CYCLE : 1

DOMAINE : 2

ACTIVITE : Reconnaissance, réaction aux caractéristiques du monde sonore (bruits, musiques, rythmes...)

COMPETENCES EN EPS: Participer avec les autres, à des activités corporelles d'expression, avec ou sans support musical, et à des jeux en respectant des règles simples dont il comprend l'utilité.

COMPETENCES TRANSVERSALES : Il est sensible à des valeurs esthétiques et exprime ses préférences, y compris dans ses productions.

Situations

Objectifs

 Situation n°1

  • Ecouter la comptine " Mon petit lapin "

  • Se déplacer sur la comptine

 Situation n°2

  • Savoir coordonner ses déplacements

  • Se déplacer en fonction des animaux cités dans la comptin

 Situation n°3

  • variation des gestes et des déplacements

  • Imiter tous les déplacements possibles d'un animal

 Situation n°4

  • Identification des bruits et déplacement à la manière des animaux

  • Identifier des bruits d'animaux

  • Se déplacer sur les bruits en tenant compte du rythme

 Situation n°5

  • Choix d'un animal et déplacement sur des musiques différentes

  • Adapter son déplacement en fonction de la musique

  • Préparer et présenter une histoire sur la musique choisie 

 Situation n°6

  • Evaluation formative

  • Préparer une histoire en vue de la présenter.

 

 Proposition de déroulement

Séances

Numéro des situations

Séance 1

1

Séance 2

2

Séance 3

3

Séance 4

4

Séance 5

5

Séance 6

6



 

 

 

Situation n°1

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Objectifs :

Premier temps

Organisation

- Les élèves sont assis en rond

- Ils écoutent la comptine

- Le maître fait expliciter la consigne

- Les élèves réécoutent et chantent

- Le maître : "qu'est-ce qu'on peut faire sur cette comptine ?"

- En fonction des réponses , il privilégie le déplacement

Matériel

- 1 tambourin

- la cassette de "Mon petit lapin"

- 1 magnétophone

 

Consignes

-Ecoutez la comptine

- Racontez et chantez la comptine

Critères de réussite

- Les élèves écoutent et chantent

- Ils participent

Critères de réalisation

- Ne pas faire de bruits

- Ecouter la comptine

 

Deuxième temps

Organisation

- Les élèves se déplacent en chantant à l'aide de la cassette

- Le maître favorise les déplacements libres des enfants

- Il fait remarquer un déplacement correct d'un pair

- Il sensibilise l'attention sur les différentes possibilités de se déplacer

- Il attire l'attention des enfants sur l'expression à donner en fonction des paroles du chant

( chagrin, joie )

Matériel

-1 tambourin

- la cassette de "Mon petit lapin"

-1 magnétophone

 

Consignes

- Vous vous déplacez en écoutant la comptine

Critères de réussite

- Les élèves se déplacent

- Ils inventent des déplacements

Critères de réalisation

- Bien écouter la comptine

- Ne pas se bousculer

  

Comportements des enfants

Interventions du maître

- Certains sont timides et ne se déplacent pas mais regardent les autres

- D'autres se déplacent sans tenir compte de la comptine

- D'autres imitent le comportement des pairs

- En fonction de ce bilan, le maître proposera une suite de séances qui permettra aux élèves de faire évoluer leurs comportements

- Les séances permettront aux élèves de coordonner leurs déplacements par rapport au chant, et de varier leurs gestes

 

Séance n° 1 : Evaluation diagnostique, observer les comportements des enfants


GRILLE D'OBSERVATION


Critères

Elèves


Ne se déplace pas


Varie ses déplacements et ses gestes



Imite ses pairs



Invente des gestes


Tient compte des paroles de la comptine


Tient compte du rythme

 

 


 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

Situation n°2

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Objectifs :

Premier temps

Organisation

- Le maître demande aux élèves de proposer d'autres animaux

( chien, canard, tortue, kangourou )

- Le maître chante avec les élèves en introduisant un nouvel animal dans la comptine

