CYCLE :   1


DOMAINE : 4


ACTIVITE : Jeux traditionnels individuels et collectifs.


COMPETENCES EN EPS: Participer avec les autres, à des activités corporelles d'expression, avec ou sans support musical, et à des jeux en respectant des règles simples dont il comprend l'utilité


COMPETENCES EN Français:


Situations

Titres

Objectifs

 Situation n°1

Les petits rapporteurs

Courir et ramasser des objets

Ramener le plus d'objets dans le panier

 Situation n°2

 Remplir sa maison

 Courir et ramasser des objets

Ramener le plus d'objets dans sa maison

Reconnaître son camp

 Situation n°3

 Filet du pêcheur

 Participer et prendre des risques

Intégrer les notions d'intérieur et d'extérieur d'une ligne fermée

Jouer chacun deux rôles

 Situation n°4

 Prom'nons-nous dans les bois

 Participer à un jeu régi par une comptine

Se déplacer vite avec un objet en évitant un danger

S'orienter dans un espace jeu avec une zone de refuge et une zone à risques

 Situation n°5

La cage aux écureuils

 Jouer des rôles différents

Développer son champ de vision rapide et l'exercer

Enchaîner les actions suivantes: se baisser, courir, se relever, ramasser un objet

 

 Proposition de déroulement

Séances

Numéro des situations

Séance 1

 Situation n°1

Séance 2

 Situation n°1

Séance 3

 Situation n°1

Séance 4

 Situation n°2

Séance 5

 Situation n°2

Séance 6

 Situation n°2

Séance 7

 Situation n°3

Séance 8

 Situation n°3

Séance 9

 Situation n°3

Séance 10

 Situation n°4

Séance 11

 Situation n°4

Séance 12

 Situation n°4

Séance 13

 Situation n°5

Séance 14

 Situation n°5

Séance 15

 Situation n°5

Séance 16

 Situation n°5


 

Situation n°1


Retour menu

Premier temps : Evaluation diagnostique


Objectifs : Ramener le plus d'objets dans le panier

 Organisation

Le maître contre tout le groupe classe.

Matériel

Un immense carton, un grand nombre d’objets à lancer.

 

Consignes

Le maître prend les objets un par un et les lance dans tout l’espace de jeu.

Il dit : " vous devez rapporter tous les objets que je lance. "

Critères de réussite

Les enfants gagnent si tous les objets se retrouvent dans le carton ou le maître s’épuise et abandonne.

Le maître gagne s’il parvient à vider entièrement le carton.

Critères de réalisation

Ramasser l’objet et le ramener rapidement dans la caisse.

 

Deuxième temps


Objectifs : Ramener le plus d'objets dans le panier.

 Organisation

Deux à trois enfants dans le rôle de videurs et 23 autres enfants pour rapporter les objets.

Il y aura des objets peu durs afin de ne pas faire mal à un autre enfant lorsque les videurs lancent les objets.

Matériel

Un immense carton, un grand nombre d’objets à lancer.

Balles de tennis, balles magiques, balles en mousse,…

 

Consignes

Les videurs prennent les objets un par un et les lancent dans tout l’espace de jeu.

Les autres les rapportent.

On compte le nombre d’objets présents dans le panier à la fin du jeu.

On change les videurs au bout d’une minute.

Changer de videurs très souvent, toutes les parties.

Critères de réussite

Les videurs : le panier est vide.

Les autres : Le panier contient au moins un objet.

Critères de réalisation

Les videurs : le panier est vide.

Les autres : Le panier contient au moins un objet.

 

Troisième temps : Evaluation sommative


Objectifs : Ramener le plus d'objets dans le panier.


Critère d'évaluation : Les enfants sont capables de s'engager dans l'action en respectant les règles et buts du jeu.


 Organisation

Un enfant dans le rôle du videur et 25 enfants pour rapporter les objets.

Il y aura des objets peu durs afin de ne pas faire mal à un autre enfant lorsque

lorsque le videur lance les objets.

