CYCLE : 1

DOMAINE : 2 et 4

ACTIVITE : EXPRESSION PAR LE RONDES ET COMPTINES CORPS

COMPETENCES : Participer avec les autres à des activités corporelles d’expression 

 

Situations

Titres

Objectifs

Situation n°1

Evaluations

Evaluer

Situation n°2

Remédiation (variantes de la situation n° 1)

 

Situation n°3

 

Réalisation et enchaînement des gestes induits par les paroles

Situation n°4

 

Mimer des actions, se déplacer en fonction des paroles de la chanson

Situation n°5

 

Mimer des actions, se déplacer en fonction des paroles de la chanson

Situation n°6


Apprendre à faire la ronde

Situation n°7

 

Apprendre à faire la ronde : organisation spatiale

Situation n°8

 

Se tenir par la main pour former une ronde et tourner en suivant la musique

Situation n°9

 Remédiation


Situation n°10


Faire fonctionner les règles de la ronde au cours d’une ronde mimée et énumérative

Situation n°11


Mettre en action les différentes parties du corps citées par les enfants

Situation n°12

 

Retrouver la situation initiale pour continuer la ronde

Situation n°13

 Evolution libre / Recherche


 

 Proposition de déroulement

Séances

Numéro des situations

Séance 1

Situation n°1(T1)

Séance 2

Situation n°2

Séance 3

Situation n°3

Séance 4

Situation n°4

Séance 5

Situation n°5

Séance 6

Situation n°5

Séance 7

Situation n°1 (T2)

Séance 8

Situation n°6

Séance 9

Situation n°7

Séance 10

Situation n°8

Séance 11

Situation n°9

Séance 12

Situation n°1 (T3)

Séance 13

Situation n°10

Séance 14

Situation n°11

Séance 15

Situation n°12

Séance 16

Situation n°13



 

 

 

Situation n°1

Retour menu



Compétence visée : Participer avec les autres à des activités corporelles d’expression

Objectifs :  occuper tout l’espace

Organisation

Lieu : cour ou salle de motricité

Sur la chanson " Bonjour ", les enfants évoluent librement.

Comportements attendus :

- Les enfants se déplacent

- Les enfants occupent tout l’espace

- Les enfants se mettent face à face pour se saluer

- Les enfants changent de rythme

Matériel

Plots pour délimiter l'espace - magnétophone et cassette

 

Consignes

Vous allez vous déplacer tout en écoutant la chanson.

Critères de réussite

Ils occupent tout l’espace et se saluent.

Critères de réalisation

- les enfants se déplacent,

- les enfants se mettent face à face, deux par deux.

 

Comportements des enfants

Interventions du maître

 - Les enfants restent sur place, n’osent pas bouger

 

- Ils n’adaptent pas le comportement demandé par les paroles de la comptine

- Ils ne se déplacent pas selon le rythme

- Il n’y a pas d’éclatement du groupe

- Ils vont tous dans le même sens

 

 

- Ils ne se mettent pas face à face

 - Les mettre en confiance, les encourager tout en respectant cette attitude

- Leur demander d’être attentif

 - La maîtresse se déplacent en même temps

- Soutenir le rythme avec un tambourin

- Reformulation de la consigne par les enfants : faire un jeu de regroupement, on se déplace autour d'un.

- Participation de la maîtresse qui effectue la consigne également tout en allant dans les endroits inoccupés

- Leur expliquer l’utilité (pour se dire bonjour) ; démonstration par 2 enfants

 

 Deuxième temps

Objectifs : 

- Mimer des actions en se déplaçant

- Revenir au point de départ

- Se mettre en ligne

Organisation

Mise en train : reprise de la chanson : " Le dimanche en promenade (séance 1)

1- Les enfants sont assis en rond et écoutent la chanson : " Il était une fermière "

2- Les enfants vont mimer la chanson

Matériel

- tambourin

- plots pour délimiter l'espace

 

Consignes

- écoutez la chanson

- mettez-vous en ligne et mimer les actions

Critères de réussite

Les enfants se déplacent, réalisent les gestes appropriés, arrivent au point de départ

