CYCLE : 1

DOMAINE : 5

ACTIVITÉ :ORIENTATION

COMPÉTENCES :  Oser réaliser, en sécurité, des actions dans un environnement proche et aménagé.

COMPÉTENCES TRANSVERSALES :  : Il se situe dans un espace dans un espace donné ( classe, cours, rue, quartier...)

Situations

Titres

Objectifs

Situation n°1

"Promenons la poupée qui s’ennuie"

verbaliser son parcours

Situation n°2

Allons nous cacher dans l’école

investir les différents espaces

Situation n°3

" Mais où sont cachés le robinet, la télévision, etc... "

Trouver les endroits précis de l’école

Situation n°4

De quel endroit s’agit-il ?

Trouver la porte qui correspond à la photo

Situation n°5

Parcours mémoire

Prendre le maximum de repères sur le terrain

Situation n°6

T1" Si on jouait dans l’escalier

T2" Se déplacer : partir et revenir "

* Descendre et monter l’escalier en ramenant le ballon et sans tomber.
* Accepter de se déplacer loin de…, près de … en prenant le maître comme repère fixe

Situation n°7

" Poussons notre ballon"

Affiner les prises de repères pour construire les notions devant/derrière, autour.

Situation n°8

"  Courons autour des cônes"

Mémoriser différentes consignes à partir des repères loin/près..

 Situation n°9

" La chasse aux trésors "

S’orienter à partir d’une prise de repères.

 

 Proposition de déroulement

Séances

Numéro des situations

Séance 1

Situation n°1

Séance 2

Situation n°2

Séance 3

Situation n°3

Séance 4

Situation n°4

Séance 5

Situation n°5

Séance 6

Situation n°6

Séance 7

Situation n°7

Séance 8

Situation n°8

Séance 9

 Situation n°9



 

Situation n°1 Promenons la poupée qui s'ennuie

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Objectifs : 

Premier temps :

Objectifs :  être capable de verbaliser son parcours

Organisation

Deux ou plusieurs enfants vont promener la poupée dans la cour.

On travaille par binôme.

Matériel

Pas de matériel particulier

 

Consignes

"Vous allez promener la poupée dans la cour. Quand vous reviendrez, vous direz par quel chemin vous êtes passés."

Critères de réussite

Verbaliser son parcours

Critères de réalisation

  • L'enfant suit le chemin qu'il prend habituellement pour venir dans la classe

  • L'enfant suit le chemin imposé par le maître

 

Comportements des enfants

Interventions du maître

  • Les enfants n'osent pas s'aventurer à deux

  • Les enfants se suivent : ils prennent le même chemin

  • Le maître les accompagne pour les rassurer .

  • Le maître travail avec un binôme et emprunte un autre chemin.

 

Le maître peut accompagner le groupe et la marionnette de la classe dans un premier temps. Le milieu proposé est connu des enfants sauf pour les PS nouveaux.


Deuxième temps :

Objectifs : Être capable de suivre l'itinéraire de son camarade d'après ses indications

Organisation: Par groupe de 4

Matériel

idem

 

Consignes:

vous allez promener la poupée dans la cour; mais cette fois vous allez prendre le chemin de vos 2 camarades

Critères de réussite

suivre le parcours de son camarade

Critères de réalisation

L'enfant suit les indications données par son camarade pour suivre le même chemin

 

Comportements des enfants

Interventions du maître

Les enfants n'osent pas s'aventurer seuls.

Il les accompagne pour les rassurer.

 

 


 

Situation n°2 Allons nous cacher dans l'école

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Objectifs : Investir les différents espaces.

Premier temps

Organisation

Toute la classe est en activité.

Nous avons déterminé différents espaces de l'école : BCD, cantine, préau, la classe, etc...

L'enseignant propose aux enfants d'aller se cacher dans des lieux particuliers. Lorsqu'un enfant est découvert, il aide le maître à trouver les autres.

Remarque : avec les enfants l'enseignant énonce les différents endroits qui ont servi de cachette. 

Matériel

  • Des foulards de différentes couleurs.

  • Tambourin

 

 

Consignes

"Et si on se cachait dans la cour ? Attention, cachez-vous bien, on ne doit pas vous voir. Quand vous entendrez le tambourin, vous ne bougez plus, je viens vous chercher."