Matériel

Un immense carton, un grand nombre d’objets à lancer.

Balles de tennis, balles magiques, balles en mousse,…

 

Consignes

Le videur prend les objets un par un et les lance dans tout l’espace de jeu.

Les autres les rapportent.

On compte le nombre d’objets présents dans le panier à la fin du jeu.

On change le videur au d’une minute.

Changer de videurs très souvent.

Critères de réussite

Le videur : le panier est vide.

Les autres : Le panier contient au moins un objet.

Critères de réalisation

Le videur : lancer le plus d’objets sur l’aire de jeu.

Les rapporteurs : ramener le plus d’objets.

 

Comportements des enfants

Interventions du maître

Les enfants ramassent mais ne ramènent pas les objets lancés.

Deux ou plusieurs enfants se disputent pour un même objet à rapporter.

Les enfants ramassent mais ne ramènent pas les objets lancés.

Les videurs ne lancent pas les objets.

Rappeler le critère de réussite : pour gagner, il ne faut pas que le panier soit vide.

Intervenir que si c’est indispensable et proposer des solutions : le rapporter ensemble, proposer d’autres objets.
Rappeler le critère de réussite : pour gagner, il ne faut pas que le panier soit vide.

Demander aux autres ce qu’ils doivent faire.


 

Situation n°2

Retour menu


Premier temps : Evaluation diagnostique


Objectifs : Ramener le plus d'objets dans sa maison.

 Organisation

2 équipes de 12 élèves.

Le carton avec les objets d’un côté et les maisons du côté opposé.

Lieu :

Pas de milieu spécifique (cour, salle de motricité...)

Matériel

Un immense carton par équipe : la maison.

Des objets divers dans un autre carton (environ 3 objets par enfants).

 

Consignes

Il faut aller chercher les objets dans la caisse et les ramener le plus vite possible dans sa maison. On prend les objets un par un.

Le jeu finit lorsqu’il n’y a plus d’objets dans la réserve.

Critères de réussite

Avoir davantage d’objets dans sa maison que chez l’adversaire.

Critères de réalisation

S’engager dans le jeu, en agissant vite.

Reconnaître son camp et ne prendre qu’un seul objet à la fois.

 

Deuxième temps


Objectifs :

 Organisation

2 équipes de 12 élèves.

Une équipe rouge et une équipe bleue.

Lieu :

Pas de milieu spécifique (cour, salle de motricité...)

Matériel

Des foulards bleus et rouges.

Un immense carton par équipe (la maison), un rouge et un bleu.

Des objets divers, de couleurs différentes dans un autre carton (environ 3 objets par enfants). Il est placé au milieu de l’aire de jeu.

 

Consignes

Des foulards bleus et rouges.

Un immense carton par équipe (la maison), un rouge et un bleu.

Des objets divers, de couleurs différentes dans un autre carton (environ 3 objets par enfants). Il est placé au milieu de l’aire de jeu.

Critères de réussite

Avoir davantage d’objets dans sa maison que chez l’adversaire.

Critères de réalisation

Les enfants de l’équipe rouge (respectivement bleue) sont allés chercher les objets dans la réserve et les ont ramenés dans leur maison rouge (respective bleue).

 

Comportements des enfants

Interventions du maître

 Les enfants se trompent de carton.

Deux ou plusieurs enfants se disputent pour un même objet à rapporter.


Ils rapportent plusieurs objets à la fois.




Deux ou plusieurs enfants se disputent pour un même objet à rapporter.

Ils rapportent plusieurs objets à la fois.

 Rappeler où il faut ramener son objet : dans sa maison.

Mettre une couleur à la prochaine séance.

Mettre les maisons de part et d’autre du carton contenant les objets.

Intervenir que si c’est indispensable et proposer des solutions : il y a d’autres objets dans la caisse.

Les faire retourner à la caisse centrale et rappeler qu'il faut prendre un seul objet.

Intervenir que si c’est indispensable et proposer des solutions : il y a d’autres objets dans la caisse.

