DOMAINE : 4
ACTIVITE : initiation aux jeux collectifs
COMPETENCES EN EPS: Participer avec les autres, à des activités corporelles d'expression, avec ou sans support musical, et à des jeux en respectant des règles simples dont il comprend l'utilité
COMPETENCES EN Français : VIVRE ENSEMBLE COMMUNIQUER : prendre la parole dans des situations de classe et sexprimer de manière compréhensible.
Situations |
Titres |
Objectifs |
Découverte du ballon |
Manipuler et transporter du petit matériel nécessaire au jeu : La cage aux balles |
|
Découverte du lancé |
Manipuler et lancer le ballon |
|
Découverte du jeu : la cage aux balles |
Lancer les ballons dans /hors de la cage. |
|
La cage aux balles |
Participer au jeu en identifiant le but à atteindre |
|
Rapporter le matériel dispersé |
Repérer et transporter toutes sortes dobjets |
|
Les déménageurs |
Passer les objets à son voisin |
|
Le trésor des pirates |
Transporter rapidement des objets |
Proposition de déroulement
Séances |
Numéro des situations |
---|---|
Séance 1 |
|
Séance 2 |
|
Séance 3 |
|
Séance 4 |
|
Séance 5 |
|
Séance 6 |
|
Séance 7 |
|
Séance 8 |
|
Séance 9 |
|
Séance 10 |
|
|
Objectifs : manipuler et transporter du petit matériel nécessaire au jeu : La cage aux ballons.
Organisation : Dans la cour avec le groupe classe : les enfants reçoivent chacun un ballon ; ils disposent de tout lespace de la cour dans lequel des obstacles seront disposés. |
Matériel 27 ballons de taille moyenne en mousse, un tambourin, obstacles : bancs,caisses, cerceau.... |
Consignes : -allez jouer avec votre ballon , au son du tambourin revenez. -quavez vous fait avec votre ballon ? |
Critères de réussite : lancer son ballon et le récupérer sans gêner les autres. |
Critères de réalisation: occupation de lespace, observer les réalisations de ses camarades ; écouter et comprendre les consignes . |
Comportements des enfants : les enfants restent groupés |
Interventions du maître : disperser les ballons |
|
Objectifs : manipuler et lancer le ballon
Organisation : Dans la cour avec la classe divisée en 2 groupes. La cours est séparée par une ligne de bancs. Chaque enfant a un ballon. |
Matériel : 27 ballons en mousse, un tambourin. |
Consignes : - jouez avec votre ballon ; - au son du tambourin lancez le ballon de lautre côté des bancs et récupérez un ballon lancé par un enfants de lautre équipe. |
Critères de réussite : Parvenir à lancer son ballon de lautre coté et à en récupérer un autre. |
Critères de réalisation: Repérer la limite formée par les bancs, se rapprocher suffisamment près pour ajuster son lancé. |
|
Objectifs : Lancer les ballons dans / hors de la cage
Organisation : Dans la salle de motricité, avec la classe divisée en 2 groupes (équipe rouge et équipe bleue). |
Matériel : Ballons en mousse, dossards rouges et bleus, tapis de sol, bancs, coussins. |
Consignes : -pour l'équipe dans la cage : faire sortir tous les ballons -pour l'équipe hors de la cage : mettre tous les ballons dans la cage
|
Critères de réussite : L'équipe qui n'a plus de ballons chez elle a gagné. |
Critères de réalisation: - ceux dans la cage : lancer loin les ballons -ceux hors cage : se rapprocher pour bien lancer -coopérer. |
Comportements des enfants - L'équipe de la cage gagne trop vite. -refus de participer. -les enfants se battent entre eux |
Interventions du maître -mettre plus d'enfants dans l'équipe hors cage. -inciter par l'exemple et l'encouragement -élargir la cage, stopper le jeu et reprendre en expliquant qu'une "équipe " doit s'aider. |
|
Objectifs : participer au jeu en identifiant le but à atteindre
Organisation : Dans la salle de motricité, avec la classe divisée en 2 " équipes ", les rouges et les bleus (changement au sein des équipes si nécessaire. |
Matériel : Ballons en mousse, dossards rouges et bleus, tapis de sol, bancs, coussins, tambourin. |
Consignes : -idem situation n°3, mais le but est désormais, pour chaque équipe de gagner. -le jeu doit sarrêter au son du tambourin. |
Critères de réussite : Idem situation n°3 |
Critères de réalisation: Idem situation n°3, mais insistance sur la coopération pour gagner. |
Comportements des enfants : -grandes difficultés à coopérer. |
Interventions du maître : -stopper le jeu, repérer et montrer des stratégies denfants, ou le maître propose. |