Les enfants que le maître ne trouve pas sortent de leur cachette au deuxième signal

Critères de réussite

Ne pas se faire découvrir au moins une fois

Critères de réalisation

 

Comportements des enfants

Interventions du maître

Ils se cachent à plusieurs dans un même endroit.

Prendre l'exemple d'un enfant qui s'est caché seul.

Les comportements sur lesquels porteront les attentions sont à choisir parmi ceux qui sont les plus significatif des problèmes que posent l'appropriation de l'objectif.

 

Deuxième temps

Organisation

On augmente le nombre de cachettes(bureau de la directrice, la classe d'une autre collègue)

Matériel

  • Foulards

  • Tambourin

 

Consignes

"On va se cacher, mais on ne doit être plus de 3"

Critères de réussite

  • Ne  pas se faire trouver au mons une fois

  • Être au max 3 dans une cachette

Critères de réalisation

  • On ne choisit pas deux fois la même cachette

  • On ne reste pas ensemble

 

 

 

 

 

Situation n°3 Mais, où sont cachés ...?

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Objectifs : Trouver les endroits précis de l'école

Premier temps

Organisation

Le maître pose des questions à partir de référents d'endroits de l'école(image d'un robinet, d'un arbre, d'une télévision...)

Ce sont des images à trouver ou des éléments réels? La télé de la BCD, le robinet des sanitaires..

Jeu du trésor ou appropriation de l'espace cf objectif

Matériel

Référents (à préciser)

 

Consignes

"Allons voir où l'on peut trouver un robinet dans l'école.  Où peut-on trouver la télévision dans l'école?...

Critères de réussite

Ramener tous les référents pour le maître

Critères de réalisation

 

Comportements des enfants

Interventions du maître

Les enfants se disputent pour ramener les étiquettes

Nommer des responsables de groupes

 

 Deuxième temps

Organisation

4 groupes de 6 enfants.

Des étiquettes où figurent les éléments à trouver, y associer sur le terrain un animal, quand l'enfant revient il dit l'animal qu'il a découvert

Matériel

  • Référents pour chaque groupe

  • Foulards de couleurs

  • Tambourin

 

Consignes

"Allez chercher des étiquettes le plus vite possible et ramenez-les moi. Quand vous entendrez le tambourin vous revenez."

Critères de réussite

Ramener au moins une étiquette par groupe dans le temps imparti

Critères de réalisation

Courir pour ramener les référents

 

Comportements des enfants

Interventions du maître

Les enfants vont vers les mêmes référents

Faire des groupes qui partent les uns après les autres

 

 

 

 

Situation n°4 De quel endroit s'agit-il?

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Objectifs : Repérer des indices

Premier temps

Objectifs : Trouver la porte qui correspond à la photo

Organisation

En regroupement, chaque enfant reçoit une photo qui représente l'une des portes de l'école.

Matériel

  • Appareil photo

  • Une photo par enfant

  • Indices pertinents sur les portes

 

Consignes

"Trouve la porte qui correspond à ta photo."

Critères de réussite

Retrouver la bonne porte

Critères de réalisation

Trouver la porte qui correspond à la photo en se servant d'indices

 

Comportements des enfants

Interventions du maître

Les enfants ne trouvent pas la bonne porte

Le maître ajoute des indices( plus gros) sur la porte et (plus petits) sur la photo.

Remarque: se servir d'indices pertinents prélevés dans l'environnement que l'enfant côtoie tous les jours sans  y prêter attention.

 Deuxième temps

Organisation

Travail avec le groupe classe

Matériel

  • Photos avec des gommettes

  • De grosses gommettes sur les portes

  • Sifflet

 

Consignes

"Vous ramenez la photo identique qui est sur la porte le plus vite possible. Au coup de sifflet vous revenez"

Critères de réussite

Retrouver la photo et ramener le double avant le coup de sifflet

Critères de réalisation

Courir pour ramener le plus vite possible

 

Comportements des enfants

Interventions du maître

L'enfant ne trouve pas

Il aide à attirer l'attention sur les indices: lecture de sa photo

 

 

 

 

Situation n°5 Parcours mémoire

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Objectifs : Prendre le maximum de repères sur le terrain

Premier temps

Organisation

  • Groupe classe

  • Parcours balisé par des foulards.