- Les élèves se déplacent en imitant l'animal cité

- On recommence le même jeu avec tous les animaux cités par les élèves

- Le maître repère les déplacements intéressants et demande aux autres d'imiter

- Il repère aussi les déplacements complexes ne caractérisant pas l'animal cité

- Il attire l'attention des élèves sur le rythme (ex : mon petit lapin a bien du chagrin ... : lent ...saute, saute, saute mon petit lapin ... : rapide

Matériel

-1 tambourin

- la cassette de "Mon petit lapin "

-1 magnétophone

 

Consignes

- Vous vous déplacez en imitant l'animal qu'on a choisi

Critères de réussite

- Citer des animaux

- Se déplacer comme l'animal

Critères de réalisation

- Connaître l'animal qu'on a choisi

-Connaître son mode déplacements

  

Comportements des enfants

Interventions du maître

- Ils se déplacent comme l'animal mais ne mettent pas en valeur l'expression, ne tiennent pas compte de la vitesse de déplacement

- Faire déplacer 2 élèves en même temps : un élève imite le chien, un autre imite la tortue

- Les autres élèves de la classe observent et critiquent : "la tortue est plus lente que le chien "

- Puis faire 2 groupes qui vont se déplacer en temps : un imite la tortue et l'autre la souris

- On inverse le rôle et on change d'animal

 

 

 

 

Situation n°3

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Objectifs :

Premier temps

Organisation

-Rappel de la séance précédente

- Le maître et les élèves chantent la comptine en citant les différents animaux.

- Il propose un animal.

- Il demande aux enfants de trouver tous les déplacements possibles de cet animal

( ex : le chat : sauter, grimper, courir, rouler, marcher)

- Il repère les déplacements corrects et demande aux autres d'imiter leurs pairs.

- Le même jeu sera refait en mimant d'autres animaux

- Il repère les déplacements qui ne caractérisent pas l'animal et demande au groupe de valider (ex: le chat ne vole pas )

 

Matériel

 

-1 tambourin

-magnétophone

- la cassette de "Mon petit lapin "

 

Consignes

- Vous imitez toutes les façons de se déplacer

de tel animal

Critères de réussite

- Trouver tous les déplacements d'un animal

- Imiter tous les déplacements trouvés

Critères de réalisation

- Connaître l'animal

- Connaître ses façons de se déplacer

 

Deuxième temps

Objectifs :  Retrouver le nom de l'animal en fonction des déplacements

Organisation

- Le maître propose à un élève une image représentant un animal

- L'élève doit mimer les déplacements de l'animal

- Les autres observent et imitent les déplacements et doivent découvrir l'animal

Matériel

idem premier temps

 

Consignes

- Un élève va mimer un animal

- Les autres vont essayer de découvrir l'animal

Critères de réussite

- Mimer correctement l'animal

- Retrouver l'animal mimé

Critères de réalisation

- Connaître l'animal

- Bien observer celui qui mime

  

Comportements des enfants

Interventions du maître

- Les élèves citent toujours les mêmes animaux

et font donc les mêmes déplacements (marcher, courir, sauter )





DEUXIEME TEMPS

- L'élève hésite à mimer ou ne sait pas mimer

- Les autres ne reconnaissent pas l'animal

- Il guide les élèves ( poisson : nager,

chenille : ramper, oiseau : voler )

- Faire 2 groupes qui vont se déplacer en même temps : un, imite le poisson ; un autre imite la chenille

- Inverser les rôles



- Le maître peut le guider , l'aider ou alors demander à un autre élève de venir l'aider

- Le maître peut donner des informations sur l'animal (son cri , où il vit ... )

 

 

 

 

Situation n°4

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Objectifs :

Premier temps

Organisation

- Les enfants sont assis en rond , ils écoutent en 3 ou 4 fois la cassette.

- Ils écoutent chaque bruit et les identifient.

Matériel

- Magnétophone

- Cassette enregistrée par le maître sur la musique de " Mon petit lapin "

 

Consignes

1) Vous allez bien écouter toute la cassette, en faisant le silence.

