CYCLE : 1/2

DOMAINE : 2

ACTIVITE : expression corporelle

COMPETENCES DISCIPLINAIRES :

1C3: Participer avec d’autres à des activités corporelles d’expression, avec support musical.
2C6: S’engager dans une action individuelle ou collective visant à communiquer aux autres un sentiment ou une émotion

COMPETENCES TRANSVERSALES :
CT5 : Enrichir ses références artistiques, développer son sens esthétique, manifester son besoin de créer.
CT13 : Participer à un projet dont l’enfant connaît l’objet
CT10 : Mener un travail à son terme (goût de l’effort ; soin et qualité dans la présentation).


COMPETENCES EN FRANCAIS:
aucune

Situations

Titres

Objectifs

 Situation n°1

La danse de l'eau

Agir de façon réfléchie sur un support musical

 Situation n°2

Les mots mimés

Reproduire fidèlement les mouvements à l’énoncé de leur référent.
Les mobiliser dans diverses situations

 Situation n°3

La danse des foulards

Inventer une gestuelle adaptable à des critères affinés de fluidité, énergie, raideur, seul ou à plusieurs.

 Situation n°4

Gymnastique chinoise

Décomposer ses mouvements en mettant en action les articulations adéquates.

 Situation n°5

Spectacle de danse (évaluation sommative)

Enchaîner sur un support musical tous les mouvements de la production finale


Proposition de déroulement

Séances

Numéro des situations

Séance 1

N°1

Séance 2

N°1

Séance 3

N°2

Séance 4

N°2

Séance 5

N°2

Séance 6

N°3

Séance 7

N°3

Séance 8

N°4

Séance 9

N°4

Séance 10

N°5

Séance 11

N°5


Evaluations à prévoir :
Après la séance 2 :évaluer les capacités motrices et de verbalisation de chaque enfant dans le domaine de l’expression corporelle.
Après la séance 5 : évaluer la mémoire et l’adaptation du corps aux exercices imposés.
Séance11 : Evaluer la production finale.(Soin, fidélité de tous les mouvements, inscription dans le collectif).



Situation n°1

Retour menu


Objectifs : Agir de façon réfléchie sur un support musical

Organisation

Groupe classe en rond ; actions individuelles ; 2 minutes par enfant
Espace utilisé : La classe

Matériel

1 lecteur CD
1 CD de Mike Oldfield

 

Consignes

Chacun votre tour, dansez en pensant à de l’eau, puis racontez ce que vous avez voulu montrer.

Critères de réussite

Le groupe reconnaît ce que tu fais sans que tu racontes.

Critères de réalisation

L’enfant devra adapter ses actions en fonction de ses représentations et de ses capacités d’explicitation.

  

Comportements des enfants

Interventions du maître

N’osent pas se manifester.
Font tous la même chose

Passer au suivant puis revenir.
Autoriser les paires.
Initier soi-même l’action.

Ne peuvent pas verbaliser

Faire poser des questions aux autres.
Orienter soi-même l’explication

Ont agi sans réfléchir.

Reformuler la consigne.




Situation n°2

Retour menu

Objectifs :
Reproduire fidèlement les mouvements à l’énoncé de leur référent.
Les mobiliser dans diverses situations

Organisation

1) grand groupe
2) 4 groupes. A tour de rôle, un acteur et trois spectateurs.
3) Actions individuelles.

Matériel

Lecteur cd + cd.
Cônes pour la zone de regroupement.

 

Consignes

1)écoutez les mots que je vais dire, et quand vous en reconnaissez un, faites le mouvement qui va avec.(seuls ou à plusieurs)
2)dans le groupe acteur, chaque enfant fait le mouvement qui lui plaît le plus. On veut voir le plus de mouvements possibles.
3)phase de questionnement après l’intervention de chaque groupe acteur : La consigne est-elle respectée ? 

           Pourquoi ?

          Qui a une idée pour faire mieux ? 

Critères de réussite

Ne pas oublier de mouvements.

Faire toujours quelque chose de différent des autres enfants.

Critères de réalisation

Mobiliser mémoire et attention.

S’organiser en verbalisant pour appliquer la consigne.

 

Comportements des enfants

Interventions du maître

Problèmes d’organisation en groupe
Gestuelle approximative ou non mémorisée.
Dérapage vers des mouvements ludiques mais non prévus.

