Situations |
Titres |
Objectifs |
Ballon lutteur par équipes |
Découvrir l'existence de règles
pour pouvoir jouer. |
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La queue du diable |
Apprécier la distance adversaire /
partenaire. |
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Toucher sous le genou / Toucher à plusieurs endroits |
Apprécier la distance adversaire /
partenaire. |
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Attraper les pinces à linge |
- Etre capable d'apprécier la
distance adversaire - partenaire |
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Les ours et les chasseurs. |
Saisir, tirer, pousser, résister. |
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Tirer le fardeau / Sortir le tas |
idem |
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Déplacer les statues / Porter les statues dans le cerceau |
Porter, soulever. |
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La conquête du trésor |
Saisir, tirer, porter. |
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Les tortues |
- Retourner et immobiliser son adversaire
au sol |
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Anguilles et crapauds |
- Retourner et immobiliser son adversaire
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Chameaux - chamois |
- Réagir à différents
signaux |
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Les lutteurs. |
- Saisir, tirer, pousser, déséquilibrer
l'adversaire et l'immobiliser au sol |
Proposition de déroulement
Séances |
Numéro des situations |
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Séance 1 |
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Séance 2 |
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Séance 3 |
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Séance 4 |
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Séance 5 |
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Séance 6 |
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Séance 7 |
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Séance 8 |
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Séance 9 |
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Séance 10 |
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Séance 11 |
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Séance 12 |
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- Découvrir l'existence de règles pour pouvoir jouer
- Respecter ces règles
Premier temps
Organisation 4 équipes de 6 joueurs. / 2 espaces de jeu. / 16 ballons par espace. 2 équipes de 6 joueurs sont face à face, alignés derrière les 2 côtés opposés de l'aire de jeu. Au milieu, 16 ballons. |
Matériel 32 ballons |
Consignes Règles d'or pour jouer : - Oter tout objet pouvant présenter un danger (bijoux...) - Combattre sans faire mal. - Respecter l'adversaire : pas de prises dangereuses (tête, cou) Au signal vous vous emparez d'un seul ballon pour le ramener dans votre camp. Vous recommencez jusqu'à ce qu'il n'y en ait plus. |
Critères de réussite Ramener le maximum de ballons dans son camp |
Critères de réalisation - S'emparer du ballon avant l'adversaire. - Prendre le ballon des mains de l'adversaire. - Transporter l'adversaire et son ballon quand on ne parvient pas à le lui prendre. |
Deuxième temps
Organisation 2 équipes, l'une de 16 attaquants, l'autre de 8 défenseurs, avec rotation des rôles |
Matériel 8 ballons / foulards de couleur différentes pour différencier attaquants et défenseurs |
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Critères de réussite
Attaquants : ramener le plus de ballons possibles |
Critères de réalisation Adopter une stratégie pour s'emparer d'un ballon ou au contraire une stratégie de défense pour garder son ballon. |
Comportements des enfants |
Interventions du maître |
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Matériel 6 foulards / 1 espace de jeu délimité |
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Critères de réussite Arracher la queue du diable. |
Critères de réalisation Neutraliser le diable à plusieurs pour que l'un lui arrache le foulard |
Retour au calme
Deuxième temps
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Matériel 1 espace de jeu / 2 foulards / 1 chronomètre |
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Critères de réussite Attraper le foulard le plus vite possible |
Critères de réalisation Neutraliser le diable à plusieurs pour que l'un lui arrache le foulard. |
Comportements des enfants |
Interventions du maître |
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Matériel 1 tapis pour 2 |
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Critères de réussite
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Critères de réalisation
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Deuxième temps
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Matériel 1 tapis pour 2 |
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Critères de réussite Toucher l'endroit indiqué par le maître avant l'adversaire. |
Critères de réalisation
- Le défenseur esquive les attaques et
repousse l'attaquant. |
Comportements des enfants |
Interventions du maître |
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Matériel 8 pinces à linge par enfant |
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Critères de réussite Attraper toutes les pinces de l'adversaire. |
Critères de réalisation Essayer de prendre les pinces à linge de son adversaire sans se faire prendre les siennes. |
Comportements des enfants |
Interventions du maître |
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Matériel
1 aire de jeu délimitée par le maître. |
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Critères de réussite Sortir de l'espace délimité le plus d'ours possible, le plus vite possible. |
Critères de réalisation
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Variante :
- idem mais les ours doivent maintenant résister aux attaques des chasseurs |
Comportements des enfants |
Interventions du maître |
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Matériel
Un tapis pour 2 enfants. |
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Critères de réussite Amener le fardeau hors du tapis. |
Critères de réalisation
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Deuxième temps
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Matériel
Un tapis pour 2 enfants. |
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Critères de réussite Sortir le plus d'élèves possibles en un temps limité. |
Critères de réalisation
- Les attaquants doivent coopérer. |
Comportements des enfants |
Interventions du maître |
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Matériel
- des foulards pour les statues. |
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Critères de réussite Soulever la statue, la transporter, puis la redéposer |
Critères de réalisation
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Deuxième temps
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Matériel
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Critères de réussite L'équipe doit ramener les 4 statues dans le cerceau |
Critères de réalisation
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Comportements des enfants |
Interventions du maître |
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Matériel 4 foulards rouges. / 4 foulards bleus. / 4 foulards jaunes. / 12 foulards verts. / Un tapis. |
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Critères de réussite Avoir le plus de trésors dans son camp. |
Critères de réalisation
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Comportements des enfants |
Interventions du maître |
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Matériel
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Critères de réussite La dernière tortue qui reste sur le ventre a gagné. |
Critères de réalisation
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Comportements des enfants |
Interventions du maître |
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Matériel
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Critères de réussite Le crapaud doit traverser le tapis. |
Critères de réalisation Le crapaud doit esquiver, repousser ou encore lutter contre les attaques de l'anguille. |
Comportements des enfants |
Interventions du maître |
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Matériel
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Critères de réussite Le chameau qui a rejoint son camp le premier gagne. |
Critères de réalisation
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Comportements des enfants |
Interventions du maître |
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Matériel 1 tapis pour 3 enfants. |
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Critères de réussite Renverser son adversaire sur les dos pour l'immobiliser au sol. |
Critères de réalisation Déséquilibrer son adversaire en le poussant, le tirant ou en le saisissant, et cela sans lui faire mal. |
Comportements des enfants |
Interventions du maître |
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