2) Ecoutez, et trouver quel animal fait le bruit que vous entendez.

Critères de réussite

Reconnaître les animaux et les nommer

Critères de réalisation

- Bien écouter les bruits

 

Deuxième temps

Objectifs :   Se déplacer sur les bruits en tenant compte du rythme

Organisation

A) - Les élèves se déplacent librement sur les bruits sans chercher à imiter les déplacements de ces animaux mais ils doivent respecter le rythme.

- Le Maître repère les déplacements intéressants et demande aux élèves d'imiter leurs pairs

B) - Les élèves doivent se déplacer comme l'animal entendu, en tenant compte du rythme.

- Le maître attire l'attention des enfants sur les différents déplacements d'un même animal.

C) - Les élèves choisissent un animal, ils se regroupent et ils doivent se déplacer différemment lorsqu'ils entendent les bruits.

Matériel

- Magnétophone

- Cassette enregistrée par le maître sur la musique de " Mon petit lapin "

 

Consignes

1) Vous allez vous déplacer sur les différents bruits comme vous voulez, en respectant le rythme

2) Vous allez vous déplacer comme l'animal que vous entendez

3) Vous allez choisir un bruit, et vous allez vous mettre ensemble et trouver chacun un déplacement différent. et vous présenterez à vos camarades.

Critères de réussite

- Se déplacer en respectant le rythme

- Imiter le déplacement de l'animal entendu

- Trouver différents déplacements d'un même animal

Critères de réalisation

- Suivre le rythme des bruits

- Occuper toute l'espace

- Trouver des déplacements cohérents

 



Comportements des enfants (temps 1)

Interventions du maître

- Les élèves n'écoutent pas la cassette dans sa totalité et veulent identifier tout de suite les bruits.

- Difficultés à différencier les bruits

- difficulté à identifier les bruits

- Prévoir trois groupes afin qu'il y ait moins d'élèves et répéter la consigne 1

- Trouver des bruits bien distincts les uns des autres dans un premier temps exemple chat, chien.

- Prendre que les animaux connus par les enfants .



Comportements des enfants (temps 2)

Interventions du maître

- Les élèves se déplacent sans tenir compte du rythme .

- Les élèves se déplacent toujours de la même façon quelque soit le bruit.

- Les élèves utilisent toujours les mêmes parties du corps.

- Les élèves ont du mal à trouver d'autres déplacements possibles pour un même animal

- Les élèves trouvent les déplacements, mais oublie le rythme.

- Faire taper le rythme, lorsqu'ils se déplacent.

- Demander à ces élèves d'imiter un de leur pair ou les aider à en trouver.

- Prendre des animaux différents : serpents, chiens

- Se référer à ce qu'on a vu la séance précédente.

- Demander aux observateurs de taper le rythme.

 

 

 

Situation n°5

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Objectifs :

Premier temps

Organisation

- Les élèves écoutent les deux musiques.

- Les enfants se déplacent librement sur les musiques proposées.

- Discussion sur les musiques, les déplacements et les rythmes.

- Les élèves se déplacent sur les musiques en imitant l'animal qu'ils avaient choisi.

- Le maître repère des déplacements intéressants et non corrects et demande aux enfants de valider.

Matériel

- Magnétophone

- Cassette de la musique de " Mon petit lapin"

- Cassette Chronologie N° 4 (J M JARRE)

 

Consignes

1) Ecoutez les musiques proposées

2) Déplacez vous librement sur ces musiques

3) Comment sont les deux musiques ?

4) Imiter l'animal que vous avez choisi la dernière fois sur les musiques proposées, vous allez vous déplacer.

Critères de réussite

- Se déplacer en respectant les musiques:rythmes, silences.

Critères de réalisation

- Repérer les différences de rythme

- Adapter ses déplacements en fonction du rythme proposé.

 

Deuxième temps

Organisation

- Les élèves choisissent la musique sur laquelle, ils désirent évoluer.