Re-montrer les mouvements au début.
Demander l’avis des groupes spectateurs
Recentrer sur la consigne, au besoin en valorisant ceux qui réussissent.

 

 

 

Situation n°3

Retour menu

Objectifs :
Inventer une gestuelle adaptable à des critères affinés de fluidité, énergie, raideur, seul ou à plusieurs.

Organisation

Grand groupe
Individuel
Espace utilisé : la cour
Chaque consigne est suivie d’une phase de mise en commun des impressions, des moyens mis en œuvre et des difficultés rencontrés.(3minutes)

Matériel

Lecteur CD + CD
Foulards (un par enfant)
Cônes pour la zone de regroupement

 

Consignes

1 Dansez, bougez avec le foulard(seuls)

    Effleurez l’autre avec le foulard en dansant(à deux)

    2 Faites rouler l’autre sur le côté (à deux)

    Bougez ses articulations, doucement d’abord puis plus vite.

Critères de réussite
Trouver pour chaque consigne 3 façons de faire différentes..

Critères de réalisation

Observer et comprendre le principe d’actions/réactions.
Réguler son effort.

  

Comportements des enfants

Interventions du maître

Maîtriser leur énergie.
Pour l’enfant au sol, ne faire aucun mouvement.

Préciser l’amplitude de mouvement souhaitée.
Jouer (quelques minutes) aux statues..




Situation n°4

Retour menu

Objectifs :
Décomposer ses mouvements en mettant en action les articulations adéquates.

Organisation

Espace utilisé : la cour
Actions individuelles
Actions par paires
Répartition des enfants par groupes de quatre.
Regroupement pour chaque nouvelle consigne

Matériel

Cônes pour baliser la zone de regroupement

Quatorze foulards

 

Consignes

    1- Faire faire des mouvements imposés et les faire expliciter.
    2- Deux rangées. La rangée 1 est immobile. La rangée 2 fait exécuter des mouvements imposés à la rangée 1. Puis phase de questionnement du maître (facile, difficile, etc.).
    3- Les deux rangées changent de rôle.
    4- Mêmes consignes, mais les enfants de la rangée immobile se raidissent.
    5- Constitution des groupes, puis chaque groupe choisit 3 des mouvements travaillés qu’il veut voir apparaître dans la production finale.

Critères de réussite

Savoir reconnaître au moins 4 articulations du corps.

Critères de réalisation

Observation, communication entre les enfants.
Questionnement.

  

Comportements des enfants

Interventions du maître

Les enfants ont du mal à dissocier leurs articulations.

Ils ne savent pas verbaliser des actions complexes.

Décomposer le fonctionnement des articulations du doigt jusqu’à l’épaule.
Faire verbaliser le passage debout / accroupi.

Variantes : exécuter des déplacements en utilisant une partie définie du corps : sur les coudes, à genoux, etc.
Le jeu du miroir.

 

 

 

Situation n°5

Retour menu

Objectifs :  
Enchaîner sur un support musical tous les mouvements de la production finale.

Organisation

Espace utilisé : la cour.
Chaque groupe présente le mouvement qu’il a préféré.
Codage par le maître pour mémoire.
Mise en commun de tous les mouvements.
Enchaînement.

Matériel

Lecteur CD + CD
Foulards (si nécessaire dans les mouvements retenus)
Cônes de balisage
Ardoise velleda (pour noter les mouvements retenus et leur ordre)

 

Consignes

1)Chaque groupe montre le mouvement qu’il veut garder.
Tout le monde fait le mouvement du groupe qui montre.
Comment l’a-t-on appelé ?
2)Situation problème :Comment organise-t-on notre danse avec tous ces mouvements ?
3)On essaie la danse finale sans la musique.
4)On danse avec la musique.

Critères de réussite

1)Se rappeler de tous les mouvements retenus et de leur ordre dans la danse.
2)Retenir la danse en entier

Critères de réalisation

Organisation en commun : Verbalisation, entraide, possible désignation d’un  chef, etc.

  

Comportements des enfants

Interventions du maître

Les enfants ne sont pas d’accord sur un mouvement unique par groupe.

Plusieurs groupes sélectionnent le même mouvement.

Le groupe classe s’embrouille dans la phase finale.

Procéder à un vote, au besoin en éliminant les mouvements déjà trop choisis.

Pas de contre indication, imposer seulement au minimum trois mouvements.
Travailler par sous groupes le même enchaînement.

Variante :Inventer une histoire illustrée par la danse (supprimer la musique).