CYCLE : 1


DOMAINE : 4


ACTIVITE : JEUX COLLECTIFS, JEUX D'OPPOSITION


COMPETENCES EN EPS: Participer avec d'autres à des jeux en respectant des règles simples dont il comprend l'utilité


COMPETENCES EN Français: Verbalisation autour de la séance


Situations

Titres

Objectifs

 Situation n°1

 Chacun sa maison

S1 : Courir - Répondre à un signal

S2 : Etre attentif au signal sonore 

S3 : S'impliquer dans une action à deux

S4 : Evaluation

 Situation n°2

 La rivière aux crocodiles

S1 : Comprendre les règles

jouer avec les autres

S2 : Elaborer une stratégie pour le crocodile

S3 : Elaborer une stratégie pour les gazelles

S4 : Evaluation

 Situation n°3

 Remplir sa maison

S 1 : Comprendre les règles,

Jouer avec les autres,

Transporter

S2 : Discriminer les formes

 

 Proposition de déroulement


Séances

Numéro des situations

Séance 1

 Situation n°1

Séance 2

 Situation n°1

Séance 3

 Situation n°1

Séance 4

 Situation n°1

Séance 5

 Situation n°2

Séance 6

 Situation n°2

Séance 7

 Situation n°2

Séance 8

 Situation n°2

Séance 9

 Situation n°3

Séance 10

 Situation n°3


  

 

Situation n°1 A CHACUN SA MAISON

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Objectifs : 

Premier temps : objectif : Comprendre les règles


 Organisation

Les cerceaux sont disposés sous le préau.

Mise en train : les enfants se promènent sous le préau, au coup de sifflet du maître, chaque enfant entre dans une maison.

Jeu : Le maître rappelle la règle du jeu déjà donnée en classe. Il enlève certains cerceaux à chaque tour pour que les enfant éliminés ne soient pas inactifs trop longtemps. Les enfants éliminés rejoueront au tour suivant

Matériel

28 cerceaux

1 sifflet

le préau

 

Consignes

Mise en train : chaque cerceau représente une maison. Promenez-vous dans le bois. Au coup de sifflet, vous vous cachez dans une maison. Attention, ne vous bousculez et ne vous poussez pas. Il faut un seul enfant par maison.

Jeu : Attention, maintenant, je vais retirer 5 maisons, ceux qui n'auront pas pu se cacher dans la maison au coup de sifflet seront éliminés.

Critères de réussite

trouver une maison

Critères de réalisation

Agir vite

 

Deuxième temps

Objectif : être attentif au signal sonore

 Organisation


Même organisation que la séance précédente. Le maître utilise différentes signaux sonores : sifflet, tambourin, maracas, frapper des mains, claquer des doigts. Le maître affiche au mur du préau le tableau élaboré au préalable, dans lequel les enfants doivent marquer d'une croix qu'ils seront éliminés.


Matériel

28 cerceaux

1 sifflet

1 tambourin

des maracas

le tableau

 

Consignes

Nous allons rejouer à « chacun sa maison ». Mais attention, soyez attentifs, écoutez bien le signal, car le signal n'est plus le coup de sifflet mais un autre bruit. Il faut que vous écoutiez bien. Tracez une croix en face de votre prénom chaque fois que vous n'avez pas trouvé de maison. Vous rejouez immédiatement.

Critères de réussite

trouver une maison

Critères de réalisation

Agir vite

 

Troisième temps


Objectif : s'impliquer dans une action à deux


 Organisation

Même organisation que la séance précédente. Le maître utilise le sifflet comme signal sonore Le maître affiche au mur du préau le tableau élaboré au préalable, dans lequel les enfants doivent marquer d'une croix qu'ils seront éliminés.

Matériel

14 cerceaux

1 sifflet

le tableau

 

Consignes

Nous allons rejouer à « chacun sa maison », mais cette fois-ci, au coup de sifflet, il faut que vous soyez 2 à l'intérieur de la maison.

Tracer une croix sur le tableau en face de votre prénom si vous n'avez pas trouvé de maison.

Critères de réussite

Trouver une maison vide

Critères de réalisation

Agir vite

 

Quatrième temps

Objectif : Evaluation

 Organisation

Les enfant jouent

Le maître observe leurs comportement

Matériel

28 cerceaux

1 sifflet

1 tambourin

 

Consignes

Nous allons rejouer à « chacun sa maison ». Il faut un seul enfant par maison. Ecoutez bien et agissez vite.

Critères de réussite

Trouver une maison vide

Critères de réalisation

Etre attentif au signal sonore

Etre rapide

 

Comportements des enfants

Interventions du maître

 1ère séance

Les enfants se bousculent,

Les enfants se disputent un cerceau

Les enfant restent près des cerceaux et ne bougent pas

Ceux qui sont éliminés s'enfuient



2ème séance

Ils n'entendent pas certains signaux


3ème séance

Certains enfants refusent de se mettre à 2 dans une maison. L'enfant s'assoie à l'intérieur du cerceau pour ne pas laisser de place à un autre enfant.