Critères de réalisation

- écouter

- suivre le rythme donné par la chanson pour arriver au point de départ

 

Troisième temps

Objectifs : Faire correctement la ronde en respectant le départ, la forme, et la vitesse

Organisation

      Nouvelle comptine : mon petit lapin a bien du chagrin

      Deux rondes

    -une avec l’ASEM

    -l’autre avec la maîtresse à tour de rôle

      Vérifier que les enfants respectent les règles citées en objectifs

Matériel

      Mon petit lapin a bien du chagrin

      Il ne saute plus, ne danse plus dans mon jardin

La ronde tourne lentement avec à son centre un enfant qui représente le lapin


      Saute, saute saute mon petit lapin

A " saute… " la ronde s’arrête de tourner , les enfants se lâchent les mains et sautent, ainsi que le lapin qui est au centre

      Et dépêche toi d’embrasser quelqu’un

Le lapin qui est au milieu va embrasser un enfant qui prendra à son tour le rôle du lapin. Le 1er lapin repart dans la ronde. On recommence

      2ème phase









 

Situation n°2 Remédiation

Retour menu


Compétence visée :  Participer avec les autres à des activités corporelles d’expression

Organisation

1ère phase

OBJECTIF :

occuper l’espace et mimer des actions

    DEROULEMENT :

    Je prends la même comptine mais je change l’avant dernière phase et les enfants évoluent en fonction.

Exemples : " je vais lui donner le bras...le coude...l’épaule ... "

2ème phase

OBJECTIF :

Accorder les gestes à la parole dans les différentes façons de se dire bonjour.

MATERIEL : foulards (un par enfant) ou anneaux

DEROULEMENT :

Je change l’avant dernière phase et il faudra donner un objet

3ème phase

OBJECTIF :

Se déplacer en fonction du rythme

MATERIEL : tambourin

DEROULEMENT :

Je donne un rythme, ils se déplacent, je me déplace en même temps qu’eux.

 

 



 

Situation n°3

Retour menu


Objectifs : 

- Réaliser et enchaîner des gestes induits par la comptine

- Se déplacer librement

- Mimer les actions

Organisation

Mise en train : se déplacer en fonction d’un rythme (courir,

marcher, sautiller)

- Ecoute de la comptine

- Reproduire les gestes demandés par la comptine : évoluer

sur tout l’espace

- Mimer la comptine

Matériel

- tambourin

- plots pour délimiter l'espace

 

Consignes

- déplacez-vous sur tout l’espace en fonction du rythme

- écoutez la comptine, et faites ce qu’elle vous demande

Critères de réussite

- se déplacer librement

- réaliser et enchaîner les gestes

Critères de réalisation

- écouter la comptine

- réaliser et enchaîner les gestes

- dire bonjour (se saluer, se donner la main)

 

Comportements des enfants

Interventions du maître

Les enfants ne se déplacent pas

"c'est tout !..."

Les encourager, les solliciter

"c'est tout !..."

 

 





 

Situation n°4

Retour menu


Objectifs : 

- Mimer des actions

- Se déplacer en fonction des paroles de la chanson

Organisation

Temps 1 :

8c1d22i1.gif (991 octets)

- Occupation de l’espace en courant, marchant, sautillant

Temps 2 :

8c1d22i2.gif (932 octets)

- Les enfant sont accroupis et en ligne

- Ils avancent en tapant les pieds par terre

- Ils doivent se retrouver au point de départ

 

Matériel

- plots pour délimiter le terrain

- tambourin

 

Consignes

- déplacez-vous sur tout le terrain au rythme du tambourin (mise en train)

- écoutez la chanson et faites ce qu’elle vous demande (Danse des clowns)

Critères de réussite

- mimer les actions

Critères de réalisation

- être attentif aux paroles de la chanson pour agir

 

Comportements des enfants

Interventions du maître

 - Ne se déplacent pas selon le rythme

 

- Ne miment pas les actions demandées

- N’arrivent pas au point de départ

 - La maîtresse se déplace en même temps que les élèves et sauter avec le tambourin