  • Différents objets sont placés à des endroits caractéristiques du parcours(ex dans un virage)

Matériel

  • Foulards de différentes couleurs

  • un quille, une voiture, un ballon, un anneau

 

Consignes

"On fait le parcours ensemble et vous vérifiez que tous les jouets que vous voyez sur le parcours sont bien sur la feuille."

Au retour"vous allez maintenant faire le parcours seuls et vous me dites quels sont les objets qui ont disparus"

Critères de réussite

Dire quels objets ont disparu

Critères de réalisation

Suivre le parcours imposé par le maître et noter les objets disparus

 

Comportements des enfants

Interventions du maître

Les enfants ne suivent pas le parcours

On scinde la classe en deux groupes et on envoie  chaque groupe à son tour et 2 enfants du groupe adverse accompagne le groupe de travail.

 

 Deuxième temps

Organisation

2 groupes

Matériel

Idem

 

Consignes

"Vous allez suivre le parcours et cocher les objets qui ont disparus. Attention on a peut être enlevé plusieurs objets."

Critères de réussite

Cocher au moins un objet disparu.

Critères de réalisation

On va doucement et on regarde bien.

 

 

 

 

 

Situation n°6 Si on jouait...

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Objectifs : Varier les directions

Premier temps

Objectifs : Descendre et monter les escaliers en ramenant le ballon et sans tomber

Organisation :

Groupe classe

Les enfants sont en haut de l'escalier et attendent que le maître renverse la caisse de ballon. 

Matériel

Ballon de différentes tailles et couleurs

 

Consignes

"Chacun va chercher un ballon et le ramène dans la caisse"

Critères de réussite

Remonter l' escalier avec son ballon

Critères de réalisation

Descendre l'escalier pour aller chercher son ballon.

 

Comportements des enfants

Interventions du maître

  • Les enfants n'osent pas descendre l'escalier

  • L'enfant lance son son ballon au lieu de le remonter

  • L'enfant ramène plusieurs ballons.

  • L'accompagner par un copain ou l'ATSEM

  • Reformulation de la consigne.

  • On doit ramener un seul ballon.

 

Deuxième temps

Objectifs : Accepter de se déplacer loin de.., prés de.., en prenant le maître comme repère fixe

Organisation

Le groupe est placé au milieu du terrain, le maître est au milieu des enfants. Chacun des enfants dispose d'un ballon.

Délimiter l terrain par des cônes

Matériel

  • Un ballon

  • La cour ou le préau, au mieux un terrain de hand

  • des cônes

 

Consignes

"A mon signal vous allez déposer le ballon le plus loin possible. Puis vous revenez près de moi"

Remarque: le maître aide les enfants à caractériser les divers endroits en utilisant un vocabulaire approprié.

Prolongement: le jeu peut trouver des prolongements si des consignes relatives aux zones à atteindre ou à éviter, et à la vitesse d'exécution... sont données

Critères de réussite

Poser un objet le plus loin possible du maître sans sortir de la zone délimitée

Critères de réalisation

  • Les enfants se déplacent sans sortir du terrains délimité par les cônes

  • Les enfants doivent varier la direction

 

Comportements des enfants

Interventions du maître

  • L'enfant hésite à parti r le plus loin possible pour revenir au plus vite vers le maître

  • L'enfant sort des limites

  • Demander à un enfant de montrer où se trouve l'endroit le plus loin par rapport au maître

  • "On n'a pas le droit de quitter le terrain" Faire formuler par les enfants

 

 

 

 

Situation n°7 Poussons notre ballon

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Objectifs : Affiner les prises de repères pour construire les notions devant/derrière, autour

Premier temps

Objectifs : Idem

Organisation

Les enfants sont par deux, en équipes reconnaissables par une couleur spécifique. Chaque membre porte un foulard de couleur au poignet.

Un cône pour chaque groupe situé à 15 m.

Les enfants partent à deux avec un ballon chacun et tournent autour du cône situé à 15 m.