Les faire retourner à la caisse centrale et rappeler qu'il faut prendre un seul objet.


Troisième temps : Evaluation sommative


Objectifs : 

 Organisation

2 équipes de 12 élèves.

Lieu :

Pas de milieu spécifique (cour, salle de motricité.

Matériel

Un immense carton par équipe : la maison.

Des objets divers dans un autre carton (environ 3 objets par enfants). Il est placé au milieu de l’aire de jeu.

 

Consignes

Il faut aller chercher les objets dans la caisse et les ramener le plus vite possible dans sa maison. On prend les objets un par un.

Le jeu finit lorsqu’il n’y a plus d’objets dans la réserve.

Critères de réussite

Avoir davantage d’objets dans sa maison que chez l’adversaire.

Critères de réalisation

S’engager dans le jeu, en agissant vite.

Reconnaître son camp et ne prendre qu’un seul objet à la fois.

 


Situation n°3


Premier temps : Evaluation diagnostique


Objectifs :

Participer et prendre des risques.

Intégrer les notions d’intérieur et d’extérieur d’une ligne fermée.

Jouer chacun deux rôles.

 Organisation

Deux groupes de même nombre d’enfants (2X13 ).

Un groupe fait une ronde (le filet), main tenue. Ils récitent la comptine numérique et se sont mis d’accord, au préalable, sur un nombre pour s’accroupir et prendre au piège les poissons.

On change les groupes dès que les poissons sont pris ou au bout de 7 minutes.

Matériel

aucun

 

Consignes

Il faut traverser le filet, sous les bras des enfants. Et ne pas se faire prendre. Le filet récite la comptine numérique et s’accroupira à un nombre.

Critères de réussite

Le filet : capturer tous les poissons.

Les poissons : ne pas être pris, voire être le seul à ne pas l’être.

Critères de réalisation

Le filet : attendre le nombre fixé pour se refermer.

Les poissons : entrer et sortir du filet sans arrêt.

 

Deuxième temps


Objectifs :

Participer et prendre des risques.

Intégrer les notions d’intérieur et d’extérieur d’une ligne fermée.

Jouer chacun deux rôles.

 Organisation

Deux groupes de même nombre d’enfants (2X13 ).

Un groupe fait une ronde (le filet), main tenue. Ils récitent la comptine numérique et se sont mis d’accord, au préalable, sur un nombre s’accroupir et prendre au piège les poissons.

On change les groupes après que les poissons seraient pris ou au bout de 7 minutes.

Matériel

Des objets divers.

 

Consignes

Les objets sont des vers.

Il faut entrer dans le filet, sous les bras des enfants, prendre un vers et ressortir du filet. Il faut éviter de se faire prendre. Le filet récite la comptine et s’accroupira à un nombre.

Si on n’a pas pris d’objet, on est déclaré prisonnier et on a perdu.

Critères de réussite

Le filet : capturer tous les poissons.

Les poissons : ne pas être pris, voire être le seul à ne pas l’être et avoir pris un objet.

Critères de réalisation

Le filet : attendre qu’il y a un grand nombre de poissons à l’intérieur.

Les poissons : entrer prendre un objet et sortir sans arrêt.

 

Troisième temps : Evaluation sommative

Objectifs : 

- Réinvestissement des acquis.

Participer et prendre des risques.

Intégrer les notions d’intérieur et d’extérieur d’une ligne fermée.

Jouer chacun deux rôles.


 Organisation

Deux groupes de même nombre d’enfants (2X13 ).

Un groupe fait une ronde (le filet), main tenue. Ils récitent la comptine numérique et se sont mis d’accord, au préalable, sur un nombre s’accroupir et prendre au piège les poissons.

On change les groupes dès que les poissons sont pris ou au bout de 7 minutes.

Matériel

Aucun

Consignes

Il faut entrer dans le filet, sous les bras des enfants et ressortir du filet. Il faut éviter de se faire prendre. Le filet récite la comptine et s’accroupira à un nombre.