- Solliciter l’attention : démonstration si nécessaire

- Mettre des repères visuels au sol

- Indiquer par un signal le moment du retour

 

 



 

Situation n°5

Retour menu


Objectifs :  Mimer des actions et se déplacer en fonction des paroles de la chanson

Organisation

Temps 1 :

8c1d22i1.gif (991 octets)

- Occupation de l’espace

- Les enfants doivent marcher, courir ou sautiller en fonction du rythme du tambourin

Reprise du temps 2

Temps 3

8c1d22i3.gif (518 octets)

La danse des clowns :

Les enfants sont alignés. Ils doivent se donner la main pour se retrouver en cercle. Même déroulement que la séance 4 mais organisation différente : les enfants forment un cercle et sont accroupis.

Matériel

- plots pour délimiter le terrain

- tambourin

 

Consignes

- Déplacez-vous sur tout le terrain au rythme du tambourin (mise en train)

- Situation 2 et 3

- Donnez-vous la main. Faire constater par les enfants que les extrémités ne se donnent pas la main

Hypothèse : comment faire pour que tout le monde se tiennent par la main ?

(Réponse attendue : former une ronde)

Critères de réussite

- mimer les actions

- arriver sur sa croix

Critères de réalisation

- être attentif aux paroles de la chanson pour pouvoir agir

 

Comportements des enfants

Interventions du maître

 - Nouvelle organisation : problème de repères

Ils n’arrivent pas au point de départ

- Se bousculent au centre : tout les enfants veulent franchir le cerceau

- N’arrivent pas au point de départ

- Les extrémités ne se donnent pas la main et n’ont pas formé la ronde

 - Mettre des repères visuels au sol

 

- Mettre des repères visuels à la craie : faire un nouveau cercle, plus large que le cerceau

- Faire des repères visuels : une croix pour chacun

- Intervention de la maîtresse pour positionner les enfants

- dessiner un cercle

 

 



 

Situation n°6

Retour menu


Objectifs :  Apprendre à faire la ronde

("en quoi se faire passer des objets à l'arrêt, leur permet d'apprendre à faire une ronde ?")

Organisation

Mise en train : reprise de la situation 2

(4) Jeu des objets brûlants

Les enfants sont assis en rond et doivent faire circuler des objets le plus rapidement possible sans les faire tomber

Matériel

- ballons, balles

- objets divers

- craies pour les repères visuels

 

Consignes

1 - Placez-vous pour faire la ronde (les repères visuels sont présents au sol). Lâchez les mains et asseyez-vous.

2 - J’ai dans les mains un ballon très chaud et pour ne pas me brûler, il faut que je le donne le plus vite possible à mon voisin.

Critères de réussite

- Former le rond

- Ne pas faire tomber les objets

Critères de réalisation

- Se placer sur une croix pour pouvoir former le rond

- Prendre et transmettre l’objet rapidement

 

Comportements des enfants

Interventions du maître

 - Ne se mettent pas sur la croix

- Font tomber les objets

 - Rappel de l’utilité du repère

- Nécessité de ralentir la vitesse de " transmission "

 

 



 

Situation n°7

Retour menu


Objectifs : Apprendre à faire la ronde

("on a changé de domaine d'action - idem séance 8")

Organisation

Mise en train : - reprise de la situation 4 (objets brûlants) ;

- Temps 1 : Jeu du lapin

8c1d22i4.gif (892 octets)

- 2 enfants par cerceau

le 1er accroupi face aux carottes

le 2ème debout derrière, les jambes écartées

- Faire tourner plusieurs fois avant d’enlever une carotte pour que tous participent (phase

d’imprégnation)

Matériel

- cerceaux (12)

- objets symbolisant les carottes (12)

- 1 sifflet

 

Consignes

- les lapins qui sont accroupis face aux carottes vont, au signal, passez entre les jambes du partenaire, faites le tour du rond le plus rapidement possible (en courant), passez à nouveau entre les jambes du partenaire pour récupérer une carotte (démonstration / 1 enfant)

