui s'expriment Quels sont les comportements |
Comportements des enfants |
Interventions du maître |
Les enfants ont une centration exclusive sur l'opposition peur-joie sans percevboir l'existence des sentiments intermédiaires qu'implique le texte. |
Quels sont les sentiments qui s'expriment Quels sont les comportements utilisés pour mimer la faim, le froid, la peur, la joie? Quels indices les enfants utilisent-ils pour indiquer le changement de sentiment? |
DEUXIEME TEMPS :
Objectifs : Évaluation sommative
Situation n°9 : On joue masqué |
PREMIER TEMPS :
Objectifs : Diversifier les indices utilisés pour représenter un sentiment
Organisation 4 groupes de 7. |
Matériel 28 masques. Ces masques sont neutres. Ils ont pu être fabriqués lors des séances de technologie. |
Consignes Mimer une histoire racontée. |
Critères de réussite Le corps expriment les émotions véhiculées par l'histoire |
Critères de réalisation |
Comportements des enfants |
Interventions du maître |
Le maître prend alors des exemples précis : montrez-moi que vous êtes contents. Certains enfants commence à sauter, lèvent les bras. Sinon le maître amorce la situation en donnant l'exemple. Généralement les enfants suivent et continuent. D'autres exemples sont donnés, froid, chaud. Ensuite le maître revient à l'histoire. Des indices originaux apparaissent. |
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Situation n°10 : On joue masqués |
PREMIER TEMPS
Objectifs : Choisir des indices corporels signifiants pour représenter un sentiment des sensations
Organisation 2 groupes |
Matériel Gai - Froid Faible En colère - Fatigué - mou - calme |
Consignes Mimer un sentiment, des sensations. |
Critères de réussite Deviner ce qui est mimé |
Critères de réalisation |
Comportements des enfants |
Interventions du maître |
Les enfants sont capables d'utiliser Xème indices pour exprimer des sentiments courant, et de les représenter chez les autres. |
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Situation n°11 : Je vais à la plage |
PREMIER TEMPS
Objectifs : Évaluation diagnostique
Organisation Classe entière |
Matériel aucun |
Consignes Agir comme si on était à la plage. |
Critères de réussite Délimiter la mer et la zone sableuse |
Critères de réalisation |
Comportements des enfants |
Interventions du maître |
Tous les enfants font pratiquement la même chose : Ils nagent ou ils sont assis sur le sable. Les enfants utilisent des éléments tels que les lignes peintes au sol pour matérialiser la limite plage/sable |
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DEUXIEME TEMPS
Organisation |
Matériel |
Consignes Qu'est-ce-que vous faites à la plage ? |
Critères de réussite Délimiter les zones de la plage |
Critères de réalisation |
Comportements des enfants |
Interventions du maître |
Placés à un endroit quelconque de la salle, les enfants sont généralement capables de répondre à une consigne simple (aller sous la douche etc...). |
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TROISIEME TEMPS :
Objectifs : évaluation sommative.
Organisation 2 groupes. |
Matériel |
Consignes |
Critères de réussite Délimiter et se situer dans les zones de la plage - mer - filaos - douche. |
Critères de réalisation |
Comportements des enfants |
Interventions du maître |
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Situation n°12 : Le cirque et ses acteurs ( personnage et animation) |
PREMIER TEMPS
Objectifs : Évaluation diagnostique.
Organisation Des groupes de 4 élèves |
Matériel aucun |
Consignes Utiliser son corps ou une partie pour mimer un acteur du cirque, ce qu'il fait, ou un animal. |
Critères de réussite Trouver des personnages du cirque, ce qu'il font, et trouver une façon pour les représenter. |
Critères de réalisation |
Comportements des enfants |
Interventions du maître |
Ils ont du mal à trouver des indices spécifiques aux personnages. - Certains mimes nécessitent une coordination et coopération entre les enfants, qui ici est absente. (ex. dresseur et ses fauves). Le maître montrera une cassette sur le cirque, et pourra lire des histoires en rapport avec le cirque ; afin de permettre aux enfants de mieux visualiser les différentes scènes du cirque, les personnages, ce qu'ils font. |
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DEUXIEME TEMPS
Objectifs : Choisir des indices corporels signifiants pour représenter un personnage précis du cirque, ce qu'il fait, et les conserver.
