CYCLE :  1

DOMAINE : 2

ACTIVITE : Rondes dansées

COMPETENCES EN EPS: - accepter le contact avec les autres / accepter de danser avec ses camarades

- réagir et s’adapter aux caractéristiques sonores (rythme, paroles...)


COMPETENCES EN Français: Oralisation / explicitation / verbalisation des actions / reformulation des consignes / reformulation des actions / formulation des goûts / réinvestissement du vocabulaire

Situations

Titres

Objectifs

 Situation n°1

 Savez-vous planter les choux ?

 danser en rythme/ réaliser les gestes attendus/ faire une ronde

 Situation n°2

 Sur le pont d’Avignon

prendre connaissance de la chanson / de son sens/ se situer dans le groupe (fille / garçon)/ réaliser les gestes attendus

 

 Proposition de déroulement

Séances

Numéro des situations

Liaison avec les activités en français

Séance 1

 Situation n°1 / Situation n°2


Séance 2

 Situation n°1 / Situation n°2


éance 3

 Situation n°1 / Situation n°2


Séance 4

 Situation n°1 / Situation n°2




 Objectifs  généraux :

* participer à une ronde avec ses camarades / accepter le contact des autres

* écouter les paroles et éxécuter les gestes correspondants

* danser en rythme

* oser improviser

* comprendre et éxécuter une consigne

 

 

Situation n°1

Retour menu

Objectifs :

* danser en rythme

* réaliser les gestes attendus

* danser deux par deux

Premier temps

 Organisation

durée : 30 mn

toute la classe

salle de motricité

Matériel

magnétophone

chant enregistré

 

Consignes

étape 1 :

les enfants sont autour de la maîtresse

- “ tout à l'heure, nous avons écouté : « Savez-vous planter les choux ? ». Je vais vous passer la chanson et vous allez danser sur la musique et faire les gestes.

comportement attendu : les enfants réalisent les gestes indiqués, mais restent statique sur le refrain.


étape 2 :

“ on recommence , mais cette fois il faut danser quand on entend « Savez-vous planter les choux ? ».”

comportement attendu : Quelques enfants se déplacent, sautillent, se dandinent sur place.



étape 3 :

on demande à un couple d’enfants de montrer comment il a fait

consigne : “ maintenant, on fait tous comme eux  en suivant bien la musique ”

comportement attendu : les enfants imitent leur camarade et dansent comme lui.


étape 4 :

On demande aux enfants comment on pourrait faire pour pouvoir bien observer.

Réponse attendue : il faudrait faire une ronde.

consigne : “ maintenant, on fait une ronde et on recommence. ”

Critères de réussite

* tous les enfants suivent la musique et font les gestes correspondant aux paroles

* ils dansent spontanément sur le refrain

* ils savent reproduire un geste qui leur ai montré

* ils réussissent à former une ronde .

Critères de réalisation

* bien écouter les paroles de la chanson pour pouvoir accomplir les gestes correspondants


* bien regarder son camarade pour pouvoir faire comme lui.


* savoir faire une ronde

 

Deuxième temps

 Organisation

durée : 30 mn

toute la classe

salle de motricité

Matériel

magnétophone

chant enregistré

 

Consignes

étape 1 :

les enfants sont autour de la maîtresse

- “ nous allons danser comme la dernière fois. Cette fois je vous laisse faire seuls”

comportement attendu : les enfants réalisent les gestes indiqués,tournent sur le refrain


étape 2 :

“ on recommence , mais cette fois vous allez sautiller en tournant ”

comportement attendu : les enfants sautillent sur le refrain


étape 3 :

consigne : “ on recommence, mais cette fois, vous allez vous mettre deux par deux , vous tournez sur le refrain et vous faites les gestes ”

comportement attendu : quelques enfants réussissent à exécuter la consigne deux par deux


étape 4 :

on demande à un couple d’enfants de montrer comment il a fait

consigne : “ maintenant, on fait tous comme eux  en suivant bien la musique ”

comportement attendu : les enfants imitent leurs camarades

Critères de réussite

* tous les enfants suivent la musique et font les gestes correspondant aux paroles

* ils tournent en rond spontanément sur le refrain

* ils savent reproduire un geste indiqué dans les paroles de la chanson

* ils réussissent à former une ronde et à la conserver en tournant

Critères de réalisation

* bien écouter les paroles de la chanson pour pouvoir accomplir les gestes correspondants


* comprendre le sens du mot sautiller


* bien comprendre la consigne pour danser deux par deux


* savoir faire une ronde

 

Troisième temps

 

