CYCLE : 1- MS -

DOMAINE : 4

ACTIVITE : Jeux traditionnels individuels et collectifs

COMPETENCES : Participer avec les autres, à des activités corporels d'expression, avec ou sans support musical, et à des jeux en respectant des règles simples dont il comprend l'utilité.

Situations

Titres

Objectifs

 Situation n°1

REMPLIR SA MAISON

Evaluation diagnostique
-S'engager dans l'action en respectant la règle d'or
- S'engager dans l'action tout en reconnaissant son camp
- S'orienter
- Evaluation sommitale.

 Situation n°2

ESQUIVE BALLON

Evaluation diagnostique.
- Les enfants doivent être capable de toucher une cible avec un ballon.
- Evaluation sommitale.

 Situation n°3

LA RIVIERE AU CROCRODILE

Evaluation diagnostique.
- Etre capable d'esquiver.
- Evaluation sommative.

 Situation n°4

LES BONS PEITTS CHIENS

Evaluation diagnostique.
- Coopérer, s'organiser.
- Evaluation sommative.

 Situation n°5

LES POMPIERS

Evaluation diagnostique.
- Coopérer dans un groupe (avec plusieurs camarades ).
- Evaluation sommative.

 

Séances

Numéro des situations

Séance 1

 Situation n°1

Séance 2

 Situation n°2

Séance 3

 Situation n°3

Séance 4

Situation n°4

Séance 5

 Situation n°5



Situation n°1 REMPLIR SA MAISON -

Retour menu

Objectifs : - Pour le maître : Observer les comportements des enfants dans une situation-jeu .

- Pour l'élève : * Respecter les règles simples et le but du jeu .

* Agir vite .

* Reconnaître son camp en respectant les règles simples d'un jeu .

Premier temps

Objectifs :  Evaluation diagnostique

 Organisation

Espace : un terrain rectangulaire dans la cour de 6 x 12 m

groupe : 2 équipes de 12 joueurs

Matériel

- une réserve d'objets (balles, anneaux , foulards ... )

- des cônes ( pour délimiter le terrain )

- des dossards ( 2 couleurs différentes : verts et rouges )

- 2 cartons ( 1 carton par équipe )

 

Consignes

- Pour gagner il faut remplir sa caisse d'objets et en avoir plus que l'autre équipe .

- Attention : ne prendre qu'un seul objet à la fois .

- Le jeu démarre au coup de sifflet et se termine quand il n'y a plus d'objets dans la réserve.

Critères de réussite

- Avoir plus d'objets dans son carton que l'équipe adverse .

Critères de réalisation

- S'engager dans l'action

- Agir vite

- Reconnaître son camp

- Prendre un seul objet à la fois

 

Comportements des enfants

Interventions du maître

- Les enfants se trompent de cartons

- Les enfants prennent plusieurs objets

- Certains enfants ne s'engagent pas dans l'action ou

ne se déplacent pas rapidement

- Encourager et stimuler ceux qui ne s'engagent pas dans l'action

- Rappel des contraintes de la consigne afin de faire respecter la règle

 

Deuxième temps

Objectifs : S'engager dans l'action en respectant la règle d'or ( la consigne) : Ne prendre qu'un seul

objet à la fois, puis ne prendre que les objets ronds (ballons, balles, freesby...)

 Organisation

Espace : un terrain rectangulaire dans la cour de 6 x 12 m

groupe : 2 équipes de 12 joueurs

Matériel

- une réserve d'objets (balles, anneaux , foulards ... )

- des cônes ( pour délimiter le terrain )

- des dossards ( 2 couleurs différentes : verts et rouges )

- 2 cartons ( 1 carton par équipe )

 

Consignes

- Ne prendre qu'un seul objet pour le déposer dans sa caisse .

- Un enfant qui porte deux ou plusieurs objets ne pourra pas les déposer

dans sa caisse .

Critères de réussite

- Ne prendre qu'un seul objet

- Avoir le plus d'objets dans son carton .

Critères de réalisation

- S'engager dans l'action

- Agir vite

- Ne prendre qu'un seul objet à la fois

 

Comportements des enfants

Interventions du maître

- Les enfants se trompent toujours de cartons .