Critères de réussite

Le filet : capturer tous les poissons.

Les poissons : ne pas être pris, voire être le seul à ne pas l’être et avoir pris un objet.

Critères de réalisation

Le filet : changer de temps (vite, long, …) pour se baisser.

Les poissons : entrer prendre un objet et sortir sans tarder.

 

Comportements des enfants

Interventions du maître

Les enfants refusent de passer.


Les enfants ne changent pas de nombre pour le signal.


Le filet ne s’accroupit pas.

Les poissons entrent mais ne sortent pas.

Le filet oublie le nombre déterminé.


Les enfants ne prennent pas d’objet ou plusieurs objets

à la fois.

Les enfants ne changent pas de nombre pour le signal.

Des enfants essaient de sortie lorsque le filet s’accroupit.

Prévoir pour la prochaine séance des objets à prendre dans le filet.

Demander de réfléchir pour que les poissons ne connaissent pas le nombre.

Rappeler ce qu’il faut faire pour prendre les poissons.

Leur dire qu’il faut sortir du filet sinon on est mangé.

Faire travailler la mémorisation.

Rappeler que le poisson a perdu dans ces cas.

Demander de réfléchir pour que les poissons ne connaissent pas le nombre.

Leur dire que c’est le jeu et quand on est pris, on a perdu.

 

 

Situation n°4

Retour menu


Premier temps : Evaluation diagnostique


Objectifs : 

 Organisation

Deux élèves (les loups) contre toute la classe.

Chaque enfant poule a un objet qui est son poussin.

8c1d41i1.gif (961 octets)

Matériel

Un ballon par enfant.

Craies, cordes, lattes pour matérialiser les différentes zones.

 

Consignes

Les poules chantent la comptine. Quand elles viennent demander au loup : " que fais-tu ? ". Celui-ci choisit de répondre :

- " Je dors " : on continue de se promener en récitant la comptine.

- " je sors " : ils courent attraper les poules, qui se dépêchent de rentrer au poulailler.

Critères de réussite

Les loups : attraper les poules.

Les poules : ne pas se faire prendre.

Critères de réalisation

Les loups : attendre la question.

Les poules : elles doivent toutes sortir.

On respecte les limites du jeu.

 

Deuxième temps


Objectifs :

Participer à un jeu régi par une comptine.

Se déplacer vite avec un objet en évitant un danger.

S’orienter dans un espace jeu avec une zone de refuge et une zone à risque.


 Organisation

Deux élèves (les loups) contre toute la classe.

Le nombre de loups peut varier et on change de loups régulièrement.

Chaque enfant poule a un objet qui est son poussin.

Matériel

Un ballon par enfant.

Craies, cordes, lattes pour matérialiser les différentes zones.

 

Consignes

Les poules chantent la comptine. Quand elles viennent demander au loup : " que fais-tu ? ". Celui-ci choisit de répondre :

- " Je dors " : on continue de se promener en récitant la comptine.

- " je sors " : ils courent attraper les poules, qui se dépêchent de rentrer au poulailler.

Cette fois–ci, les poules ont un mode de promenade imposé pour leurs poussins, par exemple : dribbler, lancer et attraper, rouler au sol.

Critères de réussite

Les loups : attraper les poules.

Les poules : ne pas se faire prendre.

Critères de réalisation

Les loups : attendre la question.

Les poules : elles doivent toutes sortir et respecter le mode de promenade.

On respecte les limites du jeu.

 

Troisième temps :Evaluation sommative


Objectifs :

Réinvestissement des acquis.

Participer à un jeu régi par une comptine.

Se déplacer vite avec un objet en évitant un danger.

S’orienter dans un espace jeu avec une zone de refuge et une zone à risque.

Critère d'évaluation : L'enfant participe au jeu en observant les critères de réalisation et de réussite.


 Organisation

Deux élèves (les loups) contre toute la classe.

Le nombre de loups peut varier et on change de loups régulièrement.

Chaque enfant poule a un objet qui est son poussin.