Consignes

étape 1 :

les enfants sont autour de la maîtresse

- “ nous allons danser deux par deux comme la dernière fois.”

comportement attendu : les enfants dansent par deux et réalisent les gestes indiqués,tournent sur le refrain


étape 2 :

“ on recommence , mais cette fois vous allez sautiller en tournant et en vous tenant par le coude”

comportement attendu : les enfants sautillent sur le refrain et tournent en se tenant par le coude


étape 3 :

consigne : “ on recommence, mais cette fois, vous allez vous remettre en ronde , vous avancez sur le refrain jusqu'à « la mode » vous reculez jusqu'à « chez nous » ”

comportement attendu : quelques enfants réussissent à exécuter la consigne



Critères de réussite

* tous les enfants suivent la musique et font les gestes correspondant aux paroles

* ils tournent en rond spontanément sur le refrain

* ils savent reproduire un geste indiqué dans les paroles de la chanson

* ils réussissent à former une ronde et à la conserver en tournant

Critères de réalisation

* mémoriser les paroles de la chanson pour pouvoir anticper les gestes à accomplir .


* comprendre le sens du mot sautiller


* bien comprendre la consigne pour danser deux par deux en se tenant par le coude


* savoir faire une ronde



Quatrième temps: EVALUATION



Consignes

étape 1 : évaluation de la ronde

collectif

- “ vous allez danser tous ensemble en rond”



étape 2 : évaluation de la danse deux par deux


en demi-groupe

“ on recommence , mais cette fois vous allez danser deux par deux en tournant”



étape 3 : évaluation bras inversés


en demi-groupe

consigne : “ on recommence, mais cette fois, vous allez danser deux par deux en vous tenant par le coude ”

Critères de réussite

* tous les enfants suivent la musique et font les gestes correspondant aux paroles

* ils tournent en rond spontanément sur le refrain

* ils savent reproduire un geste indiqué dans les paroles de la chanson

* ils réussissent à former une ronde et à la conserver en tournant

* ils réussissent à se tenir par le coude

Critères de réalisation

* mémoriser les paroles de la chanson pour pouvoir anticiper les gestes à accomplir


* comprendre le sens des mots : ronde collective / ronde à deux / se tenir par le coude


* savoir faire une ronde


Comportements des enfants

Interventions du maître

 -Les enfants n'osent pas faire les gestes

-Ils n'osent pas danser sur le refrain

-Ne regardent pas le camarade qui montre

-Ne savent pas se mettre en ronde

-Ne savent pas dans quel sens tourner


- Les enfants n’osent toujours pas danser,ou faire les gestes

- N’osent pas danser deux par deux

- Ne veulent pas danser avec un camarade

- Ne savent toujours pas dans quel sens tourner

- Ne savent pas quand avancer et reculer


- Ne savent tourner en se tenant par le coude

- N’osent pas danser devant les autres

- La maîtresse encourage et rappelle l'ordre des parties du corps( nez, mains, coude...)

-La maîtresse stimule et encourage

-Rappel qu'il faut être attentif pour pouvoir y arriver

-La maîtresse forme la ronde avec eux

-On décide ensemble d'un sens de rotation

- La maîtresse encourage en participant à la ronde, en leur tenant la main

- La maîtresse encourage en disant que cela permet de ne pas faire toujours la même chose

- La maîtresse laisse choisir le partenaire

- La maîtresse rappelle dans quel sens on doit tourner

- Faire avec eux plusieurs fois

- La maîtresse leur montre avant

- La maîtresse encourage et félicite

 

 

 

 

Situation n°2

Retour menu

Objectifs :

Premier temps

 Organisation

durée : 30 mn

toute la classe

salle de motricité

Matériel

magnétophone

chant enregistré

 

Consignes

étape 1 :

les enfants se font face (une rangée de filles / une rangée de garçons)

- “ nous allons danser comme la dernière fois. Qui peut me dire ce que nous avions fait? ”

comportement attendu : les enfants se remémorent les différentes étapes de la chanson : gestes propres à chaque personne / gestes pendant le refrain / verbalisent ce dont ils se souviennent


étape 2 :


“ Maintenant que nous nous rappelons bien les différents gestes, nous allons danser tous ensemble ”

comportement attendu :les enfants exécutent la danse en suivant les consignes


étape 3 :


la maîtresse demande aux enfants de refaire une ronde

“ Maintenant nous allons nous remettre en ronde, quand vous entendez le refrain vous avancez tous vers le centre de la ronde, quand vous entendez les couplets, vous exécutez les gestes demandés ”

comportement attendu : les enfants exécutent la consigne


étape 4 :


réalisation de la danse en demi groupe, les autres regardent et commentent

Critères de réussite

* tous les enfants suivent la musique et dansent en rythme

* ils avancent sur la ½ du refrain puis reculent sur l’autre moitié

* ils savent exécuter les gestes demandés

* ils se repèrent même lorsque l’organisation du groupe change

Critères de réalisation

* savoir faire une ronde


* savoir écouter une chanson et en saisir le sens


* savoir exécuter des gestes correspondant à une situation donnée


* savoir repérer couplet et refrain

 