Matériel

  • Différentes couleurs de paires de foulards

  • Des ballons et des cônes de la même couleur

 

Consignes

"A mon signal vous allez vous déplacer en poussant votre ballon, tourner autour de votre cône et revenir"

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Critères de réussite

Tourner autour du cône avec son ballon

Critères de réalisation

Élaborer une stratégie individuelle pour aller plus vite que les autres binômes

 

Comportements des enfants

Interventions du maître

Les enfants ne reconnaissent pas leur cône

Faire une correspondance entre l'équipe et le cône

 

Deuxième temps

Organisation

Deux cônes de la même couleur sont placés l'un derrière l'autre. Les enfants sont par deux ( même couleur de foulards ), A et B .

Chaque paire d'enfants disposent de deux cônes de même couleur.

Pour les joueurs A il s'agit de tourner autour du cône le plus près

Pour les joueurs B il s'agit d'aller tourner autour du cône placé derrière.

On peut donner un ballon à chacun ou un pour deux.

8c1d53i2.gif (1107 octets)

Matériel

  • Des cônes de différentes couleurs.

  • Des paires de foulards de même couleur

  • Des ballons

 

Consignes

  • "Tous les A en poussant votre ballon allez tourner autour du cône le plus près qui appartient à votre équipe"

  • "Tous les joueurs B en poussant votre ballon allez tourner autour du cône qui est derrière celui de A."

Critères de réussite

L'enfant tourne autour du bon cône

Critères de réalisation

Stratégie pour aller plus vite que les autres

 

Comportements des enfants

Interventions du maître

Les enfants de la même équipe se gênent

Tracer les parcours de l'enfant A et de l'enfant B

 

 

 

 

Situation n°8 Courons autour des cônes

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Objectifs : Mémoriser différentes consigne à partir des repère loin/près

Premier temps

Organisation

  • Chaque enfant dispose d'un ballon

  • Des cerceaux rouges et bleus, des quilles vertes et bleues sont dispersées sur le terrain

  • Les lattes matérialisent les maisons (4) d'où partent les enfants

  • Les enfants, conduisant le ballon au pied, tournent autour de chaque obstacle, reviennent vers le maître et essaient de verbaliser le parcours suivi.

  • Former 4 groupe Cf : BI, Ro, Ja, Ve

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Matériel

  • Des ballons, 1/enfant

  • 10 cerceaux

  • 20 lattes

  • 10 quilles

  • Un jeu de foulard 4 couleurs ( vert, bleu, rouge, jaune)

 

Consignes

Une consigne différente pour chaque groupe

Ex:"L'équipe bleue quittez votre maison et tournez autour des cerceaux gris et jaunes; à mon signal vous regagnez votre maison."

Remarque

Le maître choisit des consignes qui obligent les élèves à repérer les objets ainsi que leur couleur, (ex: tourner autour des cerceaux gris et des quilles bleues)

Prolongement

Peut se faire sur sur un parcours où l'enfant ramasse des petits objets de la même couleur que son foulard 

Critères de réussite

L'enfant exécute les consignes de parcours du maître

Critères de réalisation

Être capable de verbaliser le parcours suivit

 

Comportements des enfants

Interventions du maître

Ils ne se souviennent plus de certaines couleurs énoncées par le maître

Coder la consigne sur une bande distribuée aux enfants

 

 


 

Situation n°9 La chasse aux trésors

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Objectifs : S'orienter à partir d'une prise de repères

Organisation

Le terrain est utilisée dans sa totalité. La classe est divisée en trois équipes qui vont suivre 3 parcours différents dont les repère sont des objets caractéristiques déjà inventoriés (goal, fosse à sable, l'arbre,  le grillage' le panneau de basket).

A chaque équipe est attribuée une couleur

Chaque équipe doit réaliser un parcours d'orientation balisé et reporter les objets disposés près des repères précédemment cités.

Matériel

  • Un jeu de foulard (3 couleurs)

  • Divers petits objets

  • La cour d'école ou un terrain de foot ball

  • préparer 3 fiches cartonnées sur lesquelles se trouve chaque parcours avec leur code.

 

Consignes

Vous avez chacun votre fiche. Vous devez retrouver vos trésors.

Critères de réussite

Retrouver tous les trésors

Critères de réalisation

Avec la fiche, retrouver le parcours et ramener les objets le plus vite possible.

 

Comportements des enfants

Interventions du maître

  • N'arrive pas à décoder la fiche

  • se trompe de repères

  • proposer l'aide d'un adulte (ASEM ou maître)

  • Au départ mettre la même couleurs sur les repère.