Il s'approprie la maison.


1ère séance

Le maîtres intervient, remet  l'ordre


Apporter une nouvelle règle avec les enfant : « on est obligé de se promener. Les faire se promener avec le maître

Leur demander de retirer les cerceaux / Les faire entrer dans le jeu dès la partie suivante (5 autres auront été éliminés) puis enlever 10 cerceaux.

2ème séance

Comment faire pour mieux entendre ?

Les enfants trouvent des nouveaux


Pourquoi ne pas accepter un camarade dans sa maison ?Reformulation de la consigne.

Apporter une nouvelle règle avec les enfants : rester debout à l'intérieur des cerceaux pour laisser assez de place pour 2 enfants.

 

 


Liste des élèves

Trace une croix en face de ton prénom lorsque tu n'as pas trouvé de maison.

Total de croix par enfant

1ère tour

2ème tour

3ème tour

4ème tour




















 

Situation n°2 LA RIVIERE AUX CROCODILES

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Objectifs : 

Comprendre les règles

jouer avec les autres

Premier temps

Objectif : Comprendre les règles

 Organisation

Les enfants placent les plots pour délimiter le terrain. Le maître fait le tour de la rivière avec les enfant. Le maître désigne les 3 crocodiles qui se sont portés volontaires au préalable. Il leur remet un foulard.

Remarque :

Avant de donner la consigne : pour découvrir les différents domaines, faire courir toutes les gazelle dans leur camps et les crocodiles dans le leur.

Préciser que tous doivent rester dans les limites du terrain et le crocodiles ne peuvent pas sortir de la rivière


Matériel

8 plots

des lattes

foulards (pour les crocodiles)

1 sifflet

1 terrain rectangulaire

 

Consignes

Ces 3 enfants sont les crocodiles. Ils sont dans la rivière. Vous êtes des gazelle : au coup de sifflet, vous devez traverser la rivière sans vous faire toucher par les crocodiles.

Question du maître : que deviennent les gazelles touchées par les crocodiles ?

Réponses des enfants : Elles deviennent crocodile à leur tour (on leur remet un foulard).

Remarque : Les enfants ont apporté spontanément une nouvelle règle au jeu.

Critères de réussite

Pour les gazelles : rester en vie

Pour les crocodiles : toucher le plus possible de gazelles

Critères de réalisation

Les gazelles, pour passer la rivière sans être prises doivent feinter, aller là où il n'y a pas de crocodile, passer sans être vues par les crocodiles, courir vite...

 

Deuxième temps


Objectif : Elaborer une stratégie pour le crocodile

 Organisation

Même organisation que le séance précédente

Le maître laisse jouer une première fois

Le maître apporte une nouvelle règle au jeu : avec les corde le maître fait 2 couloirs qui traversent la rivière. Désormais, les gazelles doivent obligatoirement passer par ces 2 couloirs pour atteindre l'autre rive.

4 crocodiles sont nommés.

Remarque : au cours de la verbalisation, les enfants avec l'aide du maître élaborent une stratégie

Questionnement :

M : Ou doivent se placer les crocodiles pour attraper les gazelles ?

E : dans le couloir

M : pourquoi ?

E : Car c'est ici que les gazelles passent et il y en a beaucoup

M : Si j'enlève les couloir, ou les crocodiles doivent-ils se mettre ?

E : là ou il y a beaucoup de gazelles.

Matériel

8 plots

des lattes

foulards (pour les crocodiles)

1 sifflet

cordes

1 terrain rectangulaire

 

Consignes

On va rejouer au jeu de « la rivière aux crocodiles ». Au coup de sifflet, les gazelles doivent traverser la rivière sans se faire toucher par les crocodiles.

Attention, Maintenant, pour traverser la rivière, les gazelles, vous devez passer parles 2 couloirs.

Critères de réussite

Pour les gazelles : rester en vie

Pour les crocodiles : toucher le plus possible de gazelles

Critères de réalisation

Les gazelles, pour passer la rivière sans être prises doivent feinter, aller là où il n'y a pas de crocodile, passer sans être vues par les crocodiles, courir vite...

 

Troisième temps

Objectif : Elaborer une stratégie pour les gazelles

 Organisation

2 jeux parallèles

Aujourd'hui, il y a 2 rivière à traverser :

12 gazelles et 2 crocodiles par rivière

Le maître place les 4 cerceaux, 2 cerceaux par rivière

Les cerceaux représentent les cages à crocodiles

Les crocodiles sont placés dans les cerceaux

Les enfants jouent.


Matériel

plots

des lattes

foulards (pour les crocodiles)

1 sifflet

1 terrain rectangulaire

 

Consignes

Nous allons rejouer au jeu de la « rivière au crocodile ». Les crocodiles sont enfermés dans des cages. Ils n'ont pas le droit d'en sortir. Au coup de sifflet, les gazelles, vous devez traverser la rivière sans vous faire toucher par les crocodiles.