- Après plusieurs parties , différencier les cartons (exemple : joueur vert / carton vert )

 

 

Variantes : - Ne prendre que les objets ronds (balles, ballons, freesby )

- Prendre 2 objets Durée : 6 minutes

- Phase de verbalisation par les enfants sur les règles du jeu et si possible faire inventer

une règle du jeu . Exemple : Ne prendre que les ballons. Durée : 6 minutes

 

Troisième temps

Objectifs : - S'engager dans l'action tout en reconnaissant son camp

- S'orienter

- Discrimination

 Organisation

- 3 équipes ( V - R - J ) : 2 équipes jouent , 1 équipe contrôle ( arbitre )

- Même aire de jeu que précédemment

- Faire tourner les équipes afin que chaque équipe joue au moins 2 fois

- Durée : 20 à 25 minutes.

Matériel

  • dossards (R - V - J )
  • 3 caisses ( R - V - J )

des objets en grande quantité

  • des cônes

 

Consignes

- Prendre des objets et les déposer dans le camp de son équipe .

- Les objets qui seront ramenés par les verts dans une caisse rouge ou

jaune par exemple ne seront pas comptés .

Critères de réussite

- Ramener le maximum d'objets dans les caisses

correspondantes.

Critères de réalisation

- S'engager dans l'action

- Reconnaître son camp

 

Comportements des enfants

Interventions du maître

- Les enfants cherchent leur camp avant de déposer leurs objets .

- Les enfants prennent souvent un seul objet .

- Les enfants prennent souvent un seul objet .

 

Variante: 2 camps de même couleur par équipe.

- Mettre 2 cartons ou 2 camps par équipe

- Faire jouer les 3 équipes en même temps . Le maître contrôle .

 

Quatrième temps

Objectifs : 

EVALUATION SOMMATIVE  - Réinvestissement des acquis des séances précédentes .

- Agir vite

- Ne prendre qu'un seul objet

- Reconnaître son camp ( s'orienter )

 Organisation

- espace : un terrain rectangulaire dans la cour de 6 x 12 m

- groupe : 3 équipes de 7 à 8 joueurs ( 2 équipes jouent , une équipe contrôle )

Préciser le camp de chaque équipe

Faire tourner les équipes afin que tout le monde joue au moins en 2 fois 7 minutes

Matériel

  • dossards (R - V - J )
  • 3 caisses ( R - V - J )

des objets en grande quantité

des cônes

 

Consignes

- Pour gagner il faut remplir sa caisse d'objets et en avoir plus que les autres équipes .

- Ne prendre qu'un seul objet à la fois .

Critères de réussite- Remplir sa caisse avec le maximum d'objets pour gagner .

Critères de réalisation

- S'engager dans l'action

- Agir vite

 

CRITERE D'EVALUATION

L'enfant est capable de s'engager dans l'action en respectant les règles et le but du jeu.

 

 

Situation n°2 ESQUIVE BALLON -

Retour menu

Objectifs : 

* Pour le maître : - Observer les comportements des enfants dans les jeux.

* Pour l'enfant : - Etre capable de tirer et d'esquiver.

 

Premier temps

Objectifs : Evaluation diagnostique.

 Organisation

* espace : - un terrain rectangulaire délimité par des cônes.

* 2 groupes de joueurs : - 1 groupe de 7 lapins (x)

- 1 groupe de 7 chasseurs ( o)

Remarque : Pour une bonne organisation de la classe, mettre 2 jeux en parallèle.

* Durée des matchs: 5 à 7 minutes

Durée de la situation de jeu : 20 à 25 minutes.

Matériel

- une réserve à ballons

 

Consignes

-Viser les lapins avec les ballons.

- Tout lapin touché par le ballon devient chasseur.

Critères de réussite

- Toucher tous les lapins afin qu'ils deviennent chasseurs.

Critères de réalisation

- S'engager dans l'action

- Tirer avec le ballon

 

Comportements des enfants

Interventions du maître

- Certains enfants chasseurs ont du mal à viser

( toucher ) les enfants lapins.

- Les enfants lapins ont du mal à esquiver.