Deuxième temps

 

Consignes

étape 1 :

les enfants forment une ronde

- “ Qui peut me dire ce que nous avions fait la dernière fois? ”

comportement attendu : les enfants verbalisent ce dont ils se souviennent / gestes propres à chaque personne / qui effectue les gestes à quel moment...


étape 2 :


“ Maintenant que nous nous rappelons bien les différents gestes à faire, nous allons le faire en musique ”

comportement attendu : les enfants repèrent les moments où ils doivent intervenir et ceux où ils observent leurs camarades (filles / garçons)



étape 3 :


“ Maintenant nous allons décider de ce que nous allons faire lorsque nous n’avons pas de geste à faire (pendant le refrain). Qui a une idée? ”


comportement attendu : un enfant suggère de tourner / de sautiller..


étape 4 :


exécution de la consigne suggérée par l’enfant


Critères de réussite

* tous les enfants suivent la musique et dansent en rythme


* ils tournent pendant le refrain en marchant ou en sautillant (selon la consigne donnée par le camarade)


* ils savent exécuter les gestes demandés

Critères de réalisation

* danser ensemble en coordonnant ses mouvements


* savoir écouter un camarade et faire ce qu’il dit


* savoir écouter une chanson et exécuter des gestes correspondant à une situation donnée

 

Troisième temps

 

Consignes

étape 1 :

les enfants forment une ronde

- “ Qui peut me dire ce que nous avions fait la dernière fois? ”

comportement attendu : les enfants verbalisent ce dont ils se souviennent / gestes propres à chaque personne / ce qu’on fait pendant le refrain (tourner)


étape 2 :


“ Maintenant que nous nous rappelons bien les différents gestes à faire, nous allons le faire en musique ”

comportement attendu : les enfants repèrent les moments où ils doivent éxecuter les gestes et ceux où ils doivent tourner


étape 3 :

“ Cette fois vous allez vous mettre sur deux rangées face à face : les filles sur une rangée, les garçons sur l’autre. Lorsqu’on entendra le refrain, il faudra avancer jusqu’au trait puis reculer pour revenir à sa place ”

verbalisation de la consigne par les enfants afin de s’assurer de sa compréhension

comportement attendu : les enfants avancent puis reculent sur le refrain / exécutent les gestes sur les couplets


Cette étape sera répétée


Critères de réussite

* tous les enfants suivent la musique et dansent en rythme


* ils savent exécuter les gestes demandés


* ils tournent en rond sur le refrain


* étape 3 : forment deux rangées se faisant face et avancent sur le refrain

Critères de réalisation


* danser ensemble en coordonnant ses mouvements


* savoir écouter un camarade et faire ce qu’il dit


* savoir écouter une chanson et exécuter des gestes correspondant à une situation donnée


* savoir se ranger en distinguant une rangée de filles une rangée de garçons


* savoir avancer jusqu’à un repère matérialisé au sol



Quatrième temps : EVALUATION

Consignes

étape 1 :


la maîtresse demande aux enfants de faire une ronde

“ Vous allez faire une ronde, et danser comme la dernière fois . Qui se souvient de ce que l’on a fait? ”


comportement attendu : verbalisation


Evaluation



étape 2 :


“ Maintenant vous allez vous mettre face à face comme le dernière fois. Les filles sur une ligne, les garçons de l’autre; et vous allez danser en musique ”


Evaluation

Critères de réussite

* tous les enfants suivent la musique et dansent en rythme


* ils avancent sur la ½ du refrain puis reculent sur l’autre moitié (dans le ronde et en face à face)


* ils savent exécuter les gestes demandés

Critères de réalisation

* danser ensemble en coordonnant ses mouvements



* savoir écouter une chanson et exécuter des gestes correspondant à une situation donnée

 

Comportements des enfants

Interventions du maître

 * ne se souviennent pas des gestes à accomplir

* ne distinguent pas les moments forts du texte (couplets / refrain)

* ne savent pas se repérer dans la ronde


 * la maîtresse leur montre un exemple

* la maîtresse marque les temps forts en faisant un geste

* la maîtresse rappelle qui fait quoi (aide éventuelle de foulards de couleur)