- celui qui n’a pas eu de carotte est éliminé et doit s’asseoir avec son partenaire dans le cerceau

- à chaque arrivée, on change de rôle

Critères de réussite

Récupérer une carotte

Critères de réalisation

- Partir en courant au signal

- Suivre le sens de rotation prévu

 

Comportements des enfants

Interventions du maître

 - Les enfants partent avant le signal

- Les enfants ne respectent pas le sens de rotation

- Les enfants se bousculent

- Les enfants ne passent pas entre les jambes du partenaire

 - Rappel de la consigne

- Faire plusieurs essais en groupe, puis seul

 

- Faire attention à ses camarades

- Rappel de la consigne

 

 



 

Situation n°8

Retour menu


Objectifs : Se tenir par la main pour former une ronde et tourner en suivant la musique

("pas le même domaine d'action")

Organisation

Mise en train : Reprise de la situation 7

Situation n°8

8c1d22i5.gif (277 octets)

1 - Apprendre la chanson : " Enfants sont assis en rond pour apprendre la chanson ".

2 - Faire la ronde : les enfants forment la ronde " Un guillaume " au milieu. A la fin de la chanson, les enfants doivent s’enfuir et " Guillaume " doit rattraper quelqu’un sui prendra sa place.

Matériel

- plots pour délimiter l'espace

 

Consignes

- écoutez la chanson et répétez après moi (apprendre la chanson, phrase par phrase)

- explication du jeu : " Un tel se place au milieu et joue le rôle de Guillaume "

- à la fin de la chanson, il faut s’enfuir et Guillaume doit rattraper quelqu’un qui deviendra Guillaume à son tour

Critères de réussite

- former la ronde

- se disperser, reformer la ronde

- attraper un " Guillaume "

Critères de réalisation

- tourner dans le même sens à la même vitesse

 

Comportements des enfants

Interventions du maître

 - Le départ ne se fait pas ensemble

- Le sens de rotation n’est pas respecté

 

- Les enfants ne vont pas à la même vitesse

- Ils restent sur place

- Le " Guillaume " ne parvient pas à rattraper un camarade

- Ont du mal a reformer la ronde après dispersion

 - Introduire un signal auditif

    - Choisir un sens et faire s’orienter les enfants, pieds tournés dans la bonne direction

- Travailler le rythme à l’aide d’un tambourin

- Rappel de la consigne, les solliciter

- Réduire l’espace du terrain

- Mettre des repères au sol

 

 



 

Situation n°9

Retour menu

Objectifs : 

Marcher à la même vitesse, et respecter la forme de la ronde

Organisation

Une séance spécifique de remédiation est nécessaire, tous les problèmes rencontrés lors de la séance précédente ne pouvant être résolus en même temps.

      (3 enfants autour d’un cerceau)

      Déroulement :

    -La ronde est déformée

      Dans un premier temps, mettre des cerceaux au sol : trois enfants autour d’un cerceau. Les enfants doivent tourner autour du cerceau en marchant, d’abord sans se tenir la main puis en se tenant la main.

      Dans une deuxième temps, matérialiser au sol un cercle (à la craie). Les enfants ne devront pas le franchir.

    -Les enfants ne tournent pas à la même vitesse

      La maîtresse frappe des pulsations sur un tambourin et les enfants font un pas sur chaque frappé (varier les rythmes : lent, médium, rapide).

Matériel

- 8 cerceaux

 

 



 

Situation n°10

Retour menu


Objectifs : Faire fonctionner les règles vues précédemment au cours d’une ronde mimée et énumérative

Organisation

 

Mise en train : Situation 4

Situation 7 : nouvelle chanson : " Jean Petit "

          Jean Petit qui danse

          Jean Petit qui danse

          Pour le roi il danse,

          Pour le roi il danse,

          Pour le roi, roi, roi

          De son doigt, doigt, doigt

          Ainsi, danse Jean petit

          -la ronde tourne en pas marchés

          -La ronde s'arrête, enfants face au centre

          - "pour le roi" : ils frappent 3 fois dans les mains

          - "de son doigt" : ils font les gestes indiqués par la chanson

 