- Agir sur la qualité du tir.

- Rappeler aux lapins d'être toujours à l'opposé du ballon et face à lui pour pouvoir esquiver .

 

Deuxième temps

Objectifs :  Les enfants doivent être capable de toucher une cible avec un ballon.

 Organisation

Durée: 20 à 25 minutes.

  • MISE EN TRAIN

Le maître aura installé différentes cibles à différents postes. Les enfants auront pour consigne de toucher ces cibles avec un ballon.

Remarque : Utilisation des mains pour les lancers.

* Poste n° 1 : - Les enfants doivent viser des bouteilles en plastique avec un ballon.

bouteilles enfants + ballon

* Poste n° 2 : - Les enfants doivent faire passer le ballon dans le cerceau.

  • SITUATION DE JEU

* espace : - un terrain rectangulaire délimité par des cônes.

* 2 groupes de joueurs :

- 1 groupe de 7 lapins (x)

- 1 groupe de 7 chasseurs ( o)

Remarque : Pour une bonne organisation de la classe,

mettre 2 jeux en parallèle.

* Durée des matchs: 5 à 7 minutes

Matériel

SITUATION DE JEU

des dossards, des ballons

 

Consignes

SITUATION DE JEU : Viser les lapins correspondants à votre couleur de dossard.

Critères de réussite

Pour les chasseurs : éliminer tous les lapins.

Pour les lapins: ne pas se faire éliminer.

Critères de réalisation

Pour les chasseurs :

- Repérer ses lapins.

- Viser et tirer.

Pour les lapins: esquiver.

 

Comportements des enfants

Interventions du maître

Certains enfants n'ont pas compris la consigne

Faire répéter et comprendre la consigne par des enfants.

 

Troisième temps

Objectifs : Réinvestissement des acquis. EVALUATION SOMMATIVE

 Organisation

* espace : - 2 terrains rectangulaires délimités par des cônes.

* 4 groupes de joueurs : - 2 groupes de 7 lapins (x)

- 2 groupes de 7 chasseurs ( o)

Remarque : - Les équipes jouent les unes contre les autres.

- Jeu chronométré ( 2 minutes par match )

Matériel

- une réserve à ballons

- des dossards

 

Consignes

-Viser les lapins avec les ballons.

- Tout lapin touché par le ballon doivent s'asseoir.

Critères de réussite

Pour les chasseurs : éliminer tous les lapins.

Pour les lapins: ne pas se faire éliminer.

Critères de réalisation

Pour les chasseurs :

- Repérer ses lapins.

- Viser et tirer.

Pour les lapins: esquiver.

 

 

 

Situation n°3 - LA RIVIERE AU CROCRODILE -

Retour menu

Objectifs : 

* Pour le maître : - Observer les comportements des enfants dans les jeux.

* Pour l'enfant : - Etre capable de jouer à des jeux en respectant des règles simples.

Premier temps

Objectifs :  Evaluation diagnostique

 Organisation

- 1 terrain rectangulaire délimité par des cônes ( la rivière ).

- 2 groupes de joueurs : * 1 groupe plus nombreux de gazelles

* 1 groupe de crocodiles

- Durée : 5 à 7 minutes

Matériel

Plots pour délimiter le terrain.

Foulards de 2 couleurs différentes.

 

Consignes

- Pour les gazelles, passer de l'autre côté de la rivière sans vous faire toucher par les crocodiles.

- Pour les crocodiles, toucher les gazelles.

Critères de réussite

Pour les gazelles: passer de l'autre côté de la rivière.

Pour les crocodiles: prendre les gazelles.

Critères de réalisation

Pour les gazelles : - esquiver

- courir

Pour les crocodiles: toucher les gazelles

 

Comportements des enfants

Interventions du maître

- Certains enfants gazelles n'osent pas traverser la rivière. Le maître les encourage à le faire.

- Les gazelles n'arrivent pas à esquiver les crocodiles.

- Encourager et stimuler ceux qui ne s'engagent pas dans l'action . - Faire prendre conscience aux enfants gazelles qu'ils doivent courir vite pour ne pas se faire attraper par les enfants crocodiles.