Matériel

Un ballon par enfant.

Craies, cordes, lattes pour matérialiser les différentes zones.

 

Consignes

Les poules chantent la comptine. Quand elles viennent demander au loup : " que fais-tu ? ". Celui-ci choisit de répondre :

- " Je dors " : on continue de se promener en récitant la comptine.

- " je sors " : ils courent attraper les poules, qui se dépêchent de rentrer au poulailler.

Critères de réussite

Les loups : attraper les poules.

Les poules : ne pas se faire prendre.

Critères de réalisation

Les loups : attendre la question.

Les poules : elles doivent toutes sortir.

On respecte les limites du jeu.

 

Comportements des enfants

Interventions du maître

Les poules refusent de sortir.

Le loup n’attend pas le moment voulu pour sortir.

Les poules abandonnent leurs poussins.

Les poules refusent le fait d’être prises.


Les poules abandonnent leurs poussins.

Les poules ne respectent pas le mode de déplacement pendant la fuite.

Les motiver en leurs rappelant que le poussin veut se promener avec sa maman.

Lui rappeler la consigne.

Le poussin doit aussi être sauvé. On n’abandonne en aucun cas son poussin.

Dédramatiser, ce n’est qu’un jeu.

Le poussin doit aussi être sauvé. On n’abandonne en aucun cas son poussin.

Leur rappeler le mode de déplacement. Ou agir sur le nombre des loups et les limites du jeu.

 

 

 

 

Situation n°5

Retour menu

Premier temps : Evaluation diagnostique


Objectifs :

Jouer des rôles différents.

Développer son champ de vision rapide et l’exercer.

Enchaîner les actions suivantes : se baisser, courir, se relever


 Organisation

Les enfants sont répartis en trois groupes de couleurs. Ils sont disposés par groupe de trois sur un cercle, deux formant la cage en se tenant les mains face à face, le troisième étant l’écureuil et se plaçant à l’intérieur de la cage.

Au début, il y aura plus d’écureuils que de cages. Un écureuil sans cage.

Les rôles doivent changer au cours du jeu.

Matériel

Des foulards de trois couleurs.

 

Consignes

Au signal :  " Ecureuil, sortez ! " Tous les écureuils sortent et changent de cage. Lorsque l’écureuil arrive dans la cage, celle-ci doit se refermer.

Critères de réussite

Parvenir à retrouver une autre cage après une sortie.

Critères de réalisation

Les écureuils : sortir rapidement pour aller dans une autre cage.

Les cages : lever les bras au signal, les baisser après l’entrée de l’écureuil.

 

Deuxième temps

Objectifs : 

Jouer des rôles différents

Développer son champ de vision rapide et l’exercer.

Enchaîner les actions suivantes : se baisser, courir, ramasser un objet, se relever.

 Organisation

Les enfants sont répartis en trois groupes de couleurs. Ils sont disposés par groupe de trois sur un cercle, deux formant la cage en se tenant les mains face à face, le troisième étant l’écureuil et se plaçant à l’intérieur de la cage.

il y aura plus d’écureuils (2 à 3) que de cages.

Les rôles doivent changer au cours du jeu.

Matériel

Des foulards de trois couleurs.

Des objets à prendre au centre du cercle.

 

Consignes

Au signal :  « Ecureuil, sortez ! » Tous les écureuils sortent et changent de cage, après avoir pris un objet (une noisette). Lorsque l’écureuil arrive dans la cage, celle-ci doit se refermer.

Les écureuils sans cage doivent, au signal, prendre un objet.

Critères de réussite

Parvenir à retrouver une autre cage après une sortie.

Pour ceux qui n’avaient pas de cages, en trouver une.

Critères de réalisation

Les écureuils : sortir rapidement pour aller dans une autre cage et prendre un objet.

Les cages : lever les bras au signal, les baisser après l’entrée de l’écureuil.

Pour les écureuils supplémentaires : prendre une place dans n’importe quelle cage.