Consignes

- écoutez la comptine

- regardez-moi et faites les mêmes gestes

Critères de réussite

Les enfants réalisent les différents mouvements de façon coordonnée

Critères de réalisation

- tourner sans se lâcher les mains

- s’arrêter en même temps, frapper des mains

 

Comportements des enfants

Interventions du maître

 - N’écoutent pas la consigne

- Ne font pas les gestes demandés

 

- Pas d’harmonisation dans les gestes

 - Rappel à l’ordre

- Rappel de la consigne

- Rappel par un enfant

- Ralentir la rotation en accentuant la prononciation (rythme syllabique)

 

 

 



 

Situation n°11

Retour menu


Objectifs : Idem + mettre en action les différentes parties du corps citées par les enfants

Organisation

Mise en train : Situation 7

Situation 8 : suite de la chanson : " Jean Petit "

- La ronde tourne en pas marchés

- La ronde s’arrête, enfants face au centre

- " Pour le roi " : ils frappent 3 fois dans les mains

- " De son doigt " : ils font les gestes indiqués par la chanson

" De sa main ", " de son pied ",...

 

Consignes

Demander aux enfants :

Quelles parties du corps peut-on montrer pour danser ?

Critères de réussite

Les enfants réalisent les différents mouvements de façon coordonnée : montrent différentes parties du corps

Critères de réalisation

Idem : cf. Séance 13

 

Comportements des enfants

Interventions du maître

 - Ne montrent pas les différentes parties du corps citées

- Donnent tous leurs idées en temps

 

- Peu d’imagination

 - Rappel de schéma corporel : démonstration par un enfant

- Les faire asseoir à chaque fois : choisir un enfant qui fera la démonstration

- Question : Que fait-on bouger quand on danse ?

 

 



 

Situation n°12

Retour menu


Objectifs : Retrouver la position initiale pour continuer la ronde

Organisation

Temps 1 : mise en train

Temps 2 : à la phrase : " De sa main ", " de son pied ",...Ainsi danse Jean Petit

Chaque enfant fait un tour sur lui-même

 

Consignes

Quand on entend : " Ainsi danse Jean Petit ", on fait un tour sur soi-même

Critères de réussite

Enchaîner tous les gestes appris pour faire la ronde dansée

Critères de réalisation

Faire un tour complet sur soi-même pour retrouver sa position initiale (1ère)

 

Comportements des enfants

Interventions du maître

 - Les enfants ne se prennent plus la main

  

- Ils tournent trop vite

 - Reformuler la consigne : leur faire comprendre que pour recommencer le jeu, il faut de nouveau former une ronde

- Suivre le rythme lent imposé par la chanson

 

 

 



 

Situation n°13

Retour menu


Objectifs :  - Les mouvements vus précédemment

Organisation

Situation 10 : Nouvelle chanson : Mademoiselle " Donnez-moi votre main "

1- Evolution libre : on choisit son partenaire à l'intérieur de la ronde

- se prendre par la main

- se prendre par le bras

- se prendre par le cou

1 - Mad’moiselle voulez-vous

Que je danse que je danse

Mad’moiselle voulez-vous

Que je danse avec vous.

2 - Oui Monsieur je veux bien

Que l’on danse, que l’on danse

Oui Monsieur je veux bien

Donnez-moi votre main

3 - On se prend par la main

Et l’on danse et l’on danse

On se prend par la main

Et l’on danse très bien

4 - On se prend par le bras

Et l’on danse et l’on danse

On se prend par le bras

Et l’on danse comme ça

5 - On se prend par le cou

Et l’on danse beaucoup

Evolutions libres. Recherches

 

Consignes

- écouter bien la chanson et dansez comme vous voulez (strophes 1 et 2)

- écoutez bien ce que vous demande la chanson et faites le (à partir de la dernière phrase de la strophe 2)

Critères de réussite

Réaliser des gestes demandés par la chanson

Critères de réalisation

- Se mettre en rond

- Se mettre en 2/2 face à face