Objectifs : repérer et transporter toute sorte d'objets
Organisation : Dans la cour avec le groupe classe, les enfants sont tous regroupés dun coté de la cour de telle sorte quils puissent voir tout lespace de la cour. |
Matériel : Des objets de toutes sortes (tailles, couleurs, fonctions), 2 grandes panières, un tambourin. |
Consignes : -Vous devez, à mon signal, allez chercher tous les objets que je viens de disperser dans la cour de récréation, et les remettre dans les panières. -vous ne devez rapportez quun seul objet à la fois. - même consigne mais les objets sont cachés(pendant ce temps les enfants cacheront leur tête dans leurs genoux). |
Critères de réussite : Rapporter un maximum dobjets dans les panières. |
Critères de réalisation: Il faut repérer un objet, puis le rapporter en se déplaçant le plus vite possible. |
Comportements des enfants |
Interventions du maître |
-des enfants se battent pour avoir des objets -des enfants rapportent plusieurs objets à la fois. |
-disperser plus dobjets, stopper le jeu si nécessaire. -intervenir ponctuellement si possible, faire rapporter les objets par lenfant en expliquant. |
|
Objectifs : passer les objets à son voisin
Premier temps
Organisation : Dans la cour avec le groupe classe divisé en 2 équipes égales. Les enfants sont en colonnes par équipes et sassoient par terre, un enfant devant avoir son " adversaire " en face de lui. Le maître présente les différents objets et les fait nommer par les enfants.Le même nombre d'objets sera mis à la disposition ( au milieu d'un cerceau)de chaque groupe. Le début du jeu est donné par un coup de sifflet. Le jeu s'arrête quand la première équipe a fait passer tous les objets dans le cerceau à la fin de la chaîne . |
Matériel : Objets de toutes sortes, une grande panière, des cerceaux, sifflet.
|
Consignes : - à mon signal vous devez faire passer tous les objets de l'autre côté -vous devez rester assis -on doit prendre qu'un seul objet à la fois |
Critères de réussite : l'équipe gagnante est celle qui réussi à faire passer tous les objets de l'autre côté de la chaîne(dans le cerceau) avant l'autre. |
Critères de réalisation: Chaque enfant ne doit pas avoir plus dun objet à la fois, il doit le passer à son voisin qui le passe à son tour jusquau bout de la chaîne. |
Deuxième temps
Organisation : Même organisation que précédemment sauf que les enfants sont debouts les jambes écartées |
Matériel Idem que premier temps |
Consignes : Idem que précédemment. Vous devez faire passer les objets un par un sous vos jambes pour les donner à votre voisin(de derrière)
|
Critères de réussite Idem que premier temps |
Critères de réalisation: Bien écarter les jambes, sassurer que le voisin peut prendre lobjet, regarder entre ses jambes, rester dans son cerceau. |
Comportements des enfants : -les enfants gardent les objets avec eux.
-les enfants ne se disposent pas bien .
-certains enfants ne passent toujours pas les objets ce qui anéantit tous les efforts des autres pour gagner.
-difficultés pour faire passer entre les jambes |
Interventions du maître: -passer dans la rangée, expliquer et monter ponctuellement, faire observer les comportements adaptés. -disposer des cerceaux avant le jeu, dire aux enfants de sassoire dedans. -solliciter les autres membres de léquipe mise en difficulté pour faire réagir les enfants qui freinent la chaîne.
-le maître donne les objets en début de chaîne pour ralentir le débit. |
|
Objectifs : participer au jeu en identifiant le but à atteindre.
Organisation : Dans la cour avec le groupe classe divisé en 2 équipes égales. Les enfants sont disposé, par équipes, de part et dautre du terrain de jeu délimité. Au centre le " trésor " composé dobjets variés disposés dans un grand cercle. Chaque équipe à sa grande panière à " butin ". |
Matériel : 2 grande panières, des objets de toutes sortes et de différente tailles, une craie, un sifflet. |
Consignes : -vous devez aller chercher le plus dobjets possible et les rapporter dans la panière de votre équipe. -attention, un seul objet par enfant.
|
Critères de réussite : Léquipe gagnante est celle qui rapporte le plus grand nombre dobjets dans sa panière. |
Critères de réalisation: Courir le plus rapidement possible, bien déposer chaque objet dans la panière |