Critères de réussite

Pour les gazelles : rester en vie

Pour les crocodiles : toucher le plus possible de gazelles

Critères de réalisation

Les gazelles doivent courir vers l'endroit où il n'y a pas de crocodile

 

Quatrième temps


Objectif : Evaluation

 Organisation

4 Jeux parallèles

4 rivières, 4 crocodiles et 6 gazelles par rivière.

Les enfants avec l'aide du maître placent les plots pour délimiter les 4 terrains.

Le maître répartit les gazelles et les crocodiles sur les rivières.

Le maître observe le comportement des enfants qui jouent

Matériel

plots

des lattes

foulards (pour les crocodiles)

1 sifflet

1 terrain rectangulaire

 

Consignes

Aujourd'hui, il y a quatre rivières et quatre crocodiles. Au coup de sifflet, les gazelles, vous devez traverser la rivière sans vous faire toucher par le crocodile.

Critères de réussite

Pour les gazelles : rester en vie

Pour les crocodiles : toucher le plus possible de gazelles

Critères de réalisation

Les gazelles doivent courir vers l'endroit où il n'y a pas de crocodiles

Les crocodiles doivent se diriger là où il y a un grand nombre de gazelles

 

Comportements des enfants

Interventions du maître

 1ère séance

Toutes les gazelles partent en courant et en criant : elles se dégagent des crocodiles et atteignent l'autre rive malgré tout : non respect de la règle

Les enfants courent vers le crocodile pour le provoquer


Les crocodiles sortent de la rivière


2ème séance

Les gazelles n'utilisent pas les couloirs pour traverser la rivière



3ème séance

Même après l'élaboration de la stratégie, les gazelles courent vers les crocodiles

Les crocodiles sortent des cerceaux

 1ère séance

Reformuler le consigne et la règle, faire rejouer



Dire aux enfants que le crocodile est très méchant et qu'il a très faim

Re-préciser que les crocodiles n'ont pas le droit de sortir de la rivière.

2ème séance

Reformulation de la consigne

Raconter une histoire : leur dire qu'en dehors des couloirs la rivière est très profonde et que les gazelles peuvent se noyer.

3ème séance

Regrouper les enfants et demander pourquoi ces gazelles ont été attrapées.

Reformuler la consigne

 

 

Situation n°3 REMPLIR SA MAISON

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Objectifs : Transporter

Comprendre les règles.

Jouer avec les autres.


Premier temps

Objectif : Reconnaître son camp.

 Organisation

Les enfants placent les plots pour délimiter le terrain.

Le maître fait le tour du terrain avec les enfants.

Quatre cerceaux sont placés aux quatre coins du terrain pour désigner le point de départ de chaque équipe.

Quatre équipe de sept joueurs sont placés aux quatre coins du terrain (équipe rouge, bleue, verte et jaune)

Un grand carton rempli d'objet divers est placé au centre du terrain.

Matériel

Foulards rouges, verts bleus et jaunes.

Une réserve d'objets divers, quatre cartons vides (un par équipe),

Un sifflet pour l'arbitre.

4 cerceaux.

10 plots.

 

Consignes

Au coup de sifflet vous allez courir jusqu'à la réserve d'objets placée au centre du terrain et vous allez transporter le plus d'objets possible dans votre carton.

Attention ne prenez qu'un seul objet à la fois.


Critères de réussite

ramener le maximum d'objets.

Critères de réalisation

Agir vite.

 

Deuxième temps

Objectif : discriminer les formes.


 Organisation

Les enfants placent les plots pour délimiter le terrain.

Le maître fait le tour du terrain avec les enfants.

Quatre cerceaux sont placés aux quatre coins du terrain pour désigner le point de départ de chaque équipe.

Quatre équipe de sept joueurs sont placés aux quatre coins du terrain (équipe rouge, bleue, verte et jaune)

Un grand carton rempli d'objet divers est placé au centre du terrain

Matériel

Foulards rouges, verts bleus et jaunes.

Une réserve d'objets divers, quatre cartons vides (un par équipe),

Un sifflet pour l'arbitre.

4 cerceaux.

10 plots.

 

Consignes

Nous allons rejouer à remplir sa maison. Mais attention cette fois-ci les équipes bleues et rouges ne doivent ramener dans leur carton que les objets de forme ronde.

Les équipes jaunes et vertes doivent ramener les objets de forme carrée.

Critères de réussite

ramener le maximum d'objets.

Critères de réalisation

Agir vite.


Comportements des enfants

Interventions du maître

 1ère Séance

Les enfants prennent plusieurs objets à la fois.

Des enfants se trompent de carton.


Des enfants ne se déplacent pas rapidement.

2ème séance

Certains prennent n'importe quelques objet

 1ère Séance

Reformuler la consigne.

Après plusieurs parties, différencier les cartons (équipe bleue, carton bleu...)

Les encourager, les stimuler.

2ème séance

Reformuler la consigne et présenter à chaque équipe la forme de l'objet qu'elle doit transporter