Organisation 7 groupes de 4 enfants. |
Matériel Des étiquettes représentant des personnages et animaux du cirque (clowns - jongleurs - automates - dresseurs - chiens - ours - lions - magiciens singe - lapins - chevaux |
Consignes Utiliser son corps ou une partie pour faire deviner à l'autre un personnage du cirque. Regardez bien l'étiquette. Vous allez mimer ce que vous voyez. Devinez ce que miment vos camarades Chaque groupe doit faire deviner un personnage ou animal du cirque aux autres |
Critères de réussite Deviner ce qui est mimé |
Critères de réalisation |
Comportements des enfants |
Interventions du maître |
Les enfants n'ont pas de problèmes pour trouver des indices spécifiques à tel personnage ou animal du cirque. Ils réinvestissent ce qui a été déjà vu, et notamment ce qu'ils ont vu sur la cassette, dans les livres dont le thème était le cirque. |
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TROISIEME TEMPS
Objectifs : Mimer une scène du cirque en ayant un rôle bien défini. Coordonner ses gestes et actions en fonction des autres.
Organisation Dans un premier temps : Classe entière. |
Matériel Les étiquettes qui représentent les personnages ou animaux du cirque (28). |
Consignes Mimer avec les autres des scènes du cirque en tenant un rôle bien défini.
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Critères de réussite Se faire comprendre des autres. Agir avec les autres |
Critères de réalisation |
Comportements des enfants |
Interventions du maître |
Dresseur et ses lions. Montreur d'ours et ses ours. Le magicien et les lapins. - Les enfants ont des difficultés pour suivre le meneur. - Disposition sur la scène à travailler. |
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Variante 3 : Le cirque et ses acteurs
Séance n°10
Objectifs : Coordonner ses mouvements, ses gestes en tenant compte des autres
Organisation 4 chevaux et un dresseur. 2 ours et un montreur d'ours. 1 chien savant et son maître. 3 lions et un dompteur. 4 clowns. 3 jongleurs. 3 automates. 1 magicien et 3 lapins |
Matériel Les images qui représentent les personnages du cirque précédemment énumérés |
Consignes Tenir son rôle et le faire deviner aux autres |
Critères de réussite |
Critères de réalisation |
Comportements des enfants |
Interventions du maître |
Les enfants sont mieux organisés pour mimer ensemble les différentes scènes du cirque |
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Situation n°13 |
Objectifs : Le cirque
PREMIER TEMPS
Objectifs : : Mimer le cirque.
Organisation Le maître observe les enfants, notamment la façon dont il se placent sur scène, comment ils rentrent et comment ils sortent de la scène. En fonction de ces observations, il attire l'attention des enfants sur leur entrée et sortie de la scène Comment faire pour entrer de façon organisée, sans se bousculer ? |
Matériel Cônes - Cordes - Craie |
Consignes Agir comme si on était au cirque Placez-vous sur scène, puis ressortez de la façon dont on a décidé. Il s'agit ici de travailler l'entrée et la sortie. Comment pourrait-on remonter sur la scène pour saluer une dernière fois les spectateurs ? Faire travailler l'entrée, la sortie finale, ainsi que la disposition sur la scène |
Critères de réussite Délimiter les zones : - espace scénique espace consacré aux spectateurs |
Critères de réalisation |
Comportements des enfants |
Interventions du maître |
Le maître devra essentiellement proposer des solutions aux problèmes posés, si les enfants n'ont pas d'idées. |
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DEUXIEME TEMPS
Objectifs : Mimer une scène du cirque en tenant son rôle, s'identifiant à un personnage ou animal, tout en se plaçant convenablement
Organisation Sur l'espace fictif Vous allez faire comme si c'était le grand jour du spectacle |
Matériel |
Consignes Mimer les acteurs du cirque. Répéter le spectacle |
Critères de réussite Se faire comprendre des spectateurs Agir avec les autres. |
Critères de réalisation |
Comportements des enfants |
Interventions du maître |
Ils se sentent impliqués par ce qu'ils font et sont motivés de donner ce spectacle devant leurs parents et une autre classe. |
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Variante 2 Le cirque..
Séance n°12
Objectifs : Réinvestir tout ce qui a été vu dans les précédentes séances.
Organisation 4 chevaux et un dresseur.La classe voisine est invitée |
Matériel |
Consignes Présenter devant un public une production signifiante en groupe, avec une entrée, un fil conducteur et une fin |
Critères de réussite Les spectateurs ont appréciés |
Critères de réalisation |
Comportements des enfants |
Interventions du maître |
Les enfants s'investissent |
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Situation n°14 |
Objectifs :Réinvestir tout ce qui a été vu dans les précédentes séances
PREMIER TEMPS
Objectifs : Spectacle
Organisation 2 ours et un montreur d'ours. à voir le spectacle ainsi que 1 chien savant et son maître. les parents d'élèves. 3 lions et un dompteur. 4 clowns. 3 jongleurs. 3 automates. 1 magicien et 3 lapins. |
Matériel |
Consignes Présenter devant un public une production signifiante en groupe, avec une entrée, un fil conducteur et une fin |
Critères de réussite Les spectateurs ont appréciés |
Critères de réalisation |
Comportements des enfants |
Interventions du maître |
Les enfants s'investissent |
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