 

Deuxième temps

Objectifs : Etre capable d'esquiver.

 Organisation

  • MISE EN TRAIN.

Jeu : Le “ loucouru “ ( ou le chat ).

Déroulement : Sur un espace assez réduit, les enfants par groupes de 5, jouent à ce jeu. Il y a un “ mère “( ou le chat ) qui doit toucher les autres enfants. L'enfant qui est touché devient “ mère “ à son tour.

Le but étant dans ce jeu d'esquiver le “ mère “ pour ne pas être touché.

Durée : 5 minutes

  • SITUATION DE JEU:

- espace : un terrain rectangulaire

- 2 groupes de joueurs : * 1 groupe de gazelles

* 1 à 4 crocodiles

- durée : 20 minutes

Matériel

Plots pour délimiter le terrain.

Foulards de 2 couleurs différentes.

Plots pour délimiter le terrain.

Foulards de 2 couleurs différentes.

 

Consignes

Ne pas être touché par le crocodile quand vous traversez la rivière.

Critères de réussite

Traverser la rivière sans se faire toucher par le crocodile.

Critères de réalisation

- S'engager dans l'action

- Esquiver le crocodile

 

Variante : - Varier le nombre de crocodiles : * 1° passage : 1 crocodile

* 2° passage : 2 crocodiles

* 3° passage : 3 crocodiles etc...

 

Troisième temps

Objectifs :  Réinvestissement des acquis. Evaluation sommative.

 Organisation

- 4 équipes ( 5 à 6 enfants par équipe )

- 2 terrains

Remarques : - Les équipes jouent les unes contre les autres. Elles sont

tour à tour gazelles ou crocodiles.

- 2 passages par équipe.

Matériel

Plots pour délimiter le terrain.

Foulards de 2 couleurs différentes.

 

Consignes

- Ne pas être touché par les crocodiles.

- Les gazelles touchées restent immobiles.

Critères de réussite

Avoir le maximum de gazelles non touchées au bout de 2 passages.

Critères de réalisation

- Esquiver les crocodiles.

- Effectuer 2 passages.

 

 

Situation n°4 - LES BONS PEITTS CHIENS -

Retour menu

Objectifs : 

* Pour le maître : - Observer les comportements des enfants dans le jeu.

* Pour l'enfant : - Etre capable de coopérer avec un camarade ou plusieurs camarades afin de

ramasser le maximum d'objets.

Premier temps

Objectifs : Coopérer, s'organiser.

 Organisation

- Des équipes de 2 enfants disposent d'un sac.

- Les objets sont éparpillés au centre du terrain.

- Les enfants sont disposés en cercle autour des objets.

- Durée : 15 minutes

Matériel

- des sacs en plastique

- 3 fois plus d'objets que d'enfants

 

Consignes

- Chaque équipe dispose d'un sac. Au signal, chaque équipe doit ramasser le maximum d'objets et les mettre dans le sac.

Critères de réussite

Ramasser le maximum d'objets par équipe de 2.

Critères de réalisation

- S'engager dans l'action.

- Faire vite.

 

Comportements des enfants

Interventions du maître

Les enfants agissent souvent séparément

Rappeler qu'on travaille par deux.

 

Variantes : - Ne ramasser que les objets de couleur rouge, puis que les bleus , les jaunes etc...

- Ne ramasser que les objets ronds puis carrés, triangles etc...

 

Deuxième temps

Objectifs : Coopérer, s'organiser.

 Organisation

  • MISE ENTRAIN

Jeu du “suiveur “.

Déroulement : - Un enfant se déplace, le camarade du groupe doit le suivre. On inverse les rôles par la suite.

Durée: 10 minutes.

  • SITUATIONS DE JEU:

- Des équipes de 2 enfants disposent d'un sac.

- Les objets sont éparpillés au centre du terrain.

- Les enfants sont disposés en cercle autour des objets.

- Durée : 15 minutes

  1. Reprendre la même situation de jeu proposée dans l'évaluation diagnostique. Pendant cette phase, le maître intervient et attire l'attention de l'ensemble des élèves de la classe sur certaines façons de faire employées par les enfants.
  2. Un enfant tient le sac, l'autre ramasse les objets. Condition : Les deux enfants doivent se déplacer ensemble.
  3. Les deux enfants du groupe tiennent le sac par les extrémités et ramassent les objets.