 

Troisième temps

Objectifs :

 - Jouer des rôles différents.

- Développer son champ de vision rapide et l’exercer.

- Enchaîner les actions suivantes : se baisser, courir, ramasser un objet, se relever.

 Organisation

Les enfants sont répartis en trois groupes de couleurs. Ils sont disposés par groupe de trois sur un cercle, deux formant la cage en se tenant les mains face à face, le troisième étant l’écureuil et se plaçant à l’intérieur de la cage.

il y aura plus d’écureuils que de cages.

Les rôles doivent changer au cours du jeu.

Matériel

Des foulards de trois couleurs.

Des objets à prendre au centre du cercle.

 

Consignes

Au signal :  « Ecureuil, sortez ! ». Tous les écureuils sortent et changent de cage, après avoir pris un objet (une noisette). Cette fois – ci, le déplacement s’effectue à cloche pied. Lorsque l’écureuil arrive dans la cage, celle-ci doit se refermer.

Critères de réussite

Parvenir à retrouver une autre cage après une sortie en respectant le mode de déplacement.

Pour ceux qui n’avaient pas de cages, en trouver une.

Critères de réalisation

Les écureuils : sortir rapidement pour aller dans une autre cage et prendre un objet en respectant le mode de déplacement.

Les cages : lever les bras au signal, les baisser après l’entrée de l’écureuil.

Pour les écureuils supplémentaires : prendre une place dans n’importe quelle cage.

 

Comportements des enfants

Interventions du maître

Les écureuils refusent de sortir.


Les écureuils retournent dans la même cage.

Une cage refuse un écureuil.


Une cage empêche un écureuil de sortir.

Les écureuils se disputent une même cage.

Les écureuils ne ramassent pas de noisette.

Les écureuils ne ramassent pas de noisette.

Les écureuils ne ramassent pas de noisette.

Les enfants font un va et vient entre deux cages voisines.

Ils ne respectent pas le mode de déplacement.

Rappel de la consigne. Les motiver, ensuite, avec des objets à prendre dans la prochaine séance.

Demander à un élève de reformuler la consigne.

Faire dire qu’une cage n’a pas le droit de refuser un écureuil.

Faire observer les autres cages.

Faire comprendre que le jeu se déroule sans violence et accepter la règle (certains écureuils ne retrouvent pas de cage).

L’écureuil va mourir de faim dans sa cage et il faut qu’il prenne une noisette. S’il n’en a pas pris, il sera remplacé par un autre.

Demander à un élève de reformuler la consigne.

L’écureuil va mourir de faim dans sa cage et il faut qu’il prenne une noisette. S’il n’en a pas pris, il sera remplacé par un autre.

Faire émerger une autre règle : retrouver une cage plus éloigné que celle de départ.

Celui qui n’observe pas la consigne à perdu et devient un écureuil sans cage.



Retour menu


Quatrième temps : Evaluation sommative

Objectifs : 

Critère d'évaluation : L'enfant participe au jeu en observant les critères de réalisation et de réussite


 Organisation

Les enfants sont répartis en trois groupes de couleurs. Ils sont disposés par groupe de trois sur un cercle, deux formant la cage en se tenant les mains face à face, le troisième étant l’écureuil et se plaçant à l’intérieur de la cage.

Il y aura plus d’écureuils que de cages.

Les rôles doivent changer au cours du jeu.

Matériel

Des foulards de trois couleurs.

 

Consignes

Au signal :  « Ecureuil, sortez ! » Tous les écureuils sortent et changent de cage. Lorsque l’écureuil arrive dans la cage, celle-ci doit se refermer.

Critères de réussite

Parvenir à retrouver une autre cage après une sortie.

Pour ceux qui n’avaient pas de cages, en trouver une.

Critères de réalisation

Les écureuils : sortir rapidement pour aller dans une autre cage.

Les cages : lever les bras au signal, les baisser après l’entrée de l’écureuil.

Pour les écureuils supplémentaires : prendre une place dans n’importe quelle cage.