- Les élèves se regroupent en fonction de la musique choisie par groupe de 6.

- Les élèves préparent une petite histoire en groupe.

- Chaque groupe présente son histoire sur sa musique choisie et en fonction de l'animal qu'il imite.

Matériel

- 4 Magnétophones

- Cassettes de la musique de " Mon petit lapin"

- Cassette Chronologie N° 4 ( J M JARRE)

 

Consignes

1) Vous allez choisir une musique pour travailler.

2) Vous faîtes des groupes de 6 élèves qui ont choisi la même musique.

3) Vous allez travailler ensemble pour préparer une histoire en imitant l'animal que vous êtes.

4) Vous allez bien regarder vos camarades lorsqu'ils font leurs scène pour retrouver l'histoire.

Critères de réussite

- Présenter en groupe une petite histoire sur la musique choisie.

- Trouver l'histoire racontée.

Critères de réalisation

- Travailler en équipe

- Se déplacer et coordonner ses gestes en fonction du rythme.

- Ecouter la musique

  

Comportements des enfants (temps 1)

Interventions du maître

- Les élèves n'arrivent à différencier les musiques.

- Les élèves ont du mal à suivre le rythme de la nouvelle musique.

- Les élèves ont du mal à coordonner déplacements et rythmes.

- Proposer des musiques avec des rythmes bien marqués.

- Faire taper le rythme avec les mains ou les autres parties du corps.

- Séparer la classe en deux, un groupe se déplace et l'autre groupe tape les rythmes et inverser.



Comportements des enfants (temps 2)

Interventions du maître

- Les élèves font tous la même chose.

- Les élèves ont tendance à faire chacun son numéro sans tenir compte de son camarade.

- Les élèves ont du mal à trouver une histoire.

- Les élèves se placent mal par rapport àleurs camarades spectateurs.

- Rappeler qu'ils ont chacun un rôle différent.

- Faire rappeler qu'ils sont en groupe et qu'ils doivent présenter une histoire.

- Faire allusion aux contes vus en classe. et leur donner des idées.

- Mettre en place un plateau.

 

 

Situation n°6

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Objectifs :

Premier temps

Organisation

- Les mêmes groupes de la séance précédente, préparent une histoire.

- Les groupes doivent tenir compte des remarques portées à leur égard par leurs camarades ; Ces remarques sont rapportées par le maître qui a pris soin de les noter .

- Le maître passe dans chaque groupe pour relancer l'activité.

Matériel

- 4 Magnétophones

- Cassettes de la musique de " Mon petit lapin"

- Cassette Chronologie N° 4 ( J M JARRE )

 

Consignes

1) Vous allez vous remettre par groupe et vous allez inventer une petite histoire.

2) Je vais passer dans les groupes pour vous dire les erreurs que vous avez commises la dernière fois.

Critères de réussite

- Préparer une histoire

Critères de réalisation

- Tenir compte de ses erreurs.

- Construire une histoire cohérente

 

Deuxième temps : Evaluation

Organisation

- Les élèves présentent leur histoire et les autres observent et essaient de trouver l'histoire.

- Le maître remplit la grille d'évaluation.

Matériel

- Magnétophone

- Cassette de la musique " Mon petit lapin"

- Cassette d'une musique plus rapide

 

Consignes

Critères de réussite

Présenter son histoire et retrouver l'histoire de l'autre.

Critères de réalisation

  

Comportements des enfants

Interventions du maître

- Les élèves trouvent la musique choisie trop difficile pour travailler.

- Les élèves veulent choisir un autre animal.

- Les élèves refont les mêmes erreurs.

- Laisser choisir l'autre musique

- Laisser prendre d'autres animaux connus

- Rappeler les remarques qui ont été faîtes.



GRILLE D'EVALUATION

 

Critères

Elèves



Suit le rythme


Varie ses déplacements et ses gestes


Les déplacements représentent l'animal


Les gestes représentent l'animal


Tient compte de son camarade


Coordonne ses déplacements en fonction de la musique


Coordonne ses gestes en fonction de la musique