Matériel

- des sacs en plastique

- 3 fois plus d'objets que d'enfants

 

Consignes

- Chaque équipe dispose d'un sac. Au signal, chaque équipe doit ramasser le maximum d'objets et les mettre dans le sac.

Critères de réussite

Ramasser le maximum d'objets par équipe de 2.

Critères de réalisation

- S'engager dans l'action.

- Faire vite.

 

En fin de séance, demander aux enfants des deux méthodes ou façon d'agir, laquelle est la

meilleure selon eux. Leur demander de proposer à leur tour d'autres façons de faire.

 

Troisième temps

Objectifs : Evaluation sommative : Etre capable de réinvestir ses acquis.

 Organisation

- Des équipes de 2 enfants disposent d'un sac.

- Les objets sont éparpillés au centre du terrain.

- Les enfants sont disposés en cercle autour des objets.

- Durée : 15 minutes

Variante 1 : - On ne ramasse que les objets ronds.

Variante 2 : - On ne ramasse que les objets jaunes qui sont éparpillés partout dans l'aire de jeu.

Matériel

- des sacs en plastique

- 3 fois plus d'objets que d'enfants

 

Consignes

- Chaque équipe dispose d'un sac. Au signal, chaque équipe doit ramasser le maximum d'objets et les mettre dans le sac.

Critères de réussite

Ramasser le maximum d'objets par équipe de 2.

Critères de réalisation

- S'engager dans l'action.

- Faire vite.

 

 

Situation n°5 - LES POMPIERS -

Retour menu

Objectifs : 

* Pour le maître : - Observer les comportements des enfants dans le jeu.

* Pour l'enfant : - Etre capable de coopérer avec un camarade ou plusieurs camarades afin de

ramasser le maximum d'objets.

Premier temps

Objectifs :  Evaluation diagnostique.

 Organisation

- des équipes de 6 enfants ( des pompiers )

- 1 capitaine par équipe

- espace : la cour de récréation

- durée : 15 minutes carton

Matériel

- des cartons

- des objets

 

Consignes

Il faut sauver les meubles de la maison en feu. Seul le capitaine des pompiers peut prendre en premier les objets.

Critères de réussite

Ramener le maximum d'objets.

Critères de réalisation

Coopérer pour transporter les objets.

 

Comportements des enfants

Interventions du maître

- Non respect des consignes.

- Chacun agit seul au sein de l'équipe.

Le maître apportera des remédiations lors des prochaines séances.

 

Deuxième temps

Objectifs : Etre capable de coopérer dans un groupe ( avec plusieurs camarades ).

 Organisation

- des équipes de 6 enfants ( des pompiers )

- 1 capitaine par équipe

- espace : la cour de récréation

- durée : 15 minutes carton

Matériel

- des cartons

- des objets

 

Consignes

Il faut sauver les gros objets de la maison en feu.

Critères de réussite

Ramener le maximum d'objets.

Critères de réalisation

S'entraider au sein du groupe pour transporter les gros objets.

 

Comportements des enfants

Interventions du maître

Au départ, certains essayent tout seul de transporter les gros objets.

Faire remarquer qu'on peut se mettre à plusieurs pour transporter les objets.

 

Troisième temps

Objectifs : Evaluation sommative : Etre capable de réinvestir ses acquis.

 Organisation

- des équipes de 6 enfants ( des pompiers )

- 1 capitaine par équipe

- espace : la cour de récréation

- durée : 15 minutes carton

 

Variante 1 : - On ne ramasse que les objets ronds.

Variante 2 : - On ne ramasse que les objets jaunes qui sont éparpillés partout dans l'aire de jeu.

Matériel

- des cartons

- des objets

 

Consignes

Il faut sauver les meubles de la maison en feu. Seul le capitaine des pompiers peut prendre en premier les objets.

Critères de réussite

Ramener le maximum d'objets.

Critères de réalisation

Coopérer